Платим блогерам

Новости 16 ноября 2013 года

Р Mindango

В ходе очередного раунда противостояния в суде, эксперт, нанятый Apple, заключил, что Samsung должна выплатить американской компании $114 миллионов компенсации за нарушение патента, описывающего функцию сенсорного экрана "ущипнуть, чтобы увеличить", пишет сайт CNET.

На эту претензию адвокат Samsung Майкл Вагнер (Michael Wagner) ответил, что нет доказательств тому, что корейские смартфоны пользователи приобретали именно из-за этой функции, а значит объявленная сумма "упущенной выгоды" не обоснована. Вагнер считает, что смартфоны Samsung продаются благодаря более быстрым процессорам, поддержке LTE и AMOLED-экранам, а не каким-то отдельным функциям.

Напомним, что в августе 2012 года суд признал Samsung виновной в нарушении нескольких патентов Apple и обязал корейскую компанию заплатить пострадавшей стороне около $1 миллиарда компенсации. Но позже суд посчитал эту сумму завышенной и "списал" $450 миллионов долга. Таким образом, Samsung должна Apple $600 миллионов.

В ходе нового разбирательства Apple пытается отсудить ещё около $380 миллионов за нарушение пяти патентов (вышеупомянутые $114 миллионов в эту сумму входят). Между тем, Samsung заявляет, что готова заплатить $52.7 миллиона компенсации и $28 452 роялти.

Кстати говоря, Samsung признаёт свою вину в нарушении интеллектуальной собственности Apple, но призывает при этом не преувеличивать значимость отдельных технологий в устройствах, в описании которых может фигурировать не одна сотня патентов.

32
Р Mindango

В августе действующий генеральный директор Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer) заявил о своём уходе с руководящей должности. Как ни странно, произошло это практически сразу после того, как было объявлено о масштабной перестройке в Microsoft и превращении программного гиганта в компанию услуг и устройств. Сама инициатива реорганизации и план реформ принадлежат Балмеру, поэтому до конца непонятно, почему тот решил оставить компанию в самый ответственный момент.

Как признался сам Балмер, к этому решению его подтолкнул совет директоров, пишет сайт Business Insider. Что характерно, совет не настаивал на отставке генерального директора, но заставлял его "идти быстрее". Балмер старался угодить совету, но понял, что не сможет изменить компанию так быстро, как от него требуется. И тогда Балмер, занимающий пост генерального директора Microsoft с января 2000 года, решил уйти в отставку. Во благо Microsoft, разумеется.

Он надеется, что новый генеральный директор будет соответствовать требованиям совета директоров и сможет встряхнуть компанию, чтобы двигаться быстрее. Себя он назвал "эмблемой старой эпохи", а новой Microsoft нужен новый лидер, уверен Балмер.

37
Р Mindango

Заядлые любители компьютерных игр с нетерпением дожидались минувшей пятницы ещё с февраля: именно на такой промежуток времени компания Sony решила разнести анонс консоли PlayStation 4 и дату её фактического начала продаж. Пока приставка доступна жителям США и Канады, но в Европу, Латинскую Америку и Россию устройство попадёт 29 ноября.

Цена единственной существующей модификации PlayStation 4 в США составляет $399, в России эта сумма превратится в 18 тысяч рублей. На первых порах продвижению консоли будет способствовать набор из 15 игр, в числе которых известные проекты вроде Battlefield 4, Call of Duty: Ghosts, Need for Speed: Rivals, Assassins Creed: Black Flag. Сама Sony утверждает, что в разработке находится более 180 игр, также на PlayStation 4 перенесут и некоторые уже вышедшие интерактивные развлечения.

Любопытно, что старт продаж PlayStation 4 сопровождался не только очередями у официальных магазинов, но и необычайной активностью спекулянтов, торговавших экземплярами консоли ещё до отмашки Sony. Так, например, на аукционе eBay цены на приставку нередко поднимались до $10 тысяч и выше.

191
Р Mindango

Согласно последнему исследованию аналитического агентства Gartner, в третьем квартале на долю смартфонов пришлось 55% от общей массы реализованных мобильных телефонов. Всего за этот период времени было продано 250.2 миллиона смартфонов, что на 45.8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Между тем, совокупные продажи мобильных телефонов выросли только на 5.7% за год, до 455.6 миллиона единиц продукции.

В третьем квартале 2013 года свой отрыв от компании Apple увеличила Samsung, продавшая около 80.36 миллиона смартфонов, на 46% больше, чем за третий квартал 2012 года, в то время как Apple удалось реализовать 30.33 миллиона умных телефонов. Интересно, что рыночная доля Samsung не изменилась и осталась на уровне 32.1%, в то время как Apple за прошедший год потеряла 2.3% и сохранила только 12.1%.

Рекордсменом по темпам роста остаётся компания Lenovo, которой удалось увеличить продажи смартфонов на 84.5% до 12.9 миллиона во многом за счёт китайского рынка. Более подробно о расстановке сил расскажет таблица:

Компания Продажи 3Q'13 Доля рынка 3Q'13 Продажи 3Q'12 Доля рынка 3Q'12
Samsung 80 356.8 32.1% 55 054.2 32.1%
Apple 30 330.0 12.1% 24 620.3 14.3%
Lenovo 12 882.0 5.1% 6 981.0 4.1%
LG Electronics 12 055.4 4.8% 6 986.1 4.1%
Huawei 11 665.7 4.7% 7 804.3 4.5%
Другие 102 941.8 41.1% 70 206.8 40.9%
Total 250,231.7 100.0% 171,652.7 100.0%
17

Попытки превратить планшет в игровое устройство со специализированными органами управления уже неоднократно предпринимались - достаточно вспомнить изделия марки Razer или "построенное вокруг джойстика" игровое устройство NVIDIA Shield на основе процессора Tegra 4. Тем не менее, как сообщает ресурс Tech Radar, компания AMD уже умудрилась заслужить награду CES 2014 за инновации с интересным концептом Project Discovery, который использует недавно упоминавшийся процессор Mullins.

По сути, речь идёт о планшете под управлением Windows, к которому можно подключать различные по функциональному назначению модули. Так, любителям игр адресованы пристёгивающиеся по бокам игровые контроллеры и подключаемый снизу дополнительный динамик.

Для серьёзной работы планшет можно подключать к настольной док-станции, которая предложит дополнительные порты для подключения периферийных устройств, а также наверняка обзаведётся дополнительным накопителем.

Наконец, планшет можно будет использовать и без "навесного оборудования". Судя по всему, для подключения дополнительных модулей будет использоваться продвигаемый компанией интерфейс DockPort.

AMD поясняет, что не собирается самостоятельно продавать подобные решения по примеру NVIDIA. Этот прототип лишь призван вдохновить партнёров компании на создание аналогичных планшетов на базе новейших гибридных процессоров AMD. Реальный образец Project Discovery должен быть показан на выставке CES 2014, которая пройдёт в январе будущего года в Лас-Вегасе.

29

Первые идеи по использованию гибких дисплеев в серийных смартфонах оказались неоднозначными: если Samsung изогнула корпус своего смартфона вдоль "длинной оси", то LG ответила на это выпуском смартфона с искривлённым относительно "короткой оси" корпусом. Практическую ценность подобных решений можно оспаривать, но перед корейскими производителями стояла главная задача - привлечь внимание публики и партнёров к возможностям гибких дисплеев. Считается, что наручные компьютеры будут использовать их потенциал активнее - дисплей может повторять форму запястья.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники, в следующем году компания Samsung собирается выпустить смартфон с гибким дисплеем, имеющим заходящие на боковые грани корпуса секции. Они могут использоваться как для вывода специальных уведомлений, так и для управления отдельными функциями устройства, поскольку будут использовать сенсорный интерфейс.

Смартфоны с таким дисплеем могут стать как частью семейств Galaxy S и Galaxy Note, так и подарить жизнь отдельной серии устройств. Каждая из трёх сторон дисплея может работать независимо. Соответствующие разработки описываются одним из патентов компании.

13

Информационная политика NVIDIA характеризуется повышенными мерами по охране коммерческой тайны, поэтому писать новости о перспективных продуктах компании задолго до их анонса не так просто, зато на этапе официального дебюта новинок эта закрытость компенсируется чётким структурированием информации и её оперативной выдачей - российские сайты не только своевременно получают точные данные о представляемых видеокартах, но и имеют возможность сразу озвучивать рекомендованные рублёвые цены для местного рынка.

В случае с представленным седьмого ноября новым флагманом в лице GeForce GTX 780 Ti было заявлено, что в российской рознице видеокарта появится во второй половине ноября по рекомендованной цене 24 990 рублей. В отличие от того же Radeon R9 290X, который путь к российскому покупателю начал с явно задранной розничной цены, GeForce GTX 780 Ti уже сейчас предлагается в Москве за 25 690 рублей, что весьма незначительно расходится с рекомендациями производителя.

Мало того, что новинка сразу поступила в продажу по рекомендованной цене, так она ещё и сделала это своевременно - месяц только что перевалил через экватор. Radeon R9 290X в московских магазинах пока не пробил "психологический рубеж" в 20 000 рублей, хотя тот же Radeon R9 290 уже не так далёк от рекомендаций AMD.

35

Ещё не улеглись страсти вокруг анонса Radeon R9 290X и Radeon R9 290, а китайское зеркало сайта VR-Zone уже выступило возмутителем спокойствия с провокационной публикацией на тему перспективных разработок AMD.

Источник утверждает, что компания подумывает о выпуске двухпроцессорной видеокарты на базе Hawaii XT, которая получила условное обозначение Vesuvius. Официальное название для модели ещё не придумано, но ассоциация с Везувием однозначно отсылает нас к теме вулканов, которая присутствует в наименовании всего семейства Volcanic Islands. Единственный действующий вулкан континентальной Европы вошёл в историю благодаря разрушению нескольких древнеримских городов в первом веке нашей эры, в числе которых были Помпеи.

Разумеется, в этом слухе о намерениях AMD очень много неясности. Во-первых, если однопроцессорные видеокарты серии Hawaii оснащаются не самыми тихими системами охлаждения, то какой должна быть система охлаждения для двухпроцессорного решения? Очевидно, AMD придётся пожертвовать тактовыми частотами. Во-вторых, сроки появления подобного продукта не уточняются. Даже выпуск Radeon HD 7990 неоднократно откладывался, и партнёры AMD в результате опередили компанию с подобными решениями. Эталонный вариант Radeon HD 7990 вышел достаточно поздно и существовал не так долго - недавно видеокарта была снята с производства.

79
Р toribicks

MSI и Guru3D сообщили о выходе новой бета-версии популярной программы для разгона видеокарт MSI Afterburner за номером 3.0.0 Beta 17. Главным отличием свежей версии утилиты является поддержка новых ускорителей от AMD семейства Hawaii, кроме того, стал доступен контроль напряжения на видеокартах MSI R9 270X, R9 270X Hawk и R9 280.

Также разработчики добавили некоторые разъяснения относительно настроек Intel QuickSync в MSI Afterburner.

Сначала убедиться, поддерживается ли технология на вашем оборудовании. Для использования QuickSync требуется:

  • Процессор Intel на архитектуре SandyBridge, Ivy Bridge или Haswell. О поддержке технологии QuickSync можно посмотреть на официальном сайте;
  • Материнская плата с поддержкой Intel HD Graphics.

Для включения технологии QuickSync необходимо:

  • Выбрать Intel HD Graphics в качестве первичного графического процессора в настройках BIOS;
  • Установить последнюю версию драйверов для Intel HD Graphics. Использование устаревшей версии драйвера может отрицательно сказаться на производительности при кодировании.

В MSI Afterburner существует три режима для ускорения кодировки с помощью Intel QuickSync:

  • Disabled acceleration (ускорение отключено) – использует эмуляцию программного обеспечения. Подходит только для тестирования/отладки производительности и требует установленного Intel Media SDK. Не рекомендуется использовать этот режим;
  • Direct3D9 acceleration – использует Direct3D9Ex. Режим доступен на Windows Vista и выше. Требуется монитор, подключенный к разъёму Intel HD Graphics на материнской плате или принудительное определение монитора. С инструкцией о принудительном определении дисплея можно ознакомиться здесь;
  • Direct3D11 acceleration – используется Direct3D11.1. Возможет только на Windows 8 и выше. Режим не требует наличия каких-либо обнаруженных мониторов, рекомендуется использовать его, когда он доступен.

Если всё настроено правильно, можно запустить тест по кнопке “Benchmark”. Будет запущен процесс кодировки небольшого видео в текущем разрешении рабочего стола. Если тест не запустился – система настроена неверно. Скачать утилиту можно по следующей ссылке (версия от 14.11.13, размер 18,6 МБ): MSI Afterburner 3.0.0 Beta 17. В дополнение, доступен новый скин Dragon Army.

6

Сейчас обсуждают