Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Увы, полные технические характеристики ещё не определены. Но практические результаты воодушевляют.

реклама

Энтузиазм, с которым "бойцы информационного фронта" добывают по крупицам данные о готовящихся к анонсу графических решениях AMD, не всегда находит одобрение и поддержку со стороны публики. Тем не менее, на просторах Сети продолжают всплывать фотографии видеокарт на базе чипа RV630 - одну из них мы опубликовали недавно. Нашему вниманию была представлена версия Radeon HD 2600 XT с памятью типа GDDR-3.

Не будем забывать, что видеокарты Radeon HD 2600 XT могут оснащаться и памятью типа GDDR-4. Сейчас стоимость такой памяти достаточно высока, и сложно представить себе, чтобы модификация Radeon HD 2600 XT с памятью типа GDDR-4 сразу заняла бы справедливую ценовую позицию. Тем не менее, такие видеокарты уже существуют - по крайней мере, в виде инженерных образцов. Они даже попали в руки участников китайского форума PCInLife, тщательно охраняющего свои секреты при помощи ограничения прав доступа в соответствующие ветки конференции. Впрочем, мир оказался не без добрых людей, и фотографии этой видеокарты появились на других ресурсах.

реклама

Начнём с того, что видеокарта лишена дополнительного разъёма питания и имеет однослотовый кулер. По предварительным данным, уровень энергопотребления видеокарты не превышает 80 Вт - благодарить за это следует 65 нм техпроцесс, по которому выпускается чип RV630. Радиатор покрывает и чипы памяти, и элементы подсистемы питания.

Конкретная видеокарта оснащена 256 Мб памяти типа GDDR-4, однако свободные места с оборотной стороны платы позволяют предположить, что модификация с 512 Мб памяти тоже появится. Сохранились и ставшие уже привычными разъёмы для подключения мостиков CrossFire.

На этот раз дело не ограничилось изучением внешности видеокарты. Китайские коллеги получили в своё распоряжение функционирующий образец, снабжённый BIOS от 4 апреля 2007 года. Драйверы идентифицируют видеокарту Radeon HD 2600 XT правильно, не забывая про объём и тип памяти.

При выводе изображения в режиме 1080p уровень загрузки центрального процессора не превышает 5% - это потрясающий результат. Имеется и скриншот с результатами некоторых тестов из состава 3DMark'06:

Видеокарта испытывалась на системе с процессором Core 2 Duo E6600 (2.4 ГГц). По словам китайских коллег, в аналогичных условиях близких результатов достигают видеокарты Radeon X1950 Pro, GeForce 7950 GT и недавняя новинка от NVIDIA - GeForce 8600 GTS. Увы, никаких данных о частотных характеристиках испытываемой видеокарты Radeon HD 2600 XT не сообщается.

Показать комментарии (81)

Сейчас обсуждают