Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Осенью nVidia выпустит пару моделей видеокарт, основанных на чипах уходящего поколения.

реклама

Появление видеокарт серии GeForce 7xxx неизбежно влечёт за собой снижение цен на решения предыдущего поколения, которые планомерно будут сниматься с производства. Но прежде чем они это сделают, nVidia выпустит парочку недорогих видеокарт, которые под новым именем будут скрывать старые видеочипы. При этом неизбежность конкуренции с отдельными решениями ATI повлечёт за собой использование принципа "больше производительности за те же деньги". В частности, ATI уже выпустила под этим лозунгом видеокарты серии Radeon X550.

Какой ответ на выход Radeon X800 GT даст nVidia, мы уже узнали - это GeForce 6800 XT на базе 0.11 мкм чипа NV42. Между тем, американской компании следует отреагировать и на выход Radeon X550. Как сообщают различные источники, таким ответом станет видеокарта GeForce 6500, анонс которой намечен на сентябрь. Известно, что по уровню производительности она расположится между GeForce 6200 и GeForce 6600 LE, а вот цена будет ближе к GeForce 6200. Видеокарты серии GeForce 6500 будут основаны на чипе NV44 и поддерживать 64-битную шину памяти. Отдельные модификации будут комплектоваться памятью типа GDDR-3, что в свете использования 64-битной шины выглядит особенно забавно.

На базе чипа NV43 будет выпущена видеокарта GeForce 6700 XL. Судя по характерному для OEM-решений суффиксу "XL", в розничной продаже она появится не сразу. Впрочем, без информации о характеристиках и цене этих решений мы не можем судить о привлекательности новинок, так что для первого раза будет достаточно принять к сведению, что такие видеокарты будут выпущены.

Сейчас обсуждают