Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Смотрюсь в тебя, как в зеркало, до головокружения...

реклама

Подсветка является одним из самых крупных потребителей электроэнергии современных дисплеев, поэтому производители стараются всеми силами снизить зависимость экранов электронных устройств от дополнительной подсветки. Многие устройства для чтения электронных книг, например, используют технологию "электронных чернил", которая позволяет подсвечивать изображения на экране при помощи окружающего света. Перспективные разработки в этом направлении ведут компании Pixel Qi и Qualcomm.

Как сообщает японский ресурс Tech-On, на выставке FPD 2011 в Китае компания Samsung продемонстрировала очередные образцы прозрачных дисплеев, которые могут использовать вместо собственной подсветки внешние источники света, тем самым экономя электроэнергию в условиях достаточной освещённости.

реклама

Прототип оснащённого таким дисплеем ноутбука имел диагональ экрана 14" и поддерживал разрешение 1680 х 1080 точек. Светодиодные источники света установлены в каждой из четырёх граней прозрачного экрана, но при достаточной освещённости окружающего пространства они не используются. Коэффициент пропускания такого экрана равен 14-15%. Основная идея такого технического решения - экономить электроэнергию на подсветке экрана ноутбука.

На CeBIT 2011 компания Samsung уже демонстрировала образцы более крупных прозрачных экранов с сенсорным интерфейсом. Теперь она показала прозрачные экраны с диагональю 22" и 46", которые могут использоваться в витринах, зеркалах и рекламных конструкциях. Прозрачный экран не скрывает от зрителя расположенных за ним объектов, и при этом позволяет получать дополнительную информацию. Подобные решения Samsung планирует вывести на рынок в период с июля по сентябрь этого года, либо позже, в зависимости от наличия спроса.

Сейчас обсуждают