Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Какие ваши доказательства? (с)

реклама

На мероприятии Linux Foundation Vault в Бостоне подразделение HGST компании Western Digital показало давно обещанную новинку — первый в индустрии 10-Тбайт 3,5-дюймовый жёсткий диск UltraStar HelioSeal. Внушительная и явно не для финальной версии наклейка на накопителе должна убеждать нас, что перед нами действительно то, о чём говорится. Показала ли компания новинку в работе, неизвестно. Будем считать, что нас не обманывают.

реклама

Если верить источнику, поставки 10-Тбайт моделей 3,5-дюймовых HDD компания Western Digital начнёт во втором квартале. Какие-либо подробности о разработке отсутствуют. Известно только, что накопитель будет состоять из семи магнитных пластин ёмкостью 1,43 Тбайт и будет заполнен гелием. Каковы ёмкость кэш-буфера, скорость вращения шпинделя и потребление модели, неизвестно.

Накопитель HGST UltraStar HelioSeal разработан для "холодных и ёмких" подсистем хранения данных. Новинка позволит создавать дисковые подсистемы рекордной ёмкости, что создаст на неё определённый спрос. Так, стандартная стойка высотой 42U способна будет вместить 3600 Тбайт данных на 360 3,5-дюймовых носителях.

Компания Seagate также собирается в этом году приступить к выпуску 3,5-дюймовых 10-Тбайт жёстких дисков. Но вместо гелия компания по-прежнему использует обычную воздушную смесь в блоке с пластинами. Поэтому 10-Тб накопитель Seagate будет опираться на шесть магнитных пластин ёмкостью 1,66 Тбайт. В обоих накопителях будут использоваться пластины и головки с записью с частичным перекрытием дорожек (SMR).

Показать комментарии (25)

Сейчас обсуждают