Платим блогерам

Новости 16 мая 2011 года

Р Trdat
На просторах всемирной паутины обнародованы несколько тизеров новой части Call of Duty - Modern Warfare 3. Более подробная информация об игре будет обнародована на предстоящей выставке E3 2011. Напомним, она должна пройти с 7 по 9 июня.

Представленный ниже ролик посвящён Америке, второй и третий - Германии и Англии. Релиз Call of Duty: Modern Warfare 3 должен состояться 8 ноября 2011 года в версиях для персоналок, PS3 и Xbox 360.

Таким образом, Call of Duty: Modern Warfare 3 составит конкуренцию Battlefield 3, выход которого также запланирован на ноябрь. Будет очень жарко.

Р QNX
Разработчики одноименного норвежского браузера из компании Opera Software представили новую стабильную версию одноименного браузера. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и другими, кроме, разве что, WebKit и Safari). Объединяет под одной оболочкой фактически несколько самостоятельных приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент BitTorrent-клиент и, собственно, сам браузер. Присутствует многоязычная и русскоязычная версии инсталляторов.

В последних версиях улучшена поддержка операционной системы Windows 7, обновлен встроенный движок, отвечающий за исполнение javaScript, добавлена новая панель и меню, которые вызывают наиболее часто используемые функции. Была добавлена новая версия движка Opera Presto версии 2.7 с поддержкой виджетов и расширений, который позволяет значительно повысить производительность при работе со страницами, а также последними web-технологиями.

Это сервисный релиз, который призван закрыть обнаруженные уязвимости, а также повысить стабильность работы. На данный момент официальные заметки к этому выпуску недоступны (подробнее).

Доступен отдельно русский инсталлятор, который уже «нафарширован» под нашего потребителя. Если в интернациональный вариант включены ссылки на популярные зарубежные сайты, то в локализированный вариант в избранном содержит интернет магазин, популярный почтовый сервис и ссылку на «Вконтакте».

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • Opera 11.11 (7.1 MB, Windows, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 11.11 (6.9 MB, Windows, интерфейс: русский, freeware)
  • Opera 11.11 (8.9 MB, Windows, интерфейс: многоязычный, freeware)
  • Opera 11.11 (11.1 MB, MacOS X Intel, интерфейс: многоязычный, freeware)
  • Opera 11.11 (9.5-14.5 MB, Linux, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 11.11 (9.8-25.5 MB, Unix, интерфейс: английский, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р TT

Как известно, суперконденсаторы прекрасно передают электрическую энергию, намного быстрее и эффективнее, чем материалы, используемые в батарейках и аккумуляторах, однако они менее способны к накоплению заряда. Группа учёных из Техасского университета в Остине готова оспорить это утверждение благодаря новому материалу, представляющему собой пористый трёхмерный углерод.

Исходное сырьё для данного материала было получено расслоением оксида графита при помощи микроволн. Полученный таким образом углерод обладал свойствами суперконденсатора, при толщине всего в один атом. Площадь поверхности одного грамма полученного материала составляет 3100 квадратных метров. Двумя граммами уже можно "накрыть" футбольное поле. Это заинтересовало учёных, и заставило их продолжить эксперименты в этом направлении.

В итоге их эксперименты увенчались успехом. Обработка вышеописанного материала гидроксидом калия привела к созданию в углероде большого количества крохотных пор, которые в сочетании с электролитом смогли хранить в себе колоссальный электрический заряд, особенно учитывая его площадь. По словам профессора Родни Руоффа (Rodney S. Ruoff), этот материал обладает идеальными свойствами для суперконденсатора, и промышленность вполне готова к его производству.

8

Твёрдотельные накопители серии Force 3 хоть и не являются первыми продуктами Corsair с интерфейсом SATA-600, представляют интерес для потребителей благодаря наличию контроллера SandForce SF-2281, который обеспечивает скорости передачи информации до 550 Мбайт/с на операциях чтения, и до 520 Мбайт/с на операциях записи. Скорость записи произвольных данных блоками по 4 Кб достигает 85 тысяч операций ввода-вывода в секунду.

Семейство накопителей Force 3 выполнено в форм-факторе 2.5", в комплекте поставки предусмотрен переходник для крепления накопителя в 3.5" отсеке системного блока. Накопители смогут работать и в системах с поддержкой только SATA-300, максимальная скорость передачи информации при этом снизится.

Серия Force 3 будет состоять из накопителей объёмом 60 Гб ($139), 120 Гб ($219) и 240 Гб ($499). Продукты Corsair этой категории снабжаются фирменной трёхлетней гарантией.

2

Не так часто приходится слышать, чтобы предметами коллекционирования становились старые компьютеры и комплектующие. Конечно, разного рода "музеи вычислительной техники" существуют при самых разных учреждениях и поддерживаются частными лицами, но попадающие туда экспонаты редко имеют какую-то ликвидность на рынке. Чаще всего подобные коллекции напоминают свалку старой компьютерной техники, хранить которую сложнее и дороже, чем приобретать.

Тем интереснее будет узнать читателю, что Политехнический университет итальянского города Турина недавно приобрёл на авторитетном аукционе рабочий экземпляр одного из первых компьютеров Apple, собранных ещё до основания компании в 1976 году. Об этом рассказал сайт KitGuru. Тогда, почти 35 лет назад, было выпущено всего 200 компьютеров марки Apple I, и итальянскому учебному заведению достался экземпляр номер 82.

Лишённый корпуса и блока питания, этот компьютер после необходимой подготовки смог выдать на монитор приветственную фразу "Hello Polito". Самое интересное, что нынешний владелец отдал за этот раритет $200 тыс. Музейный экспонат может похвастать объёмом памяти, равным четырём килобайтам, а "родной" процессор пришлось заменить на совместимый аналог. История компьютерной индустрии знает единичные примеры подобных сделок по приобретению раритетов за солидные суммы. В 2005 году, например, компания Intel выкупила за $10 тыс. у одного инженера экземпляр журнала сорокалетней давности, в котором впервые был напечатан так называемый "закон Мура".

+

Некоторые источники ожидают, что Apple выпустит iPhone 5 в сентябре этого года, но часть аналитиков считает, что следующее поколение смартфонов этого производителя будет носить имя iPhone 4S. По прогнозам экспертов Jefferies & Co., смартфон iPhone 4S получит новые камеры производства Sony, двухъядерный процессор A5 и поддержку сетей HSPA+. О возможности работы устройства в качестве электронного кошелька в рамках технологии NFC ничего не сообщается.

Тем временем, один из китайских производителей аксессуаров уже предлагает на профильной торговой площадке чехол для iPhone 5, и попутно обнажает перед публикой дизайн корпуса самого смартфона. Иллюстрация не самого лучшего качества позволяет судить, что iPhone 5 получит широкий сенсорный экран, простирающийся "от края до края".

Вспышка на оборотной стороне корпуса изменит своё местоположение. Разумеется, никто не утверждает, что iPhone 5 будет выглядеть именно так и носить такое название, поскольку производители аксессуаров могут опираться на не совсем точные данные. Однако, их способность выуживать характеристики новых устройств Apple была недавно подтверждена скандалом с арестом нескольких сотрудников Foxconn за промышленный шпионаж в пользу сторонних производителей. Остаётся только надеяться, что появление подобных предложений говорит о приближении анонса нового поколения смартфонов Apple.

+

Компания Google успешно внедряет технологии распознавания речи в сфере управления мобильными устройствами: пользователи смартфонов, например, могут зачитывать условия поиска информации, а профильный сервис Google сам преобразует запрос в текстовую форму и осуществляет поиск необходимых данных. По словам ресурса Patently Apple, компания Apple тоже готова двигаться в этом направлении, о чём свидетельствуют зарегистрированные ею патентные заявки.

Производитель iPhone стремится решить проблему общения между абонентами сетей связи в ситуациях, когда голосовой обмен информацией затруднён: например, в силу высокого уровня шума или же из-за необходимости соблюдать тишину. Технология Apple предлагает замерять уровень окружающего шума во время общения между абонентами, и при превышении определённого порогового значения переходить в текстовый режим. Собеседник абонента, находящегося в шумном окружении, может перед переключением в текстовый режим получить заранее записанное голосовое уведомление. Слова собеседника смартфон может "на лету" преобразовывать в текст - это пригодится в том случае, если владелец смартфона находится на публичном мероприятии: совещании или спектакле, либо просто желает скрыть содержание беседы от окружающих.

В том случае, если аппарат находящегося на другом конце "линии" абонента не поддерживает приём текстовых сообщений, на выручку приходит технология преобразования текста в речь. Это позволяет владельцу смартфона отвечать текстовыми сообщениями человеку, который звонит со стационарного телефона, не поддерживающего приём SMS. Когда эти разработки будут реализованы в продуктах Apple, сказать сложно, но они определённо являются очень полезными.

+

В мультфильмах и комиксах герои нередко используют магическую силу предметов для решения проблем, различные перстни и амулеты чаще всего наделяются такой силой. Компания Genius, известная своими манипуляторами и компьютерными аксессуарами, недавно выпустила устройство по имени Ring Mouse, которое используется в качестве альтернативы беспроводной мыши и пульту управления презентациями.

По своей форме устройство напоминает крупный перстень с расположенными на нём двумя кнопками и сенсорной площадкой для управления перемещением курсора. Сенсорная площадка обладает чувствительностью 1000 точек на квадратный дюйм, при таких размерах для ювелирной работы с курсором требуется определённая сноровка.

Устройство снабжается жёстким футляром для транспортировки. В комплекте поставки также предусмотрен USB-приёмник, который и соединяет Ring Mouse с компьютером, передавая команды на частоте 2.4 ГГц на расстоянии до 10 метров.

Встроенный литиево-ионный аккумулятор заряжается через разъём USB.

Поставляемое с Ring Mouse программное обеспечение позволяет работать с приложениями Internet Explorer, Windows Media Player, Windows Picture, Fax Viewer и Adobe Reader. Контроллер работает в среде Windows 7, Windows Vista и Windows XP, стоимость новинки равна $70.

1

Отсутствие "глобальных" новинок в сегменте производительных видеокарт заставляет участников рынка разрабатывать собственные версии уже существующих флагманских изделий, чтобы подогревать интерес потребителей к давно выпускаемым моделям. Многие партнёры NVIDIA уже предлагают версии GeForce GTX 580 с увеличенным до 3 Гб объёмом памяти типа GDDR5, некоторые из таких видеокарт даже оснащаются водоблоком.

Китайский сайт ChipHell на прошлой неделе заявил, что компания MSI решила оснастить свою видеокарту N580GTX Lightning тремя гигабайтами памяти типа GDDR5, после чего она получит суффикс "Xtreme Edition" в названии. Указанный ресурс ожидает, что знакомство с новинкой состоится на июньской выставке Computex 2011.

Этот же источник сообщает, что компания Asus готовит к анонсу двухчиповую видеокарту GeForce GTX 590 серии Ares, которая будет работать на частотах 875/1750/4800 МГц, оснащаться 2 х 4 Гб памяти типа GDDR5 и тремя восьмиштырьковыми разъёмами питания. По сложившейся традиции, стоимость такой видеокарты, которая выйдет ограниченным тиражом, превысит 1000 евро. Возможно, название модели будет слегка модифицировано, чтобы лучше отображать уникальность продукта - GeForce GTX 595.

+
Р fin

Оболочка, объединяющая утилиты двух авторитетных и плодовитых производителей — Sysinternals и NirSoft. WSCC (Windows System Control Center) выступает удобной и красивой заменой соответственно пакетам Sysinternals Suite и NirLauncher. Представленные утилиты служат для самых разнообразных целей и могут не раз пригодиться, тем более, что в силу компактности набор легко носить с собой или заново скачать.

В WSCC утилиты каждого производителя разбиты на классы в зависимости от назначения, также присутствуют ссылки для запуска некоторых встроенных средств Windows. Каждая программа снабжена кратким описанием, а также иконкой и ссылкой на файл справки (при наличии таковых). Всего присутствуют почти 70 утилит Sysinternals и более 130 утилит NirSoft.

При первом запуске WSCC попытается найти существующие инсталляции Sysinternals Suite и NirLauncher, чтобы использовать их файлы. Если других оболочек нет, WSCC предложит скачать желаемые утилиты с сайтов разработчиков. Первоначальная загрузка всего набора может занять 5-10 минут, т.к. файлы качаются по одному и их много (примерно 250 штук на 25 МБ).

В будущем модуль обновления позволит скачивать новые версии приложений по мере их доступности. У некоторых утилит есть 64-разрядные версии, их можно скачать дополнительно и активировать опцию для запуска вместо 32-разрядных.  Утилиты хранятся в сжатом виде и запускаются прямо из архивов, что позволяет сэкономить немного места и слегка ускорить работу на медленных флэш-накопителях.

В оболочке присутствует Избранное, встроенный поиск показывает результаты по мере набора и может искать не только по названиям, но и в описаниях утилит. Внешний вид оболочки можно немного изменить, например, чтобы она выглядела так:

Присутствует встроенная консоль для вызова команд с заданными параметрами, причем наиболее употребительные уже внесены в список (работает автоподстановка по первым буквам).

Главный недостаток WSCC — отсутствие русификации самой оболочки и приложений. Кроме того хотелось бы видеть возможность группировки всех утилит по категориям без разбивки по двум производителям.

WSCC готова к работе с переносных накопителей, кроме обычной версии в ZIP-архиве имеется portable-инсталлятор, совместимый с оболочками для платформы PortableApps.com (.PAF.EXE). В новой версии WSCC 2.0 был переработан менеджер обновлений, который стал быстрее и надежнее.

Р gorefiend
Компания Warner Bros., ныне являющаяся владельцем студии NetherRealm (cоздатели последней части в легендарной серии Mortal Kombat, которая вышла в апреле этого года на платформах XBOX360/PS3), объявила о выходе-переиздании трилогии Mortal Kombat Arcade Kollection для Xbox Live Arcade, PSN и PC.

В состав трилогии будут входить первые две части игры и Ultimate Mortal Kombat 3. Mortal Kombat Arcade Kollection с поддержкой онлайн-поединков, достижений и наград будет доступна для загрузки "поздним летом 2011". Более точная дата выхода пока не определена.

Над переизданием работают студии Other Ocean и NetherRealm. Последняя, я повторюсь, отметилась в этом году крайне успешным перезапуском серии Mortal Kombat, которая сейчас в большинстве хит-парадов присутствует на первом или втором местах, деля позиции с Portal 2: по данным NPD, на данный момент продано около девятисот тысяч копий игры, cтоимость составит 800 Microsoft Points (£6.85) в XBOX Live, £6.29 для Playstation Network (которая, к слову, только вчера запустила некоторые сервисы на территории Северной Америки после хакерской атаки) и Windows PC.
Р QNX
Появилась новая сборка FTP-клиента под названием SmartFTP. Программа представляет довольно мощный и весьма функциональный клиент для работы с файловыми серверами по стандартным протоколам FTP и SFTP. Имеет стилизованный в стиле последних версий продуктов Microsoft Office интерфейс с возможностью использования локализаций. К единственному минусу можно отнести коммерческую ориентацию продукта. Начиная с третьего релиза, лицензионная политика была изменена. Теперь программой нельзя пользоваться бесплатно более тридцати суток с момента установки.

Возможности программы выглядят следующим образом:

  • работа с безопасными TLS/SSL-соединениями, поддержка протокола IPv6
  • поддержка SFTP через протокол SSH
  • современный пользовательский интерфейс с множеством локализаций
  • режим компрессии на лету MODE Z, работа с кодировкой UTF-8
  • работа с несколькими соединениями одновременно
  • автоматическое подключение при обрывах связи и возобновление передачи файлов с проверкой их состояния
  • работа с FXP – передача файлов напрямую с сервера на сервер
  • удаленное редактирование файлов
  • расширенная поддержка NAT/UPnP для работы через межсетевые экраны
  • очередь загрузок с функциями планирования
  • поддержка IDN и работа с различными типами proxy-серверов (SOCKS5, SOCKS4, SOCKS4A, HTTP)
  • утилита для создания резервных копий
  • функции для слежения за ссылками, кешировние каталогов
  • набор команд для некоторых FTP-серверов (преимущественно для Windows), пользовательская командная строка
  • установка прав доступа на файлы (CHMOD)
  • поддержка «Drag & Drop»

В этом обновлении была добавлена функция автоматической прокрутки при визуальном сравнении файлов, обновлены локализации пользовательского интерфейса, а также исправлены проблемы с шифрованием файлов при их передаче (подробнее).

Скачать версии для операционных систем Windows различной архитектуры можно по следующим ссылкам:

Программа включает в себя десять локализаций пользовательского интерфейса, остальные доступны на официальной странице (подробнее). Различные дополнения можно найти странице модулей (подробнее).

Сейчас обсуждают