Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Видеокарту можно сделать одноярусной.

реклама

Штатную систему воздушного охлаждения видеокарты Radeon R9 Nano наши обозреватели высоко оценили, а с учётом компактных размеров, её вообще можно считать уникальной. Тем не менее, наверняка найдутся те, кого штатная система охлаждения Radeon R9 Fury X по каким-то причинам не устраивает, и они предпочтут заменить эталонный охладитель Radeon R9 Nano на водоблок. Тем более, что использование такого решения позволяет уменьшить пространство, занимаемое видеокартой ещё и в высоту. Например, разместить Radeon R9 Nano с водоблоком в габаритах единственного слота расширения.

Подобное решение уже готова предложить немецкая компания Aqua Computer. Точнее говоря, свой водоблок для Radeon R9 Nano этот производитель начнёт продавать на следующей неделе, но уже сейчас можно изучить его внешность и особенности конструкции.

реклама

Основание водоблока всегда выполнено из меди "электролитического класса" и обработано на станках с ЧПУ в Германии, а вот крышка может быть как прозрачной, так и металлической. В последнем случае внутренности водоблока будут скрыты от тех глаз, которые умудрятся взглянуть на видеокарту внутри системного блока. Скорее всего, никелированные версии водоблока тоже будут предложены.

Производитель поясняет, что графический процессор и окружающие его микросхемы памяти типа HBM контактируют с подошвой водоблока через термопасту, а вот силовым элементам уже полагаются термопрокладки. Водоблок покрывает всю поверхность печатной платы – благо, в случае с Radeon R9 Nano её площадь не так велика.

Aqua Computer гордится тем, что конфигурацию подошвы водоблока формировала по предоставленным AMD цифровым моделям Radeon R9 Nano, поэтому контакт с охлаждаемыми элементами получился оптимальным. Заднюю планку видеокарты Radeon R9 Nano можно заменить на одноярусную, в фирменном интернет-магазине она предлагается за без малого шесть евро. Скорее всего, сам водоблок для Radeon R9 Nano будет не дешевле 100 евро, если ориентироваться на аналогичное изделие для Radeon R9 Fury X.

Показать комментарии (17)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают