Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Три модели Yorkfield и четыре модели Wolfdale собирается представить к первому кварталу 2008 года компания Intel.

реклама

Хотя приблизительное представление о разновидностях и некоторых характеристиках 45 нм процессоров Yorkfield и Wolfdale мы уже имеем, сегодняшние откровения сайта VR-Zone, основанные на выдержках из свежего роадмапа Intel, дают возможность сформировать более полную картину об ассортименте моделей этих процессоров.

Итак, начнём с главной новости, которая уже озвучивалась ранее, но была неоднократно оспорена различными источниками. Судя по всему, Intel всё же представит настольный процессор Yorkfield семейства Core 2 Extreme в четвёртом квартале текущего года. Окончательные характеристики нового четырёхъядерного флагмана ещё не определены, но их нетрудно предугадать. Поскольку серверный собрат будет работать на частоте 3.16 ГГц, настольный процессор Yorkfield XE будет работать как минимум на частоте 3.33 ГГц. Тем более, что перешагнуть в энергетический класс с уровнем TDP=130 Вт для него не проблема. Серверные процессоры в этом смысле стремятся быть более экономичными.

Сейчас достоверно известно, что первый Yorkfield в семействе Extreme Edition будет иметь 1333 МГц шину, оснащаться 2 х 6 Мб кэша второго уровня, а также поддерживать технологии VT, EIST, Intel 64 и EDB.

реклама

В первом квартале 2008 года Intel планирует выпустить следующие модели 45 нм процессоров:

  • Yorkfield с 1333 МГц шиной и 2 х 6 Мб кэша -> две модели;
  • Wolfdale с 1333 МГц шиной и 6 Мб кэша -> три модели;
  • Wolfdale с 1066 МГц шиной и 3 Мб кэша -> одна модель.

Следует отметить, что процессоры Wolfdale с 1066 МГц шиной и 3 Мб кэша второго уровня не будут поддерживать технологии VT и TXT (виртуализация и защита данных соответственно), хотя остальные 45 нм процессоры (кроме Yorkfield XE, который поддерживает только VT) обе этих технологии должны поддерживать. Во втором квартале 2008 года ассортимент процессоров Wolfdale с 1066 МГц шиной будет расширен, новые модели займут нишу от $100 до $150.

Как будут называться рассмотренные модели 45 нм процессоров, компания Intel ещё не решила. Не определены также и значения номинальных частот, но характеристики их серверных родственников позволяют делать некоторые прогнозы.

Показать комментарии (17)

Сейчас обсуждают