Платим блогерам

Новости 22 марта 2011 года

Р gorefiend
Проблема с безопасностью, о которой мы уже писали, приводившая к тому, что позволяла злоумышленникам рассылать потенциальным жертвам вредоносный код (SWF-файл) в документах Excel, решена - вчера компания Adobe выпустила обновления к Acrobat Reader и Flash Player, которые устраняют эту проблему.

В случае обновления к Acrobat X или Reader X речь идет только о устранении упомянутой проблемы, в случае Acrobat и Reader 9.x/8.x также устранены некоторые проблемы, в том числе, с выводом на печать.

Обновления возможны в автоматическом режиме, вручную (через "Справка" -> "Проверка Обновлений" в случае Acrobat Reader) и при скачивании обновлений (и уже обновленных дистрибутивов) с сайта Adobe.

Р gorefiend
1. Компания ASRock обновила прошивки BIOS к следующим моделям материнских плат:
  • Fatal1ty P67 Professional, BIOS версии 1.70 (датирована 17/03/2011, размер 3.1 Мб)

  • P67 Extreme6, BIOS версии 1.60 (датирована 17/03/2011, размер 3.2 Мб)

  • 785GM-S3, BIOS версии 1.10 (датирована 15/03/2011, размер 914 Кб)
    - Добавлена поддержка новых HDD

  • N68C-GS UCC, BIOS версии 1.50 (датирована 15/03/2011, размер 786 Кб)
    - Unlock CPU Core (UCC): обновлен микрокод

  • N68C-S UCC, BIOS версии 1.50 (датирована 15/03/2011, размер 3.1 Мб)
    - Unlock CPU Core (UCC): обновлен микрокод

  • N68-GS UCC, BIOS версии 1.70 (датирована 15/03/2011, размер 583 Кб)
    - Unlock CPU Core (UCC): обновлен микрокод

  • N68-S UCC, BIOS версии 1.70 (датирована 15/03/2011, размер 582 Кб)
    - Unlock CPU Core (UCC): обновлен микрокод
2. В сети появилась новая версия драйверов (под операционные системы Windows Vista и Windows 7) к сетевым адаптерам, основанным на чипах Realtek RTL81xx:
  • Драйвер под ОС Windows Vista x32/x64 версии 6.247 (датирован 22.02.2011, размер файла - 3.58 Мб)
  • Драйвер под ОС Windows 7 x32/x64 версии 7.041 (датирован 16.02.2011, размер файла - 3.55 Мб)
Р gorefiend
Согласно пресс-релизу, разосланному компанией Futuremark, с выходом очередного обновления к тестовому пакету 3DMark Vantage базовая версия программы, которая ранее стоила $6.95, стала бесплатной. Напомню, речь идет о популярнейшем тестовом DX10-пакете, без которого не обходятся современные обзоры компонентов к персональным компьютерам.

То, что отныне базовая версия 3DMark Vantage стала бесплатной, ставит пакет по практической значимости в один ряд с "эталонными" 3DMark11 (для DirectX 11) и 3DMark06 (для DirectX 9).

Основными отличиями базовой версии от платных вариантов ("Продвинутая" и "Профессиональная") является уменьшенное количество тестов (в базовой версии их четыре - два графических и два процессорных, в платных вариантах - четыре базовых + шесть дополнительных), отсутствие возможности работы с командной строкой, всего одна ("Perfomance") преднастройка, наличие "встроенной" рекламы.

Базовая версия позволяет проводить неограниченное числов тестовых "прогонов" без каких-либо ограничений.

  • 3DMark Vantage версии 1.1.0 (размер - 349 Мб): страница для загрузки

    - Пробная версия более не поддерживается
    - Добавлена возможность масштабирования экрана для всех преднастроек
    - Опция "GPU Physics Acceleration" теперь по умолчанию отключена при проведении CPU-тестов
    - Компонент Systeminfo обновлен до версии 4.0

  • Обновление с старых версий 3DMark Vantage до версии 1.1.0 (размер - 17.7 Мб): страница для загрузки
Р gorefiend
Корпорация NVIDIA выложила новую версию графических драйверов 26х-серии. На этот раз речь идет не о "полноформатном" драйвере, поддерживающим массу видеокарт на различных графических чипах NVIDIA, а о "усеченном" варианте, который, судя по соответствующему INF-файлу, изначально поддерживает только видеокарты, основанные на чипах GTS 450 (NVIDIA_DEV.0DC4.01 и NVIDIA_DEV.1245.01) и 550 Ti (NVIDIA_DEV.1244.01).

Драйвер датирован 15.03.2011, cертифицирован WHQL. Поддерживаются операционные системы Windows Vista/7 и Windows XP в х32- и х64-архитектурах. Новая версия драйвера содержит HD аудио-драйвер версии 1.1.13.1 и ПО PhysX System версии 9.10.0514.

Путем корректировки INF-файла "народные умельцы" научили драйвер работать с видеокартами на GeForce 2 (включая мобильные и интегрированные версии GPU) и выше, однако в этом случае корректная работа системы не гарантирована.

Скачать оригинальные драйверы можно по следующим ссылкам:

Модицированные версии:

  • NVIDIA Display Driver 267.59 (многоязыковая версия, размер - 118 Мб, Windows XP x32)
  • NVIDIA Display Driver 267.59 (многоязыковая версия, размер - 128 Мб, Windows Vista/7 x32)
  • NVIDIA Display Driver 267.59 (многоязыковая версия, размер - 163 Мб, Windows Vista/7 x64)
Обсуждение драйверов для Windows XP идет в этой ветке нашей конференции, для Windows Vista/7 – в этой.
Р anonimous
Сайтом overclockers.ru совместно с компанией MSI в декабре 2010 года был проведен конкурс Overclockers Stars. Ввиду непредвиденных обстоятельств подведение итогов проводится только сейчас, за что администрация сайта приносит свои извинения.

Итак, победители:

Материнская плата MSI P67A-GD65 отправляется к Коннову Г. А.

Приз за второе место, матплата MSI P67A-C45, достается Гоптаренко С. Н.

Материнскую плату MSI H67MA-E45 выиграл Конарев С. В.

Просим победителей связаться с администрацией посредством электронной почты konkurs@overclockers.ru, указав свои ФИО, контактный телефон и адрес.

Поздравляем победителей!

Renesas Electronics продолжает оставаться крупнейшим производителем дискретных контроллеров USB 3.0, поскольку не все из конкурентов прошли сертификацию своей продукции соответствующего типа, а производители материнских плат отдают предпочтение сертифицированным и проверенным временем компонентам. В сентябре должны начаться поставки контроллеров USB 3.0 следующего поколения: модель uPD720201 предложит поддержку сразу четырёх портов USB 3.0.

Как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на разъяснения, которые были получены производителями материнских плат от Renesas Electronics, временный дефицит контроллеров USB 3.0 первого поколения обусловлен "перезапуском" производства материнских плат на базе чипсетов Intel "шестой серии", и скоро будет устранён. Что касается влияния землетрясения в Японии и последующих перебоев с электроснабжением, то Renesas ожидает возникновения дефицита контроллеров USB 3.0 не ранее мая этого года.

Renesas стимулирует клиентов быстрее переходить на использование контроллеров модели uPD720200A, которые относятся ко второму поколению изделий, и не попадают в категорию дефицитных изделий. Переход на контроллеры этого поколения потребует от производителей плат примерно месячного тестирования. Контроллеры USB 3.0 третьего поколения в исполнении Renesas пройдут сертификацию USB-IF в июле, и начнут отгружаться клиентам в сентябре. Оптовые цены оказались ниже ожидаемых: за модель с четырьмя портами покупатель отдаст $3, за модель с двумя портами - менее $2.

Компания AMD поручила выпуск своих первых гибридных процессоров TSMC, которая уже располагает внушительным портфелем заказов на производство 40 нм микросхем, что вкупе с высоким спросом на процессоры Zacate и Ontario привело к некоторому дефициту последних в начале текущего года, когда поставки едва начались.

Коллеги с сайта Nordic Hardware путём опроса дистрибьюторов и производителей выяснили, что с конца марта ситуация с доступностью материнских плат на базе процессоров AMD Zacate начнёт улучшаться. Большинство таких плат имеет форм-фактор Mini-ITX, процессоры AMD серии E-3xx/E-2xx распаиваются прямо на материнскую плату. Поддержка графическим ядром процессоров DirectX 11 и наличие аппаратного декодера UVD с поддержкой популярных видеокодеков позволяют создавать на базе процессоров Zacate компактные мультимедийные системы.

Сегодня должен состояться анонс версии планшета Samsung Galaxy Tab с 8.9" экраном, который был срочно разработан с целью более эффективного противостояния Apple iPad 2. Напомним, что состоящее из планшетов трёх типоразмеров семейство Galaxy Tab претендует на второе место по популярности после Apple iPad обоих поколений.

Сайт PocketNow опубликовал фотографии информационных стендов с описанием некоторых характеристик нового планшета Samsung с 8.9" экраном. Из этой публикации мы узнаём, что устройство будет поддерживать разрешение 1280 х 800 точек, оно будет оснащено двухъядерным процессором с частотой 1 ГГц. Масса планшета не превысит 470 гр., а толщина корпуса будет ограничена 8,6 мм - это на две десятых миллиметра меньше, чем толщина корпуса Apple iPad 2!

Планшет будет управляться операционной системой Google Android 3.0 с основательно оптимизированным интерфейсом. Остаётся дождаться официального анонса версии Galaxy Tab с 8.9" экраном, чтобы узнать все подробности о характеристиках и цене продукта.

Продукция словенской компании EkWaterBlocks нам хорошо знакома - последний раз мы упоминали о ней в контексте появления видеокарты Radeon HD 6970, оснащённой водоблоком этой марки. Инженеры EkWaterBlocks заботятся не только об охлаждении видеочипа и микросхем памяти, расположенных с лицевой стороны печатной платы - все новые модели водоблоков компании можно дополнить пластиной-радиатором, которая крепится с оборотной стороны видеокарты.

На страницах форума XtremeSystems.org представитель компании уже разместил фотографии прототипа нового водоблока EkWaterBlocks, на этот раз предназначенного для установки на видеокарту Radeon HD 6990. В планы производителя также входит выпуск альтернативной задней панели для Radeon HD 6990, которая позволит занимать только один слот расширения.

Алюминиевая пластина с оборотной стороны видеокарты не только служит украшением, но и охлаждает микросхемы памяти и силовые элементы.

В продажу новинка поступит примерно через две недели, цена и габаритно-массовые характеристики не уточняются.

Как бы высокомерно не относились закоренелые сторонники настольных систем к мобильным устройствам, рыночные тенденции неумолимы: в последние годы этот сегмент рынка бурно растёт, и он ещё далёк от насыщения. Большие надежды подают планшеты и смартфоны, поэтому неспособность некоторых производителей предложить жизнеспособную платформу для смартфонов нередко определяет кадровую структуру руководства компаний. Например, в качестве одной из причин недавней отставки главы AMD независимые эксперты называют отсутствие очевидных успехов в сегменте мобильных устройств.

Компания Intel этой неделе объявила об уходе в отставку Ананда Чандрасехера (Anand Chandrasekher) - руководителя группы сверхмобильных устройств, который в последние годы курировал разработку процессоров Atom и сопутствующих компонентов. Его функции перейдут Майку Беллу (Mike Bell) и Дэйву Уэйлену (Dave Whalen) - вице-президентам "архитектурной" группы компании. Представители Intel пояснили, что разработка процессоров Atom для карманных устройств и смартфонов продолжится, первое устройство последнего типа на базе процессора Intel выйдет в текущем году. Скорее всего, речь идёт о 32 нм процессоре Medfield семейства Atom.

Ананд Чандрасехер покинет компанию Intel с целью реализации "других интересов". Он проработал в Intel более 24 лет, и наверняка сможет найти хорошее место работы. По мнению некоторых экспертов, именно неудачные попытки Intel выпустить процессор для смартфонов стали причиной ухода Чандрасехера с занимаемой должности. Союз компании с Nokia, в рамках которого должна была продвигаться операционная система MeeGo, тоже распался.

Специфика подготовки к анонсу GeForce GTX 590 заключается в том, что за эталонный вариант видеокарты часто выдают GeForce GTX 295, и такими "дешёвыми сенсациями" пестрит весь Интернет. Участникам форума techPowerUp!, судя по всему, удалось добыть не только фотографию GeForce GTX 590 в исполнении одного из крупных партнёров NVIDIA, но и сделать скриншот GPU-Z.

Итак, мы можем видеть, что номинальные частоты видеокарты равны 613/1225/3420 МГц, каждый видеочип имеет 512 потоковых процессоров, 384-битную шину и 1536 Мб памяти типа GDDR5. На одной печатной плате разместились два видеочипа GF110.

Фотография, приведённая ниже, позволяет визуально сравнить GeForce GTX 590 с эталонной версией Radeon HD 6990.

Изделие NVIDIA получилось более компактным, но для окончательных выводов необходимо провести замеры. Предложения европейских интернет-магазинов пока позволяют говорить, что рекомендованная цена GeForce GTX 590 составит 799 евро.

Р gorefiend
Произошло обновление одной из наиболее популярных в своей области утилит, Daemon Tools (PRO-версии, т.е., коммерческой), которая, я напомню, является эмулятором виртуальных CD/DVD/HD-DVD/BR-приводов под операционными системами Windows Vista/7 (поддерживаются x86- и x64-архитектуры).

Утилита позволяет создавать в системе виртуальные CD/DVD/HD-DVD/BR-приводы и затем монтировать на них различные "образы" дисков (включая защищенные от копирования - SafeDisc, SecuRom и Laserlock). Продвинутая (Advanced) разновидность PRO-версии позволяет эмулировать до 32 SCSI и 4 IDE приводов, сандартная - до 16 SCSI.

Кроме того, коммерческая версия имеет довольно мощные встроенные модули для создания и редактирования "образов", cоздания загрузочных дисков и т.п.

DAEMON Tools поддерживает следующие форматы "образов": MDX, MDS, MDF, ISO, BST, B6T, BWT, CCD, ISZ, CUE, PDI, CDI, NRG, APE.

  • DAEMON Tools Pro Advanced версии 4.41.0314 (shareware, размер дистрибутива - 12.0 Мб): ссылка

    - Добавлена поддержка APE-образов
    - DT добавлен в качестве нового виртуального устройств для запуска "Basic Emulation"
    - Подправлена инсталляция portable-версии
    - SPTD версия 1.78

  • DAEMON Tools Pro Standart версии 4.41.0314 (shareware, размер дистрибутива - 12.0 Мб): ссылка

    Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

  • Сейчас обсуждают