Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Правда, для этого в корпусе мобильного компьютера нужно найти место для четырёх винчестеров.

реклама

Уже не первый квартал подряд в мире продаётся больше мобильных компьютеров, чем настольных, и поводов для упразднения этой тенденции нет. Многие пользователи хотели бы иметь на своём ноутбуке все те же удобства, к которым они привыкли в настольном компьютере. К сожалению, не всегда компактный форм-фактор и ограничения по уровню энергопотребления делают это возможным. Например, мобильные винчестеры традиционно отстают от настольных по показателю максимального объёма.

Компания Eurocom, специализирующаяся на производстве мощных во всех смыслах переносных компьютеров, с недавних пор предлагает для своих "мобильных рабочих станций" опцию в виде возможности установки четырёх винчестеров Seagate Momentus объёмом по 750 Гб. Таким образом, совокупный объём всех винчестеров, находящихся в корпусе ноутбука, может достигать 3 Тб.

Пользователь может решать, как ему распорядиться дисковым пространством. Винчестеры можно объединить в массив RAID с целью повышения быстродействия, а можно отдать предпочтение избыточности данных и надёжности. По сравнению с базовой конфигурацией Eurocom Panther D900F, которая уже стоит более $3000, присутствие четырёх винчестеров объёмом по 750 Гб увеличивает стоимость мобильной рабочей станции на $1424.

Сейчас обсуждают