Платим блогерам

Новости 19 декабря 2011 года

Р gorefiend
Согласно информации, появившейся в подразделе "Diablo III" крупного британского интернет-портала Play.com, игра поступит в продажу в начале следующего года - 24 января по цене £34.99. Напомню, ранее Blizzard Entertainment говорила о релизе Diablo III, которая сейчас находится в фазе активного бета-тестирования, в "начале 2012 года", поэтому будем надеяться, что информация Play.com верна и игроки смогут оценить продукт многолетней разработки чуть больше, чем через месяц.

Diablo III Box from Play.com


Electronic Arts предложила "истинным поклонникам" своей бесплатной гоночной MMO Need for Speed World, которая на данный момент насчитывает более пяти миллиона игроков, новый DLC. По цене в "скромные" $100 (или £64) компания будет продавать Koenigsegg CCX "Elite" Edition, которая включает в себя несколько эксклюзивных "суперкаров":


19
Р Mindango

Итальянское подразделение ASUS на своей странице в социальной сети Facebook опубликовало неутешительное сообщение о задержке планшетного компьютера Eee Pad Transformer Prime до конца января будущего года. Ранее считалось, что планшет появится в продаже 19 декабря в США и Канаде, а жители Старого Света смогут познакомиться с аппаратом в начале января. При этом сайт Engadget сообщает, что интернет-магазин Amazon отменил все предварительные заказы, сославшись на отсутсвие поставок аппаратов со стороны ASUS, а торговая сеть Best Buy призывает своих клиентов подождать "одну или две недели".

Любопытно, но Transformer Prime не будет поддерживать возможность работы в сотовых сетях третьего поколения, а в качестве модема предлагается использовать смартфон под управлением ОС Android. Своеобразной "компенсацией" станет тот факт, что планшет изначально получит операционную систему Android 4.0 Ice Cream Sandwich.

Стоимость модели Transformer Prime с 64 Гбайт встроенной флэш-памяти достигнет $599, модификацию с вдвое меньшим объёмом для хранения данных необходимо заплатить на $100 меньше. Главная "изюминка" планшета - док-станция в виде клавиатуры, будет продаваться отдельно по цене $149.

15
Р Mindango

Компания Gigabyte при поддержке портала HWBot анонсировала новый оверклокерский конкурс, который приурочен к предстоящим праздникам Рождества и Нового года. Для участия, кроме энтузиазма, необходимо обладать любой системой на базе гибридных процессоров AMD Llano и материнской платы авторства Gigabyte.

Конкурс будет проходить в три этапа, каждый из которых выявит способности претендентов настраивать указанные параметры системы: в рамках первого этапа необходимо зафиксировать самую быструю шину HyperTransport, второй этап предполагает максимальный разгон оперативной памяти, а третий заставит получить самую низкую частоту процессора. Все результаты фиксируются при помощи утилиты CPU-Z, в случае равенства балов между участниками определяющим результатом станет разгон памяти.

Кроме того, как утверждают агитаторы Gigabyte, участие в состязании - отличный повод отказаться от бесконечной череды визитов к родственникам, традиционной для новогодних праздников, и заработать приятные призы. За первое место полагается материнская плата GA-990FXA-UD5, участники, занявшие второе и третье место, получат плату GA-990FXA-UD3. Состязание продлится до 31 января, подробности можно узнать на этой странице.

5
Р Mindango

Немногим более месяца назад компания Intel выпустила новое поколение платформы для энтузиастов, которая представляет собой чипсет X79 и процессоры Sandy Bridge-E в исполнении LGA 2011. Пара старших процессоров уже досконально изучена специалистами нашей Лаборатории, а о младшем решении под названием Core i7-3820 мы постарались рассказать в прошлом материале. До выхода этой микросхемы остаётся ещё месяц, но на процессор уже можно оформить предварительный заказ в онлайн-магазине Provantage.

На текущий момент стоимость Core i7-3820 установлена на отметке $311.5, что примерно на $17 больше официальной цены. Процессор имеет четыре ядра с тактовой частотой 3.6 ГГц (3.9 ГГц в рамках Turbo Boost), 10 Мбайт кэш-памяти третьего уровня, поддержку 40 линий PCI Express 3.0, а также технологий Hyper-Threading, VT-d и алгоритмов шифрования AES. Типовое тепловыделение процессора составляет 130 ватт.

Несмотря на ограниченный диапазон допустимых значений множителя, использование нехитрых механизмов, доступных всем решениям платформы LGA 2011, делает теоретический предел разгона Core i7-3820 намного выше отметки 5 ГГц, чего более чем достаточно для многих оверклокеров. О том, какую нишу займёт процессор, станет известно после выхода микросхемы в свет.

19
Р Mindango

Как сообщает сайт DigiTimes, ссылаясь на собственные промышленные источники, контрактный производитель электроники Pegatron Technology принял заказ на выпуск планшетов LePad с четырёхъядерными процессорами для компании Lenovo. Массовое производство должно начаться после Лунного Нового года.

По всей видимости, речь идёт о планшете на базе платформы NVIDIA Tegra 3, о котором уже упоминалось в наших новостях. Устройство будет оснащаться 2 Гбайт оперативной памяти типа DDR3-1600, полноразмерным портом USB, сканером отпечатков пальцев и прочими, более привычными опциями. Этот аппарат должен иметь 10-дюймовый экран и работать под управлением операционной системы Google Android 4.0.

В настоящее время на китайском рынке Lenovo занимает вторую строчку рейтинга среди поставщиков планшетных компьютеров, уступая только Apple и довольствуясь долей в 8,4%. Кроме заказов Lenovo, Pegatron приняла предложение компаний Acer и Toshiba на 2012 год, но производитель, как и всегда в подобных случаях, отказывается комментировать эту информацию.

+
Р Mindango

Дуэт процессоров Intel для энтузиастов в исполнении LGA 2011 в первом квартале будущего года пополнится новым участником, моделью Core i7-3820. В отличие от своих старших собратьев, это решение имеет всего 4 ядра, 10 Мбайт кэша третьего уровня, базовую частоту 3.6 ГГц и не может похвастаться разблокированным множителем. Между тем, процессор также поддерживает 40 линий PCI Express 3.0, имеет четырёхканальный контроллер памяти и "вооружён" арсеналом разнообразных технологий. Вкупе с невысокой ценой, которая составит $294 (что даже меньше флагманских решений в исполнении LGA 1155), и поддержкой базовых функций разгона, характерных для платформы, Core i7-3820 выглядит достойным предложением.

Согласно обзору, который подготовлен авторами ComputerBase, показатели Core i7-2600K и Core i7-3820 примерно равны (разница в пределах погрешности), но последний вырывается вперёд в тестах, чувствительных к объёму кэша третьего уровня и наличию двух дополнительных каналов памяти. Подобные бенчмарки традиционно являются "синтетическими", и в повседневных ситуациях пользователь вряд ли выявит критическую разницу между моделями. Что касается разрыва с флагманом линейки Sandy Bridge-E, Core i7-3960X, то разница предсказуема и объясняется отсутствием двух ядер, младший процессор отстаёт примерно на 20%. Наглядное сравнение Core i7-3820 с множеством современных решений разного уровня доступно на сайте первоисточника.

Возможности разгона Core i7-3820 волнуют многих наших читателей, и процессор, несмотря на упоминание об отсутствии свободного множителя, неплохо приспособлен для экспериментов по увеличению тактовой частоты. В первую очередь, множитель может повышаться вплоть до значения 44х (базовый равняется 36х), что уже даёт частоту 4.4 ГГц. В сочетании с делителями, которые стали "фишкой" платформы LGA 2011, теоретический предел частоты увеличивается до 5.5 ГГц (частота BLCK 125 МГц) и больше (возможность использовать остальные делители никуда не исчезла). Впрочем, с учётом неуёмного аппетита процессора - ведь при разгоне до 4.5 ГГц и повышения напряжения питания до 1.26 вольт при полной нагрузке энергопотребление достигает 233 ватт - подобные опыты будут проводить только настоящие энтузиасты.

В конечном итоге, Core i7-3820 получился любопытным, в плане позиционирования, продуктом. Решение будет продаваться значительно дешевле старших родичей, но "на сцене", где процессору придётся выступать, уже давно царствует Core i7-2600K. Выбор материнских плат с разъёмом LGA 1155 шире, а стоимость этих решений меньше, нежели производители просят за представителей платформы LGA 2011, которая надолго получила статус "дорогой и производительной". Тем не менее, на стороне Core i7-3820 поддержка большего количества линий PCI Express, больший объём кэша L3 и другие особенности процессоров Sandy Bridge-E, что в связке, например, с материнской платой Gigabyte X79-UD3, может стать неплохим выбором.

39
Р fin

В честь католического Рождества англоязычный сайт ABBYY бесплатно раздает ABBYY Screenshot Reader — программу для распознавания любого текста с экрана компьютера. Нужна она не слишком часто, но время от времени способна облегчить жизнь. В обычное время программа стоит 250 рублей, также она входит в комплект поставки FineReader. Бесплатная версия показывает в своем окне текстовую рекламу продукции ABBYY.

ABBYY Screenshot Reader основана на движке FineReader, поэтому обладает высокой точностью распознавания, имеет солидный дистрибутив (150 МБ), поддерживает под две сотни языков, причем три десятка основных проверяются по словарю для повышения точности распознавания.

Качества ABBYY Screenshot Reader можно описать так:

  • Создание снимков всего экрана (в т.ч. с паузой), окна или выделенной области, распознавание текста на снимке.
  • Поддержка 179 языков распознавания (включая языки программирования), 32 со словарной поддержкой.
  • Сохранение снимка как изображение, текст или таблица, либо копирование в буфер обмена.
  • Сохранение в графических и редактируемых форматах: DOC, XLS, CSV, RTF, TXT, BMP, JPG, PNG.
  • Простой интерфейс с локализацией на 14 языков.

Скачивать нужно с этой страницы, справа вверху от всплывающего окошка имеется крестик, затем будет доступна кнопка «Download now». Либо просто воспользуйтесь прямой ссылкой ниже. Потребуется бесплатная регистрация/активация через интернет. Сколько еще продлится акция с раздачей неизвестно, вероятно до 25 декабря или до Нового года.

ABBYY Screenshot Reader 9.0.0.1331 (Windows, freeware)

2

Германский ресурс 3DCenter решил поделиться новыми подробностями о графических решениях NVIDIA поколения Kepler ещё в пятницу, но до нас эти сведения докатались только сегодня уже в проверенном при поддержке осведомлённых источников виде.

Начнём с того, что графические решения поколения Kepler откажутся от так называемой концепции Hotclocks, которая ранее подразумевала использование более высоких частот для потоковых процессоров, чем для остальной части ядра. В поколении Fermi, например, этот множитель был равен двум, из-за чего в характеристиках видеокарт приходилось указывать три частоты: основной части ядра, шейдерного домена и памяти, соответственно.

Теперь же, как утверждают источники, потоковые процессоры будут работать на одной частоте с остальным ядром. Это позволит добиться лучшего баланса производительности и тепловыделения в рамках нового 28 нм техпроцесса, а также сэкономить "транзисторный бюджет". Германские коллеги предполагают, что графический процессор GK104 получит более 1000 потоковых процессоров, которые будут работать на частоте свыше 1 ГГц. Уровень быстродействия превысит 2 терафлопса. Это позволит GK104 превзойти по производительности GeForce GTX 580. Анонс этого графического решения запланирован на середину следующего квартала в самом позднем варианте.

Графическому решению GK100, которое может выйти во втором квартале, германские источники приписывают наличие около 1500 потоковых процессоров и 512-битной шины памяти.

60

Компания Audi AG, входящая в состав одного из крупнейших мировых автоконцернов, оказалась в числе пионеров использования процессоров NVIDIA Tegra в составе бортовых мультимедийных систем автомобилей. Развитые графические возможности процессора позволили не только улучшить визуальные образы, но и ускорить работу навигационной системы.

Как сообщает сайт DigiTimes, глава NVIDIA недавно подписал договор с представителями китайского технопарка TEDA об организации научно-исследовательского центра, который займётся разработкой автомобильных электронных систем на базе процессоров Tegra. В проекте также примет участие Hon Hai Precision Industry – компания, известная нам по торговой марке Foxconn Electronics. Именно на её расположенных в технопарке TEDA производственных мощностях будет налажен выпуск мультимедийных автомобильных систем на базе процессоров Tegra. Помимо Audi, соответствующие продукты уже использует в своих автомобилях Tesla Motors – производитель спортивных электромобилей.

4

Компания Intel очень гордится своими достижениями в сфере литографических технологий, и даже считает их достаточным конкурентным преимуществом для соперничества с процессорами ARM в сегменте мобильных устройств. Как правило, переход на более "тонкий" техпроцесс обеспечивает не только снижение себестоимости производства микросхемы с заданной площадью, но и позволяет снизить уровень энергопотребления или повысить быстродействие – в зависимости от того, что в данный момент важнее.

Как поясняет сайт X-bit labs со ссылкой на заявления генерального директора AMD Рори Рида, эта компания хотела бы предостеречь участников рынка от бездумной погони за освоением всё новых технологических норм изготовления микросхем. Мало того, что усложняющиеся из-за естественных физических барьеров техпроцессы требуют колоссальных затрат на освоение, так они страдают всё более длительными периодами нормализации уровня выхода годных микросхем. Получается, что использование нового техпроцесса не всегда оборачивается экономией средств и времени – последний фактор тоже важен, поскольку для вывода нового продукта на рынок существует некий оптимальный момент. Задержка анонса процессоров AMD с архитектурой Bulldozer является ярким примером неудачи с выбором такого момента.

Глава AMD предлагает более тщательно изыскивать ресурсы для оптимизации существующих технологических процессов. В качестве примера приводятся 40 нм гибридные процессоры, входящие в состав платформы Brazos. Они продаются миллионными тиражами, и при этом вполне рентабельны в производстве. В заявлениях Рори Рида также улавливается желание перейти на более выгодную систему расчётов за услуги Globalfoundries, которой AMD уже однажды воспользовалась – платить в этом случае придётся только за годные микросхемы, а не за всю кремниевую пластину. В конце концов, AMD для того и создала Globalfoundries в статусе самостоятельного предприятия, чтобы уйти от рисков, связанных с производственной деятельностью в сфере литографии.

42

Выходные оказались довольно насыщены интересными новостями, и только сейчас дело дошло до публикации попавшей в наши "запасники" заметки об анонсе необычной видеокарты GeForce GTX 580 в исполнении KFA2. Видеокарта с незамысловатым названием GeForce 580 MDT X4 использует некоторые необычные решения, заслуживающие отдельного упоминания.

Внешне этот вариант GeForce GTX 580 производит на любителей разгона благоприятное впечатление. Система охлаждения содержит пять тепловых трубок, обширный радиатор и три крупных вентилятора со светодиодной подсветкой. Фирменный контроллер KFA2 HT-Engine в сочетании со специальным программным обеспечением позволяет контролировать уровень энергопотребления видеокарты, изменять напряжения и сохранять резервную копию BIOS. Номинальные частоты этой видеокарты, оснащаемой 1536 Мб памяти типа GDDR5, равны 840/1600/4008 МГц.

С оборотной стороны печатной платы расположилась пластина-радиатор, которая может стать источником ожога – соответствующее предупреждение нанесено ближе к краю видеокарты.

Основная же особенность видеокарты – наличие трёх портов mini-HDMI и одного полноразмерного выхода DisplayPort на задней панели. При использовании совместимого драйвера первых три порта позволяют выводить изображение с разрешением 1920 х 1080 точек на три монитора одновременно. За это отвечает микросхема IDT ViewXpand VMM1402. Все три дисплея должны поддерживать частоту обновления 50 Гц и одинаковое разрешение. Четвёртый монитор, подключаемый к DisplayPort, поддерживает разрешение 2560 х 1600 точек. В комплекте поставки предусмотрены три кабеля mini-HDMI – HDMI, три переходника с HDMI на DVI, один переходник с DisplayPort на DVI-D. К блоку питания видеокарта подключается через сочетание шести- и восьмиконтактного разъёмов. Список поддерживаемых для панорамного режима игр можно найти на сайте производителя.

5

Поставки старших видеокарт серии AMD Tahiti (Radeon HD 7970) уже начались, в продажу они должны поступить не ранее девятого января. Их младшие сородичи по имени Radeon HD 7950 будут использовать неэталонный дизайн, а потому по всем законам жанра должны появиться в продаже позднее.

Нидерландский магазин ComCom уже разместил на своей виртуальной витрине предложение видеокарты Radeon HD 7970 в исполнении Asus. Без учёта налогов она стоит 525 евро, с учётом налогов – 625 евро. Из характеристик упоминается только наличие 3 Гб памяти типа GDDR5, трёх выходов DVI, одного выхода HDMI и двух выходов mini-DisplayPort.

Сроки доставки, по версии этого магазина, составляют от одной до четырёх недель. Мы бы хотели предостеречь читателей от пересчёта цен европейской розницы в долларовые, а тем более в рублёвые. Рекомендованные розничные цены на эталонную версию Radeon HD 7970 ещё не утверждены. Ранние предложения розницы всегда имеют спекулятивный характер, поэтому выводы делать преждевременно.

30

На днях мы получили очередное подтверждение тому, что младшими носителями архитектуры GCN в семействе Southern Islands должны стать графические решения серии Cape Verde, которые с большой степенью вероятности будут носить имена вида "Radeon HD 77xx".

Не прошло и суток, как на страницах форума Rage3D появились фотографии видеокарты Radeon HD 7770, которая должна стать старшим представителем серии. Дизайн кожуха системы охлаждения напоминает видеокарты Radeon HD 79xx. Сам радиатор "цветочной" компоновки имеет чёрный цвет, он увенчан крупным вентилятором с красными лопастями. С точки зрения компоновки система охлаждения напоминает видеокарту GeForce GTX 460. Печатная плата по длине напоминает Radeon HD 5770.

На задней панели можно обнаружить выходы DVI, HDMI и mini-DisplayPort. Единственный разъём для подключения родственной видеокарты в режиме CrossFire расположен на привычном месте. Для подключения к блоку питания используется единственный шестиконтактный разъём. Предполагается, что уровень энергопотребления видеокарты лишь слегка превысит 100 Вт.

Четыре микросхемы памяти типа GDDR5 с лицевой стороны печатной платы подразумевают наличие 128-разрядной шины. По приблизительным оценкам, площадь самого графического процессора Cape Verde не превышает 150 кв.мм. О сроках анонса Radeon HD 7770 внятной информации нет, но речь идёт явно о первой половине следующего года.

28

Сейчас обсуждают