Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Intel говорить о реальных размерах ядра Larrabee не хочет, поэтому энтузиасты вооружаются подручными средствами и запасаются терпением...

реклама

Первая встреча с фотографией кремниевой пластины, содержащей видеочипы Larrabee, вселила в нас уверенность, что площадь ядра этих чипов не превысит 300 кв.мм. Однако, позднее в Сети появились более чёткие фотографии с IDF Spring 2009, которые позволили некоторым источникам иначе оценить площадь кристалла Larrabee.

Данная демонстрация, несомненно, произвела большой общественный резонанс, и на отчётной конференции во вторник аналитики обратились к представителям Intel с вопросом о площади ядра Larrabee. Те поспешили отметить, что площадь ядра этих чипов находится в пределах ожидаемых величин. Показавшиеся же многим экспертам слишком крупными кристаллы принадлежали к старшей версии Larrabee, как пояснили в Intel. На рынке появятся и более компактные чипы этого семейства, обладающие доступной ценой.

реклама

Нанесение вспомогательных линий на фотографию позволяет нам понять, что на кремниевой пластине диаметра 300 мм помещаются примерно 86 целых чипов Larrabee, хотя некоторые источники называют другое число - 64 штуки.

Так или иначе, площадь ядра старшей версии Larrabee в этом случае может достигать 600 кв.мм. Если исходить из принадлежности ранних образцов к 45 нм изделиям, то можно определить примерное количество транзисторов такого чипа. Процессоры Wolfdale при площади ядра 107 кв.мм имеют 410 млн. транзисторов. Почти вшестеро больший чип может разместить около 2 млрд. транзисторов. Хотелось бы надеяться, что весь этот потенциал быстродействия удастся использовать эффективно. Как пояснили представители Intel, серийные продукты семейства Larrabee появятся в начале следующего года.

Сейчас обсуждают