Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Microsoft разрывается между двумя задачами: сохранить отношения с партнёрами и нарастить долю рынка.

реклама

В наш век, когда информация распространяется едва ли не со скоростью света, эффект "глухих телефонов" причудливо трансформирует исходные данные в считанные дни. Стоило главе Acer пофантазировать на тему влияния планшетов Microsoft Surface на конкурентную обстановку в сегменте, как в Сети возник устойчивый слух о том, что версия Surface под управлением Windows RT будет стоить $199. На самом деле, эту сумму озвучил руководитель Acer, назвав её нежелательной для прочих игроков рынка.

Так или иначе, эстафету "сарафанного радио" подхватывает популярное издание DigiTimes, которое выражает обеспокоенность производителей планшетов и ноутбуков вероятным назначением цены младшей версии Surface на уровне $199. По словам участников рынка, такая цена может поставить крест на попытках партнёров Microsoft вывести на рынок собственные планшеты под управлением Windows RT. Спасти их в такой ситуации сможет только ограничение ареала продаж Surface – например, если планшет будет доступен только на территории США.

реклама

Сейчас уже существует искусственное разграничение в планшетном сегменте: сверхпопулярный планшет Google Nexus 7 предлагается только в США, и в других странах производители аналогичных изделий могут как-то выживать только из-за того, что продукцию Google на местных рынках сложно купить. Если цена на Surface будет начинаться с отметки $199, только аналогичные ограничения позволят конкурентам Microsoft оправдать выпуск своих решений под управлением Windows RT.

По слухам, Microsoft намеревается занять не менее 30% планшетного рынка, и агрессивная ценовая политика поможет ей в достижении этой цели. Данное утверждение, однако, не распространяется на планшеты под управлением Windows 8, поскольку их стоимость будет начинаться с отметки $699. Корпоративные потребители, которых среди покупателей этих изделий будет большинство, подобную политику примут без осложнений.

Показать комментарии (35)

Сейчас обсуждают