Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Если этому чипу суждено прописаться на конвейере, то он будет весьма конкурентоспособен.

реклама

Коллеги с сайтов Hardware-Infos и Bright Side Of News наладили поставки новостей о видеочипе GT300, их очередные откровения касаются предполагаемой площади видеочипа и количестве размещаемых на нём транзисторов. Эти параметры определяют как производительность, так и себестоимость полупроводникового изделия.

По словам знакомых с характеристиками GT300 источников, этот 40 нм видеочип разместит около 2,4 млрд. транзисторов на площади не более 495 кв.мм. Заметим, что первая ревизия чипа GT200, выпускавшаяся по 65 нм технологии, содержала 1,4 млрд. транзисторов на площади 576 кв.мм. Только переход на 55 нм технологию позволил GT200 уменьшить площадь чипа до 490 кв.мм.

При сопоставимых размерах GT300 будет обладать гораздо более плотной компоновкой. Количество транзисторов увеличилось на 70%, а количество шейдерных процессоров возросло с 240 до 500 штук. Шина памяти осталась прежней, 512-битной, но теперь она работает с памятью типа GDDR-5. Чип GT300 обещает принести поддержку DirectX 11, его анонс предположительно намечен на четвёртый квартал 2009 года.

реклама

Компания AMD, как известно, отказалась от выпуска крупных монолитных видеочипов, а потому противостоять GT300 наверняка будет связка из двух RV870. Что касается других конкурентов, то компания Intel может выпустить видеочип Larrabee по 45 нм технологии, и он будет занимать площадь около 600 кв.мм. В этом случае у NVIDIA есть некоторое преимущество по себестоимости производства GT300, если технологические проблемы TSMC не поставят под угрозу сам факт выпуска этого видеочипа.

Сейчас обсуждают