Платим блогерам

Новости 15 апреля 2012 года

Р Mindango

Миллионы людей по всему миру пользуются ноутбуками. Удобство мобильного компьютера, который можно постоянно носить с собой, также является существенным недостатком: устройство легко потерять или "пожертвовать" воришкам. Ценой беспечности могут стать конфиденциальные данные, и компания Intel предлагает собственное решение проблемы под названием Anti-Theft (Intel AT).

Как пишут наши сингапурские коллеги VR-Zone, с выпуском мобильных процессоров Ivy Bridge и соответствующей платформы, Intel рассчитывает внедрить поддержку Anti-Theft во все ноутбуки, за исключением моделей на основе чипсетов начального уровня (обозначаются литерами "HM"). На ультрабуки ограничение не распространяется, таким образом, каждый мобильный компьютер данной категории будет "защищён" от кражи.

Служба Anti-Theft сделает ноутбук непригодным для использования без знания специального кода разблокировки (в зависимости от пожеланий и возможностей, защита возможна как локально, так и в онлайн режиме). Злоумышленникам не поможет ни замена жёсткого диска, данные на котором надёжно зашифрованы, ни "перепрошивка" BIOS.

32
Р Mindango

Как мы помним, компания EVGA намеревается представить широчайший ассортимент графических ускорителей NVIDIA GeForce 680. Наиболее интересной выглядит серия SuperClocked Signature, в которую вошли две модели видеокарт на основе процессора GK104. Накануне компания официально представила первого представителя серии под названием GeForce GTX 680 SC Signature.

Видеокарта обладает пятифазным преобразователем напряжения и требует подключения шести- и восьмиконтактного разъёмов дополнительного питания. Система охлаждения с вентилятором тангенциального типа по своей конструкции схожа с эталонным решением. На задней панели размещено два разъёма DVI и по одному порту HDMI и DisplayPort.

Базовая частота графического процессора увеличена до 1084 МГц, в режиме Turbo GPU может разгоняться до 1150 МГц. Эффективная частота 2 Гбайт видеопамяти GDDR5 увеличена до 6208 МГц, что при 256-разрядной шине соответствует пропускной способности 198.66 Гбайт/с.

Видеокарта существует в двух ипостасях: стандартная версия GeForce GTX 680 SC Signature, цена которой составляет $530, и GeForce GTX 680 SC Signature+, которая комплектуется бэкплейтом (пластиной, крепящейся на тыльную сторону видеокарты и защищающей изделие от механических повреждений), со стоимостью $550.

24

Компания NVIDIA активно продвигает свои процессоры Tegra 3 с количеством ядер, описываемым формулой "4 + 1", не только в сегменте планшетных компьютеров, но и в сегменте смартфонов. Прочие производители процессоров с ARM-архитектурой стараются не отставать от NVIDIA, и тоже увеличивают количество процессорных ядер.

Между тем, как сообщает китайский сайт Yangcheng Evening News со ссылкой на заявления главы Nokia, в этой компании считают многоядерные процессоры бесполезными для смартфонов. "Это просто напрасная трата заряда батареи", - поясняет Стивен Элоп, генеральный директор финского производителя мобильных телефонов. Фактически, процессорам для смартфонов редко требуется даже наличие двух ядер, не говоря уже о четырёх. Интересно, прислушаются ли к мнению крупного производителя смартфонов разработчики процессоров? Время покажет.

111

Лишний раз напомнить о том, что не все эксперименты с экстремальным разгоном заканчиваются благополучно, позволяет нам новая запись на страницах ресурса HWbot. Японский оверклокер Hideo использовал модифицированную на аппаратном уровне видеокарту Radeon HD 7970 для достижения результата X3757,69 баллов в бенчмарке Unigine Heaven. Был поставлен мировой рекорд в этой дисциплине, но радость победы была огорчена печальным событием...

При напряжении на ядре 1.630 В и памяти 1.895 В, под жидким азотом, видеокарта смогла установить данный рекорд в паре с разогнанным "на воде" до 5048 МГц процессором Core i7-2600K, но затем вышла из строя.

Подсистема питания видеокарты была подвергнута аппаратной модификации, но нагрузки не выдержала. Максимальные частоты видеокарты, зафиксированные "при жизни", составили 1747/7884 МГц. Температура, до которой охлаждался жидким азотом графический процессор, была равна 145 градусам Цельсия ниже нуля.

49

Среди партнёров NVIDIA уже отметились производители видеокарт, предложившие модификации GeForce GTX 680 с увеличенным до 4 Гб объёмом памяти типа GDDR5. Соответствующие изделия были замечены в ассортименте продукции Galaxy и Gainward, но не избежала этой участи и родственная компания Palit, которая как раз выпускает видеокарты для Gainward. Графическую плату Palit GeForce GTX 680 JetStream Edition с 2 Гб памяти сделали героем обзора коллеги с сайта Guru of 3D.

Новинка с более ёмким буфером памяти работает на частотах 1006/6008 МГц. Система охлаждения состоит из трёх вентиляторов и радиатора с тепловыми трубками. В системном блоке видеокарта не только занимает пространство двух слотов расширения, но и вторгается в пространство третьего. Под нагрузкой эта система охлаждения снижает температуру графического процессора на пять градусов по сравнению с эталонным вариантом GeForce GTX 680. По уровню шума без нагрузки она сопоставима с эталонной версией, под нагрузкой оказывается на пару децибел тише.

На оборотной стороне печатной платы расположены микросхемы памяти GDDR5 производства Hynix.

К блоку питания видеокарта подключается через сочетание шести- и восьмиконтактного разъёмов.

Разогнать видеокарту с 2 Гб памяти удалось до 1184/7200 МГц. Как разгонится более "массивный" вариант с 4 Гб памяти, покажет время.

36

Ещё накануне анонса GeForce GTX 680 видеокарты GeForce GTX 580 начали стремительно дешеветь, и сейчас в московской рознице они предлагаются по цене менее 12 000 рублей. Рано или поздно однопроцессорный флагман поколения Fermi должен был уступить дорогу более прогрессивному решению семейства Kepler, и это время пришло, если верить публикации на шведском сайте Sweclockers.

Скандинавские коллеги утверждают, что видеокарты GeForce GTX 580 уже сняты с производства. В продаже они будут встречаться до тех пор, пока продавцы не истощат запасы готовых видеокарт данной серии. Попутно сообщается, что выпуск двухпроцессорных видеокарт GeForce GTX 590 уже завершён - фактически, для NVIDIA подобные монстры никогда не были желанными гостями на конвейере, и выпускались они преимущественно для решения имиджевых задач.

35

Популярные статьи

Сейчас обсуждают