Платим блогерам

Новости 16 октября 2011 года

Восьмиядерные процессоры AMD в исполнении Socket AM3+ имеют площадь кристалла 315 кв.мм, количество размещённых на этом куске кремния транзисторов достигает 2 млрд. штук. Являющийся на текущий момент флагманом настольной линейки Intel процессор Core i7-2600K тоже выпускается по 32 нм технологии, но имеет всего четыре физических ядра, площадь кристалла в данном случае равна 216 кв.мм, а количество транзисторов равно 995 млн. штук. Тесты показали, что FX-8150 проигрывает Core i7-2600K до 13% в среднем. В чём же кроются причины не очень удачного дебюта Bulldozer?

Как утверждает один из бывших инженеров AMD, занимавшихся разработкой процессоров, автоматизация многих этапов проектирования привела к определённым издержкам - процессорные ядра получаются на 20% более крупными и на 20% менее производительными, чем при "ручной" доводке. Такую точку зрения опубликовал сайт Insideris, ссылающийся на откровения этого инженера. Соответственно, "транзисторный бюджет" расходуется не самым оптимальным образом, хотя время на разработку процессора и сокращается. По мнению источника, подобный подход стал одной из причин не самой выдающейся производительности казавшейся довольно перспективной "на бумаге" архитектуры Bulldozer. Увеличение же площади кристалла вредит экономике производства, поскольку себестоимость каждого процессора увеличивается.

172

Компания EVGA, заполучившая в свои ряды не только грамотных инженеров, но и увлечённых оверклокеров, в последнее время выпускает оригинальные материнские платы с отменным разгонным потенциалом, хотя и не все покупатели довольны оперативностью, с которой производитель реагирует на выход новых платформ и чипсетов.

Как сообщает сайт Legit Reviews, в случае с анонсом чипсета Intel X79 компания EVGA не будет в отстающих, она предложит сразу три модели материнских плат на его основе: EVGA X79 SLI (E775), EVGA X79 FTW (E777) и EVGA X79 Classified (E779). Все три будут представлены одновременно с соответствующей платформой, и сразу поступят в продажу. Фрагменты одной из этих плат уже попадались нам на глаза, теперь же коллеги предлагают изучить внешность старшей модели - EVGA X79 Classified.

Поддержку четырёхканальной памяти типа DDR3 эта материнская плата обеспечивает при помощи четырёх разъёмов DIMM. На данном фото также запечатлена фирменная система жидкостного охлаждения Intel, которая будет предлагаться владельцам процессоров в исполнении LGA 2011. Пять разъёмов PCI Express x16 расположены таким образом, чтобы в случае необходимости принять от трёх до четырёх видеокарт с системой охлаждения, вторгающейся в пространство соседнего слота расширения. Коллеги утверждают, что разъёмы PCI Express этой платы соответствуют спецификациям PCI Express 3.0.

Набор портов на задней панели обрадует любителей скоростной периферии - здесь сразу восемь портов USB 3.0. Предусмотрены также два порта eSATA, два гигабитных сетевых порта, кнопка сброса CMOS, имеется единственный порт PS/2. Плата также поддерживает фирменный "пульт управления" EVBot. С портами Serial ATA ситуация гораздо хуже: предусмотрены два порта SATA-600 и четыре порта SATA-300. Для платы, рассчитанной на энтузиастов, это не так уж много. Надеемся, что более близкое знакомство с платами EVGA на базе Intel X79 состоится в ноябре этого года.

12

Не секрет, что производители жёстких дисков подошли к уровню развития технологий, который позволяет им выпускать винчестеры объёмом 4 Тб. По крайней мере, Seagate уже предлагает внешний вариант винчестера такого объёма, и собирается выпустить внутренний жёсткий диск объёмом 4 Тб к ноябрю или декабрю. Hitachi располагает магнитными пластинами с плотностью записи 1 Тб, выпуск четырёхтерабайтного винчестера для этой компании - тоже пройденный этап.

Как признаются в интервью сайту Tom's Hardware Guide представители Seagate, компания может анонсировать винчестер объёмом 5 Тб из пяти магнитных пластин через несколько месяцев. По словам сотрудника Seagate, компания уже располагает магнитными пластинами объёмом 1 Тб. Если отследить периодичность выпуска флагманских накопителей, то можно предположить, что соответствующий винчестер выйдет в начале следующего года. Местом его анонса вполне может стать январская выставка CES 2012.

64

Близкие ушедшего из жизни пятого октября Стива Джобса не хотели делать из похорон публичного мероприятия, а представители Apple сообщили, что мемориальное собрание для сотрудников будет организовано позднее. Как сообщает ресурс The Wall Street Journal, в ближайшие дни в Калифорнии пройдут сразу два мероприятия, посвящённых памяти Джобса.

Во-первых, в университетском городке Стэнфорда сегодня вечером пройдёт мероприятие, куда будут приглашены соратники Стива и другие выдающиеся деятели Кремниевой Долины. Организатором этого закрытого мероприятия выступает благотворительный фонд, учреждённый вдовой Стива Джобса. Сегодня же вечером на телеканале Discovery состоится премьерный показ часового документального фильма, основанного на интервью людей, знавших Стива в разные периоды его жизни. Указом губернатора Калифорнии это воскресенье получило статус "Дня Стива Джобса".

Кроме того, в грядущую среду, 19 октября, в штаб-квартире Apple в Купертино пройдёт мероприятие, посвящённое памяти Стива Джобса, на которое будут приглашены сотрудники компании. В приглашении, разосланном персоналу Apple, используется формулировка "отпраздновать жизнь Стива Джобса".

Р gorefiend
Разработчики из Relic Entertainment объявили о том, что в работе находится очередное загружаемое дополнение (DLC) к игре Warhammer 40,000: Dawn of War II - Retribution. В следующем дополнении мы увидим нового героя (представителя Империи Тау - Tau Commander) для использования в режиме The Last Stand. Кроме того, DLC будет содержать многопользовательские наборы "шкур" для Имперской Гвардии ("Death Korps of Krieg") и Хаоситов ("Word Bearers").

Ниже представлен рекламный ролик, который демонстрирует некоторые боевые навыки нового героя:

По данным интернет-портала IGN.com, дополнение выйдет на следующей неделе (в четверг, двадцатого октября) в системе Steam по цене 9.99$.


6

Сейчас обсуждают