Платим блогерам

Новости 20 сентября 2009 года

Р QNX
Появилась новое обновление программы под названием LameXP. Это небольшая утилита, которая позволяет производить перевод аудио в форматах Wave, MP3, Ogg Vorbis, AAC/MP4, FLAC, WavPack, Musepack, Speex и APE в MP3, OGG и AAC.

Для этого используются бесплатные кодеки соответственных форматов. Поддерживается пакетная обработка файлов, реализована возможность вносить информацию в теги, а также присутствуют все необходимые опции для управления качеством выходных файлов. В этой версии добавлена опция для отключения звуков при работе с оболочкой, добавлены сообщения о некорректных настройках кодеков, исправлены некоторые проблемы с энкодером LAME, улучшена ассоциация с файлами, а также обновлена система сохранения настроек.

В этом выпуске обновлены основные компоненты, а также исправлены ошибки (подробнее).

Утилита распространяется свободно и работает в среде операционных систем Windows 2000/XP/2003/Vista/7.

Скачать программу можно по одной из следующих ссылок:

  • LameXP 3.1.2.4 (6.1 MB, freeware).
Р QNX
Выпущена новая версия FTP-клиента под названием SmartFTP. Программа представляет довольно мощный и весьма функциональный клиент для работы с файловыми серверами по стандартным протоколам FTP и SFTP. Имеет стилизованный в стиле последних версий продуктов Microsoft Office интерфейс с возможностью использования локализаций. К единственному минусу можно отнести коммерческую ориентацию продукта. Начиная с третьего релиза, лицензионная политика была изменена. Теперь программой нельзя пользоваться бесплатно более тридцати суток с момента установки.

Возможности программы выглядят следующим образом:

  • работа с безопасными TLS/SSL-соединениями, поддержка протокола IPv6
  • поддержка SFTP через протокол SSH
  • современный пользовательский интерфейс с множеством локализаций
  • режим компрессии на лету MODE Z, работа с кодировкой UTF-8
  • работа с несколькими соединениями одновременно
  • автоматическое подключение при обрывах связи и возобновление передачи файлов с проверкой их состояния
  • работа с FXP – передача файлов напрямую с сервера на сервер
  • удаленное редактирование файлов
  • расширенная поддержка NAT/UPnP для работы через межсетевые экраны
  • очередь загрузок с функциями планирования
  • поддержка IDN и работа с различными типами proxy-серверов (SOCKS5, SOCKS4, SOCKS4A, HTTP)
  • утилита для создания резервных копий
  • функции для слежения за ссылками, кешировние каталогов
  • набор команд для некоторых FTP-серверов (преимущественно для Windows), пользовательская командная строка
  • установка прав доступа на файлы (CHMOD)
  • поддержка «Drag & Drop»

  • основные изменения:
    • улучшен локальный браузер файлов
  • небольшие изменения:
    • добавлена панель динамических команд
    • улучшено определение кодировки при работе с FTP
    • обновлен внешний вид локального браузера
  • исправленные ошибки:
    • исправлены проблемы при использовании лимитов скачивания
    • сделано множество других мелких исправлений (подробнее)

Скачать версии для операционных систем Windows различной архитектуры можно по следующим ссылкам:

Программа включает в себя десять локализаций пользовательского интерфейса, остальные доступны на официальной странице (подробнее). Различные дополнения можно найти странице модулей (подробнее).

Р TheJudge
Официальная премьера Radeon HD 5800 состоится уже через несколько дней. Мы успели изучить характеристики, внешний вид и уровень производительности старшей модели – Radeon HD 5870, теперь пришло время внести последние штрихи в портрет новинки. Сегодня мы оценим температурный режим Radeon HD 5870.

На страницах форума Tweakers.net один из участников опубликовал снимки экрана и результаты тестирования Radeon HD 5870 “на нагрев” при различных режимах работы турбины. Начнём с результатов в режиме простоя. Итак, при минимальном числе оборотов, составляющих 20% от максимально возможного значения, графический процессор прогревается до 40 градусов по Цельсию. При 50% оборотов температура снижается до 32, а при 100% до 31 градуса по Цельсию.

Стоит отметить, что в простое частота GPU снижается до 157 МГц, а памяти до 300 МГц (1200 МГц QDR). Номинальные частоты составляют 850 МГц для GPU и 1200 МГц (4800 МГц QDR) для памяти.

Перейдём к режимам 3D. Итак, при 75% загрузке графического процессора и минимальных оборотах турбины (20%), температура GPU составляет 91 градус по Цельсию. При повышении оборотов турбины до 30, 50 и 100 процентов, температура падает до 75, 58 и 53 градусов по Цельсию соответственно. Наконец, при 95% загрузке GPU и 30% оборотах турбины температура не превышает 74 градусов по Цельсию.

Стоит отметить, что AMD оснастила Radeon HD 5870 адекватной, по уровню производительности, системой охлаждения, что не может не радовать сторонников разгона.

Известная своими разработками в сфере технологий работы с памятью и патентными спорами вокруг них компания Rambus на этой неделе заявила о совместной с Kingston разработке прототипа "многопоточного" модуля памяти типа DDR-3. Сообщается, что новая технология работы с памятью позволяет увеличить на 50% пропускную способность и снизить на 20% энергопотребление.

"Многопоточные" модули DDR-3 используют существующую инфраструктуру и компонентную базу. Несколько модулей памяти в рамках технологии делятся на множество каналов, разделяющих общий порт команд/адресов. Такие модули способны использовать 64-разрядную передачу данных, занимая все ресурсы шины памяти. Микросхемы памяти при такой организации включаются в два раза реже, чем обычно, что позволяет снизить энергопотребление всего модуля на 20%. Подробности и демонстрация технологии в действии будут предложены вниманию публики на IDF Fall 2009, который открывается на следующей неделе.

Нам уже не раз приходилось отмечать, что производители компьютерных комплектующих стремятся приурочить анонс новых продуктов к анонсу операционной системы Windows 7, который намечен на 22 октября 2009 года. Многие участники рынка считали, что выход новой ОС Microsoft станет своего рода катализатором всплеска продаж аппаратных компонентов компьютера. На фоне экономического кризиса и падения спроса такой стимул казался очень важным и желанным.

Однако, как сообщает IDG News Service со ссылкой на данные исследований Credit Suisse, в потребительском сегменте спрос на новые компьютеры и ноутбуки начал расти задолго до анонса Windows 7. Уже в июле и августе наметился рост продаж - покупатели решили воспользоваться обещаниями льготного или бесплатного перехода на Windows 7, которые предоставили многие производители компьютеров и ноутбуков.

Рынок компьютеров падал с начала четвёртого квартала прошлого года до конца первого квартала текущего года, по данным IDC. Динамика спроса сменилась на положительную только во втором квартале этого года, такая тенденция наверняка сохранится до конца года. Производители комплектующих, которые в условиях кризиса и неопределённости вынуждены подстраиваться по рынок с некоторой задержкой, даже сообщают о дефиците некоторых товарных позиций. Средняя цена продаж при этом снижается - потребители предпочитают более дешёвые изделия.

Между тем, 60% продаж новых компьютеров формируют корпоративные потребители, а они не торопятся осваивать Windows 7 в первые месяцы после анонса. Ещё свежи негативные воспоминания о Windows Vista и последующем массовом возврате к Windows XP. По прогнозам аналитиков, корпоративный сегмент не будет переходить на Windows 7 примерно до середины следующего года. Соответственно, объёмы покупок новых компьютеров со стороны корпораций тоже будут ограничены. Тем не менее, в следующем году корпоративный сектор может увеличить объёмы закупок компьютеров на 12%, если верить прогнозам аналитиков.

Хотя актуальность перехода на интерфейс SATA-600 была выше для накопителей на твёрдотельной памяти, на звание пионеров освоения этого стандарта претендовали именно классические винчестеры на магнитных пластинах. По крайней мере, компания Seagate не только продемонстрировала прототип винчестера с интерфейсом SATA-600 весной этого года, но и пообещала представить соответствующий серийный продукт до конца года.

С подачи компании Asus стало известно, когда именно Seagate или кто-то из прочих производителей классических винчестеров выпустят устройство с поддержкой SATA-600. На страницах форума XtremeSystems.org появились слайды из презентации Asus, посвящённой выходу дочерней платы с контроллером SATA-600 на чипе Marvell 9123. По примеру родственной ASRock, компания Asus решила выпустить плату расширения с контроллером SATA-600, которую можно было бы установить в любую материнскую плату на базе Intel P55, располагающую свободным слотом PCI Express x4, PCI Express x8 или PCI Express x16.

В презентации присутствуют интересные откровения о планах других производителей. Например, Asus утверждает, что Intel внедрит поддержку SATA-600 в свои чипсеты не ранее 2011 года.

Классический винчестер с интерфейсом SATA-600 должен появиться на рынке в конце сентября, если верить этой презентации. Рискнём предположить, что это будет изделие Seagate, поскольку компания одной из первых начала проявлять интерес к новому интерфейсу.

Ещё в январе этого года компания Danamics свернула производство процессорного кулера LM10 - первого продукта данного типа, использующего в качестве теплоносителя расплавленный металл. Инновационная идея в своей реализации оказалась не настолько эффективной, чтобы оправдать высокую цену кулера, который предлагался почти за 300 евро. Новинка едва успела обзавестись поддержкой разъёма LGA 1366, как производитель принял решение прекратить её выпуск.

Однако, как сообщает сайт ExpReview, компания Danamics не оставляет попыток сделать своё ноу-хау конкурентоспособным. Сейчас к анонсу готовится новый кулер по имени LMX, использующий принцип охлаждения жидким металлом.

Анонс интригующей новинки намечен на четвёртый квартал этого года. Разработчики обещали учесть ошибки, допущенные при проектировании LM10, и соответствующим образом усовершенствовать конструкцию кулера LMX. Впрочем, ожидать чуда от нового продукта Danamics вряд ли стоит - основная часть потенциала технологии уже раскрыта.

Р QNX
Японский ресурс Hermitage Akihabara представил на всеобщее обозрение публики фотографии видеокарт AMD Radeon HD 5850 и 5870 от Sapphire. В связи с грядущим официальным анонсом новой линейки, интерес к последним решениям от AMD просто сумасшедший.

Естественно на этом фоне каждый уважающий себя железный ресурс стремится поведать читателю как можно больше сведений и слухов. Но японцы, похоже, пошли еще дальше. Достоверно неизвестно, откуда взялись эти фотографии, но если внимательно присмотреться, то не трудно заметить, что на картинках отображена одна и та же карта, растянутая в пропорциях с добавленным через графический редактор рисунком на верхнюю часть кожуха.

Но даже если «фото» были получены от Sapphire, то это еще раз подтверждает тот факт, что все видеокарты в первые несколько дней анонса будут одинаковы и соответствовать референсному дизайну AMD без каких либо излишеств и улучшений. В лучшем случае будет некоторое отличие в частотах графического процессора и памяти.

Р QNX
Появилась новая стабильная версия программы VirtualDub. Предназначена для захвата видео и последующей его обработки. Работает в пакетном режиме, захватывает видео через DirectShow совместимые устройства, например, TV тюнеры или специальные платы. Может редактировать уже готовые файлы, совместимые с контейнером AVI, при условии наличия необходимых кодеков (XviD, DivX и прочих). Также поддерживает чтение файлов в формате MPEG-1 и картинок в формате BMP. В комплекте имеется большое количество фильтров для улучшения качества изображения или применения разнообразных эффектов. Распространяется по лицензии GNU (General Public License (GPL)) с открытыми исходными кодами. И является одним из самых популярных решений в этом классе.

Это очередной сервисный релиз, который исправляет ошибки при работе с форматом PNG, а также улучшает обработку скриптов. Кроме того, устранено множество других мелких недоработок (подробнее).

Скачать различные варианты дистрибутивов можно по следующим ссылкам:

Дополнительные фильтры для поддержки MPEG2 можно найти (тут).

Р QNX
Пока все внимание приковано к платформе NVIDIA ION в сегменте компактных мультимедийных систем, корпорация VIA пытается доказать свою конкурентоспособность в данной нише. Последняя новинка под названием EPIA-P720 является первым решением компании, которое ориентировано на воспроизведение видео высокого разрешения при минимальном энергопотреблении.

Учитывая прошлые продукты VIA, к ее новинкам всегда относились скептически. Так первый одноплатный компьютер стандарта Pico-ITX, EPIA-P710, представленный годом ранее, так же позиционировался для выполнения подобных задач, но его мощности оказалось недостаточно. Обновленный вариант EPIA-P720 обзавелся более мощной графической составляющей в виде VX855.

Одного пресс-релиза производителю для убеждения потенциальных потребителей показалось мало. Так была проведена еще и видео-демонстрация, которая показала способность декодировать HD-видео в стандарте H.264 на разрешении 1080р.

Как видно, загрузка процессора в процессе теста находилось в районе 40%, параллельно выполнялись еще и вспомогательные приложения. Так что новая платформа фактически оправдала все сказанное о ней ранее.

Р QNX
В очередной раз обновилась сборка последней стабильной версии альтернативного браузера Avant Browser. Программа представляет собой расширенную по функциональности оболочку для встроенного в систему браузера Internet Explorer. Может использоваться как совместно, так и в случае удаления последнего из системы при помощи утилит nLite или XPLite (необходимо оставить как минимум ядро). Avant Browser оснащен множеством интересных и полезных возможностей, которые часто необходимы при активном серфинге по сети. Например, просмотр нескольких страниц в едином окне программы, используя при этом несколько закладок; встроенный новостной RSS-клиент и удобная организация новостей в виде газеты; расширенная система закладок и многое другое.

Имеются также продвинутые функции для обеспечения конфиденциальности: удаление следов посещения различных ресурсов (cookies, история, данные из форм), фильтрация назойливой рекламы в виде баннеров, всплывающих окон и flash-анимации. Интерфейс снабжен многоязычной поддержкой и может менять свой внешний вид при помощи сменных «шкур». С одиннадцатой версии предоставляется дополнительная функция Avant Online Storage, предназначена для хранения паролей, настроек, избранного на сайте авторов. Распространяется бесплатно.

В этом выпуске исправлены проблемы с загрузкой профилей из online-хранилища, а также улучшена система автоматического заполнения форм (подробнее).

Скачать один из вариантов программы можно из нашего файлового архива:

  • Avant Browser 11.7 Build 39 (1.9 MB, freeware)
  • Avant Browser 11.7 Build 39 (2.0 MB, для Flash-накопителей, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают