Платим блогерам

Новости 20 мая 2013 года

Р gorefiend
Как и было обещано, Warner Bros. Games сегодня опубликовала "полновесный" CGI-трейлер (в этот раз продолжительность действия - около четырех минут) и новые скриншоты к Batman: Arkham Origins (В России игра будет известна под названием Batman: Летопись Аркхема), выход которого запланирован на 25 октября. Происхождение скриншотов - PC-платформа, судя по детализации и разрешению, и похоже, что WB Games удалось сохранить "стилистику" первых двух частей, созданных Roksteady:





Кроме того, стало известно, что Roger Craig Smith (голос Ezio Auditore из Assassin's Creed и Chris Redfield из Resident Evil), как и в первых частях, озвучит Бэтмена, а Troy Baker (Booker DeWitt из BioShock Infinite) - Джокера, хотя изначально студия-разработчик хотела найти голос "помоложе" для озвучивания главного героя игры.
13
Р Mindango

Серийные устройства с гибкими экранами, о которых в недалёком прошлом можно было только мечтать, становятся всё ближе к потребителю. Компания Samsung, например, размышляет о возможности создания сгибающихся планшетов, а LG в прошлом месяце заявила, что в конце года выпустит первый в своём роде смартфон с гибким дисплеем.

На технологической выставке Society for Information Display's (SID) Display Week, на которой будут продемонстрированы последние достижения в этой области, LG собирается показать прототип пятидюймового экрана на основе органических светодиодов (OLED), который не подвержен повреждениям при сгибании и других механических воздействиях.

Также частью экспозиции LG станут экраны на основе тонкоплёночных транзисторов со структурой оксид-полупроводник (Oxide TFT) типоразмера 5 и 7 дюймов. Наконец, южнокорейский производитель покажет 55-дюймовый телевизор с вогнутым OLED-экраном, толщина которого едва превышает 4 миллиметра.

7
Р Mindango

В самое ближайшее время компания Apple собирается обновить модельный ряд мобильных компьютеров MacBook, о чём свидетельствует увеличение заказов на производство этих ноутбуков на 20%, сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники. По всей видимости, дебют новых компьютеров состоится в ходе ежегодного мероприятия Apple Worldwide Developers Conference (WWDC), которое стартует 10 июня.

Незадолго до WWDC компания Intel официально представит процессоры поколения Haswell, поэтому мало кто сомневается, что именно эти решения лягут в основу новых MacBook. При этом источники уверены, что других существенных изменений ноутбуки не претерпят, поэтому в этом году объёмы их реализации вырастут незначительно либо вовсе не изменятся.

Тем временем, крупные розничные торговые сети столкнулись с дефицитом компьютеров MacBook Air нынешнего поколения. По данным сайта AppleInsider, на складах Amazon, B&H, MacConnection и MacMail истощились запасы MacBook Air с 13-дюймовым экраном. Это обстоятельство тоже указывает на то, что Apple готовится к старту продаж новых ноутбуков, активно избавляясь от старых.

19
Р Mindango

В августе 2011 года компания GELID выпустила процессорную систему охлаждения GX-7, которая позже побывала в нашей Лаборатории. Изделие произвело смешанные впечатления, в целом производительность кулера не соответствовала его стоимости в момент начала продаж. Накануне "гонконгская компания со швейцарским руководством" представила обновлённую версию GX-7 с аффиксом Rev. 2.

Инженеры GELID не стали утруждать себя внесением глобальных изменений в конструкцию радиатора, к числу наиболее "важных" новшеств версии Rev. 2 сам производитель причисляет вентилятор Slim 12 PL Blue и термоинтерфейс GC-Extreme, порция которого заботливо вложена в комплект поставки кулера.

В GX-7 Rev. 2 также применяется массив из семи тепловых трубок, расположенных в два ряда: пять снизу, в непосредственной близости к основному источнику тепла, ещё две установлены сверху над ними. Такая компоновка позволяет максимально задействовать все тепловые трубки, что GELID пытается донести до потенциального покупателя нижеследующей схемой:

Вентилятор Slim 12 PL Blue имеет размеры 120 х 120 х 15.8 миллиметра, скорость вращения его крыльчатки изменяется по методу широтно-импульсной модуляции в пределах от 750 до 1800 оборотов в минуту, при этом расходуется до 98.5 кубического метра воздуха в час, а издаваемый уровень шума измеряется величиной 12-28 дБА. Кроме того, вентилятор снабжён голубой светодиодной подсветкой.

GX-7 Rev. 2 совместим со всеми актуальными процессорами Intel и AMD, его рекомендованная розничная стоимость составляет $65.

5
Р Mindango

На полках японских магазинов были замечены твёрдотельные накопители корпоративного класса Intel DC S3500, относящиеся к поколению Wolfville. Устройства пока не представлены официально, но известно, что SSD основаны на микросхемах памяти MLC NAND, изготовленных по 20-нм технологии.

Как сообщает сайт VR-Zone, накопители Wolfville способны считывать информацию из последовательных блоков на скорости 450 Мбайт/с, записывать – на скорости до 400 Мбайт/с; при случайном доступе к блокам по 4 Кбайт контроллер SSD выполняет до 72 тысяч операций ввода/вывода в секунду. При этом заявленная задержка при чтении составляет 50 микросекунд, при записи – 65 микросекунд.

Серийно будут выпускаться накопители объёмом от 120 до 800 Гбайт, от ёмкости также зависит и общий ресурс записи SSD, который варьируется от 70 до 275 Тбайт. Модель на 120 Гбайт оценивается суммой $135, за вариант на 800 Гбайт необходимо выложить уже $1050.

9
Р gorefiend
American McGee представил (путем создания соответствующей facebook-странички) свой "старый-новый" проект OZombie, который какое-то время находился в разработке, но был отменен ATARI в 2004 году (хотя отмененный проект, по словам представителей Spicy Horse, не имел ничего общего с представленным), но, как оказалось, "восстал из пепла". Разумеется, игроков ждет не "платформер" по мотивам детской сказки, написанной Лайменом Фрэнком Баумом более ста лет назад, а довольно брутальная интерпретация по версии American McGee - действие игры разворачивается в пост-апокалиптической стране Оз, где игрок встретит мутировавших Жевунов и Мигунов, зомби-вариант Страшилы, киберпанк-версию Дороти и других персонажей, сильно, скажем так, отличающихся от классического изложения "удивительного волшебника из страны Оз".

К сожалению, каких-либо данных (как технических, так и по дате релиза) пока не представлено, но, по имеющейся информации, вскоре проект попробует попытать счастья на Kickstarter.
17
Р gorefiend
Норвежская студия Krillbite Studio объявила о том, что ее проект Among the Sleep, довольно-таки незаурядный хоррор от первого лица, в котором игрок выступает в роли двухлетнего ребенка, полностью проспонсирован на Kickstarter. У разработчиков уже имеется альфа-билд игры, который уже может опробовать каждый желающий, а средства, полученные от Kickstarter-кампании, пойдут на финальную "полировку" игры и различных нововведений. Изначально Krillbite просили $200000, но интерес игроков превзошел их ожидания, поэтому Among the Sleep финишировал с (почти) $250000, часть из которых пойдет на обеспечение поддержки системы виртуальной реальности Oculus Rift и создания дополнительного контента (секретный DLC, как его назвали создатели).

Желающие опробовать альфа-версию, со всеми ее недочетами и "багами", могут скачать ее по ссылкам, указанным на странице проекта (есть варианты для операционных систем Windows MAC OS X и Linux), выход игры запланирован на декабрь этого года.
1
Р gorefiend
Как сообщает All Games Beta, к проекту Batman Arkham: Origins, создаваемому в стенах WB Montreal, студия-разработчик уже готовит одно (как минимум) дополнение. На страницах Amazon была обнаружена промо-акция (ныне уже отсутствующая), согласно которой игроки, оформившие предварительный заказ, получают "кредит" в $10 и доступ к дополнению Deathstroke. Как уже ранее объявлялось, студия планирует несколько мини-дополнений, позволяющих пройти злодейскую мини-кампанию, которой, видимо, и станет "Playable Deathstroke DLC".

Релиз проекта (платформы: Windows PC, XBOX360/PS3, Wii U) запланирован на 25 октября этого года, в роли российского издателя выступает компания 1C-СофтКлаб.
2

Считанные дни остались до официального анонса GeForce GTX 780, и мы уже многое знаем об этой видеокарте: характеристики и внешний вид, приблизительный уровень быстродействия. Осталось лишь определиться с ценой, особенно для российской розницы – её NVIDIA с некоторых пор официально номинирует в рублях "по особому курсу".

Как сообщают сайты 4Gamer.net и VR-Zone, на игровом турнире GeForce eSPORTS в Шанхае официальные представители NVIDIA вышли на сцену с GeForce GTX 780 в руках, хотя и отказались от дальнейших комментариев по поводу характеристик новинки.

Это напоминает аналогичные действия AMD, которая заблаговременно "засветила" на публике Radeon HD 7990, не дожидаясь анонса данной видеокарты.

По крайней мере, теперь у нас есть все основания полагать, что NVIDIA имеет ничуть не меньше уверенности в существовании GeForce GTX 780, чем мы с вами.

106

Рынок защищённых мобильных устройств всегда был достаточно специфическим. Ударопрочность, защищённость от пыли и влаги среди приоритетов выводились на первое место, и о снижении веса и толщины корпуса инженеры задумывались в последнюю очередь. Конечно, рубить деревья и колоть орехи устройствами в защищённом исполнении нельзя, но они прощают многое в обращении, от чего стандартные устройства давно перестали бы функционировать. Падение с высоты до одного метра, попадание влаги и пыли, воздействие вибраций – вот стандартные виды воздействий, которые защищённые мобильные устройства способны стойко переносить.

Как сообщает сайт DigiTimes, производители планшетов в защищённом исполнении вслед за своими коллегами из "гражданского сектора" обратили внимание на малые формфакторы. Устройства с диагональю дисплея от 7" до 8" уже готовы предложить компании Getac и Panasonic. Например, семидюймовый планшет Getac Z710 оснащается высокоточным датчиком GPS и считывателем информации RFID, он способен работать при температуре от минус 20 до плюс 50 градусов Цельсия. В качестве процессора используется OMAP 4430 (1 ГГц) с двумя ядрами, в качестве операционной системы – Android 4.1. При габаритных размерах 218 х 142 х 27 мм устройство весит 800 г.

Компания Panasonic, которая контролирует до 60% рынка защищённых мобильных устройств, представила планшет Toughpad JT-B с семидюймовым дисплеем. В 2014 году ожидается рост популярности защищённых планшетов данного типоразмера. Рядовые потребители, впрочем, будут отдавать предпочтение более компактным, лёгким и дешёвым устройствам. Тем более, что планшеты Sony, например, обладают некоторым уровнем влагозащищённости, не отягощаясь дополнительной "бронёй".

6

Руководство Apple уже признавалось, что собирается потратить около $100 млн. на развитие собственного производства на территории США. Хотя компания всегда выпускала часть продукции на своей исторической родине, основная часть компьютеров в последние годы поступала потребителям из Китая. Между тем, представленные в декабре iMac нового поколения уже были замечены с надписями "Assembled in USA" на корпусе.

Тем не менее, до сих пор остаётся тайной, какие же именно модели компьютеров Apple будет собирать на территории США. В интервью ресурсу Politico на прошлой неделе Тим Кук лишь признался, что собираемый на территории США компьютер Mac будет не полностью новой моделью, а модификацией существующей.

Однако, главная новость заключается в том, что сборкой всё не ограничится. Многие комплектующие для этого компьютера будут выпускаться в США. Упоминаются пять штатов, из которых будут поступать компоненты для "американского" Mac. Без импортных комплектующих, конечно, дело не обойдётся, но доля участия американцев в создании этого продукта будет приличной. Как поясняет Тим Кук, соответствующая подготовительная работа была достаточно глубокой.

24

Консервативно настроенные пользователи нередко интересуются планшетами под управлением Windows, знакомые же со смартфонами потребители готовы работать с Android. В большинстве случаев интересы этих двух групп покупателей производители пытаются удовлетворить при помощи разных моделей планшетов, которые основаны на процессорах с разной архитектурой. Однако, встречаются и примеры "универсального подхода", который демонстрирует итальянская компания Ekoore в своём планшете Python S3.

Устройство основано на процессоре Intel Celeron 847 с двумя ядрами и частотой 1.1 ГГц, поэтому может работать как с Windows 8, так и с Google Android 4.2. Более того, пользователю доступна и Ubuntu 13.4. Все три операционных системы могут как уживаться на планшете одновременно, так и устанавливаться при покупке на выбор поодиночке. Лишь за Windows 8 и Windows 8 Pro придётся доплатить 118 евро и 164 евро, соответственно. Остальные операционные системы предоставляются бесплатно.

Объём оперативной памяти тоже можно выбирать. Базовая модификация планшета за 599 евро предложит только 2 Гб оперативной памяти и 32 Гб твёрдотельной. Увеличение объёма ОЗУ до 4 Гб потребует доплаты в 36 евро, до 8 Гб - 67 евро. Соответственно, объём твёрдотельного накопителя можно увеличить до 64 Гб (+75 евро) и 128 Гб (+147 евро). Прочие опции тоже можно назвать жизненно необходимыми: за 98 евро предлагается встроенный 3G-модем, за 79 евро планшет получит GPS-датчик и адаптер Bluetooth, док-станция с клавиатурой и дополнительной батареей, увеличивающей время автономной работы на пять часов, достанется покупателю за 139 евро. Кроме того, в док-станции предусмотрены два порта USB, сетевой порт Ethernet, разъёмы для подключения головной гарнитуры и трэкпад. Планшет штатно оснащается акселерометром, портами USB и HDMI, а также разъёмом для карт памяти типа microSD и адаптером доступа к сетям WiFi.

Габаритные размеры Python S3 равны 200 х 300 х 11 мм, масса составляет 980 г. Штатный дисплей с диагональю 11.6" имеет разрешение 1366 х 768 точек. Заряда аккумуляторной батареи хватает на 7 часов работы, дополнительная батарея расположена в приобретаемой отдельно док-станции.

8

Рассказывая о том, что финансовый директор Dell уже второй квартал подряд обвиняет Windows 8 в ограниченном интересе покупателей к персональным компьютерам, сайт Computerworld привёл интересные комментарии аналитиков ISI Group. По их словам, наблюдаемое сейчас падение объёмов реализации компьютеров в ближайшие три-пять лет может усугубиться до 10-20%, но после этого рынок достигнет дна и стабилизируется. Другими словами, некоторое минимальное количество "настоящих компьютеров" будет находить своих покупателей вне зависимости от популярности альтернативных устройств.

Пока же инвестиционное сообщество надеется, что спрос на ПК будет подогреваться давно озвученными факторами: новыми операционными системами Microsoft, развивающимися рынками, отложенным спросом на модернизацию компьютерного парка и тому подобными. Разумеется, от падения это рынок не спасёт, но процесс снижения спроса не будет бесконечным. Кстати, сама Dell связывает надежды на повышение спроса во втором полугодии с новыми чипсетами и обновлением операционной системы Microsoft до версии Windows 8.1, которое должно выйти в октябре.

В потенциал платформ Microsoft в Dell непоколебимо верят. Треть корпоративного парка до сих пор использует Windows XP, и после активного перехода на Windows 7 возникнет интерес к Windows 8. Сенсорный интерфейс, навязываемый этой операционной системой, Dell не считает совершенно чужеродным по отношению к корпоративной среде.

40

Модель планшета Acer Iconia W3 нами достаточно хорошо изучена – это восьмидюймовое устройство под управлением Windows 8, как ожидается, появится в продаже в следующем месяце по цене $379 для рынка США. Дисплей планшета при диагонали 8.1" обеспечивает разрешение 1280 х 768 точек – это один из первых представителей нового поколения планшетов под управлением операционных систем Microsoft, которые должны снизить стоимость "входного билета" для конечного потребителя.

Хотя продукт ещё не представлен официально, его подробное описание появилось на финском сайте Acer. Как и в прошлый раз, планшет изображён на фотографии вместе с док-станцией, оснащённой адекватных размеров клавиатурой.

Описание планшета на сайте производителя позволяет нам в очередной раз перечислить его основные характеристики. Процессор Intel Atom Z2760 соседствует с 2 Гб оперативной памяти, предусмотрена модификация с твёрдотельным накопителем объёмом 64 Гб, сенсорный экран с диагональю 8.1" поддерживает разрешение 1280 х 768 точек, предусмотрена 2-мегапиксельная камера. В качестве интерфейсов выступают WiFi 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0, а также порты micro-USB 2.0 и micro-HDMI. Предусмотрена возможность работы с картами памяти типа microSD. Без подзарядки планшет способен проработать 8 часов. В качестве операционной системы используется Windows Pro, предустановленны базовые программы пакета Office: Word, Excel, PowerPoint.

6

Сейчас обсуждают