Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Видеокарты GeForce 6800 XT действительно будут производиться на базе 0.11 мкм чипа NV42. Впрочем, на этом перечень их достоинств не заканчивается...

реклама

Как мы успели вчера заметить, важным конкурентным преимуществом видеокарт GeForce 6800 XT перед Radeon X800 GT будет цена, а поэтому себестоимость производства следует максимально снизить. Судя по всему, делать "царские подарки" типа видеокарт на базе R480 за $149 компания nVidia не собирается, а потому для производства GeForce 6800 XT должен будет использоваться более доступный (в сравнении с NV45) чип NV42.

Сегодня французские коллеги с сайта Hardware.fr, а также ряд германоязычных сайтов подтвердили информацию о том, что видеокарты GeForce 6800 XT будут производиться на базе 0.11 мкм чипа NV42. Число пиксельных конвейеров будет уменьшено с 12 до 8, вершинных процессоров - с 5 до 4. По сравнению с GeForce 6800 LE, новинка будет обладать двумя важными функциональными преимуществами: поддержкой SLI и аппаратным декодированием формата WMV.

Частоты GeForce 6800 XT не называются. Судя по всему, nVidia ещё должна их "настроить" таким образом, чтобы обеспечить убедительную победу в состязании с Radeon X800 GT. По крайней мере, проигрывать nVidia не собирается, а в качестве дополнительного аргумента может предложить более низкую цену.

реклама

Пока нельзя с уверенностью сказать, что дополнительные конвейеры на чипе GeForce 6800 XT удастся включить. Скорее, nVidia будет их блокировать на аппаратном уровне, как на всех видеокартах последних поколений. Тем не менее, разгонный потенциал чипа NV42 достаточно высок, чтобы привлечь к GeForce 6800 XT внимание оверклокеров.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают