Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Вся эта проблема была придумана, чтобы отвлечь внимание от другой проблемы.

реклама

Некоторое время назад компания Intel пригрозила AMD отзывом лицензии на производство x86-совместимых процессоров, поскольку структура сделки по образованию Globalfoundries якобы нарушила существующее соглашение о перекрёстном лицензировании. Срок действия ультиматума истёк вчера, но никаких страшных последствий это не повлекло.

Как сообщает сайт CNet со ссылкой на представителей AMD, эта компания сохраняет спокойствие и уверенность в своих силах. По словам одного из вице-президентов AMD, сделка с Globalfoundries была оформлена таким образом, чтобы защитить компанию от проблем с лицензированием. Более того, соглашение о перекрёстном лицензировании затрагивает и интересы Intel, поэтому разрывать соответствующие отношения с AMD она просто не осмелиться. Лицензионное соглашение с AMD нужно Intel для производства процессоров с интегрированным контроллером памяти.

В AMD считают, что скандал с вероятным отзывом лицензии был нужен Intel, чтобы отвлечь внимание общественности от антимонопольного расследования, по результатам которого Intel недавно был присуждён штраф в $1,45 млрд. Сейчас маскировать этот информационный повод за другими скандалами уже не имеет смысла, поэтому о вопросе с лицензированием Intel предпочитает не вспоминать. Это позволяет AMD сохранять спокойствие в сложившейся ситуации.

Сейчас обсуждают