Платим блогерам

Новости 15 апреля 2017 года

Р Sozi

В отличие от компании NVIDIA, некоторые новинки которой становятся настоящей неожиданностью, компания AMD не столь тщательно оберегает информацию о своих готовящихся устройствах. Недавно мы писали о появившихся в Сети слайдах презентации AMD, посвящённой новым видеокартам Radeon RX 500-й серии, а теперь источник по имени Лау Кин Лам (Lau Kin Lam), известный достоверными утечками касательно Radeon RX 480 и Ryzen 5, опубликовал первые результаты тестов видеокарты Radeon RX 580.

Источник смог протестировать версию видеокарты Radeon RX 580 от компании XFX. Сообщается, что данная модель построена на эталонной печатной плате с одним 8-контактным разъёмом питания, однако за отвод тепла в ней отвечает водоблок с полным покрытием, на котором красуется логотип XFX. Стоит сразу заметить, что данная версия будет продаваться только на китайском рынке.

Также был опубликован и скриншот утилиты GPU-Z, причём использована её последняя версия, которая поддерживает видеокарты Radeon RX 500-й серии, а значит все отображаемые ею данные должны быть верны. Сравнивая характеристики новинки с характеристиками видеокарты Radeon RX 480 получается, что новинка отличает лишь ревизией графического процессора и идентификатором устройства (Device ID). Также отличаются рабочие частоты, которые для GPU здесь установлены производителем на уровне в 1360 МГц. Именно на этой "родной" частоте и тестировалась видеокарта. Ниже представлены результаты синтетических тестов.

Также энтузиаст разогнал видеокарту. Как упоминалось в начале, данная модель имеет лишь один 8-контактный разъём, и как объяснил Лау Кин Лам, из-за неких проблем с Radeon Software Wattman о повышении предела потребляемой мощности (Power Limit) речи и быть не могло. Тем не менее частоту GPU удалось увеличить до 1500 МГц со значительным увеличением напряжения, однако в процессе прохождения тестов произошла ошибка питания и частота понизилась, что повлияло на окончательный результат. Самая стабильная конфигурация оказалась 1480 МГц и +12 мВ на GPU, и 8500 МГц для памяти.

Также видеокарта была протестирована в играх Rainbow Six Siege и The Division при очень высоких настройках и разрешении 1920 х 1080 точек, где она продемонстрировала результат в 137.7 и 61.8 кд/с в среднем.

62
Р Alina

Китайская компания Oppo готовит к выходу новый смартфон под названием R11, который будет оснащён двойной основной камерой. Его первое фото опубликовали наши коллеги из GSMArena.

В распоряжении журналистов оказался первый "живой" снимок Oppo R11. Он облачён в цельнометаллический корпус, на тыльной стороне которого, как и предполагалось, расположена двойная основная камера. Она дополнена светодиодной вспышкой.

Ранее Oppo R11 был замечен в бенчмарке GFXBench. В базе данных GFXBench указано, что новый смартфон оснащён 5.5-дюймовым дисплеем с разрешением 1920х1080 пикселей, двойной 16-мегапиксельной основной камерой и 20-мегапиксельной фронтальной. Базируется он на мобильном процессоре Qualcomm, который дополнен 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти. Oppo R11 будет поставляться с операционной системой Android 7.1.1 Nougat на борту.

Официальный анонс Oppo R11 ожидается в июне 2017 года. Вместе с ним будет представлен Oppo R11 Plus с 6-дюймовым дисплеем.

+
Р GreenCo

С прошлого года производители твёрдотельных накопителей приступили к выпуску SSD с двухпортовым интерфейсом NVMe. Ожидается, что накопители с соответствующими портами и поддержкой одноимённого протокола в перспективе заменят двухпортовые интерфейсы SAS. В 2016 году, если верить отдельным аналитикам, среди всех SSD корпоративного назначения накопители с поддержкой NVMe удерживали долю на уровне 16%. Предсказывается, что к 2020 году таковые захватят не менее 60% рынка серверных SSD.

Двухпортовые SSD NVMe позволяют организовать высокоскоростные локальные и сетевые массивы хранения данных. Каждый из двух портов NVMe каждого накопителя может быть подключён к двум разным контроллерам, обеспечивая минимальные задержки и максимальную скорость передачи данных. С локальным обращением к массивам всё проще, но при работе с сетевыми флэш-массивами есть вероятность, что пропускной способности каналов будет уже не хватать.

Вопросом устранения "бутылочного горлышка" в случае сетевого подключения SSD-массивов занимается молодая израильская компания E8 Storage. По заявлению разработчика, компания разработала гибко масштабируемую архитектуру на основе двухпортовых интерфейсов NVMe с выходом на сетевые порты Ethernet от 40GE до 100GE. Утверждается, что полочные сетевые хранилища E8 Storage обеспечивают работу массивов SAN с близкими по значению задержками и скоростями, как и в случае прямого подключения SSD к вычислительным системам. Это гарантированно поднимет интерес к SSD-накопителям и сделает проникновение интерфейсов NVMe глубже и шире.

В серийную продукцию E8 Storage включены накопители HGST Ultrastar SN200 PCIe. Интересно, что в компании подтвердили работу по созданию полочной системы с накопителями Intel на памяти 3D XPoint, но подробности отказались озвучить.

+
Р GreenCo

В пятницу не встрече с акционерами руководство тайваньской компании TSMC, которая многие годы остаётся лидером контрактного производства, озвучило ряд интересных данных о себе и мировом рынке полупроводников. Как уверяют в компании, все намеченные планы претворяются в жизнь, что обеспечит в текущем году прирост выручки TSMC ещё на 5-10 %. В то же время в TSMC отмечают, что мировой рынок контрактных полупроводников в этом году будет развиваться не так хорошо, как прогнозировалось ранее. В частности, TSMC снизила прогноз роста рынка контрактного производства в 2017 году с 7% до 5%. Это означает, что TSMC планирует обеспечить себе динамику развития не хуже общемировых тенденций и даже лучше.

Снизить прогноз компании пришлось после изучения цепочки заказов поставщиков. Точнее, изучив состояние складских запасов заказчиков. Особенно подвели заказчики комплектующих для смартфонов и персональных компьютеров. Оказалось, что закупки ведутся неохотно. Покупается только необходимый минимум. Уже во втором квартале подобная практика приведёт к тому, прогнозируют в TSMC, что стоимость рынка контрактных чипов последовательно уменьшится за квартал на 8-9 %. Соответственно, упадёт выручка компаний.

В то же время мировой рынок полупроводников (включая рынок контрактных чипов) будет вести себя с противоположной динамикой — он вырастет за год на 7%. Произойдёт это, как мы уже отмечали ранее, по причине роста отпускных цен на компьютерную память, которая оказалась в дефиците. Без учёта рынка памяти мировой рынок полупроводников вырос бы только на 4%.

Традиционно на собрании акционеров руководство TSMC напомнило о планах по разработке и внедрению новых техпроцессов. Так, расширение объёмов производства 10-нм решений планируется "очень быстро" нарастить во второй половине года. По итогам года 10-нм производство должно принести компании около 10% выручки.

Рисковое производство чипов на базе первого поколения 7-нм техпроцесса начнётся во второй половине этого года. В разработку решений с использованием 7-нм техпроцесса включились 30 клиентов компании, которыми в течение года будет подготовлено 15 цифровых проектов (чипов). Массовый выпуск 7-нм решений стартует в начале 2018 года, а год спустя на линиях компании будет внедрён техпроцесс 7+ или улучшенный 7-нм. Что интересно, более половины 7-нм проектов относятся к серверным решениям. Основной рост дохода от выпуска 7-нм чипов компания ожидает в 2020 году.

Сканеры EUV-излучения частично компания задействует для выпуска чипов с техпроцессом 7+ и полностью — для выпуска первого поколения 5-нм решений. Чипы с нормами 5-нм массово начнут производиться в 2020 году.

Также у клиентов компании вызвал интерес 12-нм техпроцесс. Он подойдёт для производства решений для мобильной электроники начального и среднего уровней. Возможности 12-нм техпроцесса заинтересовали более 10 клиентов компании, часть из которых подготавливают 7 проектов для данных технологических норм.

1

Ещё в середине марта информационная утилита GPU-Z обрела способность распознавать видеокарты поколения Polaris Refresh, а также GeForce GTX 1080 Ti. Теперь же, если верить истории изменений на сайте разработчика, она расширила возможности работы с GeForce GTX 1080 Ti, улучшила поддержку Radeon RX 5xx, а также научилась распознавать NVIDIA Titan Xp, Quadro M600M и Quadro M1200.

Два последних графических решения являются ускорителями графики для мобильного применения. Продолжающаяся работа авторов утилиты над совместимостью с новыми графическими решениями косвенно указывает на близость анонса семейства Radeon RX 5xx. Он, напомним, намечен на ближайший вторник в масштабе североамериканского времени.

5

Корпорация Apple до сих пор избегала прямого ответа на вопрос о наличии у неё заинтересованности в создании транспортных средств с функцией автопилота. По неофициальным данным, многолетние попытки сколотить команду профессионалов для разработки собственного "робомобиля" привели действующее руководство Apple к осознанию факта, что нужно сосредоточиться на разработке управляющих алгоритмов и программного обеспечения, а желающих выпускать автомобили на рынке хватает и без Apple.

Как поясняют агентства Reuters и Bloomberg, на этой неделе Apple была вынуждена "выйти из тени", поскольку калифорнийское ведомство DMV разрешило компании начать испытания прототипов автомобилей с функцией автоматического управления на дорогах общего пользования этого штата. Впрочем, представлять себе плотные потоки "робомобилей" с надкушенным яблоком на радиаторной решётке пока рано: речь всего лишь идёт о трёх гибридных кроссоверах Lexus RX450h образца 2015 года, к управлению которыми будут допущены шесть водителей-испытателей (по два на машину).

Google, а затем и Waymo, эти автомобили тоже использовала для подобных испытаний, так что в выборе Apple нет ничего удивительного. По всей видимости, производитель iPhone желает совершенствовать алгоритмы управления транспортными средствами при помощи автоматики. Как полученные наработки будут встроены в ассортимент продуктов Apple в будущем, остаётся только догадываться. В одном можно быть уверенным – Apple не желает "проспать" эру роботизированных автомобилей.

1

По данным осведомлённых источников, к финишу гонки за право купить активы Toshiba, связанные с производством твердотельной памяти, приближаются Broadcom (в альянсе с Silver Lake Partners), Western Digital Corporation, SK Hynix и Foxconn. Последний участник торгов демонстрирует самую сильную мотивацию, но японские власти и руководство Toshiba не очень приветствует инвестиции со стороны китайских компаний, поэтому Foxconn приходится искать союзников как среди американских инвесторов, так и среди японских.

То же агентство Reuters со ссылкой на данные NHK сообщило, что Apple может быть привлечена в качестве партнёра Foxconn по приобретению активов Toshiba. По замыслу Apple, американская компания поделится деньгами, которые нужны будут для приобретения бизнеса Toshiba по выпуску памяти, а Foxconn станет обладателем примерно 30% акций новой компании. Долевое участие Apple позволит смягчить напряжённость японских партнёров.

Со ссылкой на Nikkei агентство Reuters сообщает, что Foxconn также желает привлечь японскую корпорацию SoftBank к сделке по выкупу активов Toshiba. Как известно, SoftBank теперь владеет британским холдингом ARM, разрабатывающим микропроцессорные архитектуры. Теоретически, инвестиции в производство твердотельной памяти не будут противоречить интересам SoftBank, а для Foxconn наличие японского партнёра станет "смягчающим переговоры обстоятельством".

Агентство Reuters также сообщает, что Toshiba пытается договориться с кредиторами о предоставлении новых займов под залог части активов, связанных с выпуском твердотельной памяти. Японский производитель пытается выторговать новые займы в сумме около $9,2 млрд., из которых только треть уцелеет после погашения старых долгов.

+

Последний съезд Всероссийского общества конспирологов решил, что до выхода AMD Vega ещё достаточно времени, поскольку активность на этом направлении ограничивается обрывочными сведениями неофициального характера. Видеоролик щ Vega, который AMD подготовила некоторое время назад, был призван "возбудить аппетит" у представителей прессы и рядовых потребителей. К сожалению, имеющаяся в распоряжении азиатских коллег полная версия этого ролика отличается "вторичностью качества", но на безрыбье и бюстгальтер – портупея!

Источник видео: YouTube

Главный словесный посыл, который авторы ролика внедрили в этот видеоряд, переводится так: "У неё есть мозг, у неё есть душа, она почти человек". По всей видимости, речь идёт о совокупности качеств видеокарты Radeon RX Vega.

12

Сейчас обсуждают