Платим блогерам

Новости 14 октября 2008 года

Р QNX
Выпущена новая версия программы под названием LameXP. Это небольшая утилита, которая позволяет производить перевод аудио в форматах Wave, MP3, Ogg Vorbis, AAC/MP4, FLAC, WavPack, Musepack, Speex и APE в MP3, OGG и AAC.

Для этого используются бесплатные кодеки соответственных форматов. Поддерживается пакетная обработка файлов, реализована возможность вносить информацию в теги, а также присутствуют все необходимые опции для управления качеством выходных файлов. В этой версии добавлена опция для отключения звуков при работе с оболочкой, добавлены сообщения о некорректных настройках кодеков, исправлены некоторые проблемы с энкодером LAME, улучшена ассоциация с файлами, а также обновлена система сохранения настроек.

В этот выпуск включает в себя сборку декодера mpg123 версии 1.5.1, добавляет новые локализации пользовательского интерфейса, обновляет существующие, а также исправляет несколько мелких ошибок (подробнее).

Утилита распространяется свободно и работает в среде операционных систем Windows 2000/XP/2003/Vista.

Скачать программу можно по одной из следующих ссылок:

Р QNX
Компания ICQ Inc начала открытое тестирование следующей версии своего официального клиента. Программа представляет собой, наверное, единственное решение, которое в полной мере поддерживает все расширенные возможности, предоставляемые самим сервером ICQ, не считая конечно обмена текстовыми сообщениями и передачи файлов, с которыми справляются и другие программы. В случае обновления протокола проблем с работой у него не возникает, в отличие от тех же альтернативных решений, кроме того, она проста в установке и настройке.

Последний представитель имеет все тот же красочный интерфейс, который должен привлечь поклонников «красоты» внешнего вида программы. Изменению дизайна подверглось практически все, только вот реклама, к сожалению, никуда не девалась. Оформление графической оболочки выполнено в стиле, близком к интерфейсу Aero (из новой ОС Windows Vista), однако в своей основе используется технология Flash, что подразумевает наличие в системе установленных компонентов Adobe Flash Player. Смена окон сопровождается дополнительными эффектами, которые создают некоторую плавность.

Что касается версии под номером 6.5, то с первую очередь заметны мелкие косметические улучшения в пользовательском интерфейсе, а также более обширная интеграция с online-сервисами, в том числе и играми.

Скачать официальную версию можно по следующим ссылкам:

  • ICQ 6.5 Build 6342 Beta (12.2 MB, adware), зеркало.
  • ICQ 6.0 Build 7015 (15.0 MB, adware), зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Пока финансовый кризис вынуждает правительства многих западных стран выкупать активы проблемных банков, выступая тем самым своего рода гарантом их платёжеспособности, в реальном секторе экономики падение котировок акций толкает многих участников рынка на поглощения и слияния. Действительно, при наличии достаточного количества свободных средств и уверенности в стабильном будущем, некоторые производители могут присматривать для покупки давно понравившиеся компании. В IT-секторе подобная тактика позволяет получить либо выход на интересующий сегмент рынка, либо устранить конкурента, либо получить доступ к важным технологиям и разработкам.

Сайт EE Times со ссылкой на германские СМИ сообщает о том, что компания Lenovo рассматривает возможность выкупа доли Siemens в совместном предприятии Fujitsu Siemens Computer - крупнейшем в Европе производителе компьютеров. Согласно ранее озвученной информации, Siemens давно ищет покупателя на свою долю в FSC. Представители Lenovo расценивают эту сделку как вероятную при адекватной цене вопроса. Предполагается, что долю Siemens сначала выкупит Fujitsu, а затем предложит её Lenovo.

Напомним, что Lenovo является китайским производителем настольных компьютеров, ноутбуков и серверов начального уровня, унаследовавшим этот бизнес от IBM. Штаб-квартира Fujitsu Siemens Computer находится в Нидерландах, а производственные мощности и центры разработок сконцентрированы преимущественно в Германии. Источники не уточняют, выкупит ли Lenovo всю долю Siemens в совместном предприятии, либо приобретёт только её часть. Рыночная стоимость FSC на данный момент составляет около $1,34 млрд.

Р QNX
В очередной раз обновилась версия одного из самых продвинутых средств для просмотра графических файлов XnView. Программа имеет современный интерфейс, способный переодеваться в «шкуры», может просматривать более 400 разнообразных графических форматов и сохранять в 50 из них, работает с многостраничными и анимированными картинками, поддерживает чтение тегов с метаданными для цифровых фотокамер, позволяет проводить преобразование некоторых форматов без потерь, применять разнообразные эффекты как к отдельным, так и к группе файлов, подключает модули расширения от мощного графического редактора Adobe Photoshop, проводит пакетную обработку и многое другое (подробнее). Пользовательский интерфейс переведен на большое количество языков, среди которых присутствует и русский.

В этом релизе добавлены новые возможности в пакетный конвертер, улучшено протоколирование ошибок, обновлена система работы с мета-данными, расширена функциональность пользовательского интерфейса, обновлена интеграция в системную оболочку, изменены некоторые существующие функции, а также исправлено множество различных ошибок (подробнее).

Программа доступна в нескольких версиях, а точнее в трех: полная (содержит все модули, поддерживает больше всего форматов, имеет конвертор файлов, многоязычный интерфейс, в том числе и русский), стандартная (поддержка jpeg2000) и минимальная (базовая версия, поддерживает основные графические форматы и переведена на 3 языка).

Скачать один вариантов можно по следующим ссылкам:

Другие версии дистрибутивов программы, в том числе и для иных операционных систем, можно скачать со страниц официального сайта.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Среди процессорных кулеров заурядной конструкции иногда появляются необычные решения. Кулер Thermaltake V1 запомнился нам наличием 120 мм вентилятора, четырёх тепловых трубок, и двух секций радиатора, похожих по форме на веер. Одним из способов повышения производительности кулера является увеличение его размеров. Очевидно, при создании нового кулера Thermaltake V14Pro производитель руководствовался именно таким принципом.

Медный веер по-прежнему состоит из двух секций, только теперь он увеличился в размерах - вся конструкция имеет габариты 171 х 100 х 161 мм, её масса достигает 840 гр. Количество тепловых трубок увеличилось с четырёх до шести, а радиатор набирается из 98 медных пластин.

Между секциями "веера" расположен вентилятор типоразмера 140 х 30 мм, вращающийся со скоростью от 1000 до 1600 об/мин. Уровень шума при этом изменяется в пределах от 16 до 24 дБА.

На каждую секцию вентилятора приходится по три тепловых трубки диаметром 6 мм и общей протяжённостью 1730 мм.

Система крепления предусматривает совместимость с процессорными разъёмами LGA 775, Socket AM2 и Socket AM2+. Странно, что выходящий незадолго до анонса Bloomfield кулер подобной производительности не предусматривает совместимости с разъёмом LGA 1366. Надеемся, в будущем этот недостаток будет устранён.

Разработанное компанией OCZ Technology устройство Neural Impulse Actuator ставило перед моими коллегами сложную задачу: подчас описание его принципов работы было невозможно уместить в ёмком информативном заголовке. "Телепатический игровой интерфейс", "манипулятор для управления компьютером силой мысли" - каких только названий не было придумано для OCZ NIA.

Вчера компания OCZ Technology сообщила, что отныне владельцам манипуляторов NIA доступны драйверы для 64-разрядной версии Windows Vista, которые были специально разработаны "с нуля". В совокупности, теперь управлять игровым персонажем при помощи нервных импульсов могут пользователи 32-разрядных операционных систем Windows XP и Windows Vista, а также пользователи 64-разрядной версии Windows Vista.

Прошу заметить, что интересы пользователей 64-разрядной версии Windows XP в данном случае игнорируются. Очевидно, OCZ тем самым даёт понять, что Windows Vista является более перспективной операционной системой. Скачать новые драйверы можно здесь. Пользователям 64-разрядных операционных систем доступно такое преимущество, как работа с объёмом оперативной памяти свыше 3-4 Гб.

Корпуса системных блоков, в большинстве своём, представляют собой стальные или алюминиевые ящики, различающиеся только внутренним устройством и дизайном внешних панелей. Моддеры давно бросили вызов подобному однообразию, размещая начинку компьютера в самых причудливых оболочках. Серийное же производство по-прежнему довольно консервативно в вопросах дизайна.

Новый корпус Skeleton от компании Antec сложно упрекнуть в ординарности внешнего вида. "Скелетом" он назван из-за особой конструкции - внутри усиленного стальными элементами арочного каркаса из прочного пластика, увенчанного вентилятором типоразмера 250 мм, разместился горизонтальный корпус формата ATX. Впрочем, назвать его корпусом можно лишь условно - все внутренности компьютера в сборе будут видны окружающим, лишь в некоторых местах доступ к движущимся частям будет прикрыт защитной сеткой.

Подобная открытость сквознякам позволяет Antec Skeleton обходиться всего лишь двумя вентиляторами - одним типоразмера 250 мм с трёхскоростным режимом работы и подсветкой, и одним типоразмера 92 мм на передней панели. На горизонтальной перекладине, играющей роль лицевой панели, размещены два порта USB 2.0, один порт FireWire (IEEE 1394), а также порт eSATA, звуковые вход и выход.

На первый взгляд, возможности расширения не так велики: предусмотрено два внешних отсека 5.25" и два внутренних отсека 3.5". Дополнительно предлагается корзина на 4 устройства форм-фактора 3.5". Пользователь может установить в этом корпусе до 8 плат расширения, если это позволяет сделать материнская плата. Поддерживаются видеокарты длинной до 280 мм, а также конфигурации типа 3-Way SLI. Блок питания в комплекте не предусмотрен. При размерах 330 х 376 х 419 мм корпус Antec Skeleton имеет массу 7,02 кг.

В американской рознице Antec Skeleton предлагается по цене менее $190, и снабжается фирменной трёхлетней гарантией. В нашей стране продукцию Antec тоже можно купить, например, в интернет-магазине Xmemory.ru.

Пусть в отношениях Apple и NVIDIA не всё так гладко, как хотелось бы второй из компаний, но это не мешает им развивать сотрудничество. По сообщениям сайта PC Perspective, на этой неделе Apple собирается представить линейку ноутбуков MacBook, MacBook Pro и MacBook Air на базе интегрированных чипсетов NVIDIA серии MCP79, поддерживающих процессоры Intel. Представители двух первых семейств начнут поставляться в текущем квартале, а обновлённый MacBook Air появится только в январе 2009 года.

По слухам, Apple начнёт оснащать некоторые ноутбуки приводами Blu-ray, и аппаратное ускорение декодирования H.264, обеспечиваемое интегрированными чипсетами NVIDIA, будет весьма уместно. Ноутбуки MacBook Pro будут комплектоваться и дискретными графическими решениями серии GeForce 9xxx, что позволит им в паре с интегрированным графическим ядром чипсета обеспечить поддержку энергосберегающей технологии Hybrid SLI.

Использование чипсетов MCP79 принесёт Apple и другие выгоды. Например, одночиповая компоновка позволит уменьшить размеры материнской платы - в мобильном сегменте это важно. Поддержка CUDA встроенным графическим ядром позволит ускорять работу популярных среди клиентов Apple приложений типа Adobe Photoshop и Adobe Premiere. Кстати, анонс чипсетов GeForce 9300 и GeForce 9400 от NVIDIA намечен на завтра. Соответствующие ноутбуки Apple должны быть представлены уже сегодня.

Первые попытки разобраться во влиянии повышенного напряжения памяти на долговечность процессоров Bloomfield уже предпринимались нашими американскими коллегами, но в силу действия информационного эмбарго всю правду они обнародовать не смогли. Было лишь установлено, что повышение напряжений на памяти за рекомендуемый Intel безопасный предел должно сочетаться с тонкой настройкой параметров BIOS.

Одним из первых производителей, откликнувшихся на брошенный платформой LGA 1366 вызов, стала компания A-DATA. Что примечательно, официально модули памяти от этого производителя работали лишь в режиме DDR3-1600 при напряжении не более 1.65-1.75 В. Однако, как сообщает сайт Nordic Hardware, модули памяти A-DATA с официального благословения производителя могут разгоняться до режима DDR3-2000 при повышении напряжения до 2.0 В.

Для своего трёхканального комплекта памяти A-DATA предлагает специальную систему охлаждения с двумя вентиляторами. Скандинавские коллеги сообщают, что более зрелые степпинги процессоров Bloomfield будут относиться к повышению напряжения на памяти ещё более снисходительно, поэтому желающим выжать максимум из системы класса LGA 1366 есть смысл присмотреться к самым свежим экземплярам процессоров.

Сейчас обсуждают