Платим блогерам

Новости 17 мая 2009 года

Р QNX
Вышла еще одна предварительная сборка следующей версии альтернативного клиента для обмена сообщениями Miranda IM. Программа предназначена для работы через любые существующие на сегодняшний день IM-протоколы. Обладает модульной структурой, благодаря которой можно подстроить ее под собственные нужды. Стандартный дистрибутив предоставляет лишь базовую функциональность и простой интерфейс, для того чтобы сделать из нее мощное приложение, необходимо использовать различные дополнения.

Этот выпуск снова исправляет найденные ошибки в модулях, ядре и третьих компонентах (подробнее).

Программа выпускается в двух вариантах, с кодировками ANSI и Unicode:

  • Miranda IM 0.8.0.34 Test Build (2.3 MB, ANSI, zip-архив, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, open source)
  • Miranda IM 0.8.0.34 Test Build (2.3 MB, Unicode, zip-архив, Windows NT/2000/XP/2003, open source).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции, а также на официальном форуме.


Завершилось непродолжительное тестирование новой версии кросс-платформенного серверного PHP-комплекса для удаленного управления базами данных phpMyAdmin. Это web-интерфейс для работы с БД MySQL версий 4.х и 5.х. Написан на языке PHP, что позволяет использовать его практически на любом web-сервере. Поддерживается создание и удаление баз данных, редактирование таблиц и отдельных полей, выполнение SQL команд и запросов. Интерфейс локализирован более чем на 50 языков, в том числе и русский.

Этот выпуск исправляет найденные ошибки и уязвимости (подробнее).

Скачать можно с одного из зеркал по ссылкам ниже:


Обновилась сборка последней версии утилиты под названием Recover My Files. Программа предназначена для быстрого восстановления удаленных файлов. Поддерживается работа с корзиной Windows, форматированными разделами. Имеется возможность извлечения данных в случае сбоя файловой системы при поражении вирусами или некорректной работы накопителя. Утилита совместима с операционной системой Windows XP и файловыми системами FAT 12, FAT 16, FAT 32, NTFS. Может восстанавливать данные как с жестких дисков целиком или отдельных разделов, так и с карт памяти, включая Flash накопители. Интерфейс содержит два режима: ручной и автоматический. Последний позволит проделать необходимые операции за несколько нажатий.


Выпущена новая линейка программ под названием ChrisTV. Предназначена для управления и просмотра ТВ с использованием компьютерных телеприемников (ТВ-тюнеров, преимущественно аналоговых), работающих с технологией DirectShow. Поддерживается работа с ТВ-тюнерами или картами захвата через WDM драйвер, а именно платами на основе BT-848/849/878/879, а также Philips SAA713x и Conexant CX2388x. Может взаимодействовать с любым устройством захвата, но только в режиме просмотра. Распространяется в трех версиях: Professional, Standart и Lite. Все они различаются функциональностью и ценой. Последняя доступна бесплатно.

На сей раз добавлена поддержка для операционной системы Windows 7, оптимизирован планировщик, исправлены проблемы при минимизации в системную панель, а также масштабировании изображения (подробнее).

Скачать один из вариантов можно с сайта MajorGeeks:


Появилась новая версия утилиты Vista Manager от компании Yamicsoft. Программа предназначена для настройки новой операционной системы Windows Vista. Включает в себя около двадцати различных приложений, которые объединены одной общей оболочкой. Они разделены на несколько категорий по своему общему назначению: информация, оптимизация, очистка, персональная настройка, безопасность, сеть, прочие утилиты. Программа работает во всех версиях Windows Vista, использует компоненты .Net Framework, которые уже встроены в систему.

В этом выпуске обновлены модули для удаления ненужных файлов, мастер оптимизации, средство для проверки на обновления, а также добавлены новые пользовательские настройки (подробнее).

Программа доступна в нескольких вариантах для различных архитектур:

  • Vista Manager 2.0.9 (5.4 MB, Windows Vista x86, shareware), зеркало
  • Vista Manager 2.0.9 (5.5 MB, Windows Vista x64, shareware), зеркало.


Вышла очередная тестовая сборка следующей версии одного из самых известных почтовых клиентов на просторах бывшего СССР под названием The Bat!. Программа представляет собой интегрированное средство для работы с электронной почтой по различным протоколам. Поддерживает одновременную работу с несколькими почтовыми ящиками по протоколам POP3 и IMAP, соответствует стандартам MIME и UUencode, взаимодействует с PGP для шифрования данных, может использовать авторизацию APOP, сортирует сообщения и многое другое.

Полный перечень изменений последних выпусков доступен в официальной системе ловли «жучков» (подробнее).

  • The Bat! Professional 4.1.11.29 Beta (6.2 MB, shareware).

Для работы необходима последняя финальная версия под номером 4.1.11.


Авторы утилиты D3DGear выпустили новый релиз своей разработки. Программа представляет собой средство для измерения частоты кадров и отображения данного показателя на экране в игровых и других 3D-приложениях (DirectX/OpenGL совместимых) в среде операционных систем Windows. Формально является аналогом другой, не менее известной утилиты, Fraps, только обновляется значительно чаще. Кроме того, может захватывать отдельные скриншоты и записывать видео. Сохраняет файлы в популярные графические форматы, а записанные ролики проигрываются практически любым видео проигрывателем.

В этот выпуск добавлена поддержка операционной системы Windows 7 (подробнее).

Скачать можно с официального сайта:

Р QNX
Технология Hyper-Threading пришла на рынок настольных процессоров с выходом процессоров Intel Pentium 4. Всем известно, что основой ее задачей было создание второго виртуального процессора для повышения эффективности нагрузки на ядро процессора за счет использования многопоточности. Несмотря на то, что Pentium 4 уже давно ушел с рынка настольных и мобильных систем, технология вернулась вновь, на сей раз на процессоры низшего уровня Intel Atom, которые используются в ноутбуках и нетбуках, а также процессоры Intel Xeon и Core i7 последнего поколения.

По официальным заявлениям разработчиков новой операционной системы Windows 7, технология Hyper-Threading не была проигнорирована. Так ядро системы, а также встроенный планировщик оптимизированы для максимального использования подобных процессоров. Шаг достаточно продуманный, особенно в свете того, что Microsoft планирует экспансию Windows 7 на компьютеры и нетбуки нижнего ценового сегмента.

Р QNX
Завершилось тестирование очередной версии альтернативного проигрывателя foobar2000. Программа создана одним из экс авторов Winamp (Peter Pawlowski), представляет собой компактнее средство со специфическим внешним видом, но при этом весьма не малой функциональностью. foobar2000 предназначен исключительно для воспроизведения музыки, и практически не содержит ничего лишнего, ограничиваясь лишь основными модулями для пользовательского интерфейса и поддержкой популярных форматов аудио-файлов. За счет изначально заложенной в основу расширяемости и наличия SDK, позволяет с лихвой дополнить базовый дистрибутив множеством дополнительных модулей, в итоге превращая программу в мощный мультимедийный проигрыватель.

В этом релизе сделано следующее:

  • улучшена обработка контейнеров Matroska
  • исправлены проблемы при открытии папок с файлами на некоторых компьютерах
  • добавлена поддержка для сервиса Multimedia Class Scheduler в среде ОС Windows Vista и выше
  • внесен ряд улучшений в систему обработки ошибок
  • обновлен черный список третьих компонентов (подробнее)

Из минусов программы можно отметить, пожалуй, только одно – необходимость использования операционных систем, начиная с Windows XP и выше. Некоторые дополнительные компоненты уже можно найти на официальной странице (подробнее). Имеются также и готовые сборки, созданные отечественными пользователями, некоторые из них имеются на русскоязычном ресурсе foobar2000.ru.

Скачать стабильный дистрибутив с программой можно из нашего файлового архива:

  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

На этой неделе компания AMD выходом соответствующего пресс-релиза дала понять, что выпуск видеокарт Radeon HD 4890 с частотой ядра 1 ГГц был санкционирован официально. Помимо Sapphire, PowerColor и XFX, в клуб производителей "гигагерцовых" Radeon HD 4890 попала и компания Asus с видеокартами серии EAH4890 Formula, а вот MSI со своей версией Radeon HD 4890 туда почему-то не попала. Судя по всему, гигагерцовый вариант Radeon HD 4890 от Asus будет иметь дизайн видеокарты EAH4890 TOP с двумя вентиляторами и многослойными полимерными конденсаторами.

Компании Sapphire, PowerColor, Asus и MSI использовали для покорения частоты в один гигагерц по ядру видеокарты Radeon HD 4890 собственного дизайна с улучшенными системами охлаждения и питания. Если же говорить об аналогичном продукте XFX серии Black Edition, то он ограничился эталонным дизайном. По крайней мере, кулер остался неизменным:

Если присмотреться к следующей фотографии, то можно обнаружить рядом с традиционным шестиштырьковым разъёмом питания восьмиштырьковый:

Это позволяет предположить, что подсистема питания видеокарты была переработана. Возможно, для покорения частоты в один гигагерц пришлось повысить напряжение на ядре.

XFX выпускает две модификации видеокарт Radeon HD 4890 с частотами 1000/4000 МГц: HD-489A-ZDBC и HD-489A-ZDB7. Обе оснащаются 1 Гб памяти типа GDDR-5, но для последней в списке характеристик почему-то указана поддержка технологий PhysX и CUDA, традиционно приписываемых продуктам на базе чипов NVIDIA. Что это, ноу-хау XFX или "наследственная опечатка", обусловленная долгим сотрудничеством с NVIDIA? Надеемся, что время даст ответ на этот вопрос.

Тенденция использования экономичных процессоров типа Intel Atom в серверных решениях получает развитие. Как поясняет ресурс New York Times, компания Dell собирается представить систему серверного класса, основанную на процессорах VIA Nano, традиционно используемых в нетбуках и неттопах.

В стандартный корпус, занимающий один ярус стойки, компания Dell поместит 12 серверов на базе процессоров VIA Nano с частотой от 1.3 до 1.6 ГГц. Каждый сервер будет потреблять от 15 до 30 Вт, что примерно соответствует одной десятой типичного энергопотребления сервера. Безусловно, по быстродействию серверы на базе процессоров VIA уступят традиционным, но Dell будет предлагать их по заманчивым ценам - около $400 за сервер на базе одного процессора. Кроме того, такие серверы будут ориентированы на рынок услуг веб-хостинга, где вычислительные нагрузки не так велики, а плотность размещения компонентов должна быть максимальной. Для своей узкой ниши продукт получится довольно интересным. Выпускать его будет подразделение Dell, выполняющее индивидуальные заказы для крупных потребителей.

Набирающий очки на поприще создания новостей дуэт европейских сайтов регулярно обращается к теме будущего флагманского видеочипа NVIDIA под кодовым обозначением GT300. В прошлый раз мы узнали, что этот 40 нм видеочип разместит 2,4 млрд. транзисторов на площади 495 кв.мм. Уровень быстродействия будут определять 512 потоковых процессоров и 512-битная шина, соседствующая с памятью типа GDDR-5, работающей на частоте около 4000 МГц QDR.

Вчера сайты Bright Side Of News и Hardware-Infos поведали миру о том, что образцы видеочипа GT300 степпинга A1 уже существуют. В настоящее время NVIDIA выявляет возможные недостатки в этом чипе, чтобы принять решение о целесообразности выпуска нового степпинга или переходу к подготовке массового производства чипов степпинга A1.

Анонс GT300 изначально был запланирован на четвёртый квартал 2009 года, но он может быть перенесён на более поздний срок из-за необходимости выпуска нового степпинга или из-за наличия проблем с 40 нм техпроцессом у компании TSMC. Образцы видеокарт на базе GT300 могут быть показаны ограниченному кругу лиц уже в начале июня, в дни проведения выставки Computex 2009. Заметим, что GT300 - это лишь одно из условных обозначений чипа, он также упоминается под именами G300 и NV70. Возможно, что серийный продукт получит обозначение GeForce GTX 380.

Некоторое время назад компания Intel пригрозила AMD отзывом лицензии на производство x86-совместимых процессоров, поскольку структура сделки по образованию Globalfoundries якобы нарушила существующее соглашение о перекрёстном лицензировании. Срок действия ультиматума истёк вчера, но никаких страшных последствий это не повлекло.

Как сообщает сайт CNet со ссылкой на представителей AMD, эта компания сохраняет спокойствие и уверенность в своих силах. По словам одного из вице-президентов AMD, сделка с Globalfoundries была оформлена таким образом, чтобы защитить компанию от проблем с лицензированием. Более того, соглашение о перекрёстном лицензировании затрагивает и интересы Intel, поэтому разрывать соответствующие отношения с AMD она просто не осмелиться. Лицензионное соглашение с AMD нужно Intel для производства процессоров с интегрированным контроллером памяти.

В AMD считают, что скандал с вероятным отзывом лицензии был нужен Intel, чтобы отвлечь внимание общественности от антимонопольного расследования, по результатам которого Intel недавно был присуждён штраф в $1,45 млрд. Сейчас маскировать этот информационный повод за другими скандалами уже не имеет смысла, поэтому о вопросе с лицензированием Intel предпочитает не вспоминать. Это позволяет AMD сохранять спокойствие в сложившейся ситуации.

Р QNX
Автор утилиты CPU-Z выпустил новую бесплатную версию другого продукта под названием HWMonitor. Программа предназначена для мониторинга показателей компонентов ПК. В этот перечень входит температура, скорость вращения вентиляторов, а также напряжения. Поддерживаются мониторинг процессорных датчиков, множества различных чипов мониторинга, abit uGuru 2003 и uGuru 2005, сенсоров блоков питания Gigabyte ODIN, S.M.A.R.T. показателей накопителей, а также видеокарт на базе GPU производства ATI и nVIDIA. Утилита создана скорее не для практического использования, а для демонстрации возможностей. Разработчик предлагает коммерческий вариант SDK, который позволит «встраивать» возможности программы в другие приложения для операционных систем семейства Windows.

В этом релизе:

  • добавлена поддержка для ноутбуков Dell Latitude D400/D600/D830, Compal JHL90/91 & IFL90/91
  • добавлена поддержка для Intel Management Engine (HECI)
  • добавлена поддержка для новых чипов мониторинга NS PC87366, Fintek F71889F, Maxim MAX1617 (подробнее)

Скачать можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало.

Сейчас обсуждают