Платим блогерам

Новости 15 мая 2009 года

Р QNX
Началось тестирование очередной версии утилиты WebSite-Watcher. Программа представляет собой небольшой и очень удобный менеджер сайтов, предназначен для отслеживания изменений на конкретных страницах и оповещения пользователя. Фактически является менеджером закладок с более продвинутыми функциями для облегчения наблюдения за новостями разного содержания (в случае, например, отсутствия RSS-ленты). Доступно большое количество настроек для каждого сайта индивидуально, а также работа со специальными скриптами. Имеется система фильтрации по содержимому. Работает во всех версиях Windows.

В этом выпуске добавлена система автоматического резервного копирования, добавлена поддержка для сжатых страниц, улучшена обработка HTML-кода, а также исправлены мелкие ошибки (подробнее).

  • Website-Watcher 5.1.0 Beta 3 (4.9 MB, shareware)
  • Website-Watcher 5.0.2 (5.3 MB, shareware).


На один пункт обновилась последняя версия небольшой утилиты от компании NTWind Software. WinSnap представляет собой довольно мощное средство для захвата и обработки снимков экрана. Позволяет просто захватить изображения любого окна любой формы с фоном по выбору пользователя, автоматически проделывает простые операции по трансформации и улучшению цвета, а также накладывает плавные тени в стиле Photoshop. Поддерживается несколько основных форматов для сохранения. К сожалению, с ветки 2.х программа перешла на коммерческую основу.

В этом выпуске расширены локализации пользовательского интерфейса, улучшена поддержка операционной системы Windows 7, а также функция очистки фона окон при использовании прозрачности, исправлены проблемы при работе с системой контроля учетных записей, а также сделаны другие мелкие улучшения (подробнее).

Скачать демонстрационный вариант можно по следующей ссылке:


Вышла новая версия компактной утилиты Fresh UI. Предназначена для конфигурирования и оптимизации операционных систем семейства Windows (95/98/Me/2000/XP). Содержит большое количество настроек, как для операционной системы, так и отдельных приложений. Позволяет настраивать интерфейс ОС, оптимизировать установки, системные приложения и политику безопасности. Программа бесплатна для некоммерческого и персонального использования. Ключ для регистрации можно получить по этой ссылке.

В этом выпуске добавлены опции для управления пиктограммами приложений.


Выпущена новая версия одной из самых популярных программ для удаленного управления VNC. Это интегрированный комплекс, позволяющий наблюдать или управлять удаленной машиной, на которой стоит серверная часть пакета, используя при этом клиентскую программу просмотра на другом компьютере где-либо в сети, в т.ч. и через Интернет. Пакет кроссплатформенный и позволяет управлять Linux компьютером из ОС Windows или же наоборот. Существует в нескольких вариантах: бесплатном и двух коммерческих. Различаются они поддержкой шифрации, использованием сервера авторизации, встроенной в ОС Windows системы аутентификации и средствами для автоматической развертки. Более подробно по этой ссылке.

В новом релизе добавлена поддержка для удаленной печати, расширены функции чата между сервером и клиентом, добавлены пользовательские предупреждения, улучшена система копирования и вставки данных между столами, повышена производительность, а также обновлена документация (подробнее).

Скачать бесплатную версию 4.1.3 или коммерческий вариант 4.5 можно с официального сайта:

Там же доступны дистрибутивы для Linux, так же Solaris 7 (SPARC) и HP-UX 11 (PA-RISC).


Разработчики норвежского браузера Opera из одноименной компании Opera Software представили новую тестовую сборку десятой версии своего продукта. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и прочими). Объединяет под одной оболочной фактически несколько отдельных приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент, BitTorrent-клиент и собственно сам браузер. Несмотря на повышенную интегрированность, размеры дистрибутива остаются более чем приемлемыми. Присутствует многоязычная версия инсталлятора, в которую включен русский интерфейс.

На сей раз добавлено контекстное меню для кнопки турбо, а также исправлено множество различных ошибок (подробнее).

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • Opera 10.0 Build 1497 Alpha (4.7 MB, Windows, классический инсталлятор, интерфейс: английский, freeware)
  • зеркало
  • Opera 10.0 Build 6422 Alpha (15.5 MB, MacOS X, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 10.0 Build 6422 Alpha (15.5 MB, MacOS X, интерфейс: английский, для платформ Intel, freeware)
  • Opera 10.0 Build 4345 Alpha (15.5 MB, *nix, интерфейс: английский, freeware).
Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Обновилась утилита под названием HyperSnap-DX от компании Hyperionics. Это специализированное приложение для захвата снимков экрана практически из любых программ. Основное отличие аналогичных разработок - возможность сохранения графики из трехмерных программ (игр), использующих технологии DirectX, OpenGL и Glide. Кроме того, поддерживается работа с оверлеем, что в свою очередь обеспечивает сохранение кадров из фильмов и телевизионных передач любого формата. Присутствует также фирменная технология «TextSnap», которая добавляет пакету функции OCR. С шестой версии появилась возможность делать снимки картинок с текстом и сразу переводить его в редактируемый.

Основные возможности программы выглядят следующим образом:

  • технология «TextSnap» - захват текста для редактирования даже в тех случаях, когда обычные функции копирования не работают (наблюдаются проблемы с кириллицей)
  • средства для захвата, редактирования и манипуляции изображениями
  • поддержка трехмерных игр DirectX, OpenGL и Glide
  • возможность добавления на снимки штампов, водяных знаков, дополнительных кадров, теней и закачивание файлов на FTP
  • автоматическая подмена цветов
  • возможность захвата кадров из непрямоугольных окон программ
  • захват изображения при помощи горячих клавиш
  • автоматическая прокрутка страниц, в случаях, если они не помещаются на экране
  • интеграция с буфером обмена Windows для простой вставки картинок в любое приложение
  • автоматическое сохранение кадров в файлы различных форматов
  • интегрированный компонент просмотра изображений и конвертер на 20 различных форматов
  • настраиваемый пользовательский интерфейс

Этот выпуск улучшает работу функции TextSnap для браузера Internet Explorer 8 (подробнее).

Демонстрационная версия доступна для скачивания с официального сайта Hyperionics:

Программа работает во всех версиях семейства операционных систем Windows, начиная с 98-й, и заканчивая Vista.


Корпорация Adobe Systems презентовала обновленную версию программы для чтения файлов соответственного формата. Формат PDF уже давно стал стандартом в сфере электронной документации, все сопроводительные материалы, начиная с ведущих европейских и американских компаний и заканчивая отдельными разработчиками программного обеспечения, используют данный формат. Это продиктовано не только личными предпочтениями, но и потенциальными возможностями, которые заложены в PDF документы. Среди основных достоинств можно отметить возможность масштабирования текста без потери качества, встроенную защиту с использованием безопасных алгоритмов шифрования, удобную структуризацию итогового документа, а также относительно небольшие размеры конечных файлов.

Adobe Reader представляет собой отдельный продукт, значительно урезанный по своим возможностям до уровня обычной программы просмотра. Предоставляет базовые функции при работе с документами, например, копирование, просмотр структуры, печать, управление изображениями, трансформация страниц (ориентация) и прочее. В отличие от альтернативных разработок, которые хоть и работают несколько быстрее, однако не поддерживают всех технических особенностей реализации последних версий PDF (например, вывод трехмерного изображения внутри документа).

Этот выпуск исправляет ошибки и устраняет критические уязвимости, а также добавляет поддержку последних операционных систем Windows и третьих приложений (подробнее).

Программа на текущий момент доступна только для операционных систем Windows XP/Vista и Mac OS X:

  • Adobe Reader 9.1.1 (1.5 MB, Windows, язык: английский, freeware)
  • зеркало
  • зеркало
  • Adobe Reader 9.1 (41.6 MB, Mac OS X, язык: английский, freeware)
  • Adobe Reader 9.1 (45.1 MB, Mac OS X, язык: русский, freeware).

Другие компоненты и дополнения можно найти на официальном файловом сервере компании (подробнее).


В очередной раз на пару пунктов обновилась сборка утилиты под названием FastPictureViewer. Это небольшое и быстрое приложение для просмотра графических файлов популярных форматов. Программа создана для единственной цели, а именно для быстрого просмотра цифровых фотографий из папок. Интерфейс утилиты крайне прост и состоит из одного окна с несколькими всплывающими меню. Вся задача пользователя заключается в том, чтобы указать исходный каталог для обзора. В дальнейшем утилита в автоматическом режиме производит сканирование и предварительную обработку для последующего показа. Для этого используется ряд специализированных алгоритмов.

Под последними подразумевается анализ данных из EXIF, использование аппаратных средств компьютера, таких как графический ускоритель, дисковая подсистема, а также многопроцессорные/многоядерные ресурсы ЦП. С полным перечнем возможностей можно ознакомиться на официальном сайте программы (подробнее).

В этом релизе добавлены новые локализации пользовательского интерфейса, а также сделаны небольшие улучшения (подробнее).


Вышла новая сборка последней версии универсального транскодера под названием MediaCoder. После двухлетней разработки авторы представили новый релиз под номером 0.7.0. Это бесплатный аудио/видео кодировщик, который объединяет множество аудио и видео ПО под одной оболочкой. За перекодирование видео отвечает MEncoder, который поддерживает практически все известные форматы сжатия видео и контейнеры, позволяет так же проводить постобработку (убирать шум и прочее). Звуковую часть обеспечивает MPlayer и входные модули для Winamp, которые используются как декодеры. MediaCoder может обработать любые задания в пакетном режиме, сохранив при этом записи в тегах, имена файлов, провести аудио фильтрацию (ресемплирование, нормализация уровня и т.д.). В наличии присутствует множество модулей предназначенный для различных портативных и не только устройств, которые позволят подготовить практически любой мультимедиа материал для воспроизведения.

В этом релизе обновлены локализации пользовательского интерфейса, включены новые версии компонентов, улучшена пакетная обработка, а также исправлены мелкие ошибки (подробнее).

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows. Скачать полную версию можно по следующей ссылке:

На официальном сайте проекта доступны и другие варианты, адаптированные для работы с аудио, устройствами iPod/iPhone, а также специальное обновление для операционных систем архитектуры х64 (подробнее).


В очередной раз обновилась сборка последней стабильной версии альтернативного браузера Avant Browser. Программа представляет собой расширенную по функциональности оболочку для встроенного в систему браузера Internet Explorer. Может использоваться как совместно, так и в случае удаления последнего из системы при помощи утилит nLite или XPLite (необходимо оставить как минимум ядро). Avant Browser оснащен множеством интересных и полезных возможностей, которые часто необходимы при активном серфинге по сети. Например, просмотр нескольких страниц в едином окне программы, используя при этом несколько закладок; встроенный новостной RSS-клиент и удобная организация новостей в виде газеты; расширенная система закладок и многое другое.

Имеются также продвинутые функции для обеспечения конфиденциальности: удаление следов посещения различных ресурсов (cookies, история, данные из форм), фильтрация назойливой рекламы в виде баннеров, всплывающих окон и flash-анимации. Интерфейс снабжен многоязычной поддержкой и может менять свой внешний вид при помощи сменных «шкур». С одиннадцатой версии предоставляется дополнительная функция Avant Online Storage, предназначена для хранения паролей, настроек, избранного на сайте авторов. Распространяется бесплатно.

В этом релизе добавлены новые горячие клавиши, исправлены проблемы при импорте закладок и избранного, а также сделаны мелкие улучшения (подробнее).

Скачать один из вариантов программы можно из нашего файлового архива:

  • Avant Browser 11.7 Build 28 (1.9 MB, freeware)
  • Avant Browser 11.7 Build 28 (2.0 MB, для Flash-накопителей, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


После небольшого перерыва обновилась версия интегрированного пакета для управления системой под названием Girder. Это мощная утилита для автоматизации действий в ОС Windows. Ориентирована на использование инфракрасного дистанционного управления. Может управлять практически любыми программами (например, WinDVD, WinAmp и Windows Media Player). Большая библиотека дополнительных модулей расширения позволит взаимодействовать пакету с большим количеством иных ДУ и приложений.

Новый релиз добавляет официальную поддержку для Windows Vista обоих вариантов архитектуры, реализован модуль наблюдения за расширениями Watchdog, средство для централизованного управления устройствами, а также менеджер компонентов. Кроме того, обновлен и улучшен пользовательский интерфейс (подробнее). Данная сборка призвана исправить мелкие ошибки.

  • Girder 5.0.9 Build 543 (27.0 MB, shareware).
Факт существования первых кремниевых пластин с видеоядрами Larrabee воодушевил многих любителей компьютерных игр и ресурсоёмких вычислений, поскольку в апреле впервые появились официальные доказательства существования ранних образцов этого продукта. Кроме того, недавно представители Intel продемонстрировали подробный снимок ядра Larrabee, а некоторые из производителей систем охлаждения намекнули, что уже разрабатывают решения для охлаждения Larrabee. Создавалось ощущение, что Larrabee может выйти ещё в этом году.

Разработчики этого графического решения в интервью германскому сайту Heise дали понять, что ждать появления продуктов на базе Larrabee ранее первой половины 2010 года не имеет смысла. Более точные сроки они назвать отказались, но пояснили, что помимо флагманского графического решения будут представлены и более доступные варианты Larrabee. Как известно, этот многоядерный графический чип неплохо масштабируется по быстродействию за счёт изменения количества ядер.

Процессоры Lynnfield, которые выйдут в третьем квартале текущего года, в диапазоне частот от 2.66 до 2.93 ГГц будут иметь значение TDP не более 95 Вт. Контроллер памяти будет официально поддерживать двухканальную память типов DDR3-1066 и DDR3-1333. Следует отметить, что контроллер памяти процессоров Core i7 официально поддерживает только память типов DDR3-800 и DDR3-1066, однако трёхканальная организация доступа к памяти обеспечивает ему более высокую полосу пропускания. Кроме того, неофициально контроллер памяти Core i7 способен работать даже с модулями DDR3-2000.

Чёткой информации об уровне энергопотребления процессоров Clarkdale, которые объединят пару 32 нм вычислительных ядер и 45 нм "северный мост" со встроенной графикой, у нас до сих пор не было. Сегодня нам удалось восполнить этот пробел. Как стало известно из надёжных источников, процессоры Clarkdale будут существовать в двух энергетических классах: с уровнем TDP не более 87 и не более 73 Вт соответственно. По какой тактовой частоте пройдёт разделение на энергетические классы, пока сказать невозможно.

Процессоры Lynnfield, помимо версий с TDP не более 95 Вт, будут выпускаться и версиях с уровнем TDP не более 82 Вт. Судя по всему, они будут работать на частоте менее 2.66 ГГц. Анонс "диетических" версий Lynnfield намечен на первый квартал 2010 года. По некоторым данным, они будут иметь уровень TDP не более 65 Вт.

Во время прошлой квартальной отчётной конференции представители Intel уже выразили надежду, что падение объёмов реализации на компьютерном рынке замедляется, продемонстрировав более оптимистичную точку зрения по сравнению с аналитиками. Если верить цитирующему главу Intel сайту eWeek, на недавней встрече с инвесторами господин Пол Отеллини (Paul Otellini) тоже излучал оптимизм и уверенность в будущем.

Во-первых, он признался, что первая половина текущего квартала прошла для компании более удачно, чем ожидалось. Во-вторых, Отеллини выразил несогласие с точкой зрения аналитиков IDC, которые предрекают компьютерному рынку падение на 9-10% в текущем году. Он считает, что рыночные показатели будут не такими плохими. Хотя 2009 год будет одним из самых трудных для компьютерного рынка за последнее время, глава Intel считает, что ситуация нормализуется за ближайшие три года.

Потребители не перестанут покупать компьютеры и в кризисное время, считает глава Intel. Сейчас около 45% мирового компьютерного парка, оцениваемого в 800 миллионов единиц техники, представляет собой экземпляры старше трёх лет. Выход Windows 7 и другого программного обеспечения неизбежно повлечёт за собой обновление компьютерного парка. Intel также связывает большие надежды с сегментом мобильных устройств и нетбуков, как уже сообщалось ранее.

Ещё в декабре прошлого года компания Toshiba пообещала представить твёрдотельный накопитель объёмом 512 Гб. Устройство форм-фактора 2.5" должно было использовать память типа MLC, выпускаемую по 43 нм технологии. Скорость передачи данных на операциях чтения достигает 240 Мб/с, на операциях записи - 200 Мб/с.

Только на этой неделе этот накопитель прописался в серийном ноутбуке Toshiba Portege R600-ST4203, оснащённом широкоформатным экраном с диагональю 12.1". В начальной конфигурации ноутбук весит чуть более 1 кг, толщина корпуса не превышает 25 мм.

Процессор Intel Core 2 Duo SU9400 соседствует с тремя гигабайтами оперативной памяти и операционной системой Windows Vista Business SP1. Ноутбук оснащён устройством чтения отпечатков пальцев, слотом Express Card для плат расширения с интерфейсом PCI Express, встроенной веб-камерой, адаптерами доступа к сетям Wi-Fi 802.11 a/g/n и Bluetooth. Один из USB-портов позволяет заряжать мобильные телефоны и плееры даже в момент, когда ноутбук находится в состоянии сна.

Трёхлетнюю гарантию эта модель ноутбука сочетает с довольно высокой ценой (от $3499), которая частично обусловлена использованием ёмкого твёрдотельного накопителя. В продажу ноутбук Toshiba Portege R600-ST4203 поступит в начале июня.

Для своих модулей памяти серии Dominator GT компания Corsair обещала представить уникальную систему охлаждения, состоящую из водоблока и так называемого модуля Пельтье. Обещалось, что комбинация этих элементов позволяет снижать температуру модулей памяти на 20 градусов Цельсия по сравнению с температурой окружающей воздушной среды.

На этой неделе компания Corsair Memory представила водоблок Hydro H30 и модуль Пельтье Ice T30, которые предназначены для охлаждения модулей памяти серии Dominator и Dominator GT. Водоблок способен обслуживать до шести модулей памяти одновременно - это позволяет использовать его в системах на базе процессоров Core i7, поддерживающих трёхканальную память.

Ice T30 производитель называет первым в мире термоэлектрическим кулером, способным опустить температуру модулей памяти ниже комнатной. Применение подобных устройств сопряжено с некоторыми проблемами - на охлаждённых компонентах образуется конденсат. Для борьбы с ним Corsair использует систему обратной связи с датчиками, учитывающими температуру и влажность воздуха. В лабораторных условиях модуль Ice T30 позволил разогнать память на 100 МГц выше, чем при использовании стандартной системы охлаждения.

Водоблок Corsair Hydro H30 предлагается в фирменном интернет-магазине по цене $59, за модуль Corsair Ice T30 в комплекте с водоблоком Hydro H30 необходимо отдать $199. Производитель предоставляет годовую гарантию на эти компоненты.

Давно известно, что первые доступные процессоры в исполнении Socket AM3 появятся в продаже в июне. С подачи компании MSI мы узнали характеристики и названия большинства из них. Тем не менее, с точными сроками анонса окончательной ясности не было. Публикация на сайте X-bit labs исправила ситуацию, назвав дату анонса первых процессоров Regor и Callisto.

Итак, второго июня компания AMD представит два двухъядерных процессора в исполнении Socket AM3: Athlon II X2 250 (3.0 ГГц) и Phenom II X2 550 (3.1 ГГц). Оба процессора оснащаются 2 х 512 Кб кэша второго уровня и поддерживают память типов DDR-2 и DDR-3, но только второй имеет кэш третьего уровня объёмом 6 Мб. Значение TDP для процессоров Athlon II X2 равно 65 Вт, для процессоров Phenom II X2 - 80 Вт.

Процессоры Athlon II X4 6xx (Propus) и Athlon II X3 4xx (Rana) будут представлены в августе-сентябре текущего года. Возможно, AMD сейчас выгоднее поставлять процессоры только с двумя активными ядрами, либо конкурентная обстановка требует появления более доступных процессоров в исполнении Socket AM3, на роль которых двухъядерные решения подходят лучше всего.

Р QNX
Разработчик пакета с кодеками под названием Vista Codec Package представил очередную версию варианта для операционной системы Windows 7. На текущий момент Win7codecs является единственным решением, ориентированным только для работы в среде новой ОС. Пакет представляет собой автоматизированное средство, предназначенное для установки основных кодеков и декодеров. В отличие от своего старшего собрата он не содержит никаких дополнительных проигрывателей и не меняет системные ассоциации файлов по умолчанию. Кроме того, при установке он автоматически удалит уже установленные кодеки и заменит их собственными из комплекта для обеспечения лучшей совместимости.

В этом релизе обновлена сборка кодека FFDShow до 2943, обновлены компоненты Gabest до ревизии 1101, добавлена новая версия утилиты для настройки декодеров, а также улучшена ассоциация с типами файлов. Присутствует и новая версия компонентов для Windows 7 архитектуры х64.

Скачать инсталляторы можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • зеркало.
Р QNX
Вышла третья публичная тестовая сборка следующей версии 7.5 популярного файлового менеджера Total Commander. Данный выпуск является первой доступной сборкой для рядовых пользователей, до нее было еще собрано 15 внутренних, если судить по списку изменений файла «History.txt». Несмотря на резкую смену номера, слишком значительных изменений на первый взгляд не видно (кроме разве что обновленного внешнего вида), это все тот же двухпанельный менеджер файлов. Поддерживает работу с длинными именами, содержит встроенный FTP клиент (с возможностью работы через proxy сервер, а начиная с этого выпуска еще и FTPS), позволяет проводить различные операции над файлами, начиная от простого копирования, и заканчивая архивированием, резкой и изменением атрибутов. Интегрируется с практически любым архиватором за счет встроенной поддержки, при установке внешнего модуля или возможности работы с контекстным меню Windows. При всем многообразии возможностей инсталлятор занимает менее двух мегабайт, а функциональность и низкие системные требования уложат на лопатки стандартную и громоздкую оболочку Windows Explorer. Программа расширяет свои возможности за счет дополнительных модулей, с помощью которых ее можно научить делать практически все что угодно, от просмотра файлов до записи оптических дисков.

В этом выпуске улучшена поддержка кодировки Unicode, обновлен диалог подключения к FTP-серверам, а также исправлены ошибки при работе со списками, чтением каталогов, а также операционными системами архитектуры х64 (подробнееСкачать программу и дополнительные файлы можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают