Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Как минимум семь чипсетов предложит AMD в качестве "гарнира" к своим новым процессорам.

реклама

Ещё в конце апреля мы сообщили о планах AMD по демонстрации систем на базе чипсета RD790 в дни проведения выставки Computex 2007. За прошедшее с того момента время эту информацию подтвердили другие источники, хотя вопрос с датой непосредственного анонса остаётся открытым. Американский сайт DailyTech со ссылкой на официальный роадмап AMD сообщил вчера, что компания готовится выпустить в третьем квартале 2007 года целое семейство чипсетов, предназначенных для работы с процессорами поколения K10.

Напомним, что ключевыми особенностями процессоров поколения K10 являются иное конструктивное исполнение (Socket AM2+), а также поддержка HyperTransport 3.0. Фактически, от чипсетов для работы с этими процессорами требуется только поддержка HyperTransport 3.0, хотя и с шиной HyperTransport 1.0 эти процессоры могут работать в режиме обратной совместимости. По некоторым данным, переход на шину HyperTransport 3.0 принесёт заметные результаты только в многопроцессорных системах, поэтому владельцы нынешних материнских плат с разъёмом Socket AM2 смогут вполне комфортно работать с процессорами в исполнении Socket AM2+. Им удастся сэкономить меньше электроэнергии, чем владельцам плат с разъёмом Socket AM2+, но разница не превысит 10%.

Итак, упорядочим информацию о грядущих чипсетах AMD, которые могли бы выйти под торговой маркой ATI, если бы не одна сделка, состоявшаяся прошлой осенью. Начнём с дискретных чипсетов.

реклама

  • AMD RD790 -> флагманский чипсет, способен поддерживать до четырёх слотов PCI Express x16 (формула "четыре PCI Express x8" или "один PCI Express x16 + два PCI Express x8" или "PCI Express x16 + PCI Express x16"). Ещё шесть линий PCI Express могут использоваться для контроллеров и плат расширения. Чипсет RD790 поддерживает HyperTransport 3.0 и PCI Express 2.0. В соответствующих слотах смогут работать и видеокарты существующего поколения. Чипсет RD790 может использоваться и в двухпроцессорных системах класса Quad FX с поддержкой процессоров в исполнении Socket F+. Стоимость материнских плат на базе RD790 будет начинаться с отметки $150.
  • AMD RD780 -> поддерживает два слота PCI Express x16, работающих по формуле "PCI Express x8 + PCI Express x8". Чипсет RD780 поддерживает HyperTransport 3.0 и PCI Express 2.0. Стоимость материнских плат на базе RD780 должна уложиться в диапазон $70-100.
  • AMD RX780 -> поддерживает один слот PCI Express x16, соответствующий спецификациям PCI Express 2.0. Чипсет также RX780 поддерживает HyperTransport 3.0. Стоимость материнских плат на базе RX780 должна уложиться в диапазон $50-70.
  • AMD RX740 -> поддерживает один слот PCI Express x16, соответствующий спецификациям PCI Express 1.x. Чипсет RX740 поддерживает только HyperTransport 1.0, но это не ограничивает его совместимость с процессорами в исполнении Socket AM2+. Стоимость материнских плат на базе RX740 должна уложиться в диапазон $50-70.

Материнские платы на базе всех четырёх чипсетов могут использовать максимально унифицированный дизайн, что упростит разработку и снизит себестоимость. Все четыре чипсета используют существующий южный мост AMD SB600, более новый SB700 выйдет только в четвёртом квартале 2007 года. Для этих чипсетов AMD разработала фирменную утилиту, позволяющую заниматься разгоном из Windows, менять настройки памяти, проверять систему на стабильность и проводить бенчмарки.

К первому кварталу 2008 года AMD планирует выпустить интегрированные чипсеты нового поколения. Два из них будут поддерживать DirectX 10, в качестве компаньона будет использоваться южный мост SB700. Перечислим основные характеристики интегрированных чипсетов AMD для платформы Socket AM2+.

  • AMD RS780 -> будет анонсирован в первом квартале 2008 года. Встроенное графическое ядро будет поддерживать DirectX 10 и продвинутый видеодекодер UVD. Последний обеспечит аппаратное декодирование H.264/AVC и VC-1. Чипсет RS780 будет поддерживать интерфейсы DVI, HDMI и DisplayPort. Сохраняется поддержка HyperTransport 3.0 и PCI Express 2.0.
  • AMD RS780C -> будет анонсирован в первом квартале 2008 года. От RS780 отличается отсутствием UVD и поддержки DisplayPort. Сохраняется поддержка HyperTransport 3.0 и PCI Express 2.0.
  • AMD RS740 -> будет анонсирован в четвёртом квартале 2007 года. Встроенное графическое ядро будет поддерживать DirectX 9. От поддержки HyperTransport 3.0 и PCI Express 2.0 решено отказаться в пользу HyperTransport 1.0 и PCI Express 1.x. Обеспечивается поддержка DVI и HDMI. Чипсет способен работать с процессорами в исполнении Socket AM2+.

Южный мост SB700 принесёт поддержку шести портов SATA-300 и режимов RAID 0, 1, 10, 5. Число портов USB 2.0 возрастёт до четырнадцати, предусмотрена поддержка интегрированной на плату флеш-памяти.

Таким образом, мы можем убедиться в наличии у AMD планов по интенсивной поддержке своих новых процессоров семейства Phenom чипсетами собственного производства. Поскольку процессоры в исполнении Socket AM2+ будут работать и в старых материнских платах, многие рационально мыслящие пользователи не станут менять платформу только ради полной совместимости процессора и материнской платы. Станет ли таким мотивирующим к апгрейду фактором улучшение разгонного потенциала чипсетов, покажет время.

Показать комментарии (30)

Сейчас обсуждают