Платим блогерам

Новости 16 августа 2010 года

Р QNX
Обновилась сборка последней стабильной версии компактного клиента под названием µTorrent. Программа изначально разработана как альтернатива стандартному и множеству других клиентов для сети BitTorrent с упором на обширную функциональность при небольших размерах и потреблении системных ресурсов. После приобретения проекта самой компанией BitTorrent, он был использован в качестве основы для шестой линейки официального приложения. Тем не менее, µTorrent остался самостоятельной программой, которая совершенствуется значительно быстрее.

Основные возможности выглядят следующим образом:

  • настройка использования полосы и приоритета трафика
  • встроенный планировщик для управления заданиями
  • поддержка RSS-лет и скачивание torrent-анонсов
  • взаимодействие с другими клиентами без необходимости наличия основного треккера (DHT)
  • поддержка шифрования для протокола (совместим с версиями Azureus 2.4.0.0/BitComet 0.63 и выше)
  • крайне низкое потребление системных ресурсов (около 6 мегабайт оперативной памяти при размере исполняемого файла около 200 килобайт)
  • интерфейс разрешает оформление всех элементов, поддерживает темы и возможность перевода на другие языки
  • удаленное управление при помощи web-интерфейса под названием WebUI через HTTP-протокол
  • работа во всех версиях операционных систем Windows

В этом выпуске улучшена производительность, поддержка операционной системы Windows 7, а также устранено множество недоработок (подробнее). В комплекте поставляется рекламная панель от Ask, установка которой является опциональной.

Скачать исполняемый файл системой автоматической установки, а также локализацию на 43 языка можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • зеркало.

Дополнительные шкуры для оформления последней финальной версии можно взять в специальном разделе официального сайта.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р admin
Tt eSPORTS, ведущий производитель оборудования для профессиональных игроков, анонсирует механическую клавиатуру из новой серии «MEKA» на Gamescom в Кельне (Германия), крупнейшем мероприятии, посвященном интерактивным играм и игровой индустрии в целом.

Tt eSPORTS предлагает полностью игровое решение. Новая механическая клавиатура MEKA G1 имеет частоту опроса 1000 Гц, что означает быстрый отклик на действия игроков, позволяющий уничтожать противников с небывалой эффективностью.

Особенности MEKA G1:

  • частота опроса 1000 Гц
  • готовность к жестким условиям эксплуатации
  • дизайн с полноскоростным USB — никаких задержек для входящих сигналов
  • функция «anti-ghost»

«Как и подобает лидеру в производстве игровых решении, Tt eSPORTS предлагает оборудование, разработанное специально для геймеров, и удовлетворяющее все потребности профессиональных игроков» — сказал Тони Лью, директор Tt eSPORTS.

Р QNX
Разработчики из компании BurnAware обновили линейку своих одноименных продуктов. Программы позволяют выполнять все основные задачи по записи: работа с носителями CD/DVD, Blu-Ray; запись Audio CD и DVD-Video; копирование и прожиг образов; клонирование дисков; поддержка мультисессии и многое другое. Программа имеет приятный пользовательский интерфейс и поддерживает все версии операционных систем Microsoft Windows 2000/XP и Vista (архитектуры х86 и х64).

Основные функции программы следующие:

  • запись с любых типов носителей CD/DVD, а также Blu-Ray (BD-R/BD-RE)
  • запись дисков из образов
  • запись дисков формата DVD-Video из видео файлов
  • запись Audio CD из файлов формата WAV, MP3 или WMA
  • создание образов дисков
  • поддержка всех современных аппаратных интерфейсов
  • запись на лету для всех типов поддерживаемых образов
  • возможность использования мультисессии для всех типов носителей
  • автоматическая проверка записанных данных
  • поддержка кодировки Unicode для работы на различных языковых вариантах ОС
  • простой, понятный и настраиваемый пользовательский интерфейс
  • работа в среде операционных систем Windows 2000/XP/Vista/х64

Утилиты распространяются в трех вариантах: Free, Home и Professional. Все они отличаются рядом функциональных возможностей, а также ценой (подробнее). Для домашнего пользователя варианта Home будет более чем достаточно.

В этом релизе:

  • добавлена возможность добавлять видео файлы для DVD Video
  • добавлена функция проверки диска DVD Video
  • добавлен 30 секундный интервал для сбора информации
  • исправлены проблемы с определением свободного места на диске после его форматирования (подробнее)

Скачать один из вариантов можно с официального сайта:

Хотя о разработках индийских инженеров нам в последнее время чаще приходится слышать в контексте намерений местных властей выпустить планшетный компьютер стоимостью не более $35 для нужд системы образования, это вовсе не означает, что индийские разработчики не выступают в этой сфере с коммерческими предложениями достойного уровня.

Например, представители молодой индийской компании Notion Ink на страницах собственного блога на прошлой неделе сообщили, что планируют предоставить образцы планшетного компьютера Adam для сертификации FCC к середине ноября. Это будет означать, что серийный продукт может появиться на рынке несколькими неделями позже.

Планшетный компьютер Adam с 10.1" сенсорным экраном будет основан на процессоре NVIDIA Tegra второго поколения, в корректировке его технических характеристик принимала участие интернет-общественность. Например, именно по заявкам потенциальных потребителей Notion Ink решила оснастить Adam двумя типами дисплеев: обычным жидкокристаллическим и "гибридным" в исполнении Pixel Qi. Последний позволяет переключаться в монохромный режим ради экономии электроэнергии и считывать информацию с экрана при ярком солнечном свете. Версия Adam с таким дисплеем будет в среднем на $50 дороже базовой модели, цены на которую начнутся с отметки $399.

Для связи с внешним миром Adam будет использовать адаптеры Wi-Fi и 3G, либо только первый из них, в зависимости от модификации. Предусмотрена поддержка Bluetooth и полноценного GPS. Купить Adam можно будет через фирменный интернет-магазин. Дебютная версия Adam будет работать под управлением Android 2.2 и оснащаться HDMI-выходом.

После анонса Apple iPad разве что ленивый не делал прогнозов о масштабах так называемой "каннибализации" по отношению к нетбукам. Некоторые аналитики считают, что планшетные компьютеры способны оттянуть на себя до 30-40% потенциальных покупателей нетбуков.

Судя по всему, крупнейшие производители нетбуков в той или иной степени начали ощущать конкуренцию со стороны iPad. По крайней мере, на квартальной отчётной конференции президент Asustek Computer, по данным ресурса DigiTimes, сообщил о снижении объёмов продаж нетбуков во втором квартале относительно прогнозируемых величин из-за конкуренции со стороны iPad. Прогноз на третий квартал по объёмам продаж нетбуков был снижен до 1,4 млн. штук.

Подобные тенденции не заставят Asus отказаться от выпуска нетбуков семейства Eee PC, но в сегменте планшетных компьютеров компания предпримет самые решительные действия. Готовящийся к октябрьскому анонсу планшетный компьютер с "ученическим уклоном" Eee Note с 8.9" экраном будет основан на процессоре Marvell с ARM-архитектурой. В декабре-январе будет представлен дорогой планшет с 12" экраном и процессором Core 2 Duo, а в марте 2011 года свет увидит модель Eee Pad с 10" экраном на базе процессора NVIDIA Tegra, которая будет использовать операционную систему Google Android.

Уже не первый квартал подряд в мире продаётся больше мобильных компьютеров, чем настольных, и поводов для упразднения этой тенденции нет. Многие пользователи хотели бы иметь на своём ноутбуке все те же удобства, к которым они привыкли в настольном компьютере. К сожалению, не всегда компактный форм-фактор и ограничения по уровню энергопотребления делают это возможным. Например, мобильные винчестеры традиционно отстают от настольных по показателю максимального объёма.

Компания Eurocom, специализирующаяся на производстве мощных во всех смыслах переносных компьютеров, с недавних пор предлагает для своих "мобильных рабочих станций" опцию в виде возможности установки четырёх винчестеров Seagate Momentus объёмом по 750 Гб. Таким образом, совокупный объём всех винчестеров, находящихся в корпусе ноутбука, может достигать 3 Тб.

Пользователь может решать, как ему распорядиться дисковым пространством. Винчестеры можно объединить в массив RAID с целью повышения быстродействия, а можно отдать предпочтение избыточности данных и надёжности. По сравнению с базовой конфигурацией Eurocom Panther D900F, которая уже стоит более $3000, присутствие четырёх винчестеров объёмом по 750 Гб увеличивает стоимость мобильной рабочей станции на $1424.

Р QNX
Обновилась версия открытого FTP-клиента под названием FileZilla. Это один из немногих бесплатных продуктов с полным набором функций, компактен, настраивается под собственные потребности и имеет довольно простой интерфейс. FTP клиент по своим возможностям ни в чем не уступает аналогичным платным продуктам: работа через proxy-серверы, докачивание файлов, поддержка защищенного соединения, кэширование каталогов, ограничение скорости и многое другое. Напомню, что третья версия была полностью переписана с нуля, из-за чего в ней было устранено множество ошибок, повышена стабильность и безопасность работы, уменьшен итоговый размер дистрибутива.

Деталей этого выпуска не сообщается, но, скорее всего, были исправлены найденные ошибки предыдущей версии (подробнее).

Скачать можно с одного из зеркал по следующей ссылке:

  • FileZilla 3.3.4.1 (3.8 MB, инсталлятор, open-source)
  • FileZilla 3.3.4.1 (4.8 MB, ZIP-архив, open-source).

Варианты для других операционных систем доступны на официальной странице проекта. Присутствует также небольшой открытый FTP-сервер под названием FileZilla Server, предназначенный для работы с среде ОС Windows (подробнее).

Программная платформа OpenCL изначально задумывалась как некий универсальный язык программирования для разработки приложений, позволяющий использовать ресурсы видеочипов для ускорения вычислений. Стандарт OpenCL решили поддерживать AMD, NVIDIA и Intel, вот только последняя из компаний дольше всего тянула с практической реализацией своих намерений поддержать эту платформу.

Как сообщает германский сайт Hardware-Infos, к концу года Intel планирует выпустить инструментарий для разработчиков с поддержкой OpenCL. Работать с этой платформой процессоры Intel смогут как через набор команд SSE, так и через расширения AVX. Оптимизация приложений позволит в некоторых случаях добиться пятнадцатикратного повышения производительности.

Безусловно, использовать для работы с OpenCL не мешало бы и ускорители вычислений семейств Knights Ferry и Knights Corner, но они остаются специфическими продуктами, которые в ближайшие пару лет будут распространены гораздо меньше центральных процессоров Intel.

Компания Intel вполне официально выпускает модели процессоров Atom, применяемые в настольных системах. Речь, как вы понимаете, идёт о так называемых неттопах - компактных и экономичных настольных компьютерах, основное предназначение которых - предоставление пользователю выхода в Сеть. Низкий уровень энергопотребления нередко позволяет обходиться без активной системы охлаждения процессора, что благоприятно сказывается на уровне шума.

Коллеги с сайта Bit-Tech после доверительной беседы с представителями Asus сообщили, что компания готовит к анонсу материнскую плату формата mini-ITX (170 x 170 мм), оснащённую процессором AMD Ontario.

До сих пор считалось, что процессоры Ontario с архитектурой Bobcat и поддерживающим DirectX 11 графическим ядром будут использоваться преимущественно в нетбуках и сверхтонких ноутбуках, а также планшетных компьютерах. Asus желает разрушить этот стереотип, заточив процессор Ontario в популярный среди любителей мультимедийных центров форм-фактор mini-ITX.

Продукты на платформе Moorestown только начинают покорять рынок, а внимание общественности уже приковано к мобильной платформе Intel Atom следующего поколения, известной под кодовым обозначением Medfield. Эта платформа подарит жизнь смартфонам и планшетным компьютерам.

Переход на 32 нм техпроцесс позволит не только повысить степень интеграции компонентов, сократив площадь ядра процессора и северного моста с 387 до 144 кв.мм, но и поможет снизить уровень энергопотребления. Графическая подсистема Moorestown способна кодировать видео высокой чёткости с качеством 720p и декодировать видео с качеством 1080p, для платформы Medfield уровень быстродействия графической подсистемы будет повышен в четыре раза. Об этом со ссылкой на утечки из официальных документов Intel сообщил на прошлой неделе сайт Infoworld.

Непосредственно процессоры Atom, входящие в состав платформы Medfield, носят кодовое обозначение Penwell. Их тактовая частота, если верить документам Intel, будет лежать в пределах от 1.8 до 1.86 ГГц. Переход на 32 нм технологию производства позволит снизить энергопотребление даже при повышении номинальных частот - последняя характеристика процессоров Moorestown стартует с отметки 1.5 ГГц. Анонс платформы Medfield намечен на 2011 год.

Р QNX
Вышла очередная сборка последней версии альтернативного браузера Avant Browser. Программа представляет собой расширенную по функциональности оболочку для встроенного в систему браузера Internet Explorer. Может использоваться как совместно, так и в случае удаления последнего из системы при помощи утилит nLite или XPLite (необходимо оставить как минимум ядро). Avant Browser оснащен множеством интересных и полезных возможностей, которые часто необходимы при активном серфинге по сети. Например, просмотр нескольких страниц в едином окне программы, используя при этом несколько закладок; встроенный новостной RSS-клиент и удобная организация новостей в виде газеты, собственная система запоминания паролей, расширенная система закладок и многое другое.

Имеются также продвинутые функции для обеспечения конфиденциальности: удаление следов посещения различных ресурсов (cookies, история, данные из форм), фильтрация назойливой рекламы в виде баннеров, всплывающих окон и flash-анимации. Интерфейс снабжен многоязычной поддержкой и может менять свой внешний вид при помощи сменных «шкур». С одиннадцатой версии предоставляется дополнительная функция Avant Online Storage, предназначена для хранения паролей, настроек, избранного на сайте авторов. Распространяется бесплатно. В 2010 релизе добавлена система независимого управления закладками, улучшено потребление системных ресурсов, реализованы средства для быстрого перехода, режим приватного просмотра страниц, средства для копирования/восстановления профилей, а также множество других интересных возможностей.

В этом выпуске исправлены проблемы с копированием данных, устранены ошибки при сворачивании внутренних окон, а также обновлен пользовательский интерфейс (подробнее).

Скачать один из вариантов программы можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
После продолжительного перерыва обновилась версия утилиты под названием Infra Recorder. Это одно из немногих решений для данной области, которое распространяется бесплатно, да еще и с открытыми исходными кодами. При этом функциональности более чем достаточно для комфортной работы в большинстве случаев. Программа предназначена для записи дисков в форматах CD/DVD в среде операционных систем Windows, обладает следующими возможностями:

  • создание пользовательских дисков с данными, музыкой, и запись из в образы и на физические носители
  • создание и запись образов
  • создание копий дисков как на лету, так и во временный файл при наличии одного привода
  • очистка носителей различными методами
  • импортирование данных сессий из мультисессионных дисков
  • фиксирование сессий для предотвращения последующей записи
  • сканирование шин SCSI/IDE для поиска устройств, а также вывод детальной информации о каждом из них
  • отображение детальной информации о носителе
  • сохранение и чтение аудио треков в файлы формата WAV или целиком в образ ISO
  • сканирование дисков на предмет наличия ошибок
  • интерфейс в стиле Windows Explorer с возможность пользовательской настройки
  • поддержка функций «Drag & Drop» для перетаскивания файлов в новый проект
  • большой набор локализаций, включая и русский язык
  • интеграция с контекстным меню Windows Exporer
  • редактирование проектов и образов дисков
  • ассоциация с поддерживаемыми типами файлов

В этом выпуске исправлены проблемы при работе в среде Windows 7, добавлена поддержка для UNC-путей при записи, увеличен размер буфера, добавлены новые локализации пользовательского интерфейса, а также устранены другие недоработки (подробнее).

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

Другие варианты дистрибутива можно взять здесь.

Сейчас обсуждают