Платим блогерам

Новости 17 апреля 2010 года

Р QNX
Продолжается активное усовершенствование приложения SetFSB. Программа поддерживает большое количество частотных генераторов как настольных материнских плат, так и ноутбуков, для которых впрочем, программа является порой единственным средством относительно безболезненного повышения производительности.

Все что требуется от пользователя – это знать модель генератора частот (PLL), установленного на конкретном компьютере/ноутбуке. После выбора соответствующего пункта из меню следует нажать клавишу GetFSB для получения текущих настроек, изменить значения ползунком в соответствии с желаемым, и применить. В большинстве случаев при незначительном повышении частот можно найти оптимальный уровень быстродействия в сочетании со стабильностью работы. Однако программа не совсем корректно работает с некоторыми материнскими платами. Например, на ноутбуках, даже в случае присутствия поддержки нужного PLL, порой невозможно применить выбранные значения шин из-за ограничений, заложенных производителем.

Если в списке поддерживаемых PLL отсутствует необходимый, можно написать разработчику на электронную почту, сообщив модель материнской платы, информацию о системной логике и, собственно, саму модель генератора частот, ради которой, вероятнее всего, придется производить визуальный осмотр материнской платы.

В этом выпуске добавлена поддержка для следующих PLL:

  • ICS9LR3362CGLF (ASUS UL30A)
  • ICS9LPRS441AGLF (ASUS AT5NM10-I)
  • W83115RG-GS (ASRock ConRoe1333-D667, ASUS G73JH)
  • добавлена поддержка для системной логики Intel NM10 и HM55

Скачать программу можно по следующим ссылкам:

  • зеркало.
  • зеркало.

Поддерживает работа в среде всех версий Windows, в том числе и Windows 7 любой архитектуры.

Р admin
Часто, приобретая очередной картридж для принтера HP, покупатели обращают внимание только на его цену, и лишь некоторые интересуются ресурсом печати расходника или тем, не является ли данный картридж контрафактным, то есть нелегальным. Такой подход к приобретению расходных материалов чреват в лучшем случае неявной переплатой, а в худшем - поломками дорогостоящей техники. Выбирая между совместимыми и более дорогими, но «родными» картриджами, необходимо учитывать, что работа совместимых расходных материалов отличается сразу по многим показателям.

Первое и главное правило - ресурс печати у стороннего картриджа в любом случае будет меньше, чем у оригинального. Дело в том, что расход тонера у оригинальных картриджей HP оптимизирован для максимального качества печати, за счет как самого материала тонера, так и конструкции съемного блока. У совместимой продукции не предусмотрено ничего подобного, поэтому использование сторонних картриджей, конструкция которых упрощена для снижения цены, или заправка картриджа другим тонером в любом случае ухудшает качество отпечатков, а в некоторых случаях приводит к засорению и быстрому выходу из строя печатающего устройства.

Оригинальные картриджи - лучший выбор для обладателей техники HP. Надежность и исключительное качество расходных материалов компании хорошо известны во всем мире. Причиной тому – полный цикл проверок, который проходят тонеры HP, а также жесткий контроль герметичности упаковки каждого картриджа, благодаря которым все расходные материалы поступают в продажу полностью готовыми к использованию.

Используйте оригинальные картриджи и получайте призы от компании HP! Акция «Печатай с HP», стартовавшая в октябре прошлого года, продолжается, ассортимент подарков становится шире, а картриджи, участвующие в акции, теперь можно купить практически в любом городе РФ.

По правилам акции, при покупке картриджа HP со специальным промо стикером, Вы получаете призовые баллы. Регистрируйте коды с картриджей на промо-сайте, накапливайте баллы и получайте подарки. Заказывать подарки можно после регистрации уже двух картриджей.

Узнать, где можно купить картриджи HP в вашем городе теперь стало еще проще! На сайте HP теперь – удобная система поиска ближайшего зарегистрированного дилера компании, с помощью которой вы легко сможете найти нужный вам магазин с оригинальными картриджами HP.

Узнайте подробности акции и зарегистрируйтесь для участия на сайте www.hp-promo.ru.

Р QNX
Компания MikroTik, известная своими аппаратными и программными сетевыми решениями, обновила версию The Dude. Это небольшая и бесплатная (в отличие от других продуктов) утилита, являющаяся, по сути, приложением для мониторинга сетевой активности. Однако на этом возможности программы не ограничиваются. Основное ее назначение – составлять план имеющейся сети в различных интерпретациях, начиная от простого списка, и заканчивая подробной картой с учетом определенной местности. Она автоматически просканирует заданный сетевой диапазон, будь то локальная сеть или Интернет и выведет доступный список обнаруженных устройств. В зависимости от возможностей последних, будет также выдана подробная информация и дана индивидуальная классификация. Таким образом, можно будет получить фактическое представление об имеющейся архитектуре и структуре сети. Единственным минусом, конечно, является собственно способность самих участников сети дать обнаружить себя. Это в первую очередь касается неуправляемых коммутаторов, которые объединяют отдельные сегменты. Возможен отдельный мониторинг при помощи сервисов SNMP, ICMP, DNS и TCP, если конечно имеется соответственная поддержка.

Основное приложение состоит из двух частей: серверной и клиентской. Первая представляет собой системный компонент, который работает в фоне, он выполняет основную задачу по сбору информации, а также позволяет дать компьютеру обнаружить себя при сканировании. Клиентская часть являет собой мощную графическую оболочку, которая, анализируя имеющиеся данные сервера, составляет подробную карту, выводит график мониторинга и многое другое. Однако в первую очередь, программа рассчитана именно на взаимодействие с другими решениями MikroTik.

В этом выпуске улучшен спектральный анализатор, а также исправлены проблемы с настройкой графиков (подробнее).

Программа изначально рассчитана для работы в среде операционных систем Windows, но может также корректно функционировать и на альтернативных платформах через эмулятор Wine.

  • зеркало.
Р QNX
Вышла новая версия компактного клиента под названием µTorrent. Программа изначально разработана как альтернатива стандартному и множеству других клиентов для сети BitTorrent с упором на обширную функциональность при небольших размерах и потреблении системных ресурсов. После приобретения проекта самой компанией BitTorrent, он был использован в качестве основы для шестой линейки официального приложения. Тем не менее, µTorrent остался самостоятельной программой, которая совершенствуется значительно быстрее.

Основные возможности выглядят следующим образом:

  • настройка использования полосы и приоритета трафика
  • встроенный планировщик для управления заданиями
  • поддержка RSS-лет и скачивание torrent-анонсов
  • взаимодействие с другими клиентами без необходимости наличия основного треккера (DHT)
  • поддержка шифрования для протокола (совместим с версиями Azureus 2.4.0.0/BitComet 0.63 и выше)
  • крайне низкое потребление системных ресурсов (около 6 мегабайт оперативной памяти при размере исполняемого файла около 200 килобайт)
  • интерфейс разрешает оформление всех элементов, поддерживает темы и возможность перевода на другие языки
  • удаленное управление при помощи web-интерфейса под названием WebUI через HTTP-протокол
  • работа во всех версиях операционных систем Windows

Этот релиз улучшает производительность при работе с протоколами TCP и UTP, устранены проблемы с доступом, а также другие ошибки (подробнее). В комплекте поставляется рекламная панель от Ask, установка которой является опциональной.

Скачать исполняемый файл системой автоматической установки, а также локализацию на 43 языка можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • зеркало.

Дополнительные шкуры для оформления последней финальной версии можно взять в специальном разделе официального сайта.

Кроме того, сейчас идет активное тестирование следующей версии 2.1 для ОС Windows, а также варианта для компьютеров Apple под управлением Mac OS X (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Видеокарты Asus ROG Ares, представляющие собой альтернативный вариант Radeon HD 5970 с 2 х 2 Гб памяти типа GDDR-5, отлично зарекомендовали себя в условиях экстремального разгона под жидким азотом, хотя их штатная система охлаждения тоже способна на многое. На подобном информационном фоне мы почти забыли, что компания Sapphire готовит близкий по характеристикам продукт, закреплённый за семейством TOXIC - с внешностью этой видеокарты мы смогли ознакомиться ещё в начале марта.

Печатная плата собственного дизайна вместила два видеочипа, 2 х 2 Гб памяти типа GDDR-5 и два восьмиштырьковых разъёма питания. За охлаждение отвечает серийный кулер производства швейцарской компании Arctic Cooling, который оснащается тремя вентиляторами типоразмера 92 мм с функцией ШИМ-управления. Количество тепловых трубок достигло восьми штук. Хотя визуально подобная видеокарта и казалась проще изделия Asus, рассчитывать на ценовые поблажки не приходилось - согласно рекомендациям AMD и банальным объективным причинам, стоимость видеокарт Radeon HD 5970 с 2 х 2 Гб памяти не должна опуститься ниже $1000. Собственно говоря, это подтверждают и представители Sapphire, которые сообщили, что видеокарта TOXIC HD5970 с 4 Гб памяти типа GDDR-5 будет выпущена ограниченным тиражом в ближайшее время.

Сайт TweakTown уже опубликовал небольшой обзор новинки, желающие могут убедиться, что видеокарта работает на частотах 900/4800 МГц.

Сроки появления видеокарт в рознице пока не уточняются, но в силу высокой цены они заинтересуют разве что обеспеченных энтузиастов и коллекционеров. Radeon HD 5970 продолжает оставаться самой быстрой видеокартой и после анонса GeForce GTX 480, а для желающих получить больше представлены версии Radeon HD 5970 с 4 Гб памяти и повышенными частотами.

Когда мы только узнали о решении AMD выделить производственные мощности в самостоятельную компанию, впоследствии названную Globalfoundries, светлые умы стали строить прогнозы о переносе производства видеочипов AMD/ATI на мощности этого дочернего предприятия. Кроме того, необходимость конвергенции технологических платформ была обусловлена желанием AMD освоить выпуск гибридных процессоров, объединяющих на одном куске кремния графическое и вычислительные ядра. На этой неделе представители AMD признались, что производством процессоров Fusion займётся именно Globalfoundries.

Последний из любопытных информационных поводов, почерпнутых нами из стенограммы квартальной отчётной конференции AMD, имеет отношение к перспективам производства видеочипов на мощностях Globalfoundries. Как признался глава первой компании, именно в рамках 28 нм техпроцесса интересы AMD по выпуску видеочипов пересекутся с интересами Globalfoundries. Правда, когда именно это произойдёт, представители AMD пояснять не стали.

Судя по имеющейся информации, первые образцы 28 нм микросхем Globalfoundries предложит своим клиентам уже во втором полугодии. Скорее всего, серийное производство видеочипов по 28 нм технологии будет освоено только в 2011 году. Использовать 32 нм техпроцесс для выпуска видеочипов компании TSMC и Globalfoundries отказались, поэтому все соответствующие усилия теперь будут сосредоточены вокруг 28 нм техпроцесса. Выпускать гибридные процессоры Fusion та же Globalfoundries будет по 32 нм технологии, но по своим параметрам этот техпроцесс будет отличаться от того, который компания вычеркнула из своих планов.

Р QNX
Компания Oracle представила новой обновление для шестой версии средств разработки и исполнения приложений, написанных на языке Java. В свое время виртуальная среда Java Runtime Environment фактически вытеснила аналогичную «разработку» Microsoft в ходе судебных разбирательств. Однако для конечного пользователя интерес представляет именно исполнительная среда, которая устанавливается в систему, интегрируется как модуль во все браузеры и окружение ОС, тем самым перехватывая запросы на выполнение отдельных приложений, которые могут быть запущены с жесткого диска или какой-либо web-страницы. Среди приложений, использующих среду Java, можно упомянуть Vuze – один из самых популярных альтернативных клиентов для пиринговой сети BitTorrent.

Этот снова сервисный релиз, который призван исправить ошибки в системе безопаности, а также недоработки в компонентах Webstart (подробнее). Полный перечень нововведений детально описан в этом файле. Шестая версия практически полностью совместима с приложениями, написанными под пятый релиз (подробнее).

Скачать версию для операционных систем Windows различной архитектуры можно по следующим ссылкам:

Варианты для других операционных систем можно взять на официальном сайте. Кроме того, обновиться можно и через встроенную систему. Это позволит сэкономить трафик, так как будут скачаны только обновленные компоненты.

Р QNX
Вышла новая версия Double Driver. Это бесплатная утилита для резервного копирования драйверов в системе. Она позволяет получить полный перечень драйверов всех устройств, которые на данный момент используются в операционной системе со списком версий и производителей. Пользователь может сохранить список, распечатать его, а также произвести выборочное копирование/восстановление драйверов от Microsoft или иных поставщиков. Поддерживается работа в среде операционных систем Windows архитектуры х86 и х64. Установка приложения не требуется. Оно может запускаться как с локального диска так и с переносного носителя.

В этом релизе добавлен новый движок, который больше не зависит от некоторых компонентов и работает быстрее. Кроме того, реализована поддержка работы из командной строки по средством ключей к приложения, обновлен пользовательский интерфейс, а также добавлен новый мастер для установки драйверов. В нагрузку появилась функция работать с системами на других, не системных разделах или носителях (подробнее).

Скачать программу можно по следующей ссылке:

  • зеркало.
Набившие оскомину проблемы TSMC с уровнем выхода годных 40 нм чипов больно ударили по компании AMD, которая начала поставки видеокарт на базе 40 нм чипов ещё год назад. Анонс видеокарт семейства Radeon HD 58xx осенью прошлого года тоже соседствовал с периодом дефицита, и только в этом году ситуация начала стабилизироваться. Кстати, NVIDIA в конце марта решилась-таки анонсировать свои видеокарты серии GeForce GTX 4xx, основанные на крупных и дорогих 40 нм чипах, но в розничную сеть до сих пор отгружается лишь ограниченное количество этих видеокарт. Таким образом, оба ведущих разработчика видеочипов пострадали от проблем с 40 нм техпроцессом.

Есть ли свет в конце туннеля, и когда ситуация с дефицитом 40 нм видеочипов станет делом давно минувших дней? Этот же вопрос аналитики задали представителям AMD на последней квартальной отчётной конференции. Руководители компании были вынуждены признать, что на протяжении первого квартала 2010 года дефицит 40 нм чипов сохранялся, хотя объёмы поставок и увеличивались. Всё дело в том, что спрос продолжает расти опережающими темпами, и даже при улучшении ситуации с поставками дефицит сохраняется, хотя этот разрыв и сокращается с течением времени. По собственным прогнозам AMD, компания будет испытывать некоторый дефицит 40 нм видеочипов большую часть этого года.

Кстати, в первом квартале на долю 40 нм видеочипов приходилось более 30% всех поставок, осуществляемых AMD в данном сегменте рынка. Это выше показателей, зафиксированных в последнем квартале прошлого года. По состоянию на конец первого квартала текущего года AMD успела поставить на рынок около шести миллионов графических решений с поддержкой DirectX 11. Ещё не так давно это количество едва превышало три миллиона видеокарт - прогресс налицо.

Поделились руководители AMD и своей оценкой конкурентной обстановки на графическом рынке в свете выхода видеокарт семейства GeForce GTX 4xx. В компании изначально считали эти продукты своего рода "бумажным тигром", который пытается всех запугать до смерти, но реально не существует. Когда же NVIDIA представила игровые видеокарты поколения Fermi, компания AMD сделала вывод, что её собственная продукция обладает лучшим соотношением производительности и энергопотребления, а также лучшей удельной производительностью в пересчёте на квадратный миллиметр площади ядра. Кроме того, Radeon HD 5970 продолжает оставаться самой быстрой видеокартой в мире. По мнению главы AMD, его компании нечего бояться в этом году. Что касается видеокарт семейства GeForce GTX 4xx, то ситуация с их дефицитом вряд ли разрешится до конца апреля. По крайней мере, в этом уверены первые лица AMD.

Заявив вчера о начале поставок инженерных образцов гибридных процессоров Fusion одного из двух существующих типов, компания AMD косвенно подтвердила близость момента появления на рынке процессоров с архитектурой Bobcat, которые найдут применение в мобильных устройствах с низким уровнем энергопотребления. Интегрированные графическое ядро с поддержкой DirectX 11 и контроллер памяти с поддержкой DDR-3 должны стать приятным дополнением к двум вычислительным ядрам. Подобные процессоры могут ограничиться уровнем энергопотребления не более 2 Вт.

Если в начале года AMD лишь робко намекала на возможность использования процессоров поколения Bobcat для создания мобильных компьютеров нового форм-фактора, то на минувшей квартальной отчётной конференции глава компании открыто признался, что архитектура Bobcat и другие сопутствующие разработки AMD пригодны для использования в планшетных компьютерах. Первые продукты подобного плана появятся на рынке уже в следующем году.

Таким образом, можно утверждать, что AMD собирается бороться с производителями ARM-процессоров и компанией Intel за место на рынке планшетных компьютеров. Кстати, на днях представители Intel подтвердили, что операционная система Google Android прошла официальную адаптацию к особенностям процессоров Atom. Следовательно, производители нетбуков, смартфонов и планшетных компьютеров могут смело устанавливать на свои продукты, основанные на процессорах Atom, набирающую популярность операционную систему Google. Все эти усилия, предпринимаемые AMD и Intel, лишний раз показывают, насколько перспективен мобильный сегмент с точки зрения увеличения объёмов реализации.

Сейчас обсуждают