Новости 19 июля 2007 года

Данная версия содержит несколько модифицированных ресурсов для совместимости с последними обновлениями, исправляет проблемы при использовании темы для WinRar, а также устраняет проблемы смены экрана входа в систему (подробнее).
Скачать одну из версий можно по следующим ссылкам:
- XPize 4.7 Beta (9.1 MB, freeware)
- XPize 4.6 (9.3 MB, freeware).
На сайте автора также доступен исходный материал данного пакета, который позволяет любому желающему заменить в нем ресурсы на свое усмотрение.
Перед использованием желательно сделать полную резервную копию раздела операционной системы программами Acronis True Image или Norton Ghost во избежание плачевных последствий.

В данном случае речь пойдет о небольшой утилите под названием Seconfig XP. Программа предназначена для настроек политики безопасности операционной системы Windows XP, а также некоторых ее сетевых компонентов. Она позволяет настроить систему на игнорирование определенных протоколов и портов, которыми часто пользуются злоумышленники. Кроме того, может управлять скрытыми параметрами для TCP/IP и отключать часто неиспользуемые системные службы. Для возможности возврата на предыдущие установки, перед применением новых, проводится резервное копирование. Во всех случаях после использования программы будет выполнена автоматическая перезагрузка Windows.
Скачать программу можно по следующей ссылке:
- Seconfig XP 1.1 (0.1 MB, freeware).
Основные возможности выглядят следующим образом:
- предварительный просмотр видео материала, который находится в процессе скачивания
- работа с клиентами через протокол DHT (без необходимости подключения к серверу)
- ограничение скорости с различными условиями (для закачивания и скачивания файлов)
- одновременная загрузка заданий и файлов
- автоматическая оптимизация соединения (контроль полосы для получения максимальной скорости)
- проверка контрольной суммы файлов при старте/возобновлении заданий для уменьшения вероятности порчи задания
- работа через брандмауэры и NAT (автоматическая настройка встроенного межсетевого экрана Windows)
- автоматическое переназначение портов для роутера (технология UPnP)
- возможность временной или перманентной блокировки IP-адреса
- средства для общения с другими пользователями
- автоматическое завершение работы системы с различными условиями
- скачивание файлов по протоколам FTP/HTTP
Это обновление содержит огромное количество улучшений в пользовательском интерфейсе, системе управления файлами, а также настройке заданий. Кромме того, усовершенствована поддержка сетей с протоколом ed2k, обновлено несколько дополнительных модулей, улучшена работа планировщика заданий, а также исправлено множество мелких ошибок (подробнее).
Скачать один из вариантов дистрибутива можно по следующим ссылкам:
- BitComet 0.91 (8.9 MB, ZIP-архив, freeware)
- BitComet 0.91 (4.5 MB, инсталлятор, freeware)
- eDonkey Plugin 0.91 (2.0 MB, инсталлятор, freeware).
Поскольку четырёхъядерные процессоры Yorkfield появятся на рынке раньше двухъядерных Wolfdale, пришла пора знакомиться с очередным инженерным образцом. И на этот раз он всплыл на просторах китайского форума Xfastest, после чего описание на английском языке появилось на страницах форума XtremeSystems.org. Для начала изучим внешность этого инженерного образца.

Маркировка вида EU80569PJ053NL может многое рассказать о процессоре. Попробуем её расшифровать:
- EU - по-видимому, указывает на принадлежность к определённому семейству четырёхъядерных процессоров;
- 80569 - ядро Yorkfield; для сравнения - ядро Kentsfield имеет код 80562;
- PJ - 1333 МГц шина;
- 053 - номинальная частота 2.33 ГГц;
- NL - обычно здесь указывается объём кэша.
Серийные процессоры Yorkfield будут иметь другую маркировку Order Code. Нельзя исключать, что перед нами серверный процессор в исполнении LGA 775, ведь именно они начнут покорять рынок в четвёртом квартале. Кстати, частота 2.33 ГГц будет принадлежать процессорам Xeon E5410 и Xeon L5410.

Ценителям полноценного изучения новинок предлагается фотография "брюшка" процессора Yorkfield.

Если говорить непосредственно о результатах тестирования, то реальных бенчмарков почти не предлагается. Можем привести разве что результат теста Super PI 1M, который составляет 19,750 секунды. Двухъядерный Wolfdale на частоте 2.66 ГГц, как вы можете помнить, выполнил аналогичный тест за 14,156 секунды. Результат Yorkfield выглядит более реалистично. Хотя этот процессор имеет четыре ядра и 2 х 6 Мб кэша, он работает на достаточно скромной частоте 2.33 ГГц. Прошу заметить, что данный экземпляр Yorkfield испытывался в материнской плате Asus P5K Premium (Intel P35) с BIOS версии 0102. Обладатели методик безошибочной экстраполяции результатов Super PI и предсказывания разгонного потенциала могут приниматься за дело, прочим же читателям рекомендуется подождать появления более обстоятельных результатов тестирования.
Поскольку процессор Core 2 Extreme QX6850 работает на частоте 3.0 ГГц, многие источники справедливо предположили, что его 45 нм преемник будет работать на частоте 3.33 ГГц. Только сегодня эту информацию подтвердили источники из числа тайваньских производителей материнских плат, которые поделились данным секретом с сайтом DigiTimes. Этот ресурс также подтвердил информацию о планах Intel анонсировать первый 45 нм четырёхъядерный настольный процессор Yorkfield в четвёртом квартале текущего года по цене $999 в партиях от 1000 штук. Как уже неоднократно сообщалось, данный процессор будет иметь свободный множитель, поддерживать 1333 МГц шину, и оснащаться 2 х 6 Мб кэша второго уровня.
Все процессоры серии Extreme Edition обычно дебютировали по цене $999, лишь Core 2 Extreme QX6800 (2.93 ГГц) стал неприятным исключением. Впрочем, уже на следующей неделе его цена опустится с $1199 до $999, а место рядом с ним займёт Core 2 Extreme QX6850 (3.0 ГГц) с 1333 МГц шиной.
Тайваньские источники также подтвердили информацию об ассортименте 45 нм процессоров Intel, анонс которых должен состояться в первом квартале 2008 года. Впрочем, касательно 45 нм моделей Core 2 Quad ясности по срокам анонса пока нет. Указанный ресурс сообщает, что они будут анонсированы "вскоре после" первого процессора Yorkfield с частотой 3.33 ГГц.
OCZ Technology на этой неделе уже представила память типа DDR3-1600 с таймингами 7-6-6-20, а сегодня официальный пресс-релиз возвестил о выходе одиночных модулей и двухканальных комплектов типа DDR3-1800, работающих с таймингами 8-8-8-27 при напряжении 1.9 В.

Как и большинство последних комплектов памяти OCZ, этот оснащается "сотовыми" радиаторами с платиновым покрытием. Эта память предлагается как в одиночных гигабайтных модулях, так и в комплектах 2 х 1 Гб. Данный комплект памяти тоже "оптимизирован для использования в материнских платах Asus".
Напомним, что на выставке Computex 2007 многие производители демонстрировали модули памяти, работающие в режиме DDR3-2000. Как правило, для этого требовалось усиленное охлаждение. Появление серийных модулей DDR3-1800, оснащённых обычными пассивными теплораспределителями, обозначает ещё одну веху в развитии оверклокерской памяти типа DDR-3.
Вчера компания Sparkle представила новинку по имени Calibre P850+. Если под комбинацией символов "P850" скрывается уже знакомая нам видеокарта GeForce 8500 GT с повышенной до 650 МГц частотой ядра, то под символом "+" подразумевается увеличенный до 512 Мб объём памяти типа GDDR-3. В конце концов, не только Palit страдает "гигантоманией" в отношении объёмов памяти.

Видеокарта Sparkle Calibre P850+ работает на частотах 650/1300/1440 МГц, а её предшественница с 256 Мб памяти работает на частотах 650/1300/1500 МГц. Как это обычно бывает, увеличение объёма памяти повлекло за собой снижение её частоты. Напомним, что GeForce 8500 GT довольствуется 128-битной шиной памяти и 16 потоковыми процессорами, так что о целесообразности увеличения объёма памяти до 512 Мб можно поспорить. О цене и сроках доступности новинки Sparkle ничего не сообщает.
Между тем, как стало известно вчера, европейские антимонопольные органы одобрили инициативу германского правительства по выделению гранта в размере 262 млн. евро на реконструкцию дрезденских фабрик AMD. Весь проект оценивается в 2.2 млрд. евро, поэтому финансовая помощь от германских властей может показаться "каплей в море", но AMD сейчас наверняка рада любой поддержке.
Интерес германских властей к инвестициям в строительство объектов AMD носит в большей степени социальную направленность: регион, в котором расположены фабрики AMD, считается депрессивным, и развитие здесь высокотехнологического производства правительством Германии только приветствуется. Кроме того, проект создаст новые рабочие места - по предварительным оценкам, около 565 человек смогут получить новую работу.
Содействие германских властей компании AMD не нарушит европейские антимонопольные законы. На местном рынке AMD имеет долю не более 25%, такое положение дел не изменится и после расширения производственных мощностей. Прирост объёмов производства в результате реконструкции фабрик AMD не превысит 5% локального потребления соответствующих продуктов. В этом отношении помощь AMD не будет считаться нарушением условий честной конкуренции на европейском рынке.
До сих пор мы были мало знакомы с маркировками новых версий процессоров Core 2 Duo, и только недавний анонс процессоров серии Core 2 Duo E6x50 заставил Intel обновить документацию с характеристиками всех процессоров семейства. Изучив соответствующий документ, мы смогли перечислить недостающие маркировки процессоров Core 2 Duo степпингов G0 и M0:

Продублируем содержимое таблицы в виде списка:
- Core 2 Duo E4400 (2.0 ГГц) -> SLA98, степпинг M0;
- Core 2 Duo E4500 (2.2 ГГц) -> SLA95, степпинг M0;
- Core 2 Duo E6540 (2.33 ГГц) -> SLAA5, степпинг G0;
- Core 2 Duo E6550 (2.33 ГГц) -> SLA9X, степпинг G0;
- Core 2 Duo E6750 (2.66 ГГц) -> SLA9V, степпинг G0;
- Core 2 Duo E6850 (3.00 ГГц) -> SLA9U, степпинг G0.
Добавим, что процессор Core 2 Duo E4400 (2.0 ГГц) после перехода на степпинг M0 получил маркировку вида SLA98. Заодно хотелось бы рассказать о тех отличиях, которые имеют процессоры новых степпингов от предшественников. Как вы уже знаете, они обладают меньшим уровнем энергопотребления в состоянии Extended HALT: всего 8 Вт вместо прежних 12-22 Вт. Кроме того, они поддерживают новое энергетическое состояние - C2E (Extended Stop Grant State). Уровень энергопотребления для него не уточняется.
Все процессоры серии Core 2 Duo E6x50 с 1333 МГц шиной степпинга G0 поддерживают технологию защиты данных TXT (бывшая La Grande), за исключением модели Core 2 Duo E6540 (2.33 ГГц). Кстати, технологию виртуализации VT последний процессор поддерживает, как и все остальные модели этой серии. Именно отсутствие поддержки TXT отличает данный процессор от Core 2 Duo E6550 (2.33 ГГц).
Если учесть, что оба степпинга демонстрируют хороший разгонный потенциал, перечень маркировок поможет покупателю при выборе оптимального процессора для разгона. Впрочем, для процессоров серии Core 2 Duo E6x50 и процессора Core 2 Duo E4500 (2.2 ГГц) необходимость отсеивания представителей новых степпингов отпадает, так как они существуют только в версиях на степпингах G0 и M0 соответственно.


Сейчас обсуждают