Платим блогерам

Новости 15 марта 2015 года

Р Alina

В преддверии старта продаж Apple Watch, запланированного на 24 апреля, авторитетное информационное агентство Reuters совместно с французской исследовательской фирмой Ipsos провели опрос, который может разочаровать Apple. Он показал, что большинство пользователей не заинтересованы в покупке технологичной новинки.

В опросе, который проводился в онлайн-режиме в период с 9 по 13 марта, приняли участие 1245 американских пользователей. И 69% из них заявили, что они не собираются покупать Apple Watch. Одна четверть респондентов заинтересованы в покупке умных часов Apple, а оставшиеся 6% участников опроса затруднились ответить. Более половины опрошенных согласились с утверждением, что смарт-часы являются "мимолётным увлечением".

Как ожидается, первоначальный спрос на Apple Watch будет сформирован в основном из существующих пользователей iPhone. Аналитики ожидают, что в этом году компания Apple продаст от 10 до 32 миллионов умных часов.

33
Р Alina

Японская компания Sony готовит целую серию новых смартфонов, среди которых как следующий флагман Sony Xperia Z4, так и середнячок Sony Xperia Cosmos. Он попал в объективы камер промышленных шпионов.

Профильное интернет-издание NextPowerUp опубликовало шпионское фотографии, на которых запечатлён предполагаемый преемник селфи-ориентированного смартфона Sony Xperia C3, выпущенного в 2014 году. Он, напомним, оснащается 5-мегапиксельной фронтальной камерой.

Технические характеристики Sony Xperia Cosmos нам пока неизвестны. На фото видно лишь, что он снабжён большой фронтальной камерой со светодиодной вспышкой и наэкранными кнопками управления. Смартфон работает под управлением мобильной операционной системы Android 5.0 Lollipop с фирменной оболочкой Sony.

+

Практически каждое упоминание о тепловых трубках в системах охлаждения смартфонов соседствует с жалобами на ограниченное распространение этих компонентов. Возможно, разработанный японской компанией Fujitsu модуль охлаждения на основе "плоской" тепловой трубки может способствовать более активному использованию этого принципа для отвода тепла от самых горячих компонентов мобильных устройств.

Японским инженерам удалось создать замкнутую систему толщиной от 0,6 мм до 1 мм из тонких листов меди с замкнутыми каналами, в которых охлаждающая жидкость превращается в пар при нагреве, а затем конденсируется при остывании, циркулируя под действием естественных сил.

"Плоская тепловая трубка" напоминает "сэндвич" из медных листов толщиной по 0,1 мм. Два внешних слоя содержат между собой четыре внутренних. Испаритель контактирует с процессором смартфона, тепловая энергия переносится от него к конденсирующей пластине, где частично рассеивается.

Fujitsu утверждает, что подобная система в пять раз эффективнее отводит тепло, чем традиционная тепловая трубка. Остаётся лишь сожалеть, что практическое применение этой разработки Fujitsu намеревается начать не ранее апреля 2017 года. Подобную конструкцию можно разместить не только в смартфоне или планшете, но и в корпусе носимого устройства.

+

Довольно скудные на рекорды в сфере экстремального разгона выходные пытается разнообразить финский энтузиаст lautajo, который в разгоне одиночной видеокарты GeForce GTX 980 и процессора Core i7-5960X ограничивается использованием водоблоков. По словам автора рекорда, видеокарта разогналась до 1802/8612 МГц, а частота процессора достигла 4634 МГц - при этом были активны все восемь ядер и Hyper-Threading.

Система указанной конфигурации набрала 9075 баллов 3DMark11 Extreme, что является лучшим результатом среди всех одиночных видеокарт. Как видите, жидкий азот для достижения этого рекорда не понадобился.

3

Поскольку AMD и её партнёры гораздо лояльнее относятся к информационным утечкам, появление соответствующей публикации на страницах сайта VideoCardz было лишь вопросом времени. В распоряжении сотрудников ресурса оказалась некая презентация, посвящённая видеокарте Radeon R9 390X (Fiji XT). И хотя само по себе содержание слайда особыми откровениями не блещет, мы можем убедиться, что новый флагман AMD будет носить именно такое имя. Суффикс WCE, очевидно, описывает вариант исполнения с системой жидкостного охлаждения (Water Cooled Edition).

Глядя на упоминаемые в документе даты, испытываешь примерно такое же волнение, как употребляя выпущенный завтра кисломолочный продукт. Первоначально планировалось, что содержание презентации может стать достоянием общественности завтра. Однако, красным шрифтом добавлена приписка, что дата снятия запрета на публикацию информации ещё не определена. Очевидно, анонс Radeon R9 390X может состояться позднее - во втором квартале, если верить последним донесениям разведки.

Radeon R9 390X получит 4096 потоковых процессоров и до 8 ГБ памяти типа HBM, обеспечит полную поддержку DirectX 12 Tier 3 и аппаратное декодирование видео H.265. Судя по всему, презентация станет "закваской" для целой серии публикаций, так что к этой теме мы ещё не раз вернёмся.

30
Р GreenCo

Год назад компания Lian Li, не страдающая отсутствием фантазии, представила оригинальный компьютерный корпус в виде журнального столика. Проект, что интересно, дошёл до розничной продажи. Во всяком случае, на знаменитом японском рынке Акихабара прошлым летом были замечены столики Lian Li ценой от $1100 до $1500. Неплохо за корпусную "мебель". В нынешнем сезоне Lian Li представит новую версию стола-корпуса — DK-Q2.

Как видно на картинке, стол-корпус DK-Q2 станет уже, так что теперь коленки не будут упираться в нижнюю кромку стола. Поддон для материнской платы стал съёмным. Определённо монтаж комплектующих станет легче. В принципе, изменён весь внутренний дизайн, но верхняя крышка по-прежнему будет прозрачной.

Другой новинкой компании Lian Li станет компьютерный корпус PC-O8. Это вошедший в прошлом году в моду формфактор кубика с раздельными отсеками для "горячих" компонентов — платы, процессора и видеокарты, и отдельным отсеком для жёстких дисков. В случае корпуса PC-O8 разделение на отсеки не горизонтальное, а вертикальное. Этакая тумбочка с двумя секциями. Если вам понадобится рядом два системных блока, "тумбочка" PC-O8 станет прекрасным дополнением к "столу" DK-Q2. Ждём диван в стиле русской печи и серверные платяные шкафы.

25

Вчера ресурс VideoCardz решил порадовать всех ожидающих анонса GeForce GTX Titan X новой порцией информации, иллюстрирующей принцип "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". В руки сотрудников сайта попали изображения видеокарты с закрытого ресурса NVIDIA, который предназначен для обозревателей, подписавших с компанией соглашение о неразглашении до момента анонса продукта, который намечен на ближайший вторник. Коллегам осталось только нацепить на фотографии фирменные водяные знаки, и открыто продемонстрировать пренебрежение интересами NVIDIA, выраженное в циничной публикации этих фотографий.

Если внешность GeForce GTX Titan X в сборе мы уже хорошо изучили, то в разобранном виде графическая плата эталонного дизайна предстаёт перед нами впервые. Кстати, источник утверждает, что EVGA готовит вариант GeForce GTX Titan X с водоблоком, поэтому разделение на "эталонный" и "неэталонный" варианты здесь уместно.

В основании радиатора расположена пластина, контактирующая с микросхемами памяти. Интересно, что с оборотной стороны видеокарты подобной пластины нет.

К блоку питания видеокарта подключается посредством сочетания шести- и восьмиконтактного разъёмов.

На увеличенном фотоснимке отчётливо просматривается графический процессор GM200-400-A1. О характеристиках GeForce GTX Titan X мы уже рассказывали вчера.

О существовании процессора GM200 мы узнали ещё до того, как появился GeForce GTX Titan X. Это же графическое решение должно лечь в основу профессионального ускорителя графики Quadro M6000. Парой таких видеокарт уже обладает один популярный автор электронной музыки, опубликовавший соответствующую фотографию.

Подробности о сроках анонса Quadro M6000 не сообщаются. Однако, поскольку видеокарты уже существуют, ждать их официального дебюта наверняка придётся недолго.

15
Р GreenCo

На мероприятии Linux Foundation Vault в Бостоне подразделение HGST компании Western Digital показало давно обещанную новинку — первый в индустрии 10-Тбайт 3,5-дюймовый жёсткий диск UltraStar HelioSeal. Внушительная и явно не для финальной версии наклейка на накопителе должна убеждать нас, что перед нами действительно то, о чём говорится. Показала ли компания новинку в работе, неизвестно. Будем считать, что нас не обманывают.

Если верить источнику, поставки 10-Тбайт моделей 3,5-дюймовых HDD компания Western Digital начнёт во втором квартале. Какие-либо подробности о разработке отсутствуют. Известно только, что накопитель будет состоять из семи магнитных пластин ёмкостью 1,43 Тбайт и будет заполнен гелием. Каковы ёмкость кэш-буфера, скорость вращения шпинделя и потребление модели, неизвестно.

Накопитель HGST UltraStar HelioSeal разработан для "холодных и ёмких" подсистем хранения данных. Новинка позволит создавать дисковые подсистемы рекордной ёмкости, что создаст на неё определённый спрос. Так, стандартная стойка высотой 42U способна будет вместить 3600 Тбайт данных на 360 3,5-дюймовых носителях.

Компания Seagate также собирается в этом году приступить к выпуску 3,5-дюймовых 10-Тбайт жёстких дисков. Но вместо гелия компания по-прежнему использует обычную воздушную смесь в блоке с пластинами. Поэтому 10-Тб накопитель Seagate будет опираться на шесть магнитных пластин ёмкостью 1,66 Тбайт. В обоих накопителях будут использоваться пластины и головки с записью с частичным перекрытием дорожек (SMR).

25

Сейчас обсуждают