Платим блогерам

Новости 16 января 2016 года

Р Alina

Многие источники утверждают, что компания Apple представит второе поколение своих умных часов Apple Watch на мартовской презентации. Но с ними в корне не согласен журналист TechCrunch Мэтью Панзарино (Matthew Panzarino).

Мэтью Панзарино скептически отнёсся к слухам о том, что дебют Apple Watch состоится через два месяца. Он допускает, что на весенней презентации в марте компания Apple может представить новые аксессуары или эксклюзивные варианты текущего поколения Apple Watch, созданные в партнёрстве со сторонними дизайнерами. Но Apple Watch 2 с кучей новых аппаратных функций, таких как встроенная камера, будут анонсированы лишь во второй половине 2016 года. Мало того, что Apple пока не размещала крупных заказов на производство компонентов для новинки, так ещё журналист ничего не слышал насчёт нового поколения Apple Watch от своих источников из сообщества разработчиков.

Как пишет AppleInsider, мнение Мэтью Панзарино разделяет и аналитик Бен Бежарин (Ben Bajarin) из Creative Strategies. Проанализировав цепочку поставок, он пришёл к выводу, что в первом полугодии не стоит ожидать никаких релизов новых продуктов Apple, в том числе Apple Watch 2.

Напомним, на этой неделе азиатские источники сообщили, что до конца января тайваньских контрактный производитель Quanta приступит к выпуску пробной партии Apple Watch . А их массовое производство начнётся немногим позже.

7
Р Alina

Компании Xiaomi не удалось достичь запланированного объёма поставок своих смартфонов в 2015 году. Согласно официальным данным, по итогам прошлого года китайскому производителю удалось продать более 70 миллионов смартфонов, тогда как он рассчитывал реализовать не менее 80 миллионов устройств. Об этом сообщает авторитетное информационное агентство Bloomberg.

Как отмечает издание, изначально Xiaomi планировала поставить в течение 2015 года 100 миллионов смартфонов, но затем снизила свой прогноз до 80 миллионов из-за усилившейся конкуренции и самых слабых показателей роста экономии Китая за последние 15 лет.

В своём обращении к сотрудникам генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun) отметил, что прошлый год оказался для них необычайно трудным, а потому главная задача компании на 2016 год состоит в том, чтобы вновь стать успешной.

Что же касается компании Huawei, то она поставила в прошлом году более 100 миллионов смартфонов, увеличив своё присутствие в Европе и США вопреки спаду в отрасли.

5
Р Sozi

Компания Coolpad производит смартфоны, отличающиеся небольшой толщиной. Так, около года назад ivvi K1 Mini толщиной 4,7 мм позиционировался производителем как "самый тонкий смартфоном в мире", а сейчас компания представляет ещё одну тонкую модель – Coolpad ivvi i Plus, толщина которой составляет всего 5,5 мм.

Новинка облачена в цельнометаллический корпус, который доступен в серебристом, золотом и розовом цветах. Coolpad ivvi i Plus оснащён 5-дюймовым дисплеем с разрешением 1280 х 720 точек, в качестве основы устройства использована однокристальная платформа Qualcomm Snapdragon 410 (4 ядра Cortex A53 с частотой 1.2 ГГц). Объём оперативной памяти составляет 3 Гбайт, а встроенной – 32 Гбайт. К сожалению, пока что остаётся неизвестной ёмкость встроенной батареи.

Смартфон поддерживает работу в сетях 3G и LTE в Китае, а вот о поддержке сетей в других странах пока что неизвестно. В Китае Coolpad ivvi i Plus оценён в 1999 юаней, что примерно равно $300.

6
Р Mindango

Некоторое время назад в процессорах Intel поколения Skylake была обнаружена ошибка, которая может привести к непредсказуемому поведению системы или её зависанию. Сильно волноваться, впрочем, не стоит — ошибка проявляет себя в довольно специфических ситуациях при серьёзной вычислительной нагрузке. Кроме того, ошибка исправляется обновлением прошивки BIOS, о чём должны позаботиться поставщики материнских плат.

В числе первых новую версию BIOS выпустила компания MSI, о чём пишет сайт Tech Report. Пока обновление неофициально и доступно только для моделей Z170A XPower Titanium и Z170A Gaming M7, но MSI обещает выпустить новый микрокод для всех решений, предназначенных для эксплуатации совместно с процессорами Skylake.

Скоро примеру MSI должны последовать и другие производители системных плат.

20
Р Sozi

Компания Highscreen совместно с интернет-магазином JD.com представили новый смартфон Highscreen Power Ice. Новинка отличается компактными размерами, металлической задней крышкой и достаточно тонким корпусом, толщина которого составляет 8,5 мм. Также смартфон оснащён ёмкой батареей на 4000 мАч, и производитель заявляет, что смартфон способен проработать до 15 суток в режиме ожидания.

Highscreen Power Ice получил 5-дюймовый IPS дисплей с разрешением 1280 х 720 точек. Работает новинка на четырёхядерном процессоре MediaTek MT6735 (Cortex-A53 с частотой 1.3 ГГц), который дополняют 2 Гбайт оперативной памяти. Для хранения данных смартфон оснащён 16 Гбайт встроенной памяти, которую можно расширить за счёт карт памяти microSD.

Тыльная камера смартфона имеет разрешение 8 Мп, а фронтальная – 5 Мп. Новинка оснащена двумя слотами для SIM-карт, приёмником GPS, модулями Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0, а также поддерживает работу в сетях LTE. Power Ice работает на операционной системе Android 5.1 Lollipop. Габариты устройства составляют 143 x 69,9 x 8,5 мм.

С 17 января начнётся приём предварительных заказов на Highscreen Power Ice, который оценён в 149 долларов США.

6
Р Mindango

Многие любители компьютерных игр, предпочитающие не сидеть в глубоком подполье, активно используют службу Steam. Интересно, что Steam собирает информацию о конфигурации персональных компьютеров своих пользователей и отображает её в виде подробной статистики. На этой неделе был опубликован отчёт за декабрь 2015 года.

По последним данным Steam, наиболее популярной операционной системой остаётся Windows 7, но Windows 10 уже достаточно плотно подобралась к верхней строчке рейтинга, поэтому в будущих отчётах мы с высокой вероятностью увидим нового лидера.

Самой популярной видеокартой среди пользователей Steam оказалась GeForce GTX 970 — это решение предпочли 4.89% игроков. Встроенным ядром Intel HD Graphics 4000 довольствуются 4.82% пользователей, ну а третьим по популярности решением стала GeForce GTX 760, наличествующая у 2.8%. В совокупности на долю решений NVIDIA приходится 54.61%, AMD — 26.33%, и Intel — 18.66%. Оставшиеся 0.5% распределены между экзотическими решениями SiS и Matrox.

Более подробную информацию можно найти в соответствующем разделе Steam.

50
Р GreenCo

У меня для вас есть две новости: хорошая и плохая. Хорошая новость заключается в том, что нам стало известно о физике работы памяти 3D XPoint. И это не резистивная память типа ReRAM. Плохая новость заключается в том, что массовое производство микросхем 3D XPoint стартует в пределах 12-18 месяцев. Иными словами, в случае самого неблагоприятного сценария коммерческие накопители на памяти 3D XPoint появятся только к осени 2017 года. Но, обо всё по порядку.

На днях руководство совместного предприятия компаний Intel и Micron — IM Flash Technologies — провело годовую конференцию. Ключевым моментом доклада содиректора IM Flash Technologies — Гая Блелока (Guy Blalock) — стал рассказ о памяти 3D XPoint. Как известно, первым массовое производство микросхем 3D XPoint должен освоить завод СП в штате Юта. До сего момента компании Intel и Micron держали в секрете принцип работы памяти 3D XPoint. Как оправдывались разработчики, технология до конца не проработана и сообщать о деталях преждевременно. Переход к производству неизбежно привёл бы к раскрытию тайны, ведь потребуются весьма конкретные оборудование и сырьё. Так что дальше скрывать детали было нелепо. Поэтому шеф IM Flash Technologies сообщил, что память 3D XPoint базируется на технологии смены фазового состояния вещества. Это хорошо известная нам память PCM или PRAM.

Эффект обратимой смены фазового состояния вещества обнаружен Стэнфордом Овшинским (Stanford Ovshinsky) 55 лет назад. Ярчайшее его практическое применение — это производство перезаписываемых CD, DVD и Blu-ray дисков. Лазерный луч нагревом переводит участки диска то в кристаллическое состояние, то в аморфное. Микросхемы памяти PCM тоже выпускаются не одну пятилетку. Ток через запоминающую ячейку разогревает вещество в её составе и меняет его фазовое состояние и, следовательно, сопротивление току. Тем не менее, память PCM имела один недостаток, который замедлял её распространение — это большая площадь ячейки или низкая плотность записи. Похоже, что предложенная Intel и Micron перекрёстная многослойная архитектура решила проблему с плотностью записи. Жаль только, что дедушка Овшинский не дожил до этого. Он умер 17 октября 2012 года, не дожив один месяц до своего 90-летия.

Итак, компания Intel под видом революционной разработки представила нам память PCM. В то же время особая компоновка 3D XPoint требует значительной модернизации оборудования. Так, если простое изменение масштаба производства NAND-флэш обычно увеличивает капитальные затраты на 20-30 %, внедрение производства 3D XPoint и, что просто ужасно, смена поколений выпуска 3D XPoint повлечёт за собой увеличение капитальных затрат в 3-5 раз. Дело в том, что для выпуска микросхем 3D XPoint требуется увеличить количество шагов в производственном цикле. По оценкам производителя — это на 15 % снизит производительность заводов. Для компенсации этого потребуется или расширить производственные площади с добавлением новых линий или закупить более производительное оборудование. Чувствуете, как растёт цена на SSD на 3D XPoint ещё до их появления на рынке?

И всё же, Intel и Micron полны решимости приступить к широкомасштабному выпуску памяти 3D XPoint и накопителей на её основе. Для этого компания Intel начнёт модернизировать своё китайское производство в городе Далянь, а компания Micron подготовит завод в Сингапуре в дополнение к американскому заводу в штате Юта. Потенциальная дороговизна новых накопителей обещает окупиться выгодой от снижения латентности накопителей (на порядок в первом поколении) и от увеличения производительности в 6-7 раз в терминах IOPS. Также память PCM обладает значительной устойчивостью к износу, что тоже сыграет на руку ценителям твёрдотельных накопителей.

13
Р GreenCo

Специально для экспериментов с разгоном процессоров с разъёмом LGA 1151 компания EVGA анонсировала плату Classified-K на логике Intel Z170. Строгий дизайн решения дополнен массивной системой охлаждения восьмифазной подсистемы питания, гарантирующей стабильную работу в экстремальных режимах. Подсистема памяти платы поддерживает четыре модуля стандарта DDR4 с частотами свыше 3600 МГц (максимум — 64 Гбайт).

Сетевой блок представлен Ethernet-решением Killer E2400 NIC, что поможет снизить задержки в сетевых играх и повысить вероятность успеха, а зашитые в BIOS функции для разгона позволят выжать из платформы максимум возможностей.

Плата несёт четыре разъёма PCI Express для установки видеокарт. Полноценно работать может только пара из них. Формат платы — ATX. Кроме портов USB 3.0 (6 штук) присутствует пара новейших портов USB 3.1. В наличии кнопки сброса и включения, а также индикация кодов POST. Цена вопроса — $290.

14

Немецкий производитель систем охлаждения Aqua Computer предложил свой водоблок для видеокарты Radeon R9 Nano ещё в сентябре прошлого года, но после недавнего снижения цен на это графическое решение интерес к сопутствующим товарам может выйти на новый уровень.

Японские коллеги с сайта AKIBA PC Hotline обнаружили никелированный вариант этого водоблока в окрестных магазинах, после чего произвели традиционную фотосъёмку. Основание водоблока, напомним, выполнено из меди, но верхний слой никеля придаёт изделию характерный цвет.

Изначально предполагалось, что графический процессор и микросхемы памяти будут контактировать с подошвой водоблока через термопасту, а остальные элементы будут снабжаться термопрокладками. Судя по приведённой в инструкции схеме, для графического процессора и микросхем памяти типа HBM предусмотрены особые термопрокладки.

По словам производителя, изготовленное на станках с ЧПУ основание водоблока спроектировано с учётом размеров, предоставленных AMD, поэтому на видеокарте Radeon R9 Nano этот элемент системы охлаждения должен сидеть идеально. Остаётся добавить, что в Японии этот импортируемый из Германии водоблок стоит около 12 тысяч рублей по нынешнему курсу.

13

Хотя немецкие энтузиасты регулярно напоминают о себе рекордами разгона флагманских моделей процессоров типа Core i7-6700K и Core i7-5960X, идеология "народно-экстремального" разгона им не чужда. Сегодня Dancop поделился успехами в разгоне процессора Core i3-6320 путём повышения частоты базового генератора, как позволяет материнская плата Asus Maximus VIII Gene и многие другие.

В тесте wPrime 1024M лучший результат для двухъядерных процессоров соответствует времени 3 минуты 14,109 секунды. Центральный процессор охлаждался жидким азотом и работал на частоте 6434 МГц. Поскольку его предельное значение множителя - 39x, то частоту базового генератора нужно было поднять до 165 МГц.

В тесте wPrime 32M лучший результат среди двухъядерных процессоров теперь соответствует времени 6,079 секунды. Процессор Core i3-6320 при этом работал на идентичной частоте.

+

В этом году клиенты Intel начнут получать модемы серии 7360, которые должны найти применение в мобильных устройствах. Имён клиентов процессорная корпорация раскрывать не желает, но некоторые слухи упоминают в этом тайном списке и компанию Apple со своими смартфонами.

На квартальной отчётной конференции руководство напомнило, что образцы модема 7360 давно поставляются клиентам компании, активно ведутся испытания и сертификация, но эти самые клиенты при желании сами назовут все сроки выхода и ассортимент изделий, использующих новейший модем Intel. Процессорный гигант, в свою очередь, подтверждает готовность выпускать новые модемы раз в год. По крайней мере, преемник модели 7360 из этого графика не выбивается.

+

Некоторые источники уже начали готовить читателя к осознанию того факта, что использование памяти типа HBM графическими решениями с архитектурой Polaris не будет повсеместным. Скорее, GDDR5 будет иметь более широкое применение в силу своей относительной дешевизны и более отработанной технологии выпуска.

Как сообщает сайт WCCFTech со ссылкой на комментарии представителей AMD, компания действительно планирует использовать в будущих продуктах память типов HBM и HBM2, но она пока остаётся слишком дорогой для использования во всех ценовых сегментах, и массовые графические решения пока будут опираться на проверенную временем GDDR5. Существующие образцы видеокарт на базе графического процессора с архитектурой Polaris как раз оснащаются памятью типа GDDR5.

28
Р Sozi

В текущем году китайский рынок смартфонов перейдёт на новый этап развития, пишет ресурс DigiTimes со ссылкой на свои источники. Многие компании создавали суб-бренды для улучшения своих позиций на рынке, тогда как сейчас, наоборот, они начинают избавляться от этих суб-брендов и искать новых стратегических партнёров.

Китайские компании активно создавали суб-бренды: у Huawei – Honor, у ZTE – Nubia, у Gionee – INUI, у Lenovo – ZUK и т.д. Но, как отмечает источник, помимо Honor ни один суб-бренд не добился успеха. Так, под брендом Nubia продаётся лишь четверть смартфонов ZTE, поэтому треть акций Nubia было продано китайской компании Suning примерно за $293,5 млн долларов.

Coolpad также не преуспела в разделении. Так ранее компания была разделена три бренда: первый работал с операторами связи, второй – с сетями розничной торговли, и третий – в Сети. А теперь Coolpad приходится искать новых инвесторов, среди которых компании Qihoo 360 и LeTV. Так, один из брендов был передан Qiku – дочерней компанией Qihoo 360, а в ближайшее время часть Coolpad достанется LeTV.

Что касается ZUK, совместного предприятия Lenovo и Baidu, то эта компания вышла на рынок смартфонов слишком поздно, смартфон ZUK Z1 не произвёл особого впечатления на покупателей. Так что, в ближайшее время, скорее всего, Lenovo перестанет использовать данный бренд.

OnePlus, дочерней компании OPPO, скорее всего, придётся сократить часть сотрудников, из-за того, что продажи смартфонов данного бренда за пределами Китая оказались ниже ожидаемого уровня. Кроме того, источник отмечает, что в будущем бренд OnePlus будет поглощён OPPO.

2

Сейчас обсуждают