Платим блогерам

Новости 20 ноября 2011 года

Р gorefiend
Тайваньская компания ASRock произвела очередное массивное обновление прошивок BIOS к материнским платам. В этот раз расширена поддержка процессоров (в том числе, AM3+), исправлены найденные ошибки и улучшена "разгоняемость" CPU/памяти для системных плат, основанных на чипсетах Intel X79. Полный список обновленных прошивок с описанием произошедших изменений представлен ниже:
  • 970 Extreme3, прошивка версии 1.20 (датирована 18.11.2011)
    - Добавлена поддержка новых процессоров

  • 970 Extreme4, прошивка версии 1.50 (датирована 18.11.2011)
    - Добавлена поддержка новых процессоров

  • 990FX Extreme3, прошивка версии 1.20 (датирована 18.11.2011)
    - Добавлена поддержка новых процессоров

  • 990FX Extreme4, прошивка версии 1.50 (датирована 18.11.2011)
    - Добавлена поддержка новых процессоров

  • Fatal1ty 990FX Professional, прошивка версии 1.50 (датирована 18.11.2011)
    - Добавлена поддержка новых процессоров

  • X79 Extreme4, прошивка версии 1.40 (датирована 18.11.2011)
    - Улучшены возможности разгона памяти и процессора
    - Исправлено потребление энергии системой

  • X79 Extreme4-M, прошивка версии 1.30 (датирована 18.11.2011)
    - Улучшены возможности разгона памяти и процессора
    - Исправлено потребление энергии системой

  • X79 Extreme9, прошивка версии 1.40 (датирована 18.11.2011)
    - Улучшены возможности разгона памяти и процессора
    - Исправлено потребление энергии системой

Также отметилась компания MSI (Micro-Star Int'l), выложила на своих FTP-серверах новые версии прошивок BIOS к системным платам. В новых версиях обновлены микрокоды СPU и исправлены различные ошибки:
  • H67MA-E45/H67MS-E43 (MS-7678), прошивка версии 1.D (датирована 10.11.2011)
    - Обновлены микрокоды CPU
    - Улучшена функция "CPU Smart Fan"

  • P67A-GD65/P67A-GD55, P67A-GD53 (MS-7681), прошивка версии 1.F (датирована 18.11.2011)
    - Обновлены микрокоды CPU, RAID ROM
    - Улучшена совместимость с различными "игровыми" моделями мышек

Р TT

Объединённая группа исследователей из Калифорнийского университета в Ирвине и технологического института Калифорнии создали самый лёгкий материал в мире, о чём сообщает своим читателям сайт TG Daily. Его плотность составляет всего 0,9 миллиграмма на кубический сантиметр, а его вес - примерно в сто раз меньше, чем у пенополистерола "стирофом". Структура материала представляет собой микроскопическую решётку из полых никелевых трубок, и на 99,99% он состоит из воздуха. Стенки трубок в 1000 раз тоньше человеческого волоса.

По словам создателей, данный материал демонстрирует "беспрецедентное механическое поведение". Например – его можно сжать, после чего он самостоятельно расправится, вернувшись к изначальной форме; кроме того, он чрезвычайно прочный. Сфера его применения достаточно широка. Он может применяться в качестве электрода в батарее, или его можно использовать для изоляции электроники от критических температур и сотрясений. Разработка ведётся для DARPA (Агентство передовых оборонных исследовательских проектов США), и следующим шагом учёных будет переход от микроструктуры материала к наноструктуре. По расчётам учёных, это существенно улучшит его полезные свойства.

37
Р Mindango

Одна из проблем, накладывающих отпечаток на рост производительности планшетных компьютеров и смартфонов - это ограниченные возможности интерфейсов, используемых для связи различных микросхем между собой. Большинство устройств довольствуются медленными шинами GPIO, HSIC и различными вариантами MIPI. Организация USB Implementers Forum, которая занимается развитием и внедрением этого типа интерфейса, предлагает забыть о применении медленных соединений и обратиться к возможностям USB 3.0 для внутренних коммуникаций, рассказывает сайт VR-Zone.

Идея использования шины USB в таком качестве не нова, например, интерфейс HSIC (High Speed Inter-Chip Interface) основан на USB 2.0. Совместно с MIPI, USB-IF работает над стандартом SSIC (Super Speed Inter-Chip), который придёт на замену HSIC и базируется на интерфейсе USB 3.0 и физическом слое M-PHY.

Для рядового пользователя устройств подобные известия могут показаться незначительными. Но периферия большинства современных планшетов и смартфонов упирается в ограничения внутренних межчиповых соединений (далеко не все компоненты перекочевали в SoC), актуальность такого нововведения очевидна. С технической точки зрения, внедрение USB 3.0 для этих целей проще, нежели, например, создание аналога шины PCI Express.

Любопытно, но некоторая аналогия с терминологией PCI Special Interest Group всё же появится. USB-IF планирует создание интерфейсов х1, х2 и х4; пропускная способность одной линии будет достигать 1.25 Гбит/с, соответственно, четыре линии обеспечат передачу данных на скорости до 5 Гбит/с. Стандарт SSIC, как ожидается, будет утверждён в следующем году, но оценить его преимущества можно будет ещё спустя некоторое время. Так или иначе, к моменту "зрелости" потребность в SSIC будет явной.

3

На этой неделе тайваньские источники высказали радикальную точку зрения, согласно которой успех на рынке планшетов ждёт только тех производителей, которые могут предложить собственную развитую инфраструктуру в лице магазинов приложений, сервисов по продаже музыки и видео, а также книжных магазинов.

Подобные высказывания задели производителей "традиционных ПК", и они прокомментировали ситуацию в интервью нашим коллегам с сайта CNet. По словам представителей Asus, эта компания не собирается покидать рынок планшетных устройств под управлением Google Android. К подобным заявлениям присоединилась и Dell, не став уточнять приверженность к той или иной программной платформе. Пока Dell выпускает дорогие и громоздкие планшеты под управлением Windows 7, которые должны привлечь внимание корпоративных пользователей. Разумеется, с выходом Windows 8 подобные изделия должны обрести более привлекательные характеристики. Не обходит вниманием Dell и платформу Google Android, но планшеты семейства Streak особой популярностью не пользуются. Очевидно, эти сложности руководство компании не останавливают.

5

Консервативно настроенные пользователи не могут понять, почему планшетные компьютеры пользуются такой популярностью. Лидером продаж до сих пор остаётся Apple iPad, который за пределами США не так дёшев, и подразумевает активное потребление платных услуг. Планшеты под управлением Google Android пока страдают от сильной сегментации этой платформы, не добиваются успеха и решения на других платформах: RIM готовится распродавать PlayBook на этой неделе по $199 за базовую версию, компания HP прекратила выпуск TouchPad через считанные месяцы после анонса.

Особняком стоит планшет Kindle Fire за $199, продвижением которого занимается крупнейший интернет-магазин Amazon. Функционально ограниченное и привязанное к инфраструктуре продавца устройство, если верить независимым аналитикам, уже выпущено в количестве нескольких миллионов штук. Так, ресурс CNet со ссылкой на свежие данные DisplaySearch сообщает, что в текущем году может быть выпущено 6 млн. экземпляров Kindle Fire. Ещё недавно план по выпуску планшетов этой модели ограничивался 4 млн. штук, ближе к началу фактических продаж цифра была увеличена до 5 млн. штук. Похоже, что спрос на планшет не снижается, и нельзя исключать, что объёмы его производства в текущем году заметно превысят существующие показатели.

3

Представители Intel уже намекали, что часть ультрабуков будет оснащаться сенсорными экранами, в том числе, в составе поворотного дисплея. Это позволит удовлетворить спрос на устройства с сенсорным интерфейсом, возросший на фоне популярности планшетов. Впрочем, пока никто из партнёров Intel такие инициативы не демонстрировал, все сосредоточились на оптимизации затрат по выпуску ультрабуков традиционной компоновки.

Как сообщает сайт CNet со ссылкой на заявления генерального директора Intel Пола Отеллини (Paul Otellini), в ближайшие двенадцать месяцев ультрабуки с сенсорным экраном будут оставаться в фокусе внимания компании, особенно после выхода операционной системы Windows 8. Её интерфейс, по словам Отеллини, будет провоцировать пользователя к экрану, и если при этом компьютер не обеспечит ответной реакции, пользователь будет разочарован.

Задача производителей ультрабуков на следующий год - снизить стоимость устройств с сенсорным экраном до $699-799. Со своей стороны, Intel обещает поддержать инвестициями те разработки, которые позволяют снизить стоимость сенсорных интерфейсов.

11

Долгое время энтузиасты, стремящиеся увеличить производительность дисковой подсистемы путём объединения в массиве RAID уровня 0 двух твёрдотельных накопителей, страдали от невозможности использовать функцию TRIM, отвечающую за борьбу со снижением быстродействия накопителя с течением времени. Получалась парадоксальная ситуация - одиночные накопители поддерживали TRIM, а быстродействие массива RAID 0 со временем деградировало.

Как сообщают коллеги с сайта Storage Review со ссылкой на выдержки из официальной документации Intel, драйверы RST 11.5 в своей окончательной версии будут поддерживать TRIM для массивов RAID уровня 0. Хотелось бы верить, что это нововведение скоро будет реализовано и для других разновидностей массивов RAID.

12
Р gorefiend
Согласно сообщению, которое появилось на официальном Battlefield Blog позавчера, разработчики DICE планируют в самое ближайшее время выпустить "патч" к Battlefield 3. Уже проведены различные обновления серверного ПО, что позволило повысить стабильность и производительность серверов. На следующей неделе запланирован выход нового "патча" для PC-клиента Battlefield 3, пользователям консолей нужно будет немного подождать, ибо разработка обновлений к XBOX360/PS3, по словам разработчиков, требует больше времени из-за необходимости соблюдения "сертификационных требований".

DICE не представила списка запланированных изменений, ограничившись общими словами - "повышение стабильности игры, исправления в оружейном балансе, повышение функциональности боевых групп, изменения в пользовательском интерфейсе и иные улучшения". Кроме того, будет исправлена ошибка "с ускорением мыши".

Ведется дальнейший анализ полученной информации (как своей, так и той, что отправлена пользователями Battlelog) о игроках, ведущих нечестную игру, и в ближайшее время планируется очередная масштабная блокировка аккаунтов нарушителей. А игроки, желающие помочь в борьбе EA с "читерами", могут самостоятельно сообщать о пользователях, ведущих, как выразились в DICE, неспортивную игру. Это можно сделать проинформировав о подозрительном аккаунте в системе Battlelog (галочка "Warning" рядом с профилем), либо отправив "заявку" в EA Help Desk.


31
Р molodilo
По данным Software News Daily компания Adobe, производитель таких программ как Photoshop, Illustrator и After Effects изменит текущую модель ценообразования.

В течение многих лет компания Adobe придерживалась модели обновления, которую можно назвать «не старше трех версий», означающей, что любой владелец программного пакета Creative Suite получит скидку при обновлении, при условии, что версия его пакета не устарела более чем на три поколения. Похоже, пришло время проститься с подобной практикой. Начиная со следующего года, с запланированным выходом релиза Adobe CS6, Adobe Systems Incorporated будет требовать, чтобы любой желающий получить обновление со скидкой владел самой последней версией программы. Другими словами, владельцы копий CS5 и CS5.5 по-прежнему будут иметь право на получение скидки при обновлении до CS6, однако те, кто использует CS4 или более раннюю версию будут вынуждены заплатить полную цену за новую версию.

Учитывая, что большое число пользователей продуктов Adobe не стремятся покупать обновление с каждой новой версией программы, желая сократить расходы, подобный шаг выглядит предательством по отношению к тем поклонникам Adobe, кто фактически сделал компанию тем, чем она является сейчас. Несмотря на отрицательное отношение большинства пользователей к подобной системе обновления, видимо Adobe вряд ли вернется к старой схеме, учитывая, что сейчас она активно продвигает модель помесячной оплаты за Creative Suite Subscription Editions или недавно анонсированный сервис Adobe Creative Cloud.

Хотя многие пользователи Adobe будут возмущены реструктуризацией политики ценообразования, подобное отношение не является единодушным. Некоторые аргументируют, что изменения сделаны не без оснований, спекулируя на том, что этот шаг побудит пользователей не держаться за предыдущие версии, а быть в русле промышленного стандарта. Любой, кто пытался отправить проект, созданный в CS5, пользователю CS3 разрывался между разочарованием и тотальным стрессом. Но говорит ли это об ущербности CS3 или только о проблеме с поддержкой предыдущих версий?

Как бы люди не расценивали этот шаг Adobe – в хорошем или плохом аспекте, он бьет по самому больному месту любого пользователя – кошельку. Что интересно, в данный момент Adobe предлагает 20%-ые скидки. Но действуют они только до 31 декабря, текущего года. Видимо в надежде выпустить новую версию Adobe предвкушает будущие барыши. Хотя при этом удивительно, что CS6 не выйдет в преддверии рождественских праздников – видимо желаемое, в данном случае, не совпадает с возможным - времени на доводку софта просто не хватает.

А теперь попробуем рассмотреть, как же все это будет выглядеть в цифрах.

Продукт Creative
Suite 5.5
Design
Premium
Creative
Suite 5.5
Design
Standard
Creative
Suite 5.5
Web
Premium
Creative
Suite 5.5
Production
Premium
Creative
Suite 5.5
Master
Collection
Стоимость
обновления, в $ от
 399  299  399  399  549
Стоимость
покупки, в $
1899 1299 1799 1699 2599

Как мы видим из этой таблицы – обновление пакета отличается от покупки на сумму от 1000$ до 2000$. Это явно не та сумма, которую согласны заплатить обычные пользователи и бизнес обладатели пакета на уровне фото-студий. Ведь, если трезво рассудить, основное преимущество пакета CS6 будет заключаться в поддержке 3D. А, теперь, задайтесь простым вопросом – как давно вам не хватало поддержки 3D при печати или обработке фотографий?

Уже стало привычным, что многие современные смартфоны апеллируют к 3D технологиям. Конечно, это неизбежное будущее и, так или иначе, вы с этим столкнетесь. Но готовы ли вы к повышению оплаты за печать фотографий, только потому, что Adobe хочет, чтобы вы жили в мире целиком соответствующем их печатным стандартам, даже если вам это не нужно?

Если раньше, гуру маркетинга советовали создавать спрос на продукты, то похоже, что фирма Adobe значительно расширила это понятие. Она предлагает сначала продать продукт по довольно приличной цене, а уже затем сформировать на него спрос.

7

Сейчас обсуждают