Платим блогерам

Новости 18 августа 2012 года

Р fin

Один из лучших бесплатных дефрагментаторов, хороший кандидат для домашнего использования, имеющий отличные скоростные характеристики. Теперь с поддержкой Windows 8 и прочими доработками.

Список изменений Auslogics Disk Defrag 3.5.0.5:

  • Добавлена полная поддержка Windows 8, включая финальную версию и Release Preview.
  • Инсталлятор оптимизирован для Windows 8.
  • Внесены многочисленные доработки во все модули программы.
  • Исправлены все найденные ошибки.
  • Исправлены ошибки в файлах локализации.

Auslogics Disk Defrag — отличный бесплатный дефрагментатор, быстрый, компактный, продуманный, простой, эффективный. Умеет избегать лишней работы (удаление временных файлов перед запуском, пропуск больших фрагментов), предлагает базовые алгоритмы оптимизации (консолидация свободного места, перемещение системных файлов в начало диска), исключает SSD-накопители. Наглядно информирует о текущей операции, показывает список со степенью фрагментации файлов. Умеет запускаться по планировщику или в моменты простоя компьютера, но не чаще одного раза в 12 часов.

Auslogics Disk Defrag 3.5.0.5 (Windows XP/Vista/7/8, freeware)

  • инсталлятор — disk-defrag-setup.exe (8 МБ)
  • portable — ausdiskdefragportable.exe (3 МБ)
     
12

О том, что компания HP год спустя после своих не самых удачных экспериментов по отделению бизнеса по производству компьютеров начинает некоторую реструктуризацию, можно было судить хотя бы по вчерашним новостям. Наследие Palm в лице платформы WebOS, которая стала "открытой", будет развиваться под контролем дочерней структуры HP по имени Gram.

Если верить ссылающемуся на внутреннюю документацию HP ресурсу The Verge, этим дело не ограничится. Компания создаёт ещё одно подразделение Mobility Global Business Unit, которое будет выпускать мобильные решения, разрабатывать сопутствующие приложения и услуги. Первоначально подразделение сконцентрируется на планшетах для потребительского сектора и "прочих сегментах и категориях, которые могут представлять ценность для клиентов". Заметим, что планшет для корпоративных потребителей, который давно мелькает в рекламе, скоро будет представлен официально, но его выпуском займётся подразделение PC GBU, которое также курирует и производство ноутбуков.

Возглавить Mobility GBU поручено Альберто Торресу (Alberto Torres), который имеет опыт работы в Nokia. Приоритетной задачей для руководителя на ближайшее время станет "ускорение претворения в жизнь планов HP в сегменте планшетов". В новую должность Торрес вступит 3 сентября этого года. Будет ли новый планшет HP основан на Windows 8, либо HP всё-таки перестанет брезговать ARM-решениями и Windows RT, покажет время.

6

Руководитель Acer дважды публично рекомендовал Microsoft воздержаться от выпуска собственных планшетов, возможно, именно поэтому третий по величине производитель компьютеров в мире не попал в список привилегированных партнёров, которым Microsoft поможет выпустить к осени планшеты под управлением Windows RT. Опасается глава Acer и чересчур низких цен на собственные планшеты Microsoft серии Surface, поскольку агрессивная политика в этой сфере поставит под вопрос целесообразность выпуска изделий на платформе Windows RT независимыми производителями.

Во время пятничной квартальной отчётной конференции, как сообщает ресурс Computerworld Джим Ван зашёл в дискредитации новейших разработок Microsoft ещё дальше. Глава Acer заявил, что компания вынуждена пересмотреть свои прогнозы по темпам роста продаж компьютеров на текущее полугодие, поскольку выход Windows 8 подстегнёт рынок не так сильно, как считалось ранее. Пока руководство Acer не видит того потребительского энтузиазма в отношении новой операционной системы, который мог бы стимулировать рост продаж.

Собственный планшет под управлением Windows RT компания Acer выпустит не ранее начала следующего года, но окончательное решение будет принято уже после анонса программной платформы осенью этого года, когда можно будет судить об успехе или неудаче Windows RT. Многое будет зависеть и от цены планшетов Surface.

40

До сих пор представление аудитории о ценовой политике Microsoft на новом для компании планшетном рынке формировалось при помощи двух источников информации. Прежде всего, сама Microsoft говорила, что планшеты Surface под управлением Windows RT будут соперничать по цене с аналогичными изделиями на базе процессоров с ARM архитектурой. Планшеты под управлением Windows 8 по цене приблизятся к ультрабукам, что позволило обывателям сделать вывод о цене, превышающей $700-800.

Второй источник информации - это недавний слух о цене младшей версии Surface, равной $199. Как мы предполагаем, данная информация возникла из рассуждений главы Acer о том, что при такой стоимости соответствующих планшетов прочим производителям будет сложно конкурировать с Microsoft. Очевидно, руководство Lenovo тоже не упускает возможность напомнить об амбициозных планах компании, поскольку представители этого производителя охотно высказываются на тему конкуренции с Microsoft в планшетном сегменте.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявления главы американского подразделения Lenovo, планшеты под управлением Windows RT будут на $200-300 дешевле своих собратьев, работающих на платформе Windows 8. Если учесть, что последние будут стоить $600-700 (опять же, по словам представителя Lenovo), то определить стоимость планшетов на базе Windows RT не составляет никакого труда. Скорее всего, они расположатся в диапазоне от $300 до $500. Речь в данном случае не идёт о собственных изделиях Microsoft.

По словам представителей Lenovo, компания Intel чересчур оптимистично оценивает перспективы ультрабуков, считая, что до конца года их доля вырастет до 40%. На самом деле, по версии Lenovo, доля ультрабуков среди всех продаваемых ноутбуков в этом году не превысит 20-25%.

6

Мнения сетевых источников по поводу темпов экспансии планшетных компьютеров Microsoft Surface разделились. Если одни считают, что до конца текущего года эти изделия не окажут существенного влияния на рынок, то другие говорят о намерениях Microsoft захватить треть рынка планшетов и агрессивной ценовой политике программного гиганта.

Коллеги с сайта CNet ознакомили публику с точкой зрения эксперта IDC на ряд проблем, связанных с Microsoft Surface. По словам аналитика, до конца текущего года компания выпустит не более трёх миллионов планшетов Surface обеих модификаций, работающих под управлением Windows RT и Windows 8. Такой тираж подразумевает использование традиционных розничных каналов реализации, а не только собственных магазинов Microsoft.

Настойчивые слухи о возможности выхода планшета Surface на платформе Windows RT стоимостью всего $199 подогреваются даже бывшими сотрудниками Microsoft, которые в частных комментариях допускают мысль о том, что остальная часть стоимости устройства будет компенсироваться производителю поэтапно за счёт подписки того или иного вида. Правда, специалисты IDC не верят в жизнеспособность этой идеи, поскольку опыт распространения нетбуков аналогичным способом оказался провальным. То, что работает на рынке сотовых телефонов, может "не выстрелить" в сегменте планшетов. Разве что Microsoft начнёт предлагать за подписку какие-то специфические услуги.

16
Р fin

ASMedia USB 3.0 ASM1041/ASM1042 1.16.1.0 — драйвер USB 3.0 контроллеров ASMedia семейства ASM104x, в основном применяемых в материнских платах ASUS, а также в платах расширения. Референсных драйверов нет, обновление вновь обнаружено на сервере ASUS. Появилась поддержка Windows 8, присутствует WHQL-сертификат.


Intel Network Connections Software 17.2 — набор драйверов для всех проводных сетевых контроллеров Intel, включая домашние и серверные, старые 10/100 Мбит и новые 1/10 Гбит. Ethernet-чипы Intel чаще всего используются в дискретных сетевых картах и материнских платах собственного производства, время от времени у других производителей (например, ASUS, Gigabyte, HP, MSI) в материнских платах и ноутбуках высокого класса. Добавлена поддержка Windows 8 и Windows Server 2012.

  • Windows XP/Vista/7/8; DOS, Linux, FreeBSD — 17_2_CD.zip (157 МБ), repack (67 МБ)
     

Etron USB 3.0 EJ168/188/198 1.00.0000.0114 — драйвер для USB 3.0 контроллеров Etron, всё чаще используемых в материнских платах. Официальный выпуск застрял на версии 1.00.0000.0112, неофициальные драйверы 1.00.0000.0114 приносят поддержку Windows 8. Теперь поддерживаются три контроллера: EJ168, EJ188, EJ198. WHQL-сертификат присутствует.


Ralink Wi-Fi PCI-E 5.0.0 — драйвер Wi-Fi чипов Ralink, иногда используемых в беспроводных сетевых картах. Не является официальным, но предлагает поддержку Windows 8, оставив Windows XP для прошлой версии 3.2.12.0. Поддерживаются наиболее современные внутренние контроллеры с интерфейсом PCI Express, включая RT2760/2790, RT2860/2890, RT306x/RT309x, RT35x2, RT539x, а также многочисленные производные под марками ASUS, D-Link, Gigabyte, Linksys и еще двумя десятками других наименований.

  • Windows Vista/7/8 — Ralink_Wi-Fi_PCI-E_5.0.0.exe (13 МБ)
6
Р fin

Как сообщил в своем блоге один из разработчиков браузера Firefox, создание версии с интерфейсом Metro продвигается успешно. Выпуск первой предварительной версии назначен на сентябрь, то есть должен состояться еще до выхода самой Windows 8. Бета-версия должна выйти позже, в четвертом квартале. Скорее всего, финальной версии в этом году не появится.

Инсталлятор Firefox для Windows 8 будет включать два компонента браузера — с привычным интерфейсом для стандартного режима и специальным для интерфейса Metro. Предварительная версия будет иметь лишь часть запланированной функциональности — уже готовы встроенная поддержка Flash и PDF, а также ряд специфических функций, однако поддержка дополнений появится лишь в будущем. Планируется реализовать синхронизацию данных между Metro-версией и обычным вариантом браузера.

13
Р fin

Обновление любимого многими аудио-плеера, теперь с полной поддержкой начинающего своё шествие формата Opus.

В новой версии foobar2000 1.1.14:

  • Добавлена поддержка открытого аудио-кодека Opus:
    • Реализовано воспроизведение файлов Opus.
    • Реализована возможность конвертирования в формат Opus (требуется подключение внешней библиотека opusenc.exe).
    • Улучшено применение ReplayGain к файлам Opus (в 1.1.14 beta 2).
    • Улучшена обработка тегов ID3v2.3 в файлах Opus (в 1.1.14 beta 2).
  • Исправлены ошибки:
    • Зависание при чтение поврежденных и нестандартных ZIP-архивов.
    • Редкая ошибка с зависанием при обновлении тегов в воспроизводящемся файле.
    • Редкая ошибка с зависанием при запуске/остановке воспроизведения.

foobar2000 —  один из наиболее популярных аудио-плееров. Имеет встроенную поддержку множества форматов: MP3, MP4, AAC, CD Audio, WMA, Vorbis, FLAC, WavPack, WAV, AIFF, Musepack, Speex, AU, SND. Обладает гибко настраиваемым интерфейсом, за счет большого числа плагинов поддается доработке в широких пределах.

foobar2000 1.1.14a (Windows, freeware, инсталлятор/portable)

  • foobar2000_v1.1.14a.exe (3,3 МБ)
     

ДОПОЛНЕНИЕ.

По горячим следам выпущена версия 1.1.14a, устраняющая обнаруженный сбой в первоначальной версии 1.1.14.

6

Сейчас обсуждают