Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Центральный процессор по соседству получил необычную крышку.

реклама

Мы не раз отмечали, что жидкий азот редко применяется для разгона флагманской видеокарты NVIDIA Titan Xp, которая существует в одном-единственном эталонном исполнении, и дело тут не только в боязни разбирать дорогостоящее изделие и подвергать его экспериментам с предельными режимами работы. Как выяснилось, эти видеокарты особо и не разгоняются, даже если речь идёт о криогенных методах охлаждения.

Попытать счастья с жидким азотом и видеокартой NVIDIA Titan Xp взялся американский оверклокер Strong Island, и в тесте Unigine Heaven Xtreme ему удалось набрать 10 571,06 баллов DX11, что соответствует третьему месту среди всех одиночных видеокарт, и второму в модельном зачёте.

реклама

Охлаждаемая жидким азотом видеокарта смогла работать на частотах 2175/13112 МГц, а центральный процессор Core i7-7700K работал на частоте 6816 МГц – по всей видимости, тоже не без помощи жидкого азота. Примечательно, что автор эксперимента больше внимания уделяет именно центральному процессору – судя по комментариям, ему досталась сделанная на заказ крышка теплораспределителя. Единственное, с чем энтузиаст прогадал, так это с термоинтерфейсом. Ошибку он собирается исправить в обозримом будущем, так что этот процессор наверняка себя ещё проявит.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают