Платим блогерам

Новости 20 августа 2005 года

В условиях, когда цена GeForce 6800 Ultra снижена до $399, а видеокарты на базе чипа R520 будут со дня на день анонсированы, привлечь внимание покупателей к семейству Radeon X850 при помощи одних только сезонных скидок не представляется возможным. Тем более, что анонсированная недавно видеокарта GeForce 7800 GT не только "дышит в затылок" Radeon X850 XT PE, но и продаётся по фактической стоимости $399. Очевидно, что цену на Radeon X850 XT PE и Radeon X850 XT нужно снижать.

Как сообщают наши коллеги с сайта Guru3D, результаты этого процесса уже можно наблюдать в западных магазинах: до $349 подешевели не только видеокарты Radeon X850 XT, но и Radeon X850 XT PE. Собственно говоря, и в московской рознице уже начинают мелькать подобные предложения.

Кстати, AGP-версия Radeon X850 XT тоже опустилась в цене до $349. Она наверняка останется одной из самых производительных видеокарт с врождённой поддержкой этого интерфейса. Выходящие осенью модификации RV530 с поддержкой AGP 8x через мост RIALTO наверняка предложат более высокий уровень производительности, но и заплатить за это придётся больше.

Появление видеокарт серии GeForce 7xxx неизбежно влечёт за собой снижение цен на решения предыдущего поколения, которые планомерно будут сниматься с производства. Но прежде чем они это сделают, nVidia выпустит парочку недорогих видеокарт, которые под новым именем будут скрывать старые видеочипы. При этом неизбежность конкуренции с отдельными решениями ATI повлечёт за собой использование принципа "больше производительности за те же деньги". В частности, ATI уже выпустила под этим лозунгом видеокарты серии Radeon X550.

Какой ответ на выход Radeon X800 GT даст nVidia, мы уже узнали - это GeForce 6800 XT на базе 0.11 мкм чипа NV42. Между тем, американской компании следует отреагировать и на выход Radeon X550. Как сообщают различные источники, таким ответом станет видеокарта GeForce 6500, анонс которой намечен на сентябрь. Известно, что по уровню производительности она расположится между GeForce 6200 и GeForce 6600 LE, а вот цена будет ближе к GeForce 6200. Видеокарты серии GeForce 6500 будут основаны на чипе NV44 и поддерживать 64-битную шину памяти. Отдельные модификации будут комплектоваться памятью типа GDDR-3, что в свете использования 64-битной шины выглядит особенно забавно.

На базе чипа NV43 будет выпущена видеокарта GeForce 6700 XL. Судя по характерному для OEM-решений суффиксу "XL", в розничной продаже она появится не сразу. Впрочем, без информации о характеристиках и цене этих решений мы не можем судить о привлекательности новинок, так что для первого раза будет достаточно принять к сведению, что такие видеокарты будут выпущены.

О широких возможностях материнской платы GA-8VT880P Combo в плане поддержки видеокарт с разными интерфейсами и модулей памяти DDR-I/DDR-II мы уже говорили - такую гибкость обеспечил чипсет VIA PT880 Pro. Кстати, интерфейс PCI Express x16 в действительности работает в режиме PCI Express x4, а вот AGP 8x у этого чипсета самый настоящий. Следует заметить, что данная материнская плата наделена разъёмом LGA 775 и поддерживает двухъядерные процессоры Pentium D. В редкой системе можно встретить слот AGP 8x и двухъядерный процессор Intel, и материнская плата GA-8VT880P Combo открывает такую возможность.

Сайту HKE PC удалось создать уникальный материал о перспективной новинке от Gigabyte по имени GC-DDR21. Это нехитрое на вид устройство представляет собой переходник, позволяющий устанавливать 184-штырьковые модули DDR 400 в материнские платы с 240-штырьковыми слотами для DDR-II.

Следует сразу предупредить, что никакими новаторскими преобразователями эти переходники не наделены - они просто используют свойство чипсета VIA PT880 Pro одновременно поддерживать память обоих типов. Более того, этот переходник совместим только с данной материнской платой. Для реализации подобного преобразования на материнских платах класса i915x следовало бы разработать специальный переходник, благо чипсет поддерживает DDR-I и DDR-II одновременно.

Не будем забывать, что модули DDR-I используют напряжение питания 2.5-2.6 В, а модули DDR-II используют напряжение питания 1.8 В. Для согласования этих параметров Gigabyte пришлось предусмотреть соответствующее преобразование на электрическом уровне.

Установленные в материнскую плату адаптеры GC-DDR21 увеличивают высоту конструкции в местах размещения слотов памяти. Это нужно учитывать в корпусах с тесной компоновкой. Кстати, если оставить в материнской плате два пустых адаптера, в соседние слоты установив модули DDR 400, система просто не запустится. Нужно либо использовать адаптеры по прямому назначению, либо их не устанавливать.

Собственно, предназначение таких адаптеров - позволить использовать старые модули DDR-I в новой системе. Кроме того, они позволят установить четыре модуля памяти в материнскую плату с комбинированными слотами DIMM для памяти разного типа (обычно такие имеют по два слота каждого типа).

Что касается рыночных перспектив этого продукта, то пока Gigabyte собирается продавать его отдельно, но цена не уточняется. В перспективе такие адаптеры могут прилагаться в комплекте поставки материнской платы GA-8VT880P Combo.

Хотя известная пословица и гласит о том, что "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать", она подразумевает прояснение всех вопросов при помощи картинки или взгляда на объект. Однако, изображение объекта часто может не давать ответов на существующие вопросы, и вообще не нести никакой смысловой нагрузки. Просто иногда нужно взглянуть на картинку, чтобы понять, что объект обсуждения действительно существует.

Подобная ситуация возникла сегодня, когда на страницах сайта HKE PC мы обнаружили фотографию видеочипа R520, анонс видеокарт на основе которого намечен на вторую половину сентября. Характеристики видеокарт мы примерно представляем, остаётся лишь взглянуть на обнажённое ядро:

Обилие элементов на подложке чипа навевает мысли о возможности аппаратного включения конвейеров на младших версиях R520, но это лишь догадки. Тем более, что ATI и nVidia уже научились использовать более надёжные способы блокирования конвейеров, которые не преодолеваются старыми методами.

Для полноты впечатлений остаётся только взглянуть на фотографию эталонных видеокарт на базе этого чипа. Надеемся, что это удастся сделать ещё до официального анонса.

Сейчас обсуждают