Платим блогерам

Новости 15 сентября 2017 года

Время от времени Blizzard устраивает в своём новом главном проекте под названием Overwatch акцию «Бесплатные выходные». И вот уже совсем скоро те, кто не успели/сознательно не желали пополнить общество «солдат, авантюристов, учёных и чудаков», смогут вновь попробовать проникнуться этой игрой.

Акция стартует 22 сентября в 21:00 по московскому времени и продлится до 26 сентября, 09:59 по московскому времени. В ходе бесплатных выходных игрокам будут доступны все игровые карты, абсолютно все герои, главный режим «Быстрая игра», а также вторичные режимы «Аркада» и «Своя игра». По понятным причинам, доступ к рейтинговому режиму будет закрыт.

Весь достигнутый за указанное время прогресс будет сохранён, так что вам не придётся начинать «раскачиваться» заново в том случае, если вы решите приобрести Overwatch. Акция распространяется на все платформы; чтобы поиграть на PC, сначала придётся загрузить клиент Battle.net, а дальше всё как обычно.

25

Нежданно-негаданно Bethesda решила опубликовать занимательную статистику симулятора управления убежищем (а по совместительству убивалки времени) Fallout Shelter. Главная статистика здесь, конечно же, аудитория: по данным Bethesda, поуправлять убежищем попробовали свыше 100 миллионов человек. С остальной общей статистикой игры можно ознакомиться на нижеуказанной картинке, благо, она полностью русифицирована.

Чтобы отметить данное знаменательное событие, в течение ближайших пяти дней (включая почти закончившийся текущий) Bethesda будет раздавать игрокам различные внутриигровые подарки общей стоимостью в десять долларов. Что сказать — дарёному коню в зубы не смотрят.

+

Activision и Sledgehammer Games наконец-то поделились информацией о дате и сроках проведения открытого бета-тестирования PC версии Call of Duty: WWII. Сие событие стартует 29 сентября и продлится до 2 октября. Что ждёт PC-господ в рамках тестирования, толком неизвестно, но существует предположение, что никаких отличий с тестовыми версиями для консолей не будет.

Зато разработчики опубликовали минимальные требования, которым должен соответствовать ваш компьютер, чтобы хоть как-то играть в открытую бета-версию Call of Duty: WWII. Минимальные требования крайне скромные: вам потребуется процессор Intel Core i3-3225, 8 Гбайт оперативной памяти, видеокарта GeForce GTX 660 или Radeon HD 7850, 64-разрядная операционная Windows 7 и 25 Гбайт свободного пространства на накопителе.

Требования, впрочем, вполне могут измениться, да и в отсутствие рекомендованных пользы от них немного.

Полноценный релиз запланирован на 3 ноября на всех платформах.

19

Поклонники серии Dishonored с сегодняшнего дня могут продолжить изучать полюбившуюся вселенную, но уже от лица нового героя с совершенно уникальными способностями: самостоятельное дополнение Death of the Outsider с Билли Лерк в главной роли поступило в продажу.

Игроков ждёт сюжетная линия, повествующая о том, как Билли Лерк вместе со своим наставником Даудом подготавливают убийство Чужого. Впрочем, вовсе не обязательно был фанатом серии, чтобы получить удовольствие от Death of the Outsider: по словам разработчиков, от игроков не требуется знать содержание предыдущих игр серии, поэтому самостоятельный аддон можно даже рассматривать как идеальный инструмент для ознакомления с Dishonored.

В ходе игры Билли Лерк использует уникальные способности и экипировку, не свойственные другим героям серии. Подробнее о том, как воюет Лерк, можно прочитать здесь.

Судя по пользовательским отзывам, Death of the Outsider удалась, но вот рейтинг обрушили наши китайские коллеги-геймеры: какие-то там у них проблемы с запуском игры. Да, не всегда пользовательская оценка в Steam свидетельствует о качестве самого продукта.

+

Из всех моделей Skylake-X, которые доступны мастерам экстремального разгона хотя бы в виде инженерных образцов, Core i9-7900X с десятью ядрами остаётся самой ходовой и универсальной. Во-первых, этот процессор давно можно купить, если не работают прочие каналы поставки. Во-вторых, десять ядер позволяют развернуться в тестах разной направленности, поскольку оптимизация программного обеспечения под большее количество ядер имеет место ещё не во всех тестах. Наконец, десять ядер – то не такой большой балласт в погоне за максимальными частотами, ведь более "крупные" процессоры разгоняются не так охотно.

Американский энтузиаст Splave продолжает познавать пределы возможностей процессора Core i9-7900X, и новыми рекордами в модельном зачёте стали 3343 балла Cinebench R15 при частоте 5936 МГц и 36.01 балла Cinebench R11.5 при частоте 5971 МГц.

Активность всех десяти ядер и Hyper-Threading сохранялись в обоих случаях. Процессор охлаждался жидким азотом, автор говорит об использовании термоинтерфейса Thermal Grizzly, но не уточняет, прописался ли он и под крышкой процессора, а не только на ней.

+

Это завтра на автора данных строк польются упрёки в предвзятости и ангажированности, когда дело дойдёт до разбора выступления представителей Intel на Deutsche Bank Technology Conference, а сегодня аналогичный материал связан с высказываниями финансового директора AMD, поэтому "всё хорошо и справедливо". Впрочем, сколь бы вместительным не был "кубок красноречия оратора", рано или поздно "хищническая новостная политика" способна его осушить до дна, и мы подходим к итогу "дня AMD" уже в эти утренние часы.

Из стенограммы выступления Девиндера Кумара (Devinder Kumar) нам удалось выжать капельку упоминаний о роли графических процессоров в укреплении позиций AMD на серверном рынке. Вообще, докладчик очень много говорил о процессорах EPYC, их исторической роли в судьбе компании, беспрецедентном восхищении клиентов и готовности компании активно с ними работать, но нас привлекли некоторые мимолётные упоминания о графических процессорах, которые будут применяться в серверном сегменте.

Представитель AMD признался, что доля серверного рынка компании сейчас близка к нулю. В среднесрочной перспективе в сегменте центральных процессоров её можно будет увеличить до 10%, если рассматривать натуральное выражение – в количестве проданных процессоров. Если же говорить о показателях выручки, то AMD претендует на двузначные показатели доли серверного рынка, причём не только за счёт роста популярности именно центральных процессоров. На помощь придут и графические процессоры AMD, причём Девиндер Кумар несколько загадочно сослался на 2018 год и более поздние периоды, когда почувствуется такая "поддержка". Можно лишь предположить, что носители архитектуры Navi действительно будут сильны в ускорении вычислений, как это приписывается слухами.

Финансовый директор AMD резюмирует, что только через обладание достаточно крупной долей рынка можно влиять на "ландшафт" серверного сегмента, и экспансия продукции компании на этом направлении будет происходить медленнее, чем в потребительском секторе, в силу традиционной инертности корпоративных клиентов.

+

Близится 2018 год, а это значит, что скоро мы можем узнать имя нового клиента AMD в сегменте "заказных" решений. Уже понятно, что Nintendo на этом этапе эволюции своих игровых консолей им не стала, поскольку сделала ставку на продукцию NVIDIA. Нам и ранее доводилось слышать от представителей AMD, что новый "заказной" продукт начнёт приносить компании выручку в 2018 году, и отношения к игровым консолям он иметь не будет, а на мероприятии Deutsche Bank Technology Conference Девиндер Кумар (Devinder Kumar) лишний раз подтвердил эту информацию.

Для AMD поступление выручки от нового клиента на данном направлении выгодно тем, что оно позволит сгладить влияние цикличности рынка игровых консолей. Microsoft и Sony хоть и затеяли "промежуточное обновление" своих платформ, существенно поднять спрос на свои игровые консоли не смогут. AMD вступила в пятый год жизненного цикла игровых консолей текущего поколения, и интерес к ним неизбежно снижается. Соответственно, упадёт и выручка, но финансовый директор компании убеждён, что новый "заказной" продукт позволит сгладить подобную цикличность, поскольку к рынку игровых консолей он никакого отношения не имеет.

+

По роду своей деятельности финансовый директор AMD на мероприятии Deutsche Bank Technology Conference касался и тем, связанных с инвестициями в разработки и поддержку продуктов. Ранее на подобных мероприятиях он уже отмечал, что AMD избирательно подходит к вопросу финансирования разработок, но центральные процессоры и графические решения попадают в число приоритетных направлений.

Описав некоторую "инвестиционную ретроспективу", Девиндер Кумар (Devinder Kumar) напомнил, на каких направлениях AMD сосредотачивала свои расходы в 2016 году. Потраченные на создание Polaris деньги "неплохо себя оправдали", позволив выпустить конкурентоспособный продукт и увеличить долю рынка. Были увеличены расходы и на разработку программного обеспечения, драйверов в том числе.

В этом году AMD сосредотачивается на инвестициях в серверный сегмент и графические решения, причём в последнем случае упор делается на ускорение вычислений. Напомним, что именно ускорители вычислений первыми примерили графические процессоры с архитектурой Vega, так что здесь с финансовым директором AMD трудно не согласиться. Остаются некоторые области, на которые AMD не готова тратиться. Называть их Девиндер Кумар не решился, но стало понятно, что на чём-то приходится экономить.

Вообще, 2017 год характеризуется для AMD увеличенной долей операционных расходов. Они составляют 31% от выручки, тогда как в среднесрочной перспективе компания надеется удержать этот показатель в пределах 26-30%. Другое дело, что с 2018 годом в AMD связывают надежду на увеличение выручки, и в абсолютном выражении те же 30% уже будут совершенно другой суммой, которую можно будет потратить на разработки. К началу следующего десятилетия AMD рассчитывает увеличить норму прибыли до показателей, близких к 40%, а потому нужно контролировать расходы и одновременно увеличивать выручку.

6
Р GreenCo

"Зима приближается", — как любили говорить персонажи цикла "Песнь Льда и Пламени", Джорджа Мартина. И действительно, ночами уже холодно, а скоро будет холодно и днём. Пора подумать об отоплении рабочих и жилых помещений. Если думать креативно, учитывая все современные фишки — облака, распределённые вычисления, всеобщее потепление и выброс парниковых газов, управление со смартофнов, оснащение датчиками, то можно придумать что-то типа концептуального предложения французской компании Qarnot. А придумали французы интересный электрический радиатор Q.rad, утилизирующий тепло от работающих процессоров.

В массивном алюминиевом корпусе Q.rad, внешне похожем на типичную радиаторную батарею, размещаются по три мощных 4-ГГц процессора Intel Core i7 или модели AMD Ryzen 7 (это чтобы противники не спорили, чьи процессоры горячее). Система подключается к Интернет через Wi-Fi или гигабитный порт Ethernet. В процессе выполнения вычислений генерируемое тепло расходуется на "умный и мягкий" обогрев помещения. Температура нагрева плавно регулируется с помощью сенсорных датчиков на декоративной панели радиатора "под дерево" или по Wi-Fi со смартфона. Для самостоятельной работы батареи в неё встроены датчики температуры, освещённости, приближения, влажности, давления и уровня CO2 в комнате. Всё гибко настраивается.

Размеры радиатора составляют 650 х 625 х 150 мм. Вес — 27 кг (очень много алюминия). Отвод тепла производится без активного вентилирования. Максимальная мощность — 500 Вт (не для наших зим). Для компании Qarnot это третье поколение продуктов, утилизирующих тепло от работающих вычислительных систем. Ранее она поставляла на рынок системы, отводящие тепло от серверов в ЦОД для обогрева рабочих помещений. Распространение распределённых вычислений позволяет "раздать" часть оборудования в частные руки, например, начать строить "умные" здания, компенсируя затраты на вычисления погашением счетов за электричество, одновременно отапливая помещения. При этом компании экономят на создании специализированных ЦОД. Выгодно всем.

16

Выступая на Deutsche Bank Technology Conference, финансовый директор AMD Девиндер Кумар (Devinder Kumar) вполне предсказуемо концентрировался на показателях прибыльности, ценовой политике и доле рынка этой компании. Если же выделить группы продуктов, о которых он рассказывал, то графические решения AMD на мероприятии удостоились наименьшего внимания. Даже серверным процессорам EPYC было уделено гораздо больше времени, но это не значит, что про видеокарты представитель AMD не вспоминал совсем.

Влиянию рынка криптовалют Девиндер Кумар посвятил отдельный комментарий. Он признался, что нынешнее состояние этого рынка отличается от того, что наблюдалось пару лет назад. Тогда на нём было больше любителей, и настроения публики больше зависели от курса одной криптовалюты. Сейчас на рынке чувствуется перевес в пользу профессиональных игроков, которые переходят с одной криптовалюты на другую в поисках более прибыльных операций. Всё это придаёт рынку некоторую стабильность.

Финансовый директор AMD признаётся, что предоставленной возможностью заработать на криптовалютном буме было бы грех не воспользоваться, но в стратегическом смысле компания отдаёт приоритет рынку игровых графических решений. Именно любителям игр компания старается выделять достаточное количество готовой продукции, хотя в полной мере на цепочку реализации она влиять не может. Третий квартал должен оказать ещё более заметное влияние на выручку AMD, чем второй, если говорить об эффекте криптовалют.

В среднесрочной перспективе AMD не считает рынок криптовалют существенным источником роста выручки, а потому старается консервативно отдавать приоритет игровому сегменту. Правда, в настоящий момент это всё равно не позволяет удовлетворить спрос на видеокарты в полной мере. Колебания спроса на видеокарты со стороны "криптовалютчиков" стали менее резкими, но AMD не спешит делать основную ставку на этот сегмент, поскольку он является новым для компании.

+

Финансовый директор AMD на мероприятии Deutsche Bank Technology Conference не мог обойти вниманием экспансию новых продуктов марки, поэтому упоминания удостоились не только производительные процессоры Ryzen Threadripper, но и их более доступные сородичи семейства Ryzen.

Как пояснил Девиндер Кумар (Devinder Kumar), популярность процессоров Ryzen непрерывно растёт с момента мартовского анонса. Это позволило поднять выручку и выйти на безубыточность на операционном уровне. Новые процессоры позволяют AMD играть в более высоком ценовом диапазоне, и это благоприятно сказывается на финансовом положении компании. До конца года она обещает представить новые продукты, но из предыдущих комментариев Кумара мы знаем, что это будут мобильные процессоры Ryzen для ноутбуков потребительского класса. Конкурировать по цене AMD не настроена, но предлагать более производительные продукты готова.

21

К моменту начала работы Deutsche Bank Technology Conference процессоры AMD Ryzen Threadripper уже можно было купить в большинстве стран мира, поэтому представители компании могут оперировать первой статистикой продаж, и финансовый директор Девиндер Кумар (Devinder Kumar) воспользовался соответствующей возможностью.

Он попытался удивить публику заявлением о том, что из двух предложенных первоначально процессоров серии Ryzen Threadripper лучше продаётся наиболее дорогая, с индексом 1950X и розничной стоимостью $999. То есть, покупатели продукции AMD не против переплатить за более высокий уровень быстродействия. Кумар признаёт, что ранее компания была вынуждена играть в нижнем ценовом сегменте просто потому, что не могла предложить ничего для верхнего ценового сегмента. Сейчас ситуация меняется, и финансовый директор AMD верит, что новые процессоры позволят поднять среднюю цену реализации продукции, и выручку в целом.

Текущая стратегия AMD, как поясняет представитель компании, подразумевает конкуренцию по уровню быстродействия, и "цены просто заботятся сами о себе". Кумар попутно проговорился, что мобильные процессоры Ryzen в потребительском секторе появятся до конца текущего года, а в корпоративный попадут в первом квартале следующего. На соответствующий период в AMD готовы смотреть, как на завершающий этап вывода на рынок "полного набора премиальных продуктов", которые отметятся присутствием во всех сегментах, занимаемых компанией. Конечно, такая формулировка могла бы породить надежду на выход новых графических решений в первом квартале, но Девиндер Кумар не стал конкретизировать, что имеется в виду под "полным набором премиальных продуктов".

+

Середина сентября не предвещала никаких ярких событий, кроме творческого юбилея автора этих строк, поэтому откровения финансового директора AMD на мероприятии Deutsche Bank Technology Conference стали настоящим подарком к празднику. Словом, начнём мы сегодня с "дня AMD", и только в выходные эстафету примет корпорация Intel, которая на этой конференции тоже отметилась.

Девиндер Кумар (Devinder Kumar) начал выступление со слов, которых обычно и ждут от финансового директора. Он выразил надежду, что плодотворная работа компании на протяжении последних двух лет должна привести к укреплению её позиций на рынке и росту рыночной капитализации. Будет расти и выручка, как надеется Кумар. В целом, он считает последние успехи AMD заслугой действующего руководства во главе с Лизой Су (Lisa Su).

Интересно, что к числу главных событий года финансовый директор AMD относит реакцию конкурента на дебют процессоров Ryzen Threadripper. Напомним, что Intel в спешном порядке начала готовить к анонсу процессоры Skylake-X с количеством ядер более десяти штук, поскольку Ryzen Threadripper 1950X был готов предложить 16 ядер и 32 потока за $999. Девиндер Кумар отмечает, что реакция Intel не была реализована в ценовой конкуренции, а вот предложить более производительные процессоры корпорация попыталась. В сегментах рынка, где AMD сейчас сосредоточила свои усилия по продвижению новых продуктов, доля компании до этого была либо очень низкой, либо близкой к нулю, как поясняет финансовый директор.

35

Популярные статьи

Сейчас обсуждают