Платим блогерам

Новости 13 мая 2017 года

Р Sozi

Материнские платы линейки Republic of Gamers пользуются достаточно большой популярностью среди энтузиастов, в частности, среди оверклокеров. Материнская плата Asus ROG Crosshair VI Hero не стала исключением, и регулярно фигурирует в новостях о рекордах, установленных процессорами AMD Ryzen. Теперь Asus выпускает улучшенную версию данной материнской платы, которая получила название ROG Crosshair VI Hero (Wi-Fi AC).

Как можно догадаться по названию, новинка ROG Crosshair VI Hero (Wi-Fi AC) отличается от оригинальной модели наличием модуля беспроводной связи, а точнее модуля Wi-Fi 802.11ac (2x2; 2,4 / 5 ГГц; MU-MIMO) и Bluetooth 4.1. Собственно, отличия между материнскими платами на этом и заканчиваются, поэтому, глядя на успехи оригинальной модели, новинку ещё до выхода на рынок можно считать одной из лучших материнских плат для разгона процессоров AMD Ryzen.

Подробно с характеристиками материнской платы ROG Crosshair VI Hero можно ознакомиться в нашем обзоре, поэтому здесь лишь отметим, что данная плата, как и её новая версия, построена на флагманском наборе микросхем системной логики AMD X370 и за счёт усиленной подсистемы питания с 12 фазами, внешнего тактового генератора, ряда кнопок управления (сброс, перезагрузка, переключатель в режим работы с охлаждением жидком азотом, и т.д.) и фирменных утилит для мониторинга и управления, новинка отлично подойдёт для экспериментов с разгоном, в том числе и экстремальным.

К сожалению, стоимость материнской платы Asus ROG Crosshair VI Hero (Wi-Fi AC) пока что не уточняется, ровно как и дата начала её продаж.

10
Р Alina

Новый флагманский смартфон HTC U 11 будет представлен в следующий вторник, 16 мая. А в продажу он поступит через несколько дней после официального анонса.

Нашим коллегам из GSMArena стало известно, что продажи HTC U 11 стартуют 19 мая, правда, только на тайваньском рынке. А вот за пределами Тайваня новый флагман HTC появится лишь в июне. Его стоимость составит $659 без контракта и привязки к определённому сотовому оператору.

Насколько нам известно, HTC U 11 будет базироваться на восьмиядерном процессоре Qualcomm snapdragon 835 с 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти. Также он получит 5.5-дюймовый QHD-дисплей с соотношением сторон 16:9, 12-мегапиксельную основную и 16-мегапиксельную фронтальную камеры, сканер отпечатков пальцев, аккумулятор на 3000 мАч с поддержкой быстрой зарядки QuickCharge 3.0, динамики HTC BoomSound и пыле- и водонепроницаемый корпус (степень защиты IP57). Главной особенностью новинки станет сенсорная рамка Edge Sense вокруг корпуса.

1
Р Sozi

Хотя компания NVIDIA ещё официально не представила графический адаптер начального уровня GeForce GT 1030, подробности о версиях этой видеокарты от партнёров NVIDIA продолжают просачиваться на просторы всемирной паутины. Первой "засветилась" видеокарта GeForce GT 1030 под брендом KFA2, позже явили себя миру версии от MSI и Gigabyte, а теперь наши коллеги из VideoCardz опубликовали изображения видеокарты EVGA GeForce GT 1030 LP.

Данная видеокарта, как и большинство показанных на данный момент её собратьев, имеет низкопрофильное исполнение. Видеокарта EVGA GeForce GT 1030 LP оснащена системой активного охлаждения с небольшим вентилятором и алюминиевым радиатором, который сверху прикрывает кожух, что и выделяет данную новинки среди других. В высоту новинка занимает полтора слота расширения, и имеет только два видеовыхода: HDMI и DVI.

Видеокарта оснащена 2 Гбайт памяти GDDR5, которые, скорее всего, будут работать с эталонной эффективной частотой в 7000 МГц. К сожалению, рабочие частоты графического процессора новинки не уточняются, ровно как и её дата выхода, и стоимость.

9
Р GreenCo

На форуме AnandTech всплыли интересные подробности о будущих процессорах Intel Skylake-X и Kaby Lake-X. Всё это пока можно считать слухами, но подтверждение или опровержение этих данных будет стремительным. Новинки Intel, как и новая HEDT-платформа AMD, которая будет им противостоять, обещают дебютировать на июньской выставке Computex 2017 или вскоре после её окончания.

Итак, для обозначения старших производительных решений, под которыми будут продвигаться модели линейки Skylake-X, компания Intel устанавливает бренд Core i9. Флагман линейки — 12-ядерный процессор Core i9-7920X — останется на сладкое и будет выпущен в августе, тогда как остальные три модели Core i9 — 10-ядерная Core i9-7900X, 8-ядерная Core i9-7820X и 6-ядерная Core i9-7800X — начнут поставляться в июне. Сводную таблицу с ожидаемыми характеристиками новинок, которую можно увидеть ниже, представили авторы сайта VideoCardz.

Как следует из опубликованных данных, три старших модели Skylake-X поддержат третье состояние в турбо режиме или Turbo Clock 3.0. Данные о частотах 12-ядерной модели неизвестны, но 10-ядерная и 8-ядерная модели смогут автоматически увеличивать частоты до 4.5 ГГц. Базовые частоты Core i9 не превысят отметки в 4 ГГц, хотя модели Kaby Lake-X с четырьмя ядрами начнут свой жизненный путь с базовой частоты 4 ГГц и выше. Модели Kaby Lake-X останутся под именем Core i7. Под брендом Core i8, напомним, дебютируют 14-нм процессоры Intel Coffee Lake.

Тепловые пакеты Kaby Lake-X ограничатся уровнем 112 Вт. Тепловые пакеты Skylake-X/Core i9 не превысят 160 Вт. Объём кэш-памяти L2 Skylake-X ожидается вчетверо больше, чем у предшественников и достигнет 1 Мбайт. Также появится поддержка AVX512 и памяти DDR4-2666 (четыре канала). Модели Kaby Lake-X поддержат только по два канала памяти.

187
Р GreenCo

Всего два дня назад мы узнали о существовании такого продукта, как AMD Whitehaven. Тогда же родилось предположение, что это кодовое имя 16-ядерного настольного процессора AMD на ядрах Zen для производительных игровых платформ. Сегодня появилась возможность уточнить эту информацию, благо она оказалась неточной. Благодаря сайту Bitsandchips стало известно, что кодовое имя "Whitehaven" может обозначать название компьютерной платформы AMD для энтузиастов. Сам же 16-ядерный процессор на ядрах Zen (Ryzen) называется Threadripper. О регистрации компаний AMD этой торговой марки мы узнали в декабре прошлого года.

Модели Threadripper будут нести процессорный разъём SP3r2. Это модификаций серверной упаковки SP3, с использованием которой, в частности, будут выпускаться серверные 32-ядерные процессоры AMD Naples. Это огромный разъём для игровой платформы, число контактов которых составляет 4094 штук, что, кстати, открывает возможность установить в будущем в игровой ПК 32-ядерный процессор AMD. Похоже, компания AMD вознамерилась забросать Intel "трупами" (ядрами), уж простите за такую цитату.

Разъёмы SP3r2 и SP3 отличаются максимально допустимыми пакетами TDP (180 Вт и 200 Вт соответственно), максимальной поддержкой каналов памяти (4 и 8), а также возможностью создавать многопроцессорные конфигурации, что закрыто для разъёма SP3r2 и разрешено для Opteron Naples SP3. Есть ещё несущественные отличия, но они должны волновать производителей материнских плат, а не нас. В общем случае, AMD обезопасила себя, запретив перекрёстное использование серверных и игровых процессоров в ненадлежащих для них платформах. Анонс новинок, судя по всему, может состояться уже через две недели на Computex 2017.

13

Видеокарты GeForce GTX 1080 Ti, которыми они блещут с начала месяца, наши оверклокеры добывают разными способами: кому-то помогают друзья, кому-то спонсоры. Пожалуй, ради общего дела можно одолжить не самый дешёвый компонент – тем более, что "арендаторы" разгоняют видеокарты в неизменном виде. Судя по всему, Gorod уже не первый день подряд экспериментирует с BIOS видеокарты Asus GeForce GTX 1080 Ti ROG Strix OC Edition, и ему удалось поднять частоты до 2215/10000 МГц. Хотя, конечно, по отношению к частоте памяти уместнее было бы использовать глагол "опустить".

Разгон процессора Core i7-6950X (Broadwell-E) до 4399 МГц был осуществлён с помощью необслуживаемой системы жидкостного охлаждения, оставались активными все десять ядер и Hyper-Threading. Итого, после нескольких последовательных попыток россиянину удалось выполнить расчёт GPUPI 1B за 10,423 секунды, что соответствует второму месту среди GeForce GTX 1080 Ti, и восьмому среди всех одиночных видеокарт.

Наш соотечественник также неплохо выступил в серии тестов Catzilla и Unigine Superposition, экспериментируя с настройками и частотами видеокарты.

8

Сложно сказать, чем обусловлен всплеск активности российских оверклокеров в первой половине мая, хотя продолжительные выходные наверняка являются одним из содействующих факторов. Энтузиаст с псевдонимом Traktor уже подготовился к смене климатических сезонов, хотя сама природа это сделать не торопится – охлаждение процессора он перевёл на систему фазового перехода, более не полагаясь на свежесть забортного воздуха и водоблок.

Процессор Core i7-7700K удалось разогнать до 6030 МГц, используя систему фазового перехода, а видеокарта GeForce GTX 1080 Ti дочерней марки Gigabyte (Aorus) смогла работать на частотах 2088/12020 МГц без модификации штатной системы охлаждения. Два абсолютных мировых рекорда, которые покорились россиянину – это 327 188 баллов 3DMark Ice Storm Unlimited и 300 723 баллов 3DMark Ice Storm Extreme.

Богатый на возможности мир более свежих тестовых приложений россиянин тоже начал постигать при помощи этих компонентов.

В серии тестов GFXBench 1080p наш соотечественник установил пять мировых рекордов.

6

От падения спроса на готовые компьютеры и ноутбуки с заурядными характеристиками производители пытаются спастись в нише игровых систем, и опубликованная сайтом DigiTimes статистика Asustek за первый квартал этого года подобные тенденции только подтверждает. Компания 62% выручки в отчётном периоде получила от реализации материнских плат, ноутбуков и настольных систем. В общей сложности, Asustek удалось выручить $3,23 млрд., но чистая прибыль сократилась до рекордно низкого значения с 2011 года - $121 млн.

Объёмы поставок игровых и сверхтонких ноутбуков за год увеличились на 50% в каждом случае, а объёмы поставок трансформируемых мобильных устройств выросли всего на 5%. Именно игровые ноутбуки обеспечили Asustek четвертью всей выручки от реализации ноутбуков в первом квартале. Во втором квартале компания ожидает снижения выручки от реализации материнских плат и ноутбуков на 5-10% в последовательном сравнении. Продажи смартфонов и планшетов вовсе упадут на 20-25%, но их реализация приносит компании только 20% выручки.

+

Те, кто следил за выступлением основателя NVIDIA на GTC 2017, имели возможность наблюдать предназначенный для серверов вариант модуля Tesla V100 с обнажённым кристаллом и памятью типа HBM2 вокруг него. Данную версию ускорителя держал в руке докладчик, и это позволяло получить некоторое представление о том, какими размерами будет отличиться Tesla V100 в этом варианте исполнения, не говоря уже об информации о площади кристалла GV100, которая была озвучена.

Варианты Tesla V100 для установки в слоты расширения PCI Express в руки накануне никто не брал, но коллеги с сайта HotHardware получили возможность подержать в руках компактный вариант исполнения Tesla V100 для слотов PCI Express, который имеет уменьшенные размеры и уровень TDP не более 150 Вт.

Источник изображения: HotHardware

В высоту этот ускоритель занимает пространство одного слота расширения. Как видите, он ещё и достаточно короткий. Какими характеристиками, помимо TDP, пришлось ради этого пожертвовать, не уточняется. Ускорители вычислений на базе Volta (GV100) появятся в третьем квартале, а для игровых видеокарт, скорее всего, позже будет выпущен специальный графический процессор – более компактный и лишённый специфических блоков, отвечающих за производительность в вычислениях. Пока о сроках появления игровых версий Volta пытается говорить только SK Hynix, навязчиво демонстрирующая образцы памяти типа GDDR6. Скорее всего, товарных видеокарт придётся ждать до 2018 года.

16

Сейчас обсуждают