Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Отступать от эталонного дизайна для покорения частоты ядра в один гигагерц необязательно.

реклама

На этой неделе компания AMD выходом соответствующего пресс-релиза дала понять, что выпуск видеокарт Radeon HD 4890 с частотой ядра 1 ГГц был санкционирован официально. Помимо Sapphire, PowerColor и XFX, в клуб производителей "гигагерцовых" Radeon HD 4890 попала и компания Asus с видеокартами серии EAH4890 Formula, а вот MSI со своей версией Radeon HD 4890 туда почему-то не попала. Судя по всему, гигагерцовый вариант Radeon HD 4890 от Asus будет иметь дизайн видеокарты EAH4890 TOP с двумя вентиляторами и многослойными полимерными конденсаторами.

Компании Sapphire, PowerColor, Asus и MSI использовали для покорения частоты в один гигагерц по ядру видеокарты Radeon HD 4890 собственного дизайна с улучшенными системами охлаждения и питания. Если же говорить об аналогичном продукте XFX серии Black Edition, то он ограничился эталонным дизайном. По крайней мере, кулер остался неизменным:

реклама

Если присмотреться к следующей фотографии, то можно обнаружить рядом с традиционным шестиштырьковым разъёмом питания восьмиштырьковый:

Это позволяет предположить, что подсистема питания видеокарты была переработана. Возможно, для покорения частоты в один гигагерц пришлось повысить напряжение на ядре.

XFX выпускает две модификации видеокарт Radeon HD 4890 с частотами 1000/4000 МГц: HD-489A-ZDBC и HD-489A-ZDB7. Обе оснащаются 1 Гб памяти типа GDDR-5, но для последней в списке характеристик почему-то указана поддержка технологий PhysX и CUDA, традиционно приписываемых продуктам на базе чипов NVIDIA. Что это, ноу-хау XFX или "наследственная опечатка", обусловленная долгим сотрудничеством с NVIDIA? Надеемся, что время даст ответ на этот вопрос.

Сейчас обсуждают