Платим блогерам

Новости 18 сентября 2008 года

Р QNX
Повторно обновилась последняя версия приложения под названием Instantbird. Это кросс-платформенный клиент для обмена мгновенными сообщениями. Поддерживает около десятка различных протоколов, дополнительные расширения и все. Пока что программа может лишь возможностью подключения к сети и собственно банальной пересылкой сообщений. На текущий момент не отображаются имена пользователей, вместо них доступны лишь номера. Также невозможна передача файлов и отсутствуют какие-либо опции для самой программы. Хотя, это всего лишь первый релиз, так что ожидать от «пробы пера» чего-то большего не приходиться.

Доступен новый вариант сборки для операционной системы Windows. Он призван устранить найденные в официальном релизе недоработки (подробнее).

Скачать вариант для Windows, Mac OS X или Linux можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Завершилось тестирование очередной версии альтернативного браузера Avant Browser. Такое впечатление, что автор пытался обойти своего главного конкурента в лице оболочки Maxthon. В подтверждение этому множество разнообразных изменений внутри программы, которые затронули как внешний вид, так и дополнительные функции. Программа представляет собой расширенную по функциональности оболочку для встроенного в систему браузера Internet Explorer. Может использоваться как совместно, так и в случае удаления последнего из системы при помощи утилит nLite или XPLite (необходимо оставить как минимум ядро).

Avant Browser оснащен множеством интересных и полезных возможностей, которые часто необходимы при активном серфинге по сети. Например, просмотр нескольких страниц в едином окне программы, используя при этом несколько закладок; встроенный новостной RSS-клиент и удобная организация новостей в виде газеты; расширенная система закладок и многое другое. Имеются также продвинутые функции для обеспечения конфиденциальности: удаление следов посещения различных ресурсов (cookies, история, данные из форм), фильтрация назойливой рекламы в виде баннеров, всплывающих окон и flash-анимации. Интерфейс снабжен многоязычной поддержкой и может менять свой внешний вид при помощи сменных «шкур». С одиннадцатой версии предоставляется дополнительная функция Avant Online Storage, предназначена для хранения паролей, настроек, избранного на сайте авторов. Распространяется бесплатно.

Последний релиз под номером 11.7 уже успел обновиться четыре раза. Как и первый выпуск новой версии, все последующие призваны устранить ошибки в пользовательском интерфейсе, некоторых функциях, а также системе прорисовки web-страниц на некоторых сайтах (подробнее)

Скачать один из вариантов программы можно из нашего файлового архива:

  • Avant Browser 11.7 Build 11 (1.9 MB, freeware), зеркало
  • Avant Browser 11.7 Build 11 (2.0 MB, для Flash-накопителей, freeware), зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
В очередной раз обновилась версия утилиты для разгона видеокарт в среде операционных систем Windows под названием PowerStrip. Программа является, пожалуй, одной из самых продвинутых программ в своем классе, именно за счет своей универсальности и возможности работы практически с любыми когда-либо выпущенными графическими ускорителями. В список поддерживаемых моделей входят как самые первые трехмерные ускорители, так и последние устройства от различных производителей (подробности в файле Readme.txt). Особенностью утилиты является ее полная универсальность за счет фирменной технологии прямого доступа к оборудованию. Поддерживается работа в среде операционных систем Windows, начиная с 95 и заканчивая Vista.

Программа предоставляет расширенный доступ к настройкам производительности видеокарт (через драйвер), цветовой гаммы, частоты регенерации и геометрии экрана, а также параметрам монитора. Позволяет создавать профили с заранее выбранными настройками, а также назначать на них горячие клавиши. Выводит детальные сведения о видео устройствах системы (монитор, видеокарта) и способна отслеживать использование системных ресурсов. Для оповещения в игровых приложениях использует собственную систему OSD.

В этом выпуске удалена система защиты CLUT из-за реакции антивирусных продуктов, увеличен лимит частот для видеокарт на базе чипа NV50, а также улучшен алгоритм работы с горячими клавишами в среде Windows Vista.

Скачать один из вариантов программы можно по следующим ссылкам:

В отличие от большинства «узконаправленных» утилит, таких как RivaTuner, ATI Tray Tools или nVIDIA Tray Tools, распространяется на коммерческой основе. Стоимость программы порядка 30$. Утешает наличие демонстрационного режима, которого вполне достаточно для настройки и работы в течении некоторого времени.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
После небольшого перерыва вышла новая версия FastStone Image Viewer. Программа представляет собой небольшое, быстрое и стабильное средство для просмотра и редактирования графических файлов и цифровых фотографий. Имеет множество интересных возможностей, поддерживает большое число форматов, содержит разнообразные инструменты (например, для удаления эффекта красных глаз, для отправки по электронной почте, для изменения размеров изображений). Предоставляет доступ к служебной информации EXIF, а браузер с функцией предварительного просмотра быстро выводит список всех файлов в избранном каталоге с предварительным просмотром.

Основные возможности выглядят так:

  • полноценный полноэкранный просмотр с функциями увеличения/уменьшения изображений
  • поддержка всех популярных форматов, включая и RAW
  • удаление эффекта красных глаз, управление яркостью и контрастом изображений
  • изменение размеров, смена ориентации, настройка резкости и смазывания изображений
  • 11 алгоритмов сглаживания для изменения размеров
  • цветовые эффекты: оттенки серого, сепия, управление цветовыми каналами
  • применение штампов, теней, добавление аннотаций, кадров
  • многоуровневый откат действий
  • организация картинок, применение тегов и сортировка по каталогам
  • вывод данных в виде гистограммы
  • пакетная обработка файлов
  • поддержка метаданных EXIF
  • создание слайд-шоу с более чем 150 различными эффектами, а также звуковым оформлением (имеется поддержка MP3, WMA и WAV-файлов)
  • продвинутые функции печати с контролем размещения изображений на странице
  • работа со сканерами

В новом релизе добавлена поддержка для операционных систем архитектуры х64, включена возможность для просмотра видео файлов, добавлены средства для отображения данных EXIF, а также гистограмм на видео. Кроме того, значительно расширены опции встроенного пакетного обработчика файлов, обновлен пользовательский интерфейс, а также исправлены найденные ошибки (подробнее).

Скачать один из вариантов дистрибутива можно по следующим ссылкам:

На официальной странице доступны многоязычные варианты, однако на данный момент они еще не обновились.

Как известно, технология Dynamic Speed Technology применительно к настольным процессорам Bloomfield будет допускать динамическое повышение частоты особо нагруженных ядер на 133-266 МГц, что соответствует всего лишь двум ступеням множителя или 5-10% от номинальной частоты процессора. Очевидно, что феноменального ускорения работы однопоточных приложений при этом наблюдаться не будет.

Коллеги с сайта Hardware.fr опубликовали довольно глубокую по своему содержанию статью о процессорах поколения Nehalem, в которой рассказывается об особенностях работы так называемого "турбо-режима", официально известного под именем Intel Dynamic Speed Technology.

Начнём с того, что процессоры поколения Nehalem получат промежуточные значения TDP, соответствующие каждому энергетическому состоянию, определяемому значением множителя. Если процессор имеет TDP не более 130 Вт, то из этой величины 20 Вт приходятся на так называемое "неядро" (uncore) - встроенный контроллер памяти и кэш третьего уровня. Значение TDP для "неядерной" части процессора остаётся постоянным для любого энергетического состояния, а вот значение TDP для ядер меняется пропорционально множителю. Например, значение TDP для модели Core i7 940 (2.93 ГГц) изменяется в пределах от 37 до 130 Вт.

В рамках "турбо-режима" процессор не имеет права выходить за пределы своего теплового пакета. Очевидно, это и задаёт скромный диапазон прироста частоты (133-266 МГц) для процессоров Bloomfield. Для модели Core i7 Extreme 965 (3.2 ГГц) со свободным множителем потолок TDP может быть приподнят с расчётом на разгон.

Что любопытно, мобильные процессоры Clarksfield и Auburndale будут более агрессивно повышать свою частоту в рамках работы технологии Dynamic Speed Technology. По словам французских коллег, прирост частоты может достигать 50% и выше. Очевидно, мобильные представители архитектуры Nehalem смогут компенсировать такие скачки частоты какими-то функциями энергосбережения.

Вы наверняка заметили, что на рынок хлынула волна видеокарт GeForce 9800 GTX+ альтернативного дизайна. Они имеют уникальные системы охлаждения, усиленную подсистему питания, а иногда и увеличенный объём памяти. Как сообщает сайт VR-Zone, собственный вариант GeForce 9800 GTX+ предлагает и компания Galaxy Technology.

Видеокарта оснащена 512 Мб памяти типа GDDR-3, и работает на привычных частотах 738/1836/2200 МГц. Судя по наличию в комплекте поставки фирменной утилиты Xtreme Tuner, право разгонять видеокарту оставлено за пользователем. Для подключения к блоку питания видеокарта имеет два шестиштырьковых разъёма.

На задней панели, помимо порта DVI и телевыхода, приютился и порт HDMI. Возможно, тем самым видеокарта привлечёт любителей цифрового видео. Новинка обеспечивает поддержку технологий 3-Way SLI и HybridPower.

На этой неделе компания Intel представила свои первые процессоры с шестью ядрами на монолитном кристалле, адресовав их владельцам серверов. Было очевидно, однако, что с отказом от сдерживающей рост производительности серверных решений шины FSB в рамках архитектуры Nehalem компания Intel неизбежно выпустит процессоры с числом ядер более шести.

Как поясняет сайт Fudzilla со ссылкой на главного разработчика Nehalem, процессоры этого поколения получат восемь ядер ещё в рамках 45 нм технологии, во второй половине 2009 года. Восьмиядерные представители архитектуры Nehalem будут использоваться в серверном сегменте, что вполне закономерно. Объём кэша третьего уровня будет увеличен, а частота снижена.

В настольном сегменте такие процессоры пока не востребованы. Тем более, что архитектура Nehalem обеспечивает поддержку Hyper-Threading, и количество виртуальных ядер процессора в два раза превышает число физических ядер. Первоисточник не уточняет, будет ли восьмиядерный процессор Nehalem состоять из двух кристаллов, либо он останется монолитным. Как мы можем убедиться, Intel считает оба подхода уместными.

Каждая новая версия драйверов для видеокарт приносит какие-то изменения и усовершенствования, в той или иной степени значимые для пользователя. Компания AMD вчера выпустила драйверы Catalyst 8.9, которые предлагают независимо управлять разгоном каждой из четырёх видеокарт, работающих в связке CrossFire X.

Как поясняет комментарий к драйверам, поддержка OverDrive для режима Quad CrossFire X делает возможным управление частотой ядра и памяти каждой из четырёх видеокарт, установленных в системе. Это можно делать как вручную, так и при помощи режима автоматической настройки.

Новые драйверы также обеспечивают поддержку разрешения 1080p @ 50 Гц для видеокарт семейств Radeon HD 4xxx/3xxx/2xxx и Radeon X1xxx. Начинает вводиться и поддержка OpenGL 3.0. Полный список изменений опубликован здесь.

Компания Sapphire вчера официально представила видеокарту Radeon HD 4870 с суффиксом TOXIC в названии и необычной системой охлаждения, которая должна была сочетать испарительную камеру и три тепловых трубки. Поскольку испарительная камера работает по схожему с тепловой трубкой принципу, такое соседство настораживало не только нас, но и склонных к анализу информации читателей. Неужели испарительная камера на этой видеокарте имеет лишь декоративную функцию?

Ответить на этот вопрос нам помогли представители Sapphire, которые любезно пояснили принцип работы системы охлаждения Vapor-X применительно к данной модели. Испарительная камера действительно установлена непосредственно над видеочипом. Однако, скорость отвода тепла этой камерой настолько высока, что используемый вентилятор просто не в состоянии справиться с этим тепловым потоком. Тепловые трубки в данном случае используются для дальнейшего распределения тепла по радиатору видеокарты - благодаря их участию работа вентилятора облегчается, и он уже без проблем справляется с тем количеством тепла, которое образуется в испарительной камере.

Как обещает производитель, по сравнению с эталонной версией Radeon HD 4870 модификация TOXIC снижает температуру видеочипа на 22% под нагрузкой, и на 32% в режиме покоя. Для видеокарты Radeon HD 4870, которая славится неблагоприятными температурными режимами, это очень важно.

Напомним, что частоты видеокарты в версии TOXIC повышены до 780/4000 МГц. В октябре начнутся поставки по всему миру, а в Москве новинка появится во второй половине месяца. Ожидаемая розничная цена - $370, это примерно на $30 дороже Radeon HD 4870 эталонного дизайна в исполнении Sapphire.

Процессорный кулер Thermalright Ultra-120 eXtreme нам хорошо знаком - по результатам тестов он вполне заслуженно получил приставку "супер" и звание одного из самых лучших продуктов для воздушного охлаждения процессоров. Главный недостаток продукции Thermalright - её малая распространённость в России, теперь устранён силами интернет-магазина Xmemory.ru, поэтому знакомиться с новинками этого бренда можно не абстрактно-завистливо, а с вполне прагматичным прицелом на покупку.

На страницах форума XtremeSystems.org вчера появилась фотография медного кулера Thermalright TRUE Copper Ultra-120 eXtreme, который дополняет все достоинства своих предшественников использованием меди - высокоэффективного с точки зрения производителей систем охлаждения металла.

Из меди сделано и основание, и тепловые трубки, и сами рёбра радиатора. Как утверждает первоисточник, это увеличивает массу кулера до 3 кг, чему достаточно сложно поверить, ведь алюминиевый вариант весит только 790 гр. В продажу медный гигант поступит в следующем месяце по цене $99, всего будет выпущено 3000 экземпляров.

Сейчас обсуждают