Платим блогерам

Новости 17 августа 2013 года

Р gorefiend
Программа AMD Never Settle, предлагающая бесплатные купоны на скачивание ААА-игры покупателям видеокарт Radeon, оказалась очень хорошей вещью для игроков, купивших новые графические карты серии Radeon HD. Как сообщает TechPowerUp, следующий этап программы получит название AMD Never Settle Forever и изменит схему получения кодов к играм - теперь, в зависимости от класса купленной карты, игроку будут предложены бонусы "Radeon Rewards Bronze" (выбор одной игры из представленных шести, серия Radeon x700), "Radeon Rewards Silver" (две игры из восьми, серия x800) и "Radeon Rewards Gold" (три игры из десяти, серия x900). Более подробная информация представлена на слайдах чуть ниже:





Cкорее всего, Never Settle Forever в дальнейшем (к примеру, после выхода Battlefield 4, который уже "обещан" Radeon HD 7990) получит обновления, которые, возможно, будут носить более радикальный характер после выхода графических процессоров Volcanic Islands.
12
Р TT

Любопытная разработка была представлена учёными из Национальных лабораторий Лоуренс-Беркли, расположенных в Калифорнии. Она представляет собой стекло, обладающее весьма полезными свойствами – сообщает информационный сайт News Center своим посетителям. Под воздействием электрического тока стекло становится непрозрачным для видимого спектра света, или же начинает отталкивать ультрафиолетовые лучи, не пропуская внутрь помещения избыточное тепло. Секрет заключается в нанопокрытиях из частиц оксидов ниобия и оксида индия: они могут быть активированы электричеством, делая стекло непрозрачным или теплоотражающим. Их работа не зависит друг от друга, поскольку активация происходит при разных напряжениях – отмечают учёные.

Хорошие перспективы применения такого стекла не вызывают сомнений. Человек получает ещё один инструмент формирования комфортного климата внутри помещений, или же транспортных средств. Кроме того, весьма многообещающей выглядит возможность включения-выключения тонировки стёкол автомобиля. Покрытие создаётся посредством распыления специального спрея, и не требует применения сверхсложных технологий. Однако стоимость его применения может быть довольно высокой из-за необходимости отдельного источника питания – комментируют авторы изобретения.

50
Р Mindango

Компания ASUS оказалась первым производителем материнских плат, представившим решения с процессорным гнездом Socket FM2+, совместимым как с существующими APU поколений Richland и Trinity, так и Kaveri, анонсировать которые AMD надеется в этом году. Активность конкурента заставила поторопиться и Gigabyte, которая также анонсировала материнские платы на основе чипсета A88X.

Изначально Gigabyte выпустит четыре материнские плат формата ATX и три – micro-ATX:

  • G1.Sniper A88X;
  • F2A88X-UP4;
  • F2A88X-D3H;
  • F2A88X-HD3;
  • F2A88XM-D3H;
  • F2A85XM-DS2;
  • F2A88XM-HD3.

Модель G1.Sniper A88X ориентирована на любителей компьютерных игр и энтузиастов. Одной из ключевых особенностей платы станет технология USB DAC-UP (оптимизация питания цифро-аналогового преобразователя) и аудиосистема AMP-Up Audio, впервые реализованная в материнских платах на основе чипсетов Intel "восьмой серии".

Другими подробностями о своих изделиях Gigabyte пока не делится. В продаже эти платы появятся, вероятно, одновременно с гибридными процессорами поколения Kaveri.

48
Р Mindango

Холдинг ARM является лицензиаром одноимённой процессорной архитектуры, которая широко применяется в решениях для смартфонов, планшетов и других мобильных устройствах. Главным достоинством процессоров с архитектурой ARM является низкое энергопотребление, что и предопределило судьбу детища британского разработчика. Надо сказать, сфера интересов ARM одними только смартфонами и планшетами не ограничивается: сравнительно недавно холдинг начал наступление на разрастающийся рынок микросерверов, а одним из перспективных путей развития в Кембридже считают "интернет вещей".

Концепция интернета вещей (Internet of Things, IoT) предполагает вычислительную сеть объектов, способных взаимодействовать между собой или с окружающей средой посредством встроенных технологических решений. Соответственно, каждая из вещей должна оснащаться собственным процессором, который будет потреблять настолько мало энергии, насколько это вообще возможно.

Как пишет сайт EE Times, в беседе с журналистами главный инженер ARM, Майк Мюллер (Mike Muller), рассказал, что компания в настоящее время работает над процессором, который способен работать при напряжении, близком к пороговому для КМОП-транзисторов, и частоте порядка нескольких десятков килогерц. По словам Мюллера, объекты в сети IoT могут питаться как из внешних источников, так и заниматься "самообеспечением", то есть, аккумулировать энергию из факторов окружающей среды. В последнем случае важна не только экономичность процессора, но и скорость его работы: устройство должно "просыпаться" при наличии достаточного количества энергии, производить необходимые вычисления и снова засыпать.

Пороговое напряжение переключения КМОП-транзисторов находится в диапазоне от 0.3 до 0.6 вольта. Что характерно, при таких значениях напряжения транзисторы переключаются медленнее, снижая общее быстродействие схемы. Таким образом, разработчикам необходимо идти на разные компромиссы, балансируя между скоростью работы и энергопотреблением. Интересно, что для дальнейшего улучшения соотношения энергопотребления и быстродействия инженеры готовы использовать напряжение даже ниже порогового. Три года назад Мюллер не скрывал скептицизма в отношении подобных разработок, но сегодня главный инженер ARM не стал отрицать, что компания создала несколько "подпороговых конструкций".

Мюллер заметил, что околопороговые конструкции проще в разработке, главным образом, из-за широкой поддержки со стороны производителей полупроводниковых приборов. Эта технология может применяться для выпуска процессоров с микроархитектурой Cortex-M0, сейчас ARM подключила к работе над решением партнёров, следующим этапом станет практическая реализация.

В то же время, подпороговые конструкции под силу лишь немногим подрядчикам.

12
Р Mindango

О том, что премьера "умных" часов Samsung прикреплена к мероприятию Unpacked Episode 2, запланированному на 4 сентября, не написал только ленивый журналист. Между тем, подробностей об устройстве от этого больше не становится, вся информация ограничена домыслами и спекуляциями на основе обнаруженных заявок на изобретения, принадлежащих южнокорейской компании.

Разукрасить портрет умных часов – Galaxy Gear – удалось авторам издания Sammobile, которые, в свою очередь, ссылаются на сообщение анонимного доброжелателя. Так, устройство будет основано на двухъядерном процессоре Exynos 4212 с частотой 1.5 ГГц и графической системой Mali-400 MP4, и получит 1 Гбайт оперативной памяти, встроенную камеру с разрешением 2 мегапикселя, а также адаптеры Bluetooth и NFC для взаимодействия с внешним миром.

Что интересно, AMOLED-экран Galaxy Gear будет квадратным при размере 1.67 дюйма по диагонали (3 на 3 сантиметра) и разрешении 320 на 320 точек. Эта информация отменяет предположения о гибком дисплее, который может оборачиваться вокруг запястья, поскольку тот явно имеет вытянутую, прямоугольную форму.

29

Как сообщает агентство Reuters, окружной суд штата Делавэр в минувшую пятницу отклонил иск Карла Айкана, в котором он призывал назначить досрочное собрание акционеров на 12 сентября с целью переизбрания совета директоров и генерального директора – на тот же самый день, когда будет проходить голосование по вопросу выкупа акций компании. Кроме того, суд отказал Айкану в изменении условий подсчёта голосов на прежнюю, когда воздержавшиеся считались противниками сделки. По некоторым оценкам, до четверти всех акционеров могут воздержаться от голосования, но по действующим правилам их мнение не будет учитываться, чего и добивался недавно Майкл Делл.

Судья зачитал заготовленное постановление в течение сорока пяти минут, адвокатам сторон даже не было предоставлено слово. Представители Айкана заявили, что будут использовать назначенное на 17 октября очередное собрание акционеров для защиты своих интересов. Таким образом, теперь формально ничто не мешает Деллу и его союзникам провести голосование по вопросу выкупа 12 сентября, как и было намечено. Если Айкан и попытается противодействовать, то будет делать это преимущественно после голосования по выкупу, пытаясь оспорить его результаты.

Компания Apple в своё время оснастила iPad твердотельным накопителем на 128 Гб, позиционируя новую модификацию для "профессионалов", которым приходится носить с собой большие объёмы данных. Как сообщает сайт Apple Insider со ссылкой на аналитиков KGI Securities, покупателям iPhone 5S тоже будет предложена возможность выбрать вариант с 128 Гб памяти – до сих пор смартфоны компании Apple довольствовались 64 Гб или меньшим объёмом памяти. Кроме того, появится золотистый цвет корпуса, как уже сообщалось ранее.

Объём оперативной памяти останется равным 1 Гб, а использование процессора A7 с архитектурой ARMv8 позволит поднять уровень быстродействия примерно на 20%. Тыловая камера подвергнется изменениям по оптической части, будет предложена двойная светодиодная вспышка. Кстати, поддержку NFC компания для iPhone 5S не реализует, как уверены эксперты KGI Securities.

107

Компания Apple не была пионером в сегменте планшетов в полном смысле этого слова, но именно iPad принято считать той точкой, в которой пересеклись приемлемое быстродействие, современные технологические решения, длительное время автономной работы и относительно вменяемая цена (для американского рынка, прежде всего). Прочие производители поняли, что выпускать планшеты можно в массовых количествах, и при адекватной ценовой политике спрос на них будет устойчивым – это доказала ещё компания HP, устроив "аварийную распродажу" своего планшетного первенца TouchPad под управлением ныне отошедшей к LG операционной системы webOS.

Со временем в планшетном сегменте назрели проблемы насыщения рынка для каждого из массовых типоразмеров. Пока планшеты с 10.1-дюймовым дисплеем остаются достаточно дорогими, все силы производителей брошены на демпинг в сегменте семидюймовых устройств, но и там большинству игроков рынка уже неуютно из-за стремительно сокращающейся нормы прибыли. Стратегами намечены два пути выхода: кто-то будет пытать счастья с более крупными типоразмерами (предполагается, что Apple и Samsung выпустят 12-дюймовые планшеты), кто-то постарается найти "золотую середину" в сегменте восьмидюймовых устройств – тем более, что iPad mini в близкой "весовой категории" выступает достаточно успешно.

Сайт DigiTimes сообщает, что появление новых моделей планшетов с восьмидюймовым дисплеем обострит конкуренцию в этом сегменте, отнимая потенциальных покупателей как у десятидюймовых устройств, так и у семидюймовых. Это будет тем заметнее, чем ближе будет стоимость восьмидюймовых планшетов к цене семидюймовых вариантов.

Сейчас планшеты с восьмидюймовым дисплеем предлагают компании Acer, Samsung и MSI, к ним должны присоединиться Asustek, LG, HP и Lenovo. Замеченный недавно в базе данных бенчмарка восьмидюймовый планшет HP на базе Tegra 4 с разрешением дисплея 1600 х 1200 точек, по словам тайваньских источников, будет выпускаться по контракту компанией Compal Electronics, тогда как для семидюймовой бюджетной модели HP выбрала услуги BYD.

Компания Asustek в текущем полугодии тоже выпустит восьмидюймовый планшет, а Acer должна предложить обновлённую версию своего планшета с операционной системой Windows 8 – самого доступного по цене её носителя.

11

Нельзя сказать, что изображения будущего планшета Nokia под управлением операционной системы Windows RT 8.1 появляются в нашей новостной ленте впервые, но ранее нам приходилось иметь дело либо с эскизами, либо с фотографиями прототипа, теперь речь идёт уже о подготовке к анонсу, который намечен на 26 сентября, и соответствующее изделие уже должно иметь статус серийного продукта.

Согласно последним утечкам, планшет получит 10.1-дюймовый дисплей с поддержкой разрешения 1920 х 1080 точек и восприимчивостью к пяти точкам касания, процессор Qualcomm 800 с четырьмя ядрами и частотой 2.15 ГГц, порты USB 3.0 и micro-HDMI, адаптер беспроводной сети WiFi 802.11n и 32 Гб твердотельной памяти.

На страницах китайского ресурса Weibo уже появились шпионские снимки задней части планшета Nokia с логотипом американского оператора связи Verizon. Очевидно, Nokia будет использовать привычные каналы сбыта планшетов через сотовых операторов, в дополнение к традиционным розничным сетям. Сообщается, что помимо красного варианта окраски корпуса, будет доступен и голубой. Для продукции Nokia это традиционная цветовая гамма, и она наверняка привлечёт поклонников марки.

22

Сейчас обсуждают