Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Высокие частоты могут соседствовать с агрессивными таймингами.

реклама

Производители памяти быстро усвоили, что ради стимулирования спроса на DDR-3 нужно не только наращивать частоты соответствующих модулей, но и снижать задержки. Некоторым производителям оверклокерских модулей памяти удаётся совместить эти два направления совершенствования DDR-3. Мы уже писали о выходе комплектов Super Talent, включающих два гигабайтных модуля DDR3-1600 с таймингами 7-7-7-18. Напомним, что в таком режиме память работала при напряжении 1.8 В, что на 0.3 В выше номинального для DDR-3 напряжения.

Чтобы убедиться в существовании аналогичных предложений от других брендов, достаточно обратиться на сайт OCZ Technology. Компания анонсировала комплекты памяти типа DDR3-1600 объёмом 2 х 1 Гб, которые работают при значении таймингов 7-7-7-20 и 7-6-6-20. Напряжение питания при этом равно 1.9 В.

реклама

Что характерно, OCZ привязывает эти модули к определённой платформе - в частности, к материнским платам Asus на базе чипсетов Intel P35 и Intel X38. Именно в них данные модули памяти могут работать в режиме DDR3-1600 с указанными таймингами. Впрочем, такая привязка к материнским платам в большей степени является рекламным ходом, ведь ничто не помешает модулям памяти работать в аналогичных режимах на других материнских платах, если напряжение на памяти можно поднять до 1.9 В. Просто OCZ гарантирует, что в платах Asus удастся достичь указанных режимов.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают