Платим блогерам

Новости 14 мая 2017 года

С первых дней появления процессоров Kaby Lake основное внимание энтузиастов было сосредоточено на разгоне модели Core i7-7700K, поэтому появившийся позднее двухъядерный Core i3-7350K с точки зрения экстремального разгона изучен хуже. Это позволяет отдельным оверклокерам периодически обновлять рекорды разгона с использованием данного процессора.

Американский энтузиаст Splave, например, разогнал Core i3-7350K при помощи жидкого азота до 6805 МГц с сохранением активности обоих ядер и Hyper-Threading, и это позволило ему занять первое место в GPUPI for CPU 1B с результатом 7 минут 39,48 секунды.

В тесте XTU процессор набрал 1221 балл, что также соответствует первому месту среди двухъядерных моделей. Использовался инженерный образец Core i3-7350K, что в отдельных случаях обеспечивает более высокий разгонный потенциал.

1

Профильное подразделение Samsung Electronics не только принимало активное участие во внедрении 14-нм технологии, которой пользуется GlobalFoundries, но и самостоятельно выпускает 14-нм графический процессор GP107 для компании NVIDIA. Собственно, и всё чаще мелькающий в новостях GP108 тоже будет выпускать по 14-нм технологии компания Samsung.

Как сообщило в минувшую пятницу агентство Reuters, корпорация Samsung Electronics решила создать обособленное подразделение, которое займётся контрактным производством микропроцессоров для сторонних заказчиков – таких, как Qualcomm и NVIDIA. Эксперты давно предрекали подобную реструктуризацию. По сути, этот шаг призван успокоить потенциальных клиентов Samsung, которые на фоне интеграции профильного подразделения в структуру Samsung Electronics выражали обеспокоенность сохранностью своих коммерческих секретов.

По итогам 2016 года выручка Samsung на направлении контрактного производства полупроводниковых изделий выросла на 86% до $4,7 млрд. Новые техпроцессы становятся всё более дорогим и рискованным удовольствием, поэтому спрос на контрактные услуги в этой отрасли будет расти и дальше.

3

Мы не раз отмечали, что жидкий азот редко применяется для разгона флагманской видеокарты NVIDIA Titan Xp, которая существует в одном-единственном эталонном исполнении, и дело тут не только в боязни разбирать дорогостоящее изделие и подвергать его экспериментам с предельными режимами работы. Как выяснилось, эти видеокарты особо и не разгоняются, даже если речь идёт о криогенных методах охлаждения.

Попытать счастья с жидким азотом и видеокартой NVIDIA Titan Xp взялся американский оверклокер Strong Island, и в тесте Unigine Heaven Xtreme ему удалось набрать 10 571,06 баллов DX11, что соответствует третьему месту среди всех одиночных видеокарт, и второму в модельном зачёте.

Охлаждаемая жидким азотом видеокарта смогла работать на частотах 2175/13112 МГц, а центральный процессор Core i7-7700K работал на частоте 6816 МГц – по всей видимости, тоже не без помощи жидкого азота. Примечательно, что автор эксперимента больше внимания уделяет именно центральному процессору – судя по комментариям, ему досталась сделанная на заказ крышка теплораспределителя. Единственное, с чем энтузиаст прогадал, так это с термоинтерфейсом. Ошибку он собирается исправить в обозримом будущем, так что этот процессор наверняка себя ещё проявит.

3

Навязчивая демонстрация компанией SK Hynix образцов памяти типа GDDR6 при полном отсутствии официальной информации о сроках появления игровых графических решений NVIDIA Volta сыграли с нашими немецкими коллегами с ресурса 3DCenter.org злую шутку – они решили взять ситуацию в свои руки, и составили несколько вариантов прогноза по характеристикам графических процессоров поколения Volta, которые найдут применение в игровых видеокартах. За основу, понятное дело, взяли известные характеристики продуктов семейства Pascal.

Источник изображения: 3DCenter.org

Было составлено три версии прогноза, но мы использовали только два: относительно пессимистичный (в первой таблице) и очень оптимистичный (во второй таблице). Прежде всего, коллеги поясняют, что 12-нм техпроцесс заметного увеличения плотности размещения транзисторов не даст, ведь это лишь разновидность 16-нм технологии в исполнении TSMC. По этой причине, увеличение количества функциональных блоков абстрактного графического процессора Volta будет сопровождаться заметным увеличением площади кристалла – на величину от 15% до 31%, если рассматривать условный флагманский GV102.

Источник изображения: 3DCenter.org

По мнению коллег, количество потоковых процессоров удастся увеличить на 40-50% по сравнению с Pascal, если мы говорим о GV102. Этот графический процессор будет работать с 384-разрядной шиной памяти и использовать GDDR6. Средний в иерархии GV104 будет довольствоваться 256-разрядной шиной и аналогичным типом памяти, а GV106 сохранит GDDR5X в сочетании с 192-разрядной шиной.

Кстати, прироста частот от 12-нм графических решений NVIDIA коллеги призывают не ожидать. По их мнению, компания отдаст предпочтение оптимизации энергопотребления. Конечно, всё это лишь частное мнение, и к действительным характеристикам Volta оно может иметь отдалённое отношение, но списывать его со счетов не следует.

24
Р GreenCo

Компания Raijintek присутствует на рынке компьютерных систем охлаждения всего три года, но за это время она представила немало интересных проектов. Впрочем, это неудивительно, если знать, что костяком Raijintek стали инженеры компаний Xigmatek и Cooler Master. В 2013 году Raijintek выпустила свои первые процессорные охладители. Тогда при выборе названия моделей разработчики вдохновились греческой мифологией. Очередная новинка компании — процессорный охладитель башенного типа — также получила имя из греческой мифологии. Охладитель назван в честь титаниды Лето (Leto), мамы близнецов Аполлона и Артемиды.

Охладители Leto доступны с тремя вариантами светодиодной подсветки: белой, красной и синей. Радиатор, пронизанный тремя 8-мм тепловыми трубками, выполнен из анодированного алюминия. Сами трубки никелированы и таким образом встроены в медную подошву охладителя, чтобы обеспечивать прямой контакт с теплорассеивающей крышкой процессора. Рёбра алюминиевых радиаторов, кстати, напрессованы на трубки запатентованным способом и не используют для крепления припой.

В комплект поставки охладителя входит 120-мм вентилятор с подшипником скольжения. Опционально допускается установка второго вентилятора для повышения производительности системы охлаждения. Четырёхконтактный разъём вентилятора используется для ШИМ-управления скоростью вращения лопастей, котрая меняется в пределах 800-1800 об./мин. Лопасти создают давление до 67 кубических футов в минуту (1,9 м3) на уровне шума 29 дБА. Добавим, габариты охладителя составляют 122х76х157 мм при весе 570 грамм. Охладитель Raijintek Leto поддерживает большинство актуальных процессорных разъёмов, включая AM4, AM3(+), FM2(+), LGA2011/v3, LGA115x и LGA1366. Цена вопроса на данный момент неизвестна.

6
Р GreenCo

В январе против компании Qualcomm выступили регуляторы в США. Ранее Qualcomm заплатила миллиардные штрафы в Китае и в Южной Корее. Во всех случаях компания обвиняется в нечестной конкуренции, что ущемляло права локальных разработчиков и производителей SoC и отдельно модемов для сотовой связи. Вскоре после начала расследования со стороны Комиссии США по международной торговле (FTC) иск против Qualcomm подала компания Apple, пожелав взыскать с неё около $1 млрд. В мае, в продолжение спора Apple и Qualcomm, компания из Купертино прекратила выплаты лицензионных отчислений компании из Сан-Диего.

В конце недели стало известно, что в расследовании Федеральной комиссии нарушений Qualcomm приняли активное участие компании Samsung и Intel. У каждой из них есть претензии к ответчику и обе они выступили в качестве "друзей суда" или, говоря иначе, экспертами. С компанией Intel всё просто. Она разрабатывает и продаёт сотовые модемы, которые уже успели прописаться в смартфонах Apple. Очевидно, Qualcomm пыталась этому помешать, потому что в Intel назвали политику конкурента "паучьей сетью неправомочных патентов" (an interlocking web of abusive patent). Эта практика, по мнению Intel, тормозит развитие отрасли и мешает всем разработчикам.

С компанией Samsung всё сложнее. Она выпускает смартфоны на элементной базе Qualcomm и выпускает SoC по заказам этой компании. Но в Samsung жалуются, что Qualcomm преднамеренно тормозит с предоставлением лицензии на выпуск сотовых модемов и интегрированных решений с их использованием. Это прямо привело к тому, что процессоры Exynos компания никому не имеет права продавать. Ей разрешено использовать Exynos только для своих нужд. Компания Samsung регулярно пытается договориться с Qualcomm о лицензировании собственных продуктов, но дело до сих пор не сдвинулось с мёртвой точки. Поэтому Samsung готова выступить в суде экспертом против Qualcomm.

25
Р Alina

Huawei выпустит ещё один смартфон под суб-брендом Honor. Он появится на рынке в конце следующего месяца под названием Honor 9. Его характеристики, стоимость и дату выхода озвучили китайские источники, на которые ссылается интернет-портал Androidheadlines.

По сведениям источников, Huawei Honor 9 будет анонсирован 20 или 21 июня. Его рекомендованная розничная стоимость составит 2499 китайских юаней (около 20 700 рублей по текущему курсу). За эту сумму покупателям предложат смартфон, оборудованный 5.2-дюймовым дисплеем с разрешением 1920х1080 пикселей и восьмиядерным процессором Kirin 960 с графикой Mali-G71. Объём оперативной памяти составит 6 ГБ, а встроенной – минимум 32 ГБ. Плюс будет доступна возможность расширения памяти с помощью MicroSD-карты (максимум 256 ГБ). Питаться смартфон будет от аккумулятора ёмкостью 3000 мАч.

Интересной особенностью Honor 9 станет двойная основная камера, состоящая из 22-мегапиксельного цветного сенсора и дополнительного чёрно-белого датчика с разрешением 12 мегапикселей. При этом новинка будет лишена традиционного 3,5-миллиметрового аудиоразъёма для наушников.

2

Сейчас обсуждают