Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Переезд чипсета в процессорную упаковку не прошёл бесследно для энергетических показателей.

реклама

Процессоры Lynnfield, которые выйдут в третьем квартале текущего года, в диапазоне частот от 2.66 до 2.93 ГГц будут иметь значение TDP не более 95 Вт. Контроллер памяти будет официально поддерживать двухканальную память типов DDR3-1066 и DDR3-1333. Следует отметить, что контроллер памяти процессоров Core i7 официально поддерживает только память типов DDR3-800 и DDR3-1066, однако трёхканальная организация доступа к памяти обеспечивает ему более высокую полосу пропускания. Кроме того, неофициально контроллер памяти Core i7 способен работать даже с модулями DDR3-2000.

Чёткой информации об уровне энергопотребления процессоров Clarkdale, которые объединят пару 32 нм вычислительных ядер и 45 нм "северный мост" со встроенной графикой, у нас до сих пор не было. Сегодня нам удалось восполнить этот пробел. Как стало известно из надёжных источников, процессоры Clarkdale будут существовать в двух энергетических классах: с уровнем TDP не более 87 и не более 73 Вт соответственно. По какой тактовой частоте пройдёт разделение на энергетические классы, пока сказать невозможно.

Процессоры Lynnfield, помимо версий с TDP не более 95 Вт, будут выпускаться и версиях с уровнем TDP не более 82 Вт. Судя по всему, они будут работать на частоте менее 2.66 ГГц. Анонс "диетических" версий Lynnfield намечен на первый квартал 2010 года. По некоторым данным, они будут иметь уровень TDP не более 65 Вт.

Сейчас обсуждают