Платим блогерам

Новости 14 мая 2007 года

По замыслу AMD, видеокарты Radeon HD 2900 XT с 512 Мб памяти типа GDDR-3 должны были поступить в продажу в день официального анонса, который выпал на 14 мая 2007 года. Непосредственно анонс состоялся, опубликованы первые официальные обзоры, однако в прайс-листах предложения видеокарт Radeon HD 2900 XT начали появляться ещё задолго до анонса. Рекомендованная производителем розничная цена этой видеокарты равна $399, в самых благополучных в смысле соблюдения таких рекомендаций регионах эти видеокарты предлагаются за $410.

Наблюдать видеокарты в прайс-листах - это одно, а вот запечатлеть их на прилавке гораздо интереснее с точки зрения доказательства факта начала продаж. Наибольшую активность и оперативность в деле сбора "улик" проявляют японские коллеги, не стал исключением и сегодняшний анонс Radeon HD 2900 XT. В местной рознице замечены эталонные видеокарты Radeon HD 2900 XT различных производителей (PowerColor, Sapphire, GeCube) - как в коробочном исполнении, так и в OEM-комплектации. Посмотрим, что же нового об этих видеокартах могут поведать японские фотокорреспонденты.

Самый лучший способ оценить габариты видеокарты по фотографии - приложить рулетку или линейку.

Как видите, в масштабе конкретного измерительного инструмента длина Radeon HD 2900 XT составляет 240 мм.

Появляются новые сведения о разъёмах питания видеокарты и требованиям к блоку питания. Одиночная видеокарта Radeon HD 2900 XT, по мнению производителя, может обойтись блоком питания мощностью 550-600 Вт. Если у него есть 8-штырьковый разъём, то отвечающая за разгон и мониторинг температуры закладка в драйверах будет активна. Если же использовать только два 6-штырьковых разъёма, штатные средства разгона будут недоступны, но на результаты разгона это особенно не повлияет.

PowerColor прилагает к видеокарте Radeon HD 2900 XT два переходника с 4-штырькового разъёма Molex на 6-штырьковый разъём для питания видеокарт с интерфейсом PCI Express x16. Проблему использования 8-штырькового разъёма на "старых" блоках питания такая комплектация не решает. Кстати, поступившие в японскую розницу видеокарты Sapphire лишены и этих переходников. Надеемся, что со временем этот недостаток будет восполнен.

Если пользователь планирует эксплуатировать две видеокарты Radeon HD 2900 XT в режиме CrossFire, производитель рекомендует обзавестись блоком питания мощностью не менее 750 Вт, а также применять 8-штырьковый разъём питания. При использовании только двух 6-штырьковых разъёмов закладка с поддержкой режима CrossFire из драйверов тоже исчезает.

В Японии цены на Radeon HD 2900 XT начинаются с отметки $440. Как мы уже сообщали, близкие цены будут установлены и в российской рознице.

28
Сайт TG Daily уже сообщал, что Intel может пойти на публикацию предварительных обзоров 45 нм процессоров в середине лета с целью идеологического противостояния процессорам AMD нового поколения. Как недавно сообщили представители AMD, серверные процессоры Barcelona будут анонсированы в июле или августе, родственные настольные процессоры появятся чуть позже. Таким образом, если Intel продемонстрирует потенциал своих 45 нм процессоров уже летом, то к моменту анонса в четвёртом квартале этого или в первом квартале следующего года необходимое воздействие на умы потребителей будет уже оказано.

Сегодняшние откровения AMD о торговых марках семейства Phenom лишний раз доказали, что и AMD готова делать анонсы многоэтапными, чтобы привлекать к новым продуктам больше внимания.

Коллеги с сайта TG Daily со ссылкой на собственные источники на прошлой неделе сообщили, что образцы 45 нм двухъядерных процессоров уже достигли достаточной степени зрелости, чтобы начать их распространение среди партнёров Intel и системных интеграторов. Уже в следующем месяце некоторое количество инженерных образцов Wolfdale отправится не только к производителям компьютеров и материнских плат, но и обозревателям. Виденные нами ранее образцы Wolfdale работали на частоте 3.2 ГГц. Скорее всего, более свежие образцы этих процессоров будут обладать сопоставимыми или лучшими характеристиками.

Напомним, что одна из моделей двухъядерных процессоров Phenom X2 (Kuma) должна быть анонсирована в третьем квартале этого года. По этой причине желание Intel противопоставить новым процессорам AMD что-то более свежее по сравнению с Conroe можно признать естественным. Надеемся, что первое представление о разгонном потенциале 45 нм процессоров Intel мы получим уже в следующем месяце.

Если верить сайту Fudzilla, компания AMD уже располагает образцами процессоров Barcelona степпинга B0, работающими на частоте 2.4 ГГц. Коллеги опубликовали соответствующий скриншот. При удачном стечении обстоятельств этот степпинг должен стать "стартовым", дающим жизнь серийным процессорам нового поколения.

14
Сложно вспомнить другой такой анонс, который многократно бы переносился и сопровождался невероятным количеством слухов и прогнозов. Тем не менее, исторический факт всё же свершился - сегодня компания AMD анонсировала видеокарту Radeon HD 2900 XT с 512 Мб памяти типа GDDR-3. Хотелось бы отметить, что сегодня были анонсированы также видеокарты семейств Radeon HD 2600 и Radeon HD 2400, а также новые мобильные графические решения, но поставки первых начнутся не ранее конца июня, а вторые лежат вне сферы интересов большинства читателей этой заметки. Только Radeon HD 2900 XT поступил в продажу, поэтому всё внимание сегодня будет посвящено ему.

Договоримся сразу: погружаться в архитектурные дебри или анализировать каждый столбик на диаграммах с результатами тестов мы не будем - для этого существуют полновесные обзоры, которые вы без труда найдёте на страницах популярных сайтов, пишущих на различных языках. Кроме того, обзор Radeon HD 2900 XT подготовлен и сотрудниками нашей лаборатории. Нам в рамках конкретной заметки гораздо интереснее оценить, насколько хороши перспективы Radeon HD 2900 XT с точки зрения оверклокера, какие подводные камни могут встретиться на этом пути. Тем более, что сотрудникам лаборатории по независящим от нас причинам опробовать Radeon HD 2900 XT в разгоне пока не удалось.

Все характеристики анонсированных сегодня настольных видеокарт уместились в одной таблице: это Radeon HD 2900 XT, Radeon HD 2600 XT, Radeon HD 2600 Pro, Radeon HD 2400 XT и Radeon HD 2400 Pro. Ценовое позиционирование новинок описывается простыми суммами, кратными ста долларам:

  • Radeon HD 2900 XT -> $399;
  • Radeon HD 2600 XT и Radeon HD 2600 Pro -> $99-199;
  • Radeon HD 2400 XT и Radeon HD 2400 Pro -> менее $99.

Прошу заметить, что для европейского региона рекомендованная розничная цена Radeon HD 2900 XT составляет 350 евро, однако в идентичную долларовую цену она не трансформируется. Во всяком случае, пока. Компания Sapphire готова начать продажи Radeon HD 2900 XT в России по цене порядка $460.

Основные характеристики видеокарт Radeon HD 2000 многим из вас наверняка уже известны, просто повторим их для лучшего запоминания и систематизации данных:

  • Radeon HD 2900 XT -> 700 млн. транзисторов, 80 нм чип R600, 320 потоковых процессоров, 16 текстурных блоков, 16 блоков растеризации, 512-битная шина памяти, частоты 743/1656 МГц, 512 Мб памяти типа GDDR-3, уровень энергопотребления порядка 215 Вт.
  • Radeon HD 2600 -> 390 млн. транзисторов, 65 нм чип RV630, 120 потоковых процессоров, 8 текстурных блоков, 4 блока растеризации, 128-битная шина памяти, частота чипа 600-800 МГц, частота памяти 800-2200 МГц, 256 Мб памяти типов DDR-2/GDDR-3/GDDR-4, уровень энергопотребления порядка 45 Вт.
  • Radeon HD 2400 -> 180 млн. транзисторов, 65 нм чип RV610, 40 потоковых процессоров, 4 текстурных блока, 4 блока растеризации, 64-битная шина памяти, частота чипа 525-700 МГц, частота памяти 800-1600 МГц, 128/256 Мб памяти типов DDR-2/GDDR-3, уровень энергопотребления порядка 25 Вт.

Следует заметить, что понятие о числе потоковых процессоров у представителей AMD в данном случае имеет свою специфику. Если заявляется, что у R600 имеется 320 потоковых процессоров, то в действительности чип содержит 64 блока, каждый из которых имеет по одному скалярному и одному векторному (4D) процессору, состоящему из четырех компонент, управляемых одним блоком. У видеочипов серии R6xx есть ещё одна особенность - шейдерный домен у них работает на одной частоте с остальной частью ядра, а не на удвоенной, как у G80.

Как мы не раз сообщали, видеокарты серий Radeon HD 2600 и Radeon HD 2400 появятся не ранее конца июня, тогда будут определены конкретные характеристики каждой модификации. Пока же можно изучить внешний вид новинок. Вот так выглядит нынешний флагман AMD по имени Radeon HD 2900 XT:

Radeon HD 2600 XT с 256 Мб памяти типа GDDR-4 вам тоже уже хорошо знаком:

Radeon HD 2600 Pro обладает более компактными размерами:

Radeon HD 2400 XT смотрится несколько экзотично, но это не единственный вариант конструктивного исполнения:

Radeon HD 2400 Pro может довольствоваться пассивным радиатором:

Через пару недель партнёры AMD начнут представлять разогнанные версии Radeon HD 2900 XT. Наибольшей популярностью должны пользоваться версии с водяным охлаждением. Sapphire уже готовит такую видеокарту в серии TOXIC:

Ни частот, ни цены этой видеокарты компания Sapphire не сообщает. Известно лишь, что данный продукт появится на рынке через полтора месяца.

Теперь поговорим о нюансах разгона видеокарты Radeon HD 2900 XT, благо изученный зарубежный опыт уже позволяет делать кое-какие выводы. Все обозреватели едины во мнении, что Radeon HD 2900 XT с эталонным кулером красного цвета сильно нагревается, потребляет много электроэнергии и шумит под нагрузкой. Всё это говорит о том, что штатная система охлаждения может сдерживать разгонный потенциал, и для лучших результатов надо переходить на что-то более эффективное.

Однако, попытки заменить кулер на альтернативный своими силами преподносят ряд неприятностей. Дело в том, что чип R600 окружён по периметру прокладкой, которая выступает слишком сильно - поверхность ядра R600 остаётся ниже поверхности прокладки. Возникающий зазор ухудшает условия контакта подошвы радиатора и видеочипа. Удалить прокладку достаточно сложно, так как приделана она крепко. Кто-то из экспериментаторов предложил стачивать прокладку или делать выступ на подошве радиатора, кто-то просто подложил на видеочип медную пластинку подходящей формы. Не самое элегантное и эффективное решение, но для первого раза достаточно. Так поступили коллеги с сайта VR-Zone, которые после повышения напряжения на ядре до 1.35 В смогли разогнать видеокарту до 1000/2060 МГц при отрицательных температурах.

Хорошая новость заключается в том, что чип R600 пока демонстрирует хорошую устойчивость к низким температурам. Например, при минус 95 градусах Цельсия пресловутый "cold bug" себя никак не обнаруживал.

Кстати, поговорим о номинальных частотах и напряжениях. В режиме 2D видеокарта Radeon HD 2900 XT работает на частотах 506/1026 МГц, напряжение на ядре равно 1.0 В. При переходе в режим 3D частоты поднимаются до 743/1656 МГц, напряжение на ядре увеличивается до 1.15 В. По мнению некоторых обозревателей, штатный кулер имеет ограниченную эффективность, поэтому повышать напряжение на ядре при его использовании имеет смысл примерно до 1.3 В. Память работает при номинальном напряжении 2.2 В, его теоретически можно повышать до 3.4 В при помощи специальных утилит.

Мы уже отмечали вчера, что Radeon HD 2900 XT комплектуется 1.0 нс памятью типа GDDR-3 производства компании Hynix. В большинстве случаев её удалось разогнать до 1900-2000 МГц DDR. Что касается статистики разгона по ядру, то здесь результаты укладываются в диапазон частот 830-880 МГц, большинство результатов группируется возле отметки 850 МГц. Очевидно, возможности эффективного разгона сдерживаются штатной системой охлаждения.

Для чего AMD понадобилось использовать на Radeon HD 2900 XT восьмиштырьковый разъём питания помимо стандартного шестиштырькового? Как поясняют представители фирмы, повышенная мощность может потребоваться не только для разгона Radeon HD 2900 XT (вот почему без 8-штырькового разъёма исчезает оверклокерская закладка из драйверов). Оказывается, разброс в энергопотреблении двух экземпляров Radeon HD 2900 XT может быть достаточно большим - от 175 до 225 Вт. Чтобы перекрыть этот разброс и обеспечить запас для разгона, рекомендуется использовать 8-штырьковый разъём питания. В будущем таким разъёмом будут подключаться все флагманские видеокарты AMD, это просто репетиция новых требований к блокам питания.

Кстати, если у вас нет соответствующего разъёма на блоке питания (список совместимых блоков питания можно увидеть здесь), можно воспользоваться изображённым на фотографии переходником. Не вздумайте подключать к видеокарте разъём EPS12V, предназначенный для дополнительного питания процессора. Поскольку у этих разъёмов иное расположение контактов, можно запросто спалить видеокарту и другие компоненты. Фактически, вставить разъём EPS12V в гнездо на видеокарте достаточно сложно, но составные разъёмы "4+4 pin" в некоторых случаях туда помещаются после применения силы.

Проверенные на совместимость с Radeon HD 2900 XT блоки питания, которые охотно начали сегодня предлагать производители, не только имеют 8-штырьковый разъём питания. Они обладают достаточной мощностью для обеспечения энергией этой достаточно прожорливой видеокарты.

Наконец, экспериментальным путём удалось установить, что использование разъёмов питания "6 + 6 штырьков" вместо "6 + 8 штырьков" непосредственно на результат разгона не влияет, если используется блок питания достаточной мощности. Стало быть, если такой блок питания у вас уже есть, нет необходимости менять его только ради 8-штырькового разъёма.

Надеемся, что мастера экстремального разгона смогут раскрыть весь потенциал Radeon HD 2900 XT, спрятанный под кулером эталонной конструкции, но лёгкой жизни им эта видеокарта пока не обещает.

160
На данный момент компания AMD уже успела анонсировать видеокарты серии Radeon HD 2000, но к знакомству с ними мы перейдём чуть позже, а сейчас имеет смысл изучить пресс-релиз, посвящённый обнародованию официальных имён процессоров AMD нового поколения. Как мы и обещали, эти процессоры возьмут на вооружение торговую марку "Phenom". Четырёхъядерные процессоры получат обозначение Phenom FX и Phenom X4, двухъядерные процессоры с разделяемым кэшем третьего уровня получат обозначение Phenom X2. Обратите внимание, что процессоры Rana без кэша третьего уровня сохранят торговую марку Athlon X2, хотя формально они относятся к новому поколению. Очевидно, AMD считает, что кэш третьего уровня решает всё :).

Сегодня AMD также сообщила имя платформы Quad FX нового поколения, которая будет использовать только компоненты "собственного производства": соответствующие чипсеты, видеокарты серии Radeon HD 2000 и процессоры Phenom FX с четырьмя ядрами. Поскольку в одной такой системе будет сразу два четырёхъядерных процессора, общее число ядер достигнет восьми. Это позволяет использовать для обозначения платформы труднопроизносимое, на первый взгляд, сочетание символов - FASN8. Приводимая AMD транскрипция позволяет понять, что здесь зашифрован глагол "fascinate", что в переводе с английского означает "очаровывать". Видимо, производительность двух "феноменальных" процессоров Phenom FX будет такой высокой, что сможет "очаровать" пользователей :).

В продажу системы класса FASN8 поступят во второй половине 2007 года. Тогда же AMD обещает анонсировать полный спектр процессоров Phenom. Более подробный график мы недавно изучали. Процессоры нового поколения достаточно быстро заменят собой представителей платформы Socket AM2 по ассортименту, но не очень быстро по объёму поставок.

39
Наиболее проницательные читатели уже успели понять, что для завышения цен на материнские платы на базе чипсетов Intel семейства Bearlake у производителей не так уж много оснований. Между тем, чипсеты старых семейств продолжат существовать параллельно с новинками, хотя цены на Bearlake будут более привлекательными. Казалось бы, это должно стимулировать более быстрый переход на чипсеты нового поколения. Случится ли это на самом деле?

Сегодня мы решили изучить темпы экспансии чипсетов поколения Bearlake на рынок. Первые представители семейства будут официально анонсированы в этом месяце. Фактически, чипсеты уже отгружаются с 8 апреля, многие производители материнских плат располагают достаточными запасами готовой продукции уже сейчас. В текущем квартале доля чипсетов поколения Bearlake в ассортименте поставок Intel составит примерно 15%. Согласно внутренней системе обозначений, эти чипсеты называются "Intel 3 Series".

Наиболее заметный прирост в поставках чипсетов нового поколения намечен на третий квартал - тогда их доля превысит 40%. В четвёртом квартале свыше половины всех настольных чипсетов Intel будет относиться к семейству Bearlake. В начале 2008 года эта цифра увеличится до 60-70%.

Хотелось бы отметить, что самой устойчивой к проникновению на рынок чипсетов "серии 3" станет группа чипсетов i945x - даже в начале 2008 года ассортимент продукции Intel будет на двадцать с лишним процентов состоять из этих достаточно старых чипсетов. Приводим цены на чипсеты этого поколения по состоянию на третий квартал 2007 года:

  • Intel 975X -> $50;
  • Intel 945GT -> $39;
  • Intel 945G -> $37;
  • Intel 945P -> $33;
  • Intel 945GC -> $29;
  • Intel 945GZ -> $27;
  • Intel 945PL -> $25.

Модернизация стандартного южного моста ICH7 до ICH7-DH или ICH7R обойдётся в $3. Естественно, мы говорим об оптовых расценках для производителей материнских плат. Чипсеты i865G ($26) и i865GV ($24) перестанут поставляться в текущем квартале.

3
До сих пор считалось, что анонс мобильного процессора Core 2 Extreme X7900 (2.8 ГГц) состоится в четвёртом квартале 2007 года, а кварталом ранее выйдет Core 2 Extreme X7800 (2.6 ГГц), который после анонса Core 2 Extreme X7900 должен превратиться в Core 2 Duo T7800 (2.6 ГГц). Анонс процессоров Merom с 800 МГц шиной состоялся на прошлой неделе. Прошу заметить, что мобильные процессоры Core 2 Extreme от поддержки "динамического ускорения" откажутся в пользу возможности вручную повышать множитель.

Как нам стало известно, компания Intel решила ускорить анонс модели Core 2 Extreme X7900 (2.8 ГГц) - теперь она тоже выйдет в третьем квартале, оставляя для Core 2 Extreme X7800 (2.6 ГГц) совсем небольшое время жизненного цикла. Если быть точнее, процессоры Core 2 Extreme X7900 (2.8 ГГц) и Core 2 Duo T7800 (2.6 ГГц) выйдут в сентябре 2007 года. Кроме того, в этом же месяце появится недорогой процессор Core 2 Duo T7250 (2.0 ГГц) с 800 МГц шиной и 2 Мб кэша второго уровня, ранее он был известен под именем "Core 2 Duo T7200". Все три процессора будут иметь исполнение Socket P.

В первом квартале 2008 года появятся 45 нм мобильные процессоры Core 2 Extreme и их "обычные" сородичи класса Core 2 Duo. Нынешние процессоры Merom с 667 МГц шиной будут сняты с производства в марте 2008 года, до тех пор они будут существовать параллельно с процессорами в исполнении Socket P.

10

Популярные статьи

Сейчас обсуждают