Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Маленькому устройству проще выжить в экстремальных условиях?

реклама

Рынок защищённых мобильных устройств всегда был достаточно специфическим. Ударопрочность, защищённость от пыли и влаги среди приоритетов выводились на первое место, и о снижении веса и толщины корпуса инженеры задумывались в последнюю очередь. Конечно, рубить деревья и колоть орехи устройствами в защищённом исполнении нельзя, но они прощают многое в обращении, от чего стандартные устройства давно перестали бы функционировать. Падение с высоты до одного метра, попадание влаги и пыли, воздействие вибраций – вот стандартные виды воздействий, которые защищённые мобильные устройства способны стойко переносить.

Как сообщает сайт DigiTimes, производители планшетов в защищённом исполнении вслед за своими коллегами из "гражданского сектора" обратили внимание на малые формфакторы. Устройства с диагональю дисплея от 7" до 8" уже готовы предложить компании Getac и Panasonic. Например, семидюймовый планшет Getac Z710 оснащается высокоточным датчиком GPS и считывателем информации RFID, он способен работать при температуре от минус 20 до плюс 50 градусов Цельсия. В качестве процессора используется OMAP 4430 (1 ГГц) с двумя ядрами, в качестве операционной системы – Android 4.1. При габаритных размерах 218 х 142 х 27 мм устройство весит 800 г.

реклама

Компания Panasonic, которая контролирует до 60% рынка защищённых мобильных устройств, представила планшет Toughpad JT-B с семидюймовым дисплеем. В 2014 году ожидается рост популярности защищённых планшетов данного типоразмера. Рядовые потребители, впрочем, будут отдавать предпочтение более компактным, лёгким и дешёвым устройствам. Тем более, что планшеты Sony, например, обладают некоторым уровнем влагозащищённости, не отягощаясь дополнительной "бронёй".

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают