Платим блогерам

Новости 16 сентября 2017 года

Р Sozi

Как известно, до конца текущего года свет должны увидеть новые гибридные процессоры AMD семейства Raven Ridge. Один из представителей данной линейки в середине лета уже был замечен в базе данных теста производительности игры Ashes of the Singularity. Теперь такой же процессор был обнаружен нашими коллегами из Guru3D в базе данных синтетического теста Geekbench.

Речь идёт о гибридном процессоре Ryzen 5 2500U, который судя по всему относится к мобильному сегменту. Данный процессор обладает четырьмя физическими ядрами и восемью потоками, а также встроенным графическим процессором Radeon Vega. Судя по данным теста, данный процессор работает с частотой всего 2 ГГц. Хотя, может быть, что это относится к частоте встроенной графики. Но это по понятным причинам маловероятно.

Появление данного процессора, а скорее даже его инженерного образца в базе данных Geekbench подтверждает тот факт, что анонс и выход новинок уже не за горами. Во всяком случае, будем надеяться, что состоится это ещё в текущем году, а не в следующем.

13
Р admin

Компания A4Tech представляет мышь Bloody P85 Sport в новом дизайне, посвященном легендарной онлайн-игре Battle Gear.



В модели есть семь полноценных кнопок и еще дополнительная прокрутка, которая производит движения вверх и вниз. Устройство с высоким разрешением до 5000 CPI имеет в своем арсенале целый ряд технологических новинок последнего поколения: оптическими микропереключателями, обеспечивающими непревзойденное время отклика до 0,2 мс, уникальной системой 4-Core, которая включает в себя четыре различных уровня (Low, High, Ultra и Extreme), ультрасовременным оптическим сенсором. Мышь Bloody P85 Sport точно и без искажения улавливает все движения геймера, на отрыв от игровой поверхности реагирует молниеносно.

Технические характеристики:
  • технология Light Strike;
  • тип подключения: проводная;
  • время отклика: 0.2 мс;
  • интерфейс: USB;
  • длина провода: 1.8 м;
  • подсветка скролла: функциональная;
  • подсветка LOGO: декоративная;
  • тип сенсора: оптический;
  • разрешение сенсора мыши: 5000 CPI;
  • встроенная память: 160 Кб;
  • скорость: 4666 fps;
  • максимальное ускорение: 20 G;
  • количество кнопок: 8;
  • количество программируемых кнопок: 8;
  • колесо прокрутки: прорезиненное;
  • металлические ножки: свыше 300 км;
  • скорость обработки: 3.61 Мпик/сек;
  • скорость отслеживания: 100 дюймов/сек;
  • частота опроса: 125 – 1000 Гц/сек;
  • материал изготовления: пластик;
  • материал покрытия: матовый пластик, soft touch;
  • размер мыши: 119х81х40 мм;
  • вес: 146 г;
  • размер упаковки: 22.2х15.9х6.5 см;
  • системные требования: Windows XP/ Vista/ 7/ 8 /8.1 / 10 и более поздние версии.
На рынках стран СНГ продукция A4Tech присутствует с 1990 года. Компания MERLION является официальным дистрибьютором A4Tech на территории РФ более 10 лет.
Р admin

Торговая марка BURO представляет новинку - кольцо-держатель для мобильных устройств и планшетов. Из-за неуклонного роста размера экранов смартфона становится все сложнее уверенно держать гаджет в руках. BURO RS-10 Ring stent - это простой, но очень полезный аксессуар, позволяющий удерживать смартфон в удобном положении, не опасаясь, что он выпадет из рук. Это устройство позволяют удобно закрепить смартфон или планшет в руке, на стене, на столе или в автомобиле. Кольцо быстро крепится, легко снимается, не оставляет следов на корпусе, вращается на 360°.



Кольцо, выполненное из цинкового сплава, поставляется вместе с поставкой. Однако, если вес мобильного устройства превышает 150 гр, то стоит использовать его с осторожностью.

Технические характеристики:
  • размеры: 41 х 35 х 2 мм (кольцо-держатель), 27 х 26 х 3 мм (подставка);
  • размер упаковки: 93 х 69 х 10 мм;
  • вес: 9 г;
  • вес в упаковке: 15 г;
  • гарантия - 6 месяцев;
  • срок службы - 2 года.
Новинка от BURO уже появились в розничной продаже.

Официальным дистрибьютором и партнером по продвижению продукции BURO на территории Российской Федерации и СНГ является компания MERLION.

Представители Intel на технологической конференции Deutsche Bank отметились не только высокомерными высказываниями, но и вполне конкретными примерами использования твердотельных накопителей Optane, основанных на памяти типа 3D XPoint. В функционирующем несколько столетий Пизанском университете в Италии исследователи смогли сократить время прохождения магнитно-резонансной томографии с сорока минут до двух, и это стало возможным, в том числе, благодаря использованию накопителей Intel Optane.

На одного пациента специалисты по диагностике теперь могут тратить гораздо меньше времени. Для проходящих обследование это означает, что сократится время процедуры, и пройти её сможет большее количество людей. Кто-то получит возможность не страдать от клаустрофобии, находясь в замкнутом пространстве томографа продолжительное время. Для владельцев диагностического оборудования повышение "проходимости" означает, что сроки окупаемости сократятся. Теоретически, можно сделать услугу более доступной по цене.

Накопители Intel Optane давно предлагаются в настольном сегменте рынка. Компания обещает, что до ноутбуков они доберутся после новогодних праздников. Это, кстати, один из тех сегментов, где они смогут со временем полностью вытеснить классические жёсткие диски на магнитных пластинах, как считают в Intel. Устойчивость к механическим воздействиям, низкое энергопотребление и малые габариты – вот те преимущества, которые в сегменте ноутбуков перевесят доводы о разумности ценообразования. К слову, Intel рекомендует сочетать в ноутбуках скоростную память типа 3D XPoint и более доступные накопители на базе NAND.

20

Компания NVIDIA на отраслевых аналитических мероприятиях отмечается не так часто, поэтому устраивать "дни марки" удаётся только в периоды публикации квартальной отчётности. И всё-таки, упоминании о NVIDIA удалось вклиниться в стройную ленту новостей об AMD и Intel, поскольку эксперты RBC Capital опубликовали свой комментарий относительно перспектив рынка компонентов для майнинга в свете ужесточения китайского законодательства в этой сфере.

Как стало известно на этой неделе, власти КНР намереваются запретить не только проведение первичного размещения "криптомонет", но и биржевой оборот криптовалют внутри страны. Участники рынка по-прежнему смогут использовать криптовалюты для оплаты товаров и услуг, а также обменивать их на внебиржевом рынке. Тем не менее, оборот криптовалют в этой стране будет существенно ограничен. Одна из специализированных бирж Китая даже объявила о прекращении с 30 сентября торгов по bitcoin для местных пользователей. Важно отметить, что добывать крипитовалюту китайцам пока никто не запрещает, и здесь-то эксперты RBC Capital и видят "окно возможностей" для NVIDIA и AMD, поскольку "воспроизводство" этого ресурса своими силами станет для китайцев едва ли не единственным способом его получить на легальных основаниях.

Спрос со стороны китайцев на пригодные для майнинга видеокарты должен вырасти. Уже сейчас NVIDIA заработала на "криптовалютных компонентах" около $120 млн. с начала текущего квартала. Это хоть и меньше на 20%, чем во втором квартале, в свете новых действий властей КНР открывает некоторую перспективу. Кстати, изделия AMD авторы аналитической записки по-прежнему считают лучшими инструментами для добычи криптовалюты.

6
Р GreenCo

Как показало неоднократное скальпирование настольных процессоров AMD Ryzen Threadripper, под распределительной крышкой процессоров в каждом случае — даже для 8-ядерной модели — скрываются по четыре кристалла, каждый из которых представляет собой 8-ядерный модуль. Аналогичным образом построены серверные процессоры AMD EPYC, но там максимальное число вычислительных ядер достигает 32 штук, и все кристаллы в процессоре будут рабочими.

Установку четырёх кристаллов в модели Ryzen Threadripper компания объяснила тем, что необходимо распределить давление, оказываемое подошвой радиатора на крышку процессора. По словам AMD, это не увеличивает себестоимость решений, поскольку в качестве лишних кристаллов используются болванки — чистые (не прошедшие обработку) кусочки кремниевой пластины. В случае процессоров EPYC это однозначно не так, поскольку внутренняя шина AMD Infinity Fabric активирована в каждом из кристаллов и болванки ограничат её пропускную способность.

Правдивость слов AMD решил проверить немецкий энтузиаст Роман Хартунг Der8auer. Он приобрёл 16-ядерную модель Ryzen Threadripper 1950X. Если верить AMD, данный процессор состоит из двух рабочих 8-ядерных кристаллов и двух чистых болванок. Вскрыв процессоры и отшлифовав отпаянные кристаллы, энтузиаст показал, что все четыре кусочка кремния — это прошедшие полную обработку кристаллы. Болванок в составе процессора, приобретённого в рознице, не оказалось. Зачем AMD врала по этому поводу? Быть может, компания готовит 32-ядерную модель Threadripper и не желает это подтверждать раньше времени? Но это всё равно бы вскрылось в прямом смысле этого слова.

Наличие четырёх прошедших обработку кристаллов Zeppelin в процессорах Threadripper также ставит под сомнение слова AMD о почти 100-процентной утилизации всех выпущенных кристаллов на ядрах Zen и о высоком выходе годных кристаллов. Либо одно, либо другое. В противном случае себестоимость Threadripper оказывается очень высокой. Ирония здесь в том, что использование чистых кристаллов потребовало бы усложнение производства — добавления отдельных циклов, что увеличило бы себестоимость Threadripper. Как бы там ни было, распространение недостоверной информации не делает чести компании.

61

Товары с автографом кумира – не такая уж редкость в сегменте компьютерных комплектующих, но обычно их обладателями становятся либо участники каких-то лотерей, либо победители конкурсов, либо покупатели ограниченной партии изделий, которая выпущена к анонсу новинки или к юбилею давно присутствующего на рынке продукта. Бывает, что рядовым покупателям просто улыбается удача, как это произошло с одним из участников обсуждения Reddit.

Источник изображения: Reddit

Доставленная ему несколько дней назад по почте видеокарта Radeon RX Vega 64 с фирменной системой жидкостного охлаждения содержала на своём кожухе нечто, напоминающее автограф Раджи Кодури (Raja Koduri) – главы подразделения RTG, которое в структуре AMD отвечает за разработку и дальнейшее сопровождение графических решений семейства Vega, а также всех прочих видеокарт. Не берёмся проводить почерковедческую экспертизу, но нельзя исключать, что подпись подлинная, и сделана вручную. Обстоятельств получения видеокарты её владелец в полной мере не раскрывает, поэтому не будем исключать, что он за наличие автографа Кодури ничего не доплачивал.

26

У группировки лучших учителей года сегодня появляется повод подвергнуть материалы данного автора атаке плохими оценками, поскольку на смену комментариям представителей AMD с Deutsche Bank Technology Conference приходят выдержки из выступления сотрудников Intel. На это мероприятие корпорация делегировала не самый представительный "десант" – компанию директору по связям с инвесторами составил Уильям Лежинске (William Leszinske), вице-президент группы по выпуску энергонезависимой памяти. Именно это подразделение в рамках совместного предприятия с Micron занимается выпуском твердотельной памяти, поэтому и весь разговор на конференции строился вокруг соответствующей специфики.

Тем не менее, когда кто-то из аналитиков предложил вице-президенту NVMSG сравнить норму прибыли бизнеса по выпуску твердотельной памяти с другими направлениями деятельности Intel, идея быстро нашла отклик. Лежинске заявил, что на этом свете мало легальных видов бизнеса, которые могли бы сравниться с выпуском процессоров Intel по "своему великолепию". Вкладывались ли в эти слова сведения о высокой норме прибыли, мы судить не берёмся, но представитель Intel дал именно такую эмоциональную оценку.

Вице-президент группы далее пояснил, что Intel не стала бы заниматься выпуском твердотельной памяти, если бы не рассчитывала на сопоставимый с другими видами своего бизнеса возврат средств. Финансовая отчётность Intel теперь содержит отдельное упоминание о результатах деятельности на направлении NAND, поэтому у всех желающих есть возможность открыто следить за успехами и неудачами процессорного гиганта на этом направлении. Если бы эта деятельность была лишена потенциала инвестиционной отдачи, Intel никогда бы не стала заниматься выпуском твердотельной памяти, как резюмировал Лежинске.

15

Сейчас обсуждают