Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Производители стремятся заполнить все "малонаселённые" рыночные сегменты.

реклама

Компания Apple не была пионером в сегменте планшетов в полном смысле этого слова, но именно iPad принято считать той точкой, в которой пересеклись приемлемое быстродействие, современные технологические решения, длительное время автономной работы и относительно вменяемая цена (для американского рынка, прежде всего). Прочие производители поняли, что выпускать планшеты можно в массовых количествах, и при адекватной ценовой политике спрос на них будет устойчивым – это доказала ещё компания HP, устроив "аварийную распродажу" своего планшетного первенца TouchPad под управлением ныне отошедшей к LG операционной системы webOS.

Со временем в планшетном сегменте назрели проблемы насыщения рынка для каждого из массовых типоразмеров. Пока планшеты с 10.1-дюймовым дисплеем остаются достаточно дорогими, все силы производителей брошены на демпинг в сегменте семидюймовых устройств, но и там большинству игроков рынка уже неуютно из-за стремительно сокращающейся нормы прибыли. Стратегами намечены два пути выхода: кто-то будет пытать счастья с более крупными типоразмерами (предполагается, что Apple и Samsung выпустят 12-дюймовые планшеты), кто-то постарается найти "золотую середину" в сегменте восьмидюймовых устройств – тем более, что iPad mini в близкой "весовой категории" выступает достаточно успешно.

реклама

Сайт DigiTimes сообщает, что появление новых моделей планшетов с восьмидюймовым дисплеем обострит конкуренцию в этом сегменте, отнимая потенциальных покупателей как у десятидюймовых устройств, так и у семидюймовых. Это будет тем заметнее, чем ближе будет стоимость восьмидюймовых планшетов к цене семидюймовых вариантов.

Сейчас планшеты с восьмидюймовым дисплеем предлагают компании Acer, Samsung и MSI, к ним должны присоединиться Asustek, LG, HP и Lenovo. Замеченный недавно в базе данных бенчмарка восьмидюймовый планшет HP на базе Tegra 4 с разрешением дисплея 1600 х 1200 точек, по словам тайваньских источников, будет выпускаться по контракту компанией Compal Electronics, тогда как для семидюймовой бюджетной модели HP выбрала услуги BYD.

Компания Asustek в текущем полугодии тоже выпустит восьмидюймовый планшет, а Acer должна предложить обновлённую версию своего планшета с операционной системой Windows 8 – самого доступного по цене её носителя.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают