Платим блогерам

Новости 20 мая 2007 года

Р QNX
В один день обновились сразу две версии программы VirtualDub, стабильная и текущая тестовая. Предназначены для захвата видео и последующей его обработки. Работают в пакетном режиме, захватывают видео через DirectShow совместимые устройства, например, TV тюнеры или специальные платы. Могут редактировать уже готовые файлы, совместимые с контейнером AVI, при условии наличия необходимых кодеков (XviD, DivX и прочих). Также поддерживает чтение файлов в формате MPEG-1 и картинок в формате BMP. В комплекте имеется большое количество фильтров для улучшения качества изображения или применения разнообразных эффектов. Распространяется по лицензии GNU (General Public License (GPL)) с открытыми исходными кодами.

В стабильной версии 1.6.18 сделано всего лишь два исправления:

  • улучшена совместимость с некоторыми файлами формата AVI, записанными в режиме захвата видео
  • исправлено падение программы в режиме прямого редактирования с использованием некоторых фильтров

В новой версии тестовой ветки 1.7.2 проделано куда больше работы:

  • добавлены дополнительные параметры в редактор кривых
  • добавлена поддержка входных модулей драйвера
  • доступны регулировки фильтров резкости, яркости и контраста
  • добавлена возможность проверки аудио в формате DV type-1 на наличие ошибок
  • операции прорисовки могут быть замедлены или приостановлены
  • драйвер захвата экрана теперь поддерживает курсор мыши
  • исправлены ошибки при обработке некоторых AVI-файлов
  • решены проблемы с совместимостью Direct3D и OpenGL в Windows Vista
  • исправлены ошибки при захвате видео
  • устранены проблемы с некорректным изменением заголовка заголовков WAV-файлов
  • устранены утечки памяти
  • исправлены ошибки при декодировании видео в формате MPEG на платформе AMD64

Скачать различные варианты дистрибутивов можно по следующим ссылкам:

Для работы с MPEG-2 существует специальная модификация программы VirtualDub-MPEG2. Пока что последняя ее сборка основана на предыдущей версии VirtualDub 1.6.15, которая уже прилично устарела:

  • VirtualDub-MPEG2 1.6.15 (1.0 MB, Windows 9x/2000/XP/2003, open source)
  • VirtualDub-MPEG2 1.6.15 (2.11 MB, исходные коды).
Р QNX
После непродолжительного тестирования выпущена очередная версия известного альтернативного менеджера закачек FlashGet. Программа поддерживает интеграцию с основными web-браузерами (Internet Explorer, Opera, Netscape, Mozilla, Firefox), работает с очередью заданий, содержит встроенный анализатор сайтов для получения ссылок на файлы. Интерфейс достаточно простой и продуманный, использует сменные «шкуры», а также локализирован на множество языков, включая и русский. Кроме того, поддерживаются основные мультимедийные протоколы (MMS, RTSP), а также пиринговые сети BitTorrent. Присутствуют средства для ручного и автоматического менеджмента файлов, задания могут разделяться на несколько частей для ускорения скачивания, в наличии также возможность поиска альтернативных ссылок на файлы (зеркала). Распространяется на некоммерческой основе, работает во всех версиях операционных систем семейства Windows, включая Vista.

В стандартном виде менеджер корректно интегрируется только в браузер Internet Explorer, а при помощи специального модуля и в Opera. Для работы с Firefox и другими продуктами от Mozilla необходимо будет установить расширение FlashGot.

Данный релиз содержит такие изменения:

  • добавлена возможность отчета об ошибках посредством электронной почты
  • улучшена поисковая панель
  • добавлена поддержка протокола eMule/ed2k
  • изменен формат версии для программы
  • исправлены небольшие ошибки интерфейса
  • сделаны небольшие улучшения и исправления

Русскоязычная локализация в этой версии снова несколько отстает, видимо это объясняется слишком интенсивными темпами разработки программы, переводчики попросту не успевают подготовить обновления для каждой новой версии.

Скачать программу можно из нашего файлового архива:

  • FlashGet 1.84 Build 1001 (4.6 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/Vista/x64, freeware).
Р QNX
После двухмесячной паузы вышла очередная версия удобной утилиты для просмотра графических файлов XnView. Программа имеет современный интерфейс, способный переодеваться в «шкуры», может просматривать более 400 разнообразных графических форматов и сохранять в 50 из них, работает с многостраничными и анимированными картинками, поддерживает чтение тегов с метаданными для цифровых фотокамер, позволяет проводить преобразование некоторых форматов без потерь, применять разнообразные эффекты как к отдельным, так и к группе файлов, подключает модули расширения от мощного графического редактора Adobe Photoshop, проводит пакетную обработку и многое другое (подробнее).

Как обычно, нововведений и изменений достаточно много, основные из них следующие:

  • добавлено:
    • добавлена возможность просмотра данных IPTC
    • добавлена возможность чтения данных о GPS в файлах формата RAW
    • добавлен режим сортировки по тегу или маркеру
    • в режим «слайд-шоу» добавлена возможность зацикливания аудио дорожки
    • добавлена возможность отображения в режиме текущего размера экрана
    • добавлена опция для пропуска загрузки одинаковых файлов
    • добавлены дополнительные параметры в файл настроек программы
    • добавлена поддержка дополнительных расширений
  • изменено:
    • при редактировании данных IPTC теперь сохраняется поле ID
    • изменен дизайн диалога IPTC
  • исправлено:

Программа доступна в нескольких версиях, а точнее в трех: полная (содержит все модули, поддерживает больше всего форматов, имеет конвертор файлов, мультиязычный интерфейс, в том числе и русский), стандартная (поддержка jpeg2000) и минимальная (базовая версия, поддерживает основные графические форматы и переведена на 3 языка). И все это распространяется абсолютно бесплатно для персонального и некоммерческого использования.

Скачать один вариантов можно по следующим ссылкам:

Другие версии дистрибутивов программы, в том числе и для иных операционных систем можно скачать со страницы официального сайта.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Компания GECUBE была замечена среди желающих выпустить видеокарты серий Radeon HD 2600 и Radeon HD 2400 в числе первых, а после вчерашних откровений Sapphire решила сдёрнуть завесу тайны с видеокарты Radeon HD 2600 XT с памятью типа GDDR-4. Ранее считалось, что GECUBE будет наделять этот продукт 512 Мб памяти типа GDDR-4, и это вряд ли позволит вписать стоимость такой видеокарты в рамки рекомендованных компанией AMD двухсот долларов США. Впрочем, Sapphire тоже устанавливает аналогичный предельный объём памяти для данной модели, поэтому GECUBE не является единственным сторонником подобной идеи.

Сегодня на сайте GECUBE нам удалось обнаружить описание видеокарты GC-RX26XTG4-D3. Прежде чем изучить её внешность, напомним, как выглядит эталонный вариант Radeon HD 2600 XT с 256 Мб памяти типа GDDR-4. Такую видеокарту мы уже не раз видели, её дизайн оставляет возможность создания версии с 512 Мб памяти типа GDDR-4.

Заметим, что внушительный объём памяти прогрессивного типа на этой видеокарте соседствует со 128-битной шиной. Если судить по данным Sapphire, частота памяти должна равняться 2200 МГц DDR. Видеочип на плате GECUBE тоже работает на частоте 800 МГц.

Фирменный кулер X-Turbo2 занимает пространство двух слотов расширения, он призван обеспечить высокую эффективность охлаждения при низком уровне шума. Некоторое противоречие возникает между данными на сайте GECUBE и надписью на коробке от видеокарты. В первом случае упоминается объём памяти 256 Мб, во втором случае - 512 Мб. Надеемся, что к моменту начала продаж GECUBE разберётся с этим противоречием.

55
До недавних пор единственным апологетом формата Mini-ITX выступала компания VIA, которая выпускала материнские платы размером 17х17 см с высокой степенью интеграции функций, в которые распаивались процессоры собственного производства. Скромные размеры и достаточно развитые мультимедийные функции привели к появлению достаточного количества поклонников форм-фактора Mini-ITX. Умельцы встраивали материнские платы в самые различные корпуса, применяя получившиеся компактные системы в качестве развлекательных центров, интернет-приставок и печатных машинок.

Недавно компания Intel приняла решение выпускать продукты форм-фактора Mini-ITX, желая тем самым потеснить компанию VIA и заявить о своих амбициях на рынке дешёвых компьютеров с высокой степенью интеграции функций. Стоимость компьютера на базе платы формата Mini-ITX с интегрированными чипсетом и процессором не должна превышать $300.

Уже на следующей неделе Intel перейдёт от слов к делу - компания собирается представить материнскую плату D201GLY, которая интересна уже тем, что объединяет чипсет SiS, форм-фактор Mini-ITX и процессор Celeron 215 в исполнении BGA 479. Это одноядерный 65 нм мобильный процессор Yonah с 512 Кб кэша второго уровня, 533 МГц шиной и частотой 1.33 ГГц. Он распаян прямо на материнскую плату, основанную на связке "SiS 662 + SiS 964L".

Способностей интегрированного чипсета SiS 662 не хватает для совместимости с Windows Vista, но просматривать DVD с аппаратным ускорением он позволяет. Интегрированное графическое ядро Mirage 1 поддерживает только DirectX 7.0, для нужд графической подсистемы может заимствоваться до 64 Мб системной памяти. Один слот DIMM поддерживает память типа DDR2-400/533, в единственный слот PCI можно установить плату расширения. Шесть портов USB 2.0 дополняются ещё одним разъёмом на материнской плате, позволяющим подключать накопитель на твёрдотельной памяти, с которого будет загружаться операционная система. Сетевой контроллер работает на скорости 10/100 Мбит/с. Опционально поддерживается выход S-Video.

Эта плата с интегрированным процессором Celeron 215 предназначена для продаж на рынках развивающихся стран. Интерес к ней проявят и сторонники компактных экономичных компьютеров.

65
Хотя Intel не упускает возможности заявить о начале поставок 45 нм процессоров в текущем году, эти заявления относятся к серверным процессорам Harpertown, в настольном же сегменте первые 45 нм процессоры с двумя и четырьмя ядрами появятся только в первом квартале 2008 года. Сколько они будут стоить, какими характеристиками будут обладать, и как быстро заменят собой 65 нм предшественников - все эти вопросы наверняка беспокоят потенциальных покупателей. К счастью, ответить на часть из этих вопросов мы можем уже сейчас.

Начнём с темпов экспансии. Некоторые прогнозы на этот счёт уже были озвучены представителями Intel. В частности, в третьем квартале 2008 года компания будет выпускать больше 45 нм процессоров, чем 65 нм процессоров. Другими словами, доля 45 нм процессоров в ассортименте продукции Intel перевалит за 50%. Какова же будет их доля в первом квартале? Секретная документация Intel указывает, что двухъядерные процессоры Wolfdale в первый квартал после анонса займут примерно 10-12%, четырёхъядерные процессоры Yorkfield займут не более 2-3%.

Что касается ценовой политики в отношении процессоров Wolfdale, то в первом квартале они успеют прописаться не только в верхних ценовых сегментах, но и попадут в нишу "менее $180", где уже этим летом пропишется процессор Core 2 Duo E6550 (2.33 ГГц).

В первом квартале 2008 года будет продаваться одна разновидность процессоров Wolfdale - с 6 Мб кэша второго уровня и 1333 МГц шиной. Однако, уже во втором квартале появятся модели Wolfdale с 3 Мб кэша второго уровня и 1066 МГц шиной. Они ознаменуют возращение процессоров с 1066 МГц шиной, 65 нм версии которых будут упразднены в текущем году. Кроме того, в семействе процессоров Core 2 Duo с 1066 МГц шиной снова появятся модели с небольшим объёмом кэша. Максималисты могут презрительно фыркнуть, но 1066 МГц шина и уменьшенный до 3 Мб кэш будут соседствовать с более демократичными ценами, поэтому эти процессоры обязательно найдут своих почитателей. Стоимость моделей Wolfdale с 1066 МГц шиной будет лежать в диапазоне от $100 до $150.

Кстати, более низкие частота шины и объём кэша станут не единственными жертвами бюджетной разновидности Wolfdale - эти процессоры утратят поддержку технологий VT и TXT (виртуализация и защита данных соответственно), которые будут поддерживаться их собратьями с 1333 МГц шиной.

Заметим, что первое поколение четырёхъядерных процессоров Yorkfield будет довольствоваться 1066 МГц шиной, и только в будущем возможно появление моделей с 1333 МГц шиной. По крайней мере, процессор Core 2 Extreme QX6850 (3.0 ГГц) поддержку 1333 МГц шины освоит ещё в рамках 65 нм техпроцесса, вряд ли Yorkfield будет в этом смысле более робким по сравнению с предшественником.

16
Свежие роадмапы Intel уже дали нам понять, что дальнейшая судьба процессоров Core 2 Duo E6x00 с 1066 МГц шиной будет решена в текущем году. В июле они начнут соседствовать с процессорами Core 2 Duo E6x50 степпинга E0, поддерживающими 1333 МГЦ шину, которые будут иметь достаточно агрессивные цены. Популяризации процессоров с 1333 МГц шиной будут способствовать и чипсеты семейства Bearlake. Процессоры на 45 нм ядре Wolfdale тоже будут поддерживать 1333 МГц шину, так что для продуктов с 1066 МГц шиной в обозримом будущем Intel оставляет не так много места. Что же будет с процессорами Conroe, некогда открывшими миру все прелести архитектуры Core?

Как нам удалось узнать из надёжных источников, все процессоры Core 2 Duo с 1066 МГц шиной начнут сниматься с производства в четвёртом квартале этого года. Под сокращение попадут модели с 4 Мб кэша и 2 Мб кэша второго уровня, включая недавно представленные Core 2 Duo E6420 (2.13 ГГц) и Core 2 Duo E6320 (1.86 ГГц). В четвёртом квартале будет разослано уведомление о снятии с производства следующих процессоров: Core 2 Extreme QX6700 (2.66 ГГц), Core 2 Duo E6700 (2.66 ГГц), Core 2 Duo E6600 (2.4 ГГц), Core 2 Duo E6420 (2.13 ГГц), Core 2 Duo E 6320 (1.86 ГГц) и Core 2 Duo E6300 (1.86 ГГц). Процессор Core 2 Duo E6400 (2.13 ГГц) имеет "особое стратегическое значение", поэтому сниматься с производства будет по отдельному графику. Intel пока не собирается менять цены на эти процессоры.

Двухъядерный процессор Core 2 Extreme X6800 (2.93 ГГц) начнёт сниматься с производства в сентябре 2007 года, последняя партия будет отгружена в ноябре 2007 года. Напомним, что в этом году также будет снят с производства процессор Core 2 Duo E4300 (1.8 ГГц). Пусть архитектура Core считается достаточно молодой, но и её ряды подвергаются чистке для продвижения новых моделей.

40

Сейчас обсуждают