Платим блогерам

Новости 17 июня 2018 года

Б muas

Благодаря коммьюнити-менеджеру студии CD Projekt Red Alicja стали известны точные характеристики системы, на которой запускалась демонстрационная версия Cyberpunk 2077, показанная журналистам на закрытой презентации E3. 

  • CPU: Intel Core i7-8700K;
  • MB: ASUS ROG Strix Z370-I Gaming;
  • RAM: 16gb x 2 G.Skill Ripjaws V DDR4-3000 CL15;
  • VGA: GeForce GTX 1080Ti;
  • SSD: Samsung 960 PRO 512 ГБ M.2 PCIe;
  • PSU: Corsair SF600.

К большому сожалению, неизвестно на каких графических настройках запускалась данная демо-версия игры (надеемся, что на максимальных).  

Также стоит сказать, что недавно стало известно, что CD Projekt Red привезет то же самое часовое демо, показанное журналистам на Gamescom 2018, которое пройдет с 21 по 25 августа в Кёльне.

69
Б Mixrus

О том, что компания Samsung собирается выпустить смартфон с раскладным экраном, известно уже давно. Но сейчас появились первые живые фотографии рабочего прототипа.

Прототип выступает под именем Project V, выполнен в виде книжки, одна из частей намного толще другой, и вообще аппарат смотрится слишком толстым, вряд ли он пойдёт в серию в таком виде. Анонс подобного устройства может состояться на выставке MWC 2019. Предположительно смартфон будет иметь экран размером 7.3", а в сложенном состоянии 4.5". 

11

Действующий президент США в первые месяцы своего правления сделал немало для привлечения зарубежных корпораций к увеличению присутствия на территории страны. Правда, той же Broadcom обещание перенести штаб-квартиру в США так и не позволило купить активы Qualcomm, поэтому говорить о главенстве "прописки" над политическими соображениями пока не приходится. Зато Foxconn, ещё в феврале пообещавшая обосноваться в штате Висконсин, постепенно приближает момент заселения в здание своей американской штаб-квартиры.

Источник изображения: Google Street View

Во всяком случае, как сообщает местное издание Milwaukee Business News, на уходящей неделе прежними собственниками здания в Милуоки были переданы представителям Foxconn символические ключи, и стороны сделки обменялись рукопожатиями. Местные власти поприветствовали стремление Foxconn развивать местную экономику, и предложили компании использовать для расширения здания прилегающую парковку. Новые владельцы в ближайшее время займутся поиском строителей-подрядчиков для "реновации" семиэтажного здания, и из уст представителей Foxconn даже прозвучала шутка о возможности строительства небоскрёба. Как новые собственники готовы перестраивать здание и использовать прилегающую площадь, до конца не уточняется, но здесь Foxconn разместит американскую штаб-квартиру, а также исследовательский центр. В общей сложности, в здании разместятся более пятисот человек.

Китайские инвесторы готовы развивать экономику Висконсина и за счёт строительства предприятия по выпуску жидкокристаллических дисплеев, на котором будут работать около 13 тысяч человек. Это позволит трудоустроить многих местных квалифицированных рабочих, как подчеркнули представители компании. Кроме того, косвенным образом появление крупного предприятия позволит создать множество рабочих мест в смежных отраслях.

3

Любовь российских энтузиастов к компьютерным раритетам не мешает им их эффективно разгонять. В частности, наш соотечественник Remarc недавно занял на соревнованиях по "ретроклокингу" пятое место, использовав центральный процессор Intel Pentium 4 поколения Willamette в исполнении Socket 423, материнскую плату Gigabyte GA-8IDX3 (Intel 845) и охладитель-долгожитель Zalman CNPS 9700.

Источник изображения: HWBot

Поскольку стенд ещё не был разобран после соревнований, Remarc решил провести серию дополнительных экспериментов, и смог разогнать процессор до 2210 МГц, что является лучшим результатом в модельном зачёте. Как вы понимаете, на этой частоте процессор довольствовался воздушным охлаждением.

Источник изображения: HWBot

В тесте SuperPI 1M на частоте 2190 МГц процессор показал результат 1 минута 31,935 секунды – тоже лучший в модельном зачёте. Попутно были завоёваны первые места в модельном зачёте в следующих дисциплинах: Cinebench R11.5, Cinebench 2003 и wPrime 32M.

4

Руководитель "серверного" подразделения AMD Форрест Норрод (Forrest Norrod) недавно назвал освоение партнёрами компании 7-нм технологии паритетом с корпорацией Intel, которая начала осваивать 10-нм техпроцесс. То есть, с точки зрения AMD речь идёт не о "разгромном опережении", а об уравнивании шансов получить какое-то преимущество за счёт использования современной литографии.

Как отмечает ресурс Tech Trader Daily, аналитиков Cowen подобные откровения руководства AMD впечатлили, и они подняли целевой курс акций компании с $18 до $21, а также высказали предположение, что 7-нм техпроцесс в рамках сотрудничества с AMD первой освоит TSMC.

Источник изображения: Seeking Alpha

Эксперты Wells Fargo, в свою очередь, посетили мероприятие для инвесторов с участием Лизы Су (Lisa Su), и были впечатлены широтой ассортимента продуктов, которые компания собирается представить в обозримом будущем. Они также выразили надежду, что своевременный выпуск 7-нм процессоров EPYC позволит AMD к концу 2019 года занять 10% рынка серверных процессоров в натуральном выражении, и не менее 6% в показателях выручки. Напомним, что к концу этого года AMD рассчитывает контролировать около 5-6% соответствующего рынка. Он достаточно консервативен и инертен, чтобы рассчитывать на быстрый прорыв, поэтому и 10% через полтора года – это хороший результат.

24

Редактор немецкого зеркала сайта Tom's Hardware Guide Игорь Валлосек (Igor Wallossek) давно облюбовал форум 3DCenter.de, и со смешанными чувствами делится с его обитателями конфиденциальной информацией о новинках NVIDIA. На днях он пояснил, что обязательствами молчания с NVIDIA напрямую он не связан. С другой стороны, излишняя откровенность может навредить его источникам информации, поэтому формулировки приходится применять заковыристые. Это даже стало причиной конфликта с модератором форума, который активно использовал высказывания Игоря для создания рейтинговых новостей на том же ресурсе.

Источник изображения: 3DCenter

В силу уже обозначенных ограничений, Игорь не стал давать прямых оценок суждению собеседника о приросте быстродействия Turing на 40% относительно Pascal. Он просто пояснил, что величина прироста "будет не равна 40%". Это утверждение можно толковать двояко: прирост может быть и больше, и меньше. От дальнейших пояснений автор высказывания уклонился, вступив вместо этого в перепалку с модератором, и в конце выразив крайнее удивление степенью эмоционального накала, окружающего тему видеокарт. По словам Игоря, это всего лишь видеокарты, и в мире полно других более значимых проблем.

36
Р GreenCo

Журналисты сайта EE Times пообщались с проектировщиками решений на основе интерфейсов PCI Express и сделали неутешительный вывод: переход на новые версии стандарта будет стоить серьёзных денег. Кто всё это оплатит — это ещё вопрос. Предположительно, спрос на линии PCIe 4.0 с пропускной способностью до 16 Гбит/с на линию и PCIe 5.0 с пропускной способностью до 32 Гбит/с на линию возникнет со стороны компаний, предлагающих облачные услуги. Эти интерфейсы помогут в загрузке сетевых каналов Ethernet 400 Гбит/с в центрах по обработке и хранению данных. Также в новых интерфейсах выказывают заинтересованность разработчики платформ с элементами искусственного интеллекта.

Переход на PCIe 4.0 и 5.0 потребует новых материалов для монтажных плат, новых ретаймеров для обслуживания линий с повышенной пропускной способностью, новые кабели и новые разъёмы. Соответственно, понадобится новое промышленное оборудование для изготовления новых типов механических разъёмов. Особую пикантность этому добавляет то, что спецификации PCIe 4.0 уже приняты, а спецификации PCIe 5.0 будут приняты в апреле следующего года, всего через два года после принятия чистовых спецификаций предыдущей версии.

"Скорость требует денег", — поясняет специалист компании HP. Дальность передачи сигнала без затухания по линии PCIe 1.0 с использованием двух разъёмов достигала 50 см при использовании для печатной платы материала FR4. Для линии PCIe 4.0 почти полное затухание даже без разъёмов происходит на дистанции 30 см. Разработчики решений должны напрячься, чтобы создать либо более компактные платы, либо дооснастить обвязку интерфейсов усилителями сигналов, не говоря уже о замене разъёмов и кабелей. К примеру, новые ретаймеры для 16-линий PCIe 4.0 будут стоить от $15 до $25 и их ещё придётся поискать.

Замена печатных плат для адаптеров из материала Megtron-2 на Megtron-4 будет стоить доллар или около того, но замена этого материала для производства материнской платы обойдётся уже в $100, а если использовать более качественный материал Megtron-6 (лучший диэлектрик, лучшие проводники, экранирование и прочее), то замена будет стоить уже $300. Для ЦОД переход на PCIe 4.0 и платы из Megtron-4 обойдутся в наценку в виде $10 за единицу продукции, но это при условии, что можно будет использовать старые ретаймеры. Для перехода на PCIe 5.0 всё будет куда дороже и потребует детального анализа.

Исполнительный директор компании PLDA Inc уверен, что ситуация с переходом даже на PCIe 4.0 будет хуже, чем принято считать. Так, сигнал PCIe 4.0 можно будет передавать на дальность не более 12 см. При этом платы на FR4 нельзя будет использовать, только дорогие Megtron-6. Для большей дистанции однозначно понадобятся ретаймеры и разъёмы типа "firefly" и твинаксиальные (см. выше на фото). Впрочем, если необходимо будет снижать задержки и увеличивать дальность, то это будут оправданные затраты. Как вариант разработчики могут предложить вместо разводки линий PCIe на монтажных платах альтернативу из навесных кабелей, но это явно усложнит разводку и потребует разъёмов. В общем, пока непонятно, что со всем этим делать. Разве что вспомнить присказку о мышах, которые ели кактус.

25

Сейчас обсуждают