Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Похоже, кто-то обеспокоен скорым выходом AMD Vega…

реклама

Похоже, в компании NVIDIA стали весьма тщательно следить за информационной безопасностью, из-за чего утечки относительно их самых производительных видеокарт не появляются до анонса, и выход новинки становится настоящим сюрпризом. Так, в середине лета NVIDIA весьма неожиданно представила видеокарты Titan X (Pascal), а теперь компания отличилась ещё более неожиданным анонсом, который оказался ну прямо совсем как снег на голову.

реклама

Сегодня была представлена видеокарта NVIDIA Titan Xp, которая является "самой мощной видеокартой в мире", по заявлению самой NVIDIA. Новинка, построена на графическом процессоре GP102, который уже известен нам по "старому" Titan X (Pascal), и GeForce GTX 1080 Ti. Однако в Titan Xp использована полноценная версия данного GPU со всеми активными вычислительными единицами, то есть с 3840 ядрами CUDA и с 240 текстурными боками. Число блоков растровых операций не уточняется, но скорее всего их 96 штук.

Графический процессор в новом Titan Xp работает с частотой до 1582 МГц (в режиме Boost; базовая частота не уточняется), что означает производительность с более чем 12 Тфлопс в операциях с одинарной точностью. Дополняет графический процессор 12 Гбайт видеопамяти GDDR5X, которые работают с частотой 1425 МГц, что обеспечивает эффективную частоту в 11400 МГц. Память использует шину шириной в 384 бита, что в совокупность с высокой частотой обеспечивает ей пропускную способность в 547.2 Гбайт/с.

Для дополнительного питания на плате имеется по одному 6- и 8-контактному разъёму, а энергопотребление заявлено в 250 Вт. Система охлаждения у Titan Xp такая же, как и у его предшественника, обычного Titan X. На панели видеовыходов имеется три порта DisplayPort 1.4 и один порт HDMI 2.0b. Максимальное разрешение составляет 7680 х 4320 точек (8К) при частоте в 60 Гц.

Видеокарта NVIDIA Titan Xp уже доступна для заказа в США через официальный интернет-магазин NVIDIA, где за неё просят $1200. На отечественном рынке видеокарта также будет продаваться через официальный российский интернет-магазин NVIDIA, правда, пока что неизвестно сколько она будет стоить, и когда именно стартуют продажи.

Показать комментарии (101)

Сейчас обсуждают