Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Чипсеты Intel нового поколения смогут вытеснить предшественников достаточно быстро, но не всех.

реклама

Наиболее проницательные читатели уже успели понять, что для завышения цен на материнские платы на базе чипсетов Intel семейства Bearlake у производителей не так уж много оснований. Между тем, чипсеты старых семейств продолжат существовать параллельно с новинками, хотя цены на Bearlake будут более привлекательными. Казалось бы, это должно стимулировать более быстрый переход на чипсеты нового поколения. Случится ли это на самом деле?

Сегодня мы решили изучить темпы экспансии чипсетов поколения Bearlake на рынок. Первые представители семейства будут официально анонсированы в этом месяце. Фактически, чипсеты уже отгружаются с 8 апреля, многие производители материнских плат располагают достаточными запасами готовой продукции уже сейчас. В текущем квартале доля чипсетов поколения Bearlake в ассортименте поставок Intel составит примерно 15%. Согласно внутренней системе обозначений, эти чипсеты называются "Intel 3 Series".

реклама

Наиболее заметный прирост в поставках чипсетов нового поколения намечен на третий квартал - тогда их доля превысит 40%. В четвёртом квартале свыше половины всех настольных чипсетов Intel будет относиться к семейству Bearlake. В начале 2008 года эта цифра увеличится до 60-70%.

Хотелось бы отметить, что самой устойчивой к проникновению на рынок чипсетов "серии 3" станет группа чипсетов i945x - даже в начале 2008 года ассортимент продукции Intel будет на двадцать с лишним процентов состоять из этих достаточно старых чипсетов. Приводим цены на чипсеты этого поколения по состоянию на третий квартал 2007 года:

  • Intel 975X -> $50;
  • Intel 945GT -> $39;
  • Intel 945G -> $37;
  • Intel 945P -> $33;
  • Intel 945GC -> $29;
  • Intel 945GZ -> $27;
  • Intel 945PL -> $25.

Модернизация стандартного южного моста ICH7 до ICH7-DH или ICH7R обойдётся в $3. Естественно, мы говорим об оптовых расценках для производителей материнских плат. Чипсеты i865G ($26) и i865GV ($24) перестанут поставляться в текущем квартале.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают